Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Фантастику пишут плохие писатели
Каркун
сообщение 12.11.2010, 10:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Каркун
сообщение 14.11.2010, 14:12
Сообщение #2


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Господа, тема была названа "Фантастику пишут плохие писатели" - как мы все понимаем, специально провокационно, чтобы вызвать сшибку мнений...
Однако в дальнейшем было разъяснено: могут ли писатели НФ создавать такие произведения, которые вызывают у читателей катарсис - сильнейший отклик души - признак настоящего искусства. По истории мы помним, что писателям БолЛитры это удавалось и не раз - в частности, приводился пример с романом Гете "Страдания молодого Вертера". После издания этой книги по Европе прокатилась волна подражательных самоубийств...Это плохой пример, но все же.. Были высказаны сомнения, что те, кто пишут НФ, или, скажем, детектив, способны создавать такие мощные произведения, которые толкают людей на поступок.

Если найти однозначный ответ на этот вопрос вряд ли возможно, то можем прекратить наш спор в любой момент :-)
ЗЫ. Ну, я это к тому, что в споре часто возникает раздражение: "типа, вот объяснили этому бестолковому все, он опять свое бубнит :-))"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 6.12.2010, 18:48
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:16) *
Были высказаны сомнения, что те, кто пишут НФ, или, скажем, детектив, способны создавать такие мощные произведения, которые толкают людей на поступок.
Моё произведение около десятка людей толкнуло на поступок. Они написали в мой адрес массу гадостей. Это поступок.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 6.12.2010, 18:50
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 18:52) *
Моё произведение около десятка людей толкнуло на поступок. Они написали в мой адрес массу гадостей. Это поступок.)))

Ссылочку, плииз!
Может, и я Вам напишу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 6.12.2010, 18:58
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(galanik @ 6.12.2010, 18:55) *
Ссылочку, плииз!
Может, и я Вам напишу...
Вот она: http://www.proza.ru/2010/10/07/1014
Тут только начало, но читателям, сподвигнутым на поступок, хватало и меньшего отрывка.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 7.12.2010, 13:58
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 19:02) *
Вот она: http://www.proza.ru/2010/10/07/1014
Тут только начало, но читателям, сподвигнутым на поступок, хватало и меньшего отрывка.))))

Алекс, я зачла Ваш «Магам…». С Вас – 400 рублей!

Знаю, что не отдадите, поэтому объясняю. Поставила чайник, думала, хватит мне 10 минут на Ваш ругательный кусочек. Но, когда с ведьмы стали снимать штаны, увлеклась, и чайник сгорел.
Так что, с Вас… (см. выше).

А ничего так, живенько и со вкусом.
Непонятно, зачем разбойника понесло на дерево? Не на дереве же…! Хапнул золотишка и сигай - чего еще мужику надо? Вот и получил, дурак.
Ведьма, сорри, липовая, хоть и девятого уровня: по исцелению, то бишь народная целительница, что не есть настоящее колдовство.
Герцог, даром что мальчонка, - придурковатый какой-то. Или просто хорошо воспитанный?..
- А ты не хочешь, - говорит ведьме, - взять себе некоторую часть золота?
А она ему, с понтами, нет, мол, честная я. Умора!
Попрепирались, для виду, прикончить раненых или благородно оставить – сами окачурятся.

Дальше еще не прочитала.

Вот Вам, аффтар, за мой сгоревший чайник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 7.12.2010, 22:33
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
Алекс, я зачла Ваш «Магам…». С Вас – 400 рублей!

Знаю, что не отдадите, поэтому объясняю. Поставила чайник, думала, хватит мне 10 минут на Ваш ругательный кусочек. Но, когда с ведьмы стали снимать штаны, увлеклась, и чайник сгорел.
Так что, с Вас… (см. выше).
И таки даже чайку не попьём?))) Не снимая штанофф...)))
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
А ничего так, живенько и со вкусом.
Непонятно, зачем разбойника понесло на дерево? Не на дереве же…! Хапнул золотишка и сигай - чего еще мужику надо? Вот и получил, дурак.
Азарт погони... Мы иногда такие глупости совершаем ради женщин...
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
Ведьма, сорри, липовая, хоть и девятого уровня: по исцелению, то бишь народная целительница, что не есть настоящее колдовство.
Это да. У неё были свои мотивы присоединиться к магам. Она их озвучивает в самом конце.
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
Герцог, даром что мальчонка, - придурковатый какой-то. Или просто хорошо воспитанный?..
Это да. Дворяне, они редко когда в литературе очень умны. Традиция такая.))
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
- А ты не хочешь, - говорит ведьме, - взять себе некоторую часть золота?
Хотел произвести впечатление на девушку. Тем более, денежки уже не его. Я бы тоже хотел перед прекрасной дамой сорить чужими деньгами.)))
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
А она ему, с понтами, нет, мол, честная я. Умора!
Если кто-то говорит, что ему ничего не нужно, значит, ему нужно всё (с).
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
Попрепирались, для виду, прикончить раненых или благородно оставить – сами окачурятся.
Дворянский кодекс чести... Вечная литературная проблема. В жизни они такими глупостями не заморачивались.)))
Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) *
Вот Вам, аффтар, за мой сгоревший чайник!
Все мы в каком-то смысле чайники.)))
Но Вашего, безвинно пострадавшего, неимоверно жалко.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- karkun   Фантастику пишут плохие писатели   12.11.2010, 10:20
- - Теил   Ну, описать ту же инопланетную жабу - это тоже уме...   12.11.2010, 11:18
- - karkun   Цитата(Теил @ 12.11.2010, 11:22) Да и воо...   12.11.2010, 11:44
- - KonsT   Теза для каркуна: Фантастика априори не являетс...   12.11.2010, 14:01
|- - karkun   Цитата(KonsT @ 12.11.2010, 14:05) Теза дл...   12.11.2010, 18:29
- - КритикЪ   А я вообще против этого деления на "фантастик...   12.11.2010, 15:26
|- - karkun   Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 15:31) А я в...   12.11.2010, 18:32
|- - КритикЪ   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 18:36) Прежде...   12.11.2010, 22:44
|- - Марти   Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 22:48) текст...   12.11.2010, 22:51
- - Catherine   Поддержу КритикЪа. Не стоит так категорично раздел...   12.11.2010, 21:11
- - Catherine   И еще. По поводу описаний чувств, внутреннего мира...   12.11.2010, 21:21
|- - КритикЪ   Цитата(Catherine @ 12.11.2010, 21:25) Или...   12.11.2010, 22:49
- - Марти   А тут я начну описывать, что герой чувствует, о че...   12.11.2010, 22:15
|- - galanik   Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:19) Нинада ...   12.11.2010, 22:51
|- - Марти   Цитата(galanik @ 12.11.2010, 22:55) Набок...   12.11.2010, 22:55
- - galanik   Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:59) Сверхсв...   12.11.2010, 23:02
- - Catherine   ЦитатаЭто я, по-моему, такое заявил, вместе с Seel...   12.11.2010, 23:12
|- - КритикЪ   Цитатасовместить-то смогу)))) это не сложно, но во...   12.11.2010, 23:35
- - karkun   А если разговор провести на примерах. Скажем, в ра...   13.11.2010, 7:47
- - Марти   НФ - не знаю, не могу пример привести. Но фэнтези ...   13.11.2010, 10:19
|- - karkun   Цитата(Марти @ 13.11.2010, 10:23) НФ - не...   13.11.2010, 11:30
|- - КритикЪ   Цитата(karkun @ 13.11.2010, 11:34) Черт. ...   13.11.2010, 12:47
|- - karkun   Цитата(КритикЪ @ 13.11.2010, 12:51) попро...   13.11.2010, 13:06
|- - galanik   Цитата(karkun @ 13.11.2010, 13:11) Да уж ...   13.11.2010, 18:45
|- - karkun   Цитата(galanik @ 13.11.2010, 18:50) Погод...   14.11.2010, 9:14
- - Подольский   "Фантастику пишут плохие писатели" Попро...   14.11.2010, 0:55
|- - karkun   Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 0:59) ...   14.11.2010, 9:21
|- - КритикЪ   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 9:25) С Дойле...   14.11.2010, 12:24
- - Catherine   ЦитатаЧерт. Тут спорить не смогу - к своему стыду,...   14.11.2010, 0:59
|- - Шани   Йа равнодушна к твердой НФ, поэтому ничего по ней ...   6.12.2010, 15:19
|- - galanik   Шани, а где Ваши произведения?   6.12.2010, 18:39
|- - Шани   Цитата(galanik @ 6.12.2010, 19:43) Шани, ...   7.12.2010, 5:02
- - Подольский   Эта... А Гоголь не фантаст разве? Да он целый родо...   14.11.2010, 11:08
|- - karkun   Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 11:12) Эт...   14.11.2010, 11:18
- - Подольский   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 12:22) Нет, т...   14.11.2010, 12:21
|- - КритикЪ   Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 12:25) Ду...   14.11.2010, 12:27
- - karkun   Господа, тема была названа "Фантастику пишут ...   14.11.2010, 14:12
|- - Алекс   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:16) Были в...   6.12.2010, 18:48
|- - galanik   Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 18:52) Моё прои...   6.12.2010, 18:50
|- - Алекс   Цитата(galanik @ 6.12.2010, 18:55) Ссылоч...   6.12.2010, 18:58
|- - galanik   Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 19:02) Вот она:...   7.12.2010, 13:58
|- - Алекс   Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) Алекс,...   7.12.2010, 22:33
- - Подольский   А у меня в своё время "Жук в муравейнике...   14.11.2010, 15:09
- - Olia.Devos   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 11:25) Итак, ...   16.11.2010, 22:39
- - Catherine   Цитата(Шани @ 6.12.2010, 14:23) Фигею я с...   6.12.2010, 16:51
- - Дэн Шорин   Антитеза: художественную литературу пишут плохие п...   6.12.2010, 22:49
|- - galanik   Цитата(Дэн Шорин @ 6.12.2010, 22:53) Соот...   7.12.2010, 10:13
- - Шокер   А сюжеты и будут одни и те же. Ярким может быть ан...   7.12.2010, 12:32
|- - Дэн Шорин   >>>У Борхеса помните есть короткий расска...   7.12.2010, 15:22
- - karkun   У Борхеса помните есть короткий рассказ "Четы...   7.12.2010, 12:47
- - Шокер   Да там разные цифры можно найти. Максимум, вроде б...   7.12.2010, 13:19
- - Гвендолин*Золотая бабочка   Интересно, какие же книги и каких людей толкают на...   8.12.2010, 15:05
|- - Алекс   Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 8.12.2010,...   9.12.2010, 15:20
- - Mirasun   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 13:25) Итак, ...   8.12.2010, 15:12
|- - Шокер   Цитата(Mirasun @ 8.12.2010, 15:16) На вас...   9.12.2010, 7:30
- - Шокер   Плохие писатели пишут не только фантастику. Плохие...   9.12.2010, 7:31
- - Honey pepper   Плохих писателей не бывает. Бывают писатели и граф...   10.12.2010, 10:27
- - Гвендолин*Золотая бабочка   Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 16:24) Дык из т...   10.12.2010, 11:01
|- - Алекс   Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010...   10.12.2010, 11:42
|- - Гвендолин*Золотая бабочка   Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 12:46) "О...   10.12.2010, 12:20
|- - Алекс   Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010...   10.12.2010, 15:19
|- - Mirasun   Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 18:23) Ужосс...   10.12.2010, 15:37
- - Кукольник   Цитата(karkun @ 12.11.2010, 10:25) Итак, ...   31.12.2010, 7:05
- - Сочинитель   Как тут всё оживилось с вашим появлением   31.12.2010, 7:10
- - Кукольник   *шаркая ноШкой* да я всегда так - если регюсь на ф...   31.12.2010, 7:14
- - Владимир Вор   Стругацкие были плохими писателями?   19.3.2011, 23:29
- - Каркун   Цитата(Владимир Вор @ 19.3.2011, 23:33) С...   20.3.2011, 8:28
- - Эээх   Не кидайте тапками в моих любимых Стругацких. Особ...   20.3.2011, 11:02
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:06) Не кидайт...   20.3.2011, 11:22
- - Эээх   Ну какие же АБС развлекатели? Улитку на склоне чит...   20.3.2011, 11:26
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:30) филосовск...   20.3.2011, 11:46
- - Эээх   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 11:50) К приме...   20.3.2011, 11:59
- - Seele   ЦитатаНо на одну полку с Достоевским их все равно ...   20.3.2011, 12:37
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 12:03) Признанны...   20.3.2011, 14:44
|- - maika   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) Нет) Не...   20.3.2011, 17:51
- - Владимир Вор   ЦитатаДля своего времени, наверное, хорошими. Но н...   20.3.2011, 15:42
- - Каркун   Цитата(maika @ 20.3.2011, 17:56) Я, правд...   20.3.2011, 19:16
- - Эээх   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) то о ка...   20.3.2011, 20:03
- - Каркун   Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 20:07) Суть в то...   20.3.2011, 20:40
- - Andrey-Chechako   И что, где то залежались на складах переизданные П...   20.3.2011, 21:30
- - Каркун   Цитата(Andrey-Chechako @ 20.3.2011, 21...   21.3.2011, 6:22
- - Andrey-Chechako   Может про Ливию и СССР - в отдельной теме? По делу...   21.3.2011, 8:54
- - Dimson   ЦитатаСтивенсона и Буссенара тоже переиздают, и то...   21.3.2011, 9:01
- - maika   Мне кажется, спор уже перешел на частности - у ко...   21.3.2011, 15:44
- - Эээх   Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:48) Плохих п...   21.3.2011, 15:55
- - maika   Спасибо, Ээх. А вот тут желающие могут поприветст...   21.3.2011, 16:26
- - Эээх   Да, хокку - очень даже ) На кнопку нажав, Читаешь...   21.3.2011, 16:39
- - Andrey-Chechako   Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:30) Кстати, ...   21.3.2011, 17:05
|- - maika   Цитата(Andrey-Chechako @ 21.3.2011, 17...   22.3.2011, 0:20
- - Assez   Хм. Весьма странный спор. О чем тут вообще спорить...   21.3.2011, 19:03
|- - maika   Цитата(Assez @ 21.3.2011, 19:07) я может ...   22.3.2011, 0:15
|- - Assez   Цитата(maika @ 22.3.2011, 1:19) Ну, если ...   22.3.2011, 20:33
- - Seele   Монахи лечили понос, В омуте черти живут. Лишь неб...   21.3.2011, 20:35
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 16:48) Короче,...   23.3.2011, 12:17
- - Каркун   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 12...   23.3.2011, 12:31
- - Fr0st Ph0en!x   Дык я к тому, что многие произведения Булгакова - ...   23.3.2011, 13:12
- - Каркун   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 13...   23.3.2011, 13:48
|- - Assez   Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 14:52) Ну, тут...   23.3.2011, 17:02
- - Каркун   Цитата(Assez @ 23.3.2011, 17:06) А Верн н...   23.3.2011, 17:40
- - maika   Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 17:44) А я про...   23.3.2011, 18:35
4 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 8:51