Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

За неэффективность издателей расплачиваются авторы
Каркун
сообщение 22.3.2012, 9:35
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Новый пост от известного блогера alex_ermak



Позвонили из знакомого издательства (и до него дошла «электронная лихорадка», которая постепенно охватывает бумажные издательства). Спросили как насчет посотрудничать по моим ранее выходившим книгам. Я, конечно, только «за» - чем больше партнеров тебя продает, тем больше ты книг продаешь в целом. Но…

Но прочитал я договор и немало удивился. Мне предлагали 25% роялти. Сказал:

- Не согласен я.

Представитель издательства очень удивился:

- Мы всем авторам 25% даем. Это же стандартная ставка.

Я возразил:

- Почему это стандартная? У меня другие договора и на 30% и на выше есть. Не устраивает меня 25%.

Аргументация менеджера была предсказуема:

- А мы на можем вам выплачивать больше 25%, это нерентабельно. У нас же столько затрат. Мы себе не можем позволить платить больше на новом рынке.

Только представьте себе добывающую компанию. Она нанимает шахтеров и говорит им:

- Вы работайте, но платить Вам будем полцены. Потому что шахта новая, и прибыли пока не дает.

То есть в инвестиционных проектах автор должен работать за минимум. Но когда издательство начнет получат прибыль, она что поделится с автором, компенсирует его «затянутый» пояс?

Почему-то Амазон может выплачивать 70% роялти, а наши издательства не могут. Конечно, у Амазона нет расходов на редактуру, на корректуру, на перевод в E-Pub. Но выплачивать большое роялти позволяет также и экономия на издержках. На Амазоне все автоматизировано. Там не держат кучу ненужных сотрудников и не платят зарплату тому, кто ее не заслуживает.

А данная ситуация как раз очень похожа на ситуацию с Амазоном. Издательство-то собирается продавать уже готовые книги – и с редакторской, и с корректорской работой, и уже хорошо знакомые целевой аудитории.

Так что фраза менеджера про рентабельность меня изрядно повеселила. Так как я по работе тесно связан с отечественным издательским миром, то прекрасно знаю уровень маркетинга и менеджмента в нем. И я спросил:

- Если вы не можете работать так как Амазон, если ваше предприятие работает низкоэффективно, то почему Вы свои издержки гасите за счет авторов?

Менеджер был весьма удивлен. Ведь это же так естественно в ситуации, когда нужно как-то минимизировать расходы, думать не о том, как сократить управленческие, технологические расходы, а том, что можно урезать роялти автора и дело в шляпе.

Это самый простой способ. Наши издательства просто развращены авторским бесправием. Сегодня они за бумажные книги выплачивают чаще всего 10% от издательской цены, а не от конечной как во всем мире. И льют при этом крокодильи слезы, мол, жалко вас - авторы, но в таком положении дел распространители виноваты. Но что мешает в таком случае платить не 10% от издательской цены, а скажем 25%? Жадность или неумение сводить концы с концами?

Эта порочная практика обворовывания бумажных авторов сложилась в лихих 90-х и ее, к сожалению, в ближайшем будущем вряд ли удастся изменить. Но авторам грозит новая опасность. Как я написал выше, издательства, наконец, проснулись и пошли на электронный рынок. И теперь между издателями складываются новые «электронные» отношения.

Издательства идут по проторенному пути – взять у автора как можно больше. Но от последнего зависит отдать или не отдать существенную часть своего заработка.

К сожалению, из разговора с менеджером издательства я понял, что авторы, массово подписывая договора на свои электронные книги, безропотно соглашаются на 25%. А могли бы потороговаться. Потом будет поздно. Наши издатели, как мы видим уже говорят и будут говорить дальше:

- Мы не можем дать больше 25%. Это же стандартная практика.

Стандартная, увы, с согласия самих авторов.

P.S. Да, в этом издательском договоре было еще одно замечательное предложение «При этом для целей расчета вознаграждения Правообладателя сумма, полученная от покупателей, уменьшается на вознаграждение (комиссию), выплаченную посредникам.»


И даже эти свои деловые издержки издатели опять же хотят переложить на автора: «Не обеднеет, снесет, а у нас - рентабельность…»

http://avtoram-com.livejournal.com/447571.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Волков Олег
сообщение 6.11.2013, 15:38
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издательства «финта ушами»? Разве не возможна такая ситуация: издательство выводит автора на электронный рынок, раскручивает его, платит гроши. Спустя какое-то время раскрученный, известный автор показывает издательству кукиш и начинает продавать собственные электронные книги самостоятельно.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 6.11.2013, 15:48
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) *
А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издательства «финта ушами»? Разве не возможна такая ситуация: издательство выводит автора на электронный рынок, раскручивает его, платит гроши. Спустя какое-то время раскрученный, известный автор показывает издательству кукиш и начинает продавать собственные электронные книги самостоятельно.

С уважением.


*** А как быть с пиратами?)

Посмотрела Ваш блог) Сразу возник вопрос - а у Вас много книг опубликовано? Хотелось бы какой-нибудь роман увидеть, почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   За неэффективность издателей расплачиваются авторы   22.3.2012, 9:35
- - Сочинитель   Выступить, конечно, можно. Если автор издающийся и...   12.4.2012, 4:15
- - Monk   Подписываюсь под каждым словом. Дельно написано.   12.4.2012, 8:03
- - Альберт Садыкoff   Электронный контент Электронный контент составил ...   6.11.2013, 1:09
- - AlexCh   ну если встает выбор - ничего или 25%, решение авт...   6.11.2013, 1:37
- - Волков Олег   А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издате...   6.11.2013, 15:38
|- - Рыжая   Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) А ...   6.11.2013, 15:48
|- - Волков Олег   Цитата(Рыжая @ 6.11.2013, 15:52) Посмотре...   7.11.2013, 14:06
|- - TwiXP   Цитата(Волков Олег @ 7.11.2013, 15:10) К ...   26.11.2013, 17:56
- - Князев Милослав   Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) А ...   6.11.2013, 19:09
|- - Сампо   Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) А ...   6.11.2013, 19:14
- - Князев Милослав   Цитата(Сампо @ 6.11.2013, 20:18) а во вто...   6.11.2013, 19:46
- - Salvador   Цитата(Рыжая @ 6.11.2013, 15:52) *** А ка...   6.11.2013, 20:36
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Князев Милослав @ 6.11.2013, 20:13...   26.11.2013, 18:30
|- - Dimson   Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 19:34) П...   26.11.2013, 18:36
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Dimson @ 26.11.2013, 19:40) Да пот...   26.11.2013, 19:07
|- - Dimson   Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 20:11) Н...   26.11.2013, 19:33
- - Dimson   Разумеется, речь не идёт об отдельных социально от...   26.11.2013, 19:34
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Dimson @ 26.11.2013, 20:38) Неважн...   26.11.2013, 19:46
|- - Dimson   Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 20:50) Э...   26.11.2013, 20:05
- - Лилэнд Гонт   Ага   26.11.2013, 20:21
- - Munen   ЦитатаВыступить, конечно, можно. Если автор издающ...   27.11.2013, 0:58
|- - Dimson   Цитата(Munen @ 27.11.2013, 2:02) А скоопе...   27.11.2013, 6:54
- - Сочинитель   Цитата(Munen @ 27.11.2013, 5:02) А скоопе...   27.11.2013, 5:03
- - Dezolt   Я еще в другой теме говорил что нужно воевать с из...   27.11.2013, 8:51
|- - Dimson   Цитата(Dezolt @ 27.11.2013, 9:55) Я еще в...   27.11.2013, 9:15
|- - Dezolt   Цитата(Dimson @ 27.11.2013, 9:19) Да собс...   27.11.2013, 9:36
- - Dimson   По-моему, у нас вообще не прецендентная система и ...   27.11.2013, 10:01
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Dezolt @ 27.11.2013, 10:40) создат...   27.11.2013, 12:38
- - Andrey-Chechako   Цитата(Лилэнд Гонт @ 27.11.2013, 11:42) К...   27.11.2013, 12:42
- - Лилэнд Гонт   Блин, столько написал и интернет глюканул. Повторн...   27.11.2013, 13:14
- - Сочинитель   Цитата(Лилэнд Гонт @ 27.11.2013, 16:42) К...   27.11.2013, 17:00
- - Альберт Садыкoff   про закон здесь http://fantasts.ru/forum/index.php...   27.11.2013, 18:51
- - Альберт Садыкoff   поясняется, что на получение субсидий могут претен...   20.12.2013, 12:36
|- - Волков Олег   Цитата(Альберт Садыкoff @ 20.12.2013, 13...   20.12.2013, 16:01
- - Сочинитель   RE: За неэффективность издателей расплачиваются авторы   21.12.2013, 15:13
|- - Вагант   Цитата(Сочинитель @ 21.12.2013, 17:13) .....   21.12.2013, 22:28
|- - Dimson   Цитата(Вагант @ 22.12.2013, 0:28) Господи...   30.12.2013, 11:00
- - LadyV   Ну, сейчас ситуация вроде "лучшеет" (с р...   30.4.2014, 13:52
|- - Волков Олег   Цитата(LadyV @ 30.4.2014, 14:52) Правда, ...   30.4.2014, 14:14
|- - Рыжая   Цитата(LadyV @ 30.4.2014, 15:52) Правда, ...   1.5.2014, 16:09
- - ДжонатанЦентр   Никому и ничего не щекощущие члены.... Ну тут не ...   13.6.2014, 23:30
- - ДжонатанЦентр   Три произведения издали в бумажном варианте. И чет...   13.6.2014, 23:34
- - Fr0st Ph0en!x   Вы, случайно, не страдаете дислексией?   14.6.2014, 0:23


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 17:48