Пираты!, Стокгольмский синдром |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Пираты!, Стокгольмский синдром |
13.11.2013, 12:24
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Э... впервые на моей памяти меряются числом скачек с файлопомойки.
|
|
|
|
![]() |
13.11.2013, 20:51
Сообщение
#2
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Э... впервые на моей памяти меряются числом скачек с файлопомойки. "Факты - упрямая вещь" (с) Хотите опровергнуть - приводите свои факты. Хорошо объяснять "на пальцах", но становится забавно когда предположение можно легко проверить. Как по мне - устроеное действо с лоббированием законов и публичными скандалами плавно переходящими в "охоту на ведьм" ничто иное как банальная "нечестная конкуренция" и попытка перекрыть источник альтернативной (вместо рекламы и манипулирования рынком) источники информации для читателя. ИМХО разумеется. Думаю имейся на рынке настоящая (а не сугубо заказная) критика - ее бы давили с неменьшим пылом и жаром. Но ее ведь нет и это "жжж" тоже не спроста. В принципе я бы на месте "пиратов" организовал бы на добровольных основах или за счет отчислений с добычи "отдел критики" - в качестве ассимитричного ответа. Где бы не впадая в истерику и тенденцию детально бы разбирал все новинки - аргументированно и неспешно. Думаю бы поднятая "волна" - очень быстро пошла на спад. х.ы. Как по мне - пущай издательства воюют. Как я и говорил - есть очень широкий класс пишущей братии которая еще не прикормлена и не взята на поводок. Они вполне могут составить конкуренцию в борьбе за читателя. Вот и будем посмотреть. "...а если связать твой вертолет и большой самолет цепью кто победит?" (с) |
|
|
|
15.11.2013, 16:13
Сообщение
#3
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 24 Регистрация: 15.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Пенза |
Добрый день, уважаемые дамы и господа.
Сам я лишь начинающий писатель и пишу лишь для себя, а показать пока свои тексты на суд людей "стесняюсь", так что моя позиция в вопросе о пиратстве скорее читательская, но тем не менее не выдержал и зарегистрировался на вашем форуме, который обычно просматриваю как гость. Начну наверное с того что большинство книг прочитанных мною не куплены, а прочитаны на халяву в интернете. Но мне это не помешало потом купить книги тех авторов которые действительно понравились (не понимаю почему люди проводят такую жесткую границу между людьми качающими с пиратских сайтов и покупаю книги). Суть моей позиции такова, что действительно интересные произведения должны оплачиваться и по большей части книги, купленные мной, перечитаны не были. Давайте представим что же будет если в свободном доступе не будет книг, а будет лишь платный вариант. Для простоты проведу аналогию с индустрией кино. Крупные компании с многомиллионным бюджетом, анализ потребителя на предмет "пипл хавает" и что мы имеем после этого? Назовите 5 фильмов за последние 2 года которые вам действительно понравились - лично я не могу. Зато мы имеем по 3 белоснежки, от мушкетеров вообще никогда наверное не отстанут, этим летом был бум фантастики и причем с такими бюджетами фильмов снято фиговенько. Возвращаясь к книгам, уже сейчас начинающие писатели присылая свои рукописи в издательство могут расчитывать лишь на прочтение синопсиса и только в том случае когда есть спроси на подобное на рынке дело доходит до прочтения самой рукописи, хотя по ощущениям и до синопсиса дело не доходит (сам не отсылал - по отзывам знакомых) В итоге действительно хороший текст может быть выкинут в помойку. Талант пробьется? ага щас - "неформат" Так вот к чему я веду. Лично мне неохота спонсировать какого-то Васю которые катает по книге в месяц наполненой тихим ужасом, а если книга продается то Вася популярен и его снова и снова печатают. Полное закрытие пиратства повлечет наполнения магазинов таким бредом что и в страшных снах не приснится. На деле же даже сейчас нужно быть либо гением и создать второго властелина колец, либо продать душу дьяволу и создать второго гарри поттера что бы иметь заработок с книг (лично я вообще не понимаю на что вы живете уважаемые писатели - для меня это лишь хобби) К вопросу о том что если закрыть пиратство и все побегут в магазины за книжками... не смешите у меня, как у любого нормального человека, много знакомых и услышав что я читаю книги (спасибо маме - еще в детстве приучила) это вызывает, в редких случаях, легкое недоумение, а иногда и шок - боюсь им даже сказать что сам писать пытаюсь, а это люди 25-30 лет. Сейчас людям есть чем вечером занятся (компьютер, интернет) и если позакрываются все пиратские сайты в магазин за книгами не ломанется толпа народа. Тем более что (не знаю как в Москве) у нас в провинции в книжных магазинах книги на полках лежат уже отсыревшие - твою мать! у меня дома книги лучше хранятся чем в их магазине. Помню искал книгу Алексея Толстого (не помню точного названия: про петра первого) и в своем городе я не смог найти книгу которая хотя бы выглядела новой. Неужели я отдам деньги за то что выглядит не лучше туалетной бумаги? Вообщем множество эмоций и мыслей по этому поводу, а перечитал что написал - несвязанный бред какой то. Хотел сказать что с пиратами не нужно воевать, а нужно подружится и заставить их работать на себя (открывать новые таланты, пиарить в конце концов) А войну обьявить издателям работающим на чисто комерческой основе - если они получают права на книгу то пусть их контролируют, а не ноют что пираты их обирают. Антипиратский закон позволяющий это делать создан уже несколько лет назад - вопрос нужно ли им это... то что понравлось людям все равно окажется на полке, а на произведениях которые "не зашли" свои деньги они все равно отбивают. Новый закон о досудебной блокировке сайтов это вообще бред сивой кобылы. Нельзя никого и ничего блочить без разбирательяства. Известно что наши депутаты те еще выдумщики и любят скопировать законопроекты другх стран. К примеру недавно принятый закон о курении. Не помню точные цифры, но за основу был взят закон принятый в англии. Далее из 300 пунктов в том законе убрали сотню требующую вложения средств из бюджета, далее убрали сотню которая не выгодна крпным компаниям которые "постарались что бы об их интересах не забыли" и в итоге вместо нормального законопроекта вышло на свет чудо которое только и смогло что посорить курящую часть населения с некурящей. А теперь вспомните в какой еще стране существует блокровка сайтов до разбирательсва (или вообще без него) Подсказывать не буду и так все понятно. Не кажется ли вам что всё это ширма которую нам подсовывают что пропихнуть закон, а вся эта движуха и споры бессмысленны. Издатели так и останутся при своих, пираты которые не переехали за границу передут, а динамичные IP и прокси сервера с перенаправлением не перебанишь (особенно если сервак поставить на каком-либо центральном шлюзе и бан его отрежет тысяч 200 пользователей от рунета) зато мы может получить глобальную борьбу к примеру с педофилией, а дурака заставь богу молится он весь лоб расшибет и этот элемент смогут легко найти во многих рассказах. Как по мне от этого закона писатели прибыли в гонорарах не получат, а возможно еще и понесут убытки. P.S. Прям какая то пропаганда пиратства перемешанная с бредом получилась что ли. Так что уважаемый Andrey-Chechakо готов получить свой бан (если есть за что) все равно я тут как гость всё рассматриваю. P.S.S Ужасно извиняюсь за грамматику. Печатал быстро и не глядя, а редактировать неохота. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 5:03 |