Пираты!, Стокгольмский синдром |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Пираты!, Стокгольмский синдром |
13.11.2013, 12:24
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Э... впервые на моей памяти меряются числом скачек с файлопомойки.
|
|
|
|
![]() |
13.11.2013, 20:51
Сообщение
#2
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Э... впервые на моей памяти меряются числом скачек с файлопомойки. "Факты - упрямая вещь" (с) Хотите опровергнуть - приводите свои факты. Хорошо объяснять "на пальцах", но становится забавно когда предположение можно легко проверить. Как по мне - устроеное действо с лоббированием законов и публичными скандалами плавно переходящими в "охоту на ведьм" ничто иное как банальная "нечестная конкуренция" и попытка перекрыть источник альтернативной (вместо рекламы и манипулирования рынком) источники информации для читателя. ИМХО разумеется. Думаю имейся на рынке настоящая (а не сугубо заказная) критика - ее бы давили с неменьшим пылом и жаром. Но ее ведь нет и это "жжж" тоже не спроста. В принципе я бы на месте "пиратов" организовал бы на добровольных основах или за счет отчислений с добычи "отдел критики" - в качестве ассимитричного ответа. Где бы не впадая в истерику и тенденцию детально бы разбирал все новинки - аргументированно и неспешно. Думаю бы поднятая "волна" - очень быстро пошла на спад. х.ы. Как по мне - пущай издательства воюют. Как я и говорил - есть очень широкий класс пишущей братии которая еще не прикормлена и не взята на поводок. Они вполне могут составить конкуренцию в борьбе за читателя. Вот и будем посмотреть. "...а если связать твой вертолет и большой самолет цепью кто победит?" (с) |
|
|
|
14.11.2013, 10:20
Сообщение
#3
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Правильно ли я понял, что Ф. и Л. давят потому что боятся тамошней критики книг, ибо там она сурова и объективно, в отличие от царящей повсюду "джинсухи"? Нет не правильно - опасна не критика, она там отсутствует и ее как раз я предлагал организовать в качестве ассиметричного ответа, на текущий момент опасна возможность ознакомится с текстом. При наличии ее - никакие ухищрения по продажам не дадут эффекта, хоть НЛП подключай - фуфло которое читатель не смог дочитать до конца в бумаге он не купит. Ну а правообладатели в полном праве плющить пирацкие ресурсы и чо? Вы очень плавно и некрасиво подменили понятия - до этого мы говорили про права автора. Автор - уважаем и волен поступать со своим произведением как ему заблагорассудится. К слову - авторские права "пираты" уважают по больше издателей - это я вам как автор присутствующий и на либрусеке и на флибусте, говорю. Другой вопрос что немногие из авторов способны поддерживать корректный диалог вообще и уж с презренными "пиратами" в частности (они банально не в состоянии выдержать процедуру проверки авторства хи-хи). А вот что касается правообладателей... не люблю людей наживающихся на чужом труде, а уж те которые присваивают себе право распоряжаться чужим творчеством за миску чечевичной похлебки... Да еще в запретительной манере - пожалуй этих ребят стоит ставить к стенке как спекулянтов хлебом в военное время. Даже к произведениям искусства (живопись скульптура архитектура) находящимся в частной собственности, то есть купленные за немалые личные деньги закон запрещает полностью ограничивать доступ. С книгами, как непривязанным к материальному носителю вещам ограничение распространения - применятся не должно вообще. Только - к порнографии или сведеньям составляющим гостайну и только. |
|
|
|
14.11.2013, 10:59
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Нет не правильно - опасна не критика, она там отсутствует и ее как раз я предлагал организовать в качестве ассиметричного ответа, на текущий момент опасна возможность ознакомится с текстом. При наличии ее - никакие ухищрения по продажам не дадут эффекта, хоть НЛП подключай - фуфло которое читатель не смог дочитать до конца в бумаге он не купит. Извините, но читатель подсаженный на халяву, он и фуфло не купит, и не фуфло не купит. Знаете. я так часто в последнее время слышу фразы типа "купил читалку - отбил через пару месяцев" или "книжка понравилась - где качнуть продолжение?", что прихожу к выводу, что без запретов просто нельзя. Понятно, что воспитывать надо не только кнутом, но без него на первых порах ... ну никак. Автор - уважаем и волен поступать со своим произведением как ему заблагорассудится. К слову - авторские права "пираты" уважают по больше издателей - это я вам как автор присутствующий и на либрусеке и на флибусте, говорю. Вы шутите да? Нет, признайтесь, что шутите? Или попрошу рассказать мне, автору, который тоже и на Ф. и на Л. и не только там присутствует - как там мои права уважают. Извините, тамошнее уважение сводится лишь к одному - не припишут произведению чужое авторство. Хотя со мной и такое было - несколько моих книжек когда-то Дашкову подвязали. Понятно, что фамилии похожие, чё уж там. А вот что касается правообладателей... не люблю людей наживающихся на чужом труде, а уж те которые присваивают себе право распоряжаться чужим творчеством за миску чечевичной похлебки... Да еще в запретительной манере - пожалуй этих ребят стоит ставить к стенке как спекулянтов хлебом в военное время. Скажем так, наши работодатели тоже наживаются на нашем труде, наши чиновники наживаются на нашем труде... Гонорары - они не высоки (увы, что еть то есть), но подрасти у них не получается, в том числе по причине пиратства. Я сейчас не про бумажные тиражи говорю, если что. Наверное, это этап полупройденный. Я о банальной электронной торговле книгами, которая влачит жалкое существование потому что невозможно торговать тем, что забесплатно раздаётся за углом. Небольшое количество социально ответственных людей погоду, увы, не делает. С книгами, как непривязанным к материальному носителю вещам ограничение распространения - применятся не должно вообще. С какой стати? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 2:47 |