Фантастику пишут плохие писатели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Фантастику пишут плохие писатели |
12.11.2010, 10:20
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза. |
|
|
|
![]() |
10.12.2010, 11:01
Сообщение
#2
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 61 Регистрация: 8.12.2010 Вставить ник Цитата Из: За облаками, поверх границ... (с) |
Дык из того, кто пишет, автоматом следует, как оно написано.))) Абсолютно согласна)) В свою очередь, как оно написано повлияет на будет ли оно прочитано мною. Я ведь не стану дочитывать до конца произведение, которое не отвечает моему вкусу или моему представлению о хорошей (а5 же - хорошей для меня) литературе. (Не, канешн, ежели сюжет больно интересный, или мне солидно заплатят... за чтение... тогда помучаюсь до финала)) Но моё восприятие написанного неким известным-популярным писателем Икс может весьма значительно отличаться от восприятия сотен-тысяч-мильёноф других читателей. И они сочтут мой читательский вкус (и вкус других тысяч-мильёноф поклонников Икс) дурным, или вовсе извращённым, а самого Икс (который, положим, издаётся фантастическими тиражами и получает запредельные гонорары) - плохим писателишкой, бездарным бумагомарателем))) Именно поэтому мне всё равно, кто - хорошие или плохие писатели - пишут фантастику. Ибо если кого-то издают регулярно и стабильно, значит, есть спрос, значит, их кто-то читает Каким-то извращенцам нужна "плохая", "низкопробная" фантастика (фэнтези, детективы, дамское чтиво и т.п. - сюдаже). Для себя я в любом случае выберу то, что нравится мне. Независимо от степени популярности аффтара. Даже если всё население планеты будет презрительно кривиться и называть понравившееся мне произведение примитивным сочинением пятиклассника, его героев - картонными, а меня пригвоздят к "позорному столбу" и подвергнут гражданской казни))) )))Конечно. Аффтары тож люди, и жысть у них человеческая.))) Ну дык, на жизнь аффтара его произведение влияет, конечно. Издали произведение, выплатили гонорарий, аффтар вполнесебе доволен)) Роман сметают с полок книжных магазинов, многократно допечатывают и переиздают - аффтар счастлив)) Может не только достойно зарабатывать своим ремеслом писательским, но и позволить себе самореализовываться любыми интересными ему способами, эксперементировать в творчестве. Но то, что он пишет, как влияет на его внутренний мир, на духовное становление? Если он будет изображать в своих опусах высокоморальных граждан, разве сам станет таким же высокоморальным??? Сумневаюсь)) Или поэты: пишут о любви, верности, романтике, высоком жертвовании во имя и проч. А в жизни порой оказываюцца редкостными подлецами, эгоистами и прагматиками))) То же и с "рядовым читателем". Ну никак не изменится его жизнь, его характер, его судьба, прочитай он хоть тонну литературных произведений, признанных великими (или хорошими))... Если он не желает меняться. Осознанно. Сам. Да, катарсис, розы-слёзы, эмоции... На время. Но не более. По-моему, так)) Набить себе цену - великое искусство. Это гораздо сложнее, нежели напейсать достойный опус.)) Ой, как мне это знакооооомоооо)))))))))))) Бывает так: встретишь безумно талантливого человека (писателя, в частности)), и талант его признаЮт многие, знакомые и не знакомые лично с ним люди, и опусы его "цепляют" с первой строчки, и стиль у него изумительный... А "продать" себя не умеет((((( Или продаёт задёшево((( Абыдна... И неимоверно хочецца такому писателю помочь... "Раскрутить" по полной программе)) |
|
|
|
10.12.2010, 11:42
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 5.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Запорожье |
Если он будет изображать в своих опусах высокоморальных граждан, разве сам станет таким же высокоморальным??? Сумневаюсь)) "Он", сиречь пейсатель аки собирательный образ, обычно изображает высокоморальных граждан не в своих опусах, а в постах на форумах. Типо смотрите на меня внимательно и с восхищением, я такой, мля, высокоморальный гражданин...
|
|
|
|
10.12.2010, 12:20
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 61 Регистрация: 8.12.2010 Вставить ник Цитата Из: За облаками, поверх границ... (с) |
"Он", сиречь пейсатель аки собирательный образ, обычно изображает высокоморальных граждан не в своих опусах, а в постах на форумах. Типо смотрите на меня внимательно и с восхищением, я такой, мля, высокоморальный гражданин... Творческие личности - такие фантазёры 5 же, заглянут люди на этот форум, увидят, какой писатель высокоморальный, восхитятся его личностными качествами, и гораздо меньшее количество народу посмеет сказать, что он плохой фантаст, а рОманы его - отстой)) Главное, человек хороший. Правда, не уверена, что это подходящий рекламный ход. Ведь женщины, например, "любят подонков")) Да и мужчинам, наверное, поцоватые типы интереснее... Или как?)) Плохих писателей не бывает. Бывают писатели и графоманы. Кст, я считаю, что графоманы и придумали такое выражение - "плохие писатели". От зависти придумали. Все это мое сугубое мнение. Ой, с графоманами всё так сложно и так неоднозначно... (Для меня, во всяком случае)) Если верить некоторым словарям и статьям - эт вообще больные люди, ненормальные)) Но ежели внимательно присмотреться к гениям - они ведь тоже... того... сильно от нас отличаются)) "Графомания — это психиатрический термин, подразумевающий болезненную страсть к написанию текстов, чаще всего не представляющих никакой культурной ценности." Смущает это "чаще всего". Да и "культурные ценности" - нечто размытое. То, что одному культурно, другому дико. Воть)) |
|
|
|
karkun Фантастику пишут плохие писатели 12.11.2010, 10:20
Теил Ну, описать ту же инопланетную жабу - это тоже уме... 12.11.2010, 11:18
karkun Цитата(Теил @ 12.11.2010, 11:22) Да и воо... 12.11.2010, 11:44
KonsT Теза для каркуна:
Фантастика априори не являетс... 12.11.2010, 14:01
karkun Цитата(KonsT @ 12.11.2010, 14:05) Теза дл... 12.11.2010, 18:29
КритикЪ А я вообще против этого деления на "фантастик... 12.11.2010, 15:26
karkun Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 15:31) А я в... 12.11.2010, 18:32
КритикЪ Цитата(karkun @ 12.11.2010, 18:36) Прежде... 12.11.2010, 22:44
Марти Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 22:48) текст... 12.11.2010, 22:51
Catherine Поддержу КритикЪа. Не стоит так категорично раздел... 12.11.2010, 21:11
Catherine И еще. По поводу описаний чувств, внутреннего мира... 12.11.2010, 21:21
КритикЪ Цитата(Catherine @ 12.11.2010, 21:25) Или... 12.11.2010, 22:49
Марти А тут я начну описывать, что герой чувствует, о че... 12.11.2010, 22:15
galanik Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:19) Нинада ... 12.11.2010, 22:51
Марти Цитата(galanik @ 12.11.2010, 22:55) Набок... 12.11.2010, 22:55
galanik Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:59) Сверхсв... 12.11.2010, 23:02
Catherine ЦитатаЭто я, по-моему, такое заявил, вместе с Seel... 12.11.2010, 23:12
КритикЪ Цитатасовместить-то смогу)))) это не сложно, но во... 12.11.2010, 23:35
karkun А если разговор провести на примерах.
Скажем, в ра... 13.11.2010, 7:47
Марти НФ - не знаю, не могу пример привести. Но фэнтези ... 13.11.2010, 10:19
karkun Цитата(Марти @ 13.11.2010, 10:23) НФ - не... 13.11.2010, 11:30
КритикЪ Цитата(karkun @ 13.11.2010, 11:34) Черт. ... 13.11.2010, 12:47
karkun Цитата(КритикЪ @ 13.11.2010, 12:51) попро... 13.11.2010, 13:06
galanik Цитата(karkun @ 13.11.2010, 13:11) Да уж ... 13.11.2010, 18:45
karkun Цитата(galanik @ 13.11.2010, 18:50) Погод... 14.11.2010, 9:14
Подольский "Фантастику пишут плохие писатели"
Попро... 14.11.2010, 0:55
karkun Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 0:59) ... 14.11.2010, 9:21
КритикЪ Цитата(karkun @ 14.11.2010, 9:25) С Дойле... 14.11.2010, 12:24
Catherine ЦитатаЧерт. Тут спорить не смогу - к своему стыду,... 14.11.2010, 0:59
Шани Йа равнодушна к твердой НФ, поэтому ничего по ней ... 6.12.2010, 15:19
galanik Шани, а где Ваши произведения? 6.12.2010, 18:39
Шани Цитата(galanik @ 6.12.2010, 19:43) Шани, ... 7.12.2010, 5:02
Подольский Эта... А Гоголь не фантаст разве? Да он целый родо... 14.11.2010, 11:08
karkun Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 11:12) Эт... 14.11.2010, 11:18
Подольский Цитата(karkun @ 14.11.2010, 12:22) Нет, т... 14.11.2010, 12:21
КритикЪ Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 12:25) Ду... 14.11.2010, 12:27
karkun Господа, тема была названа "Фантастику пишут ... 14.11.2010, 14:12
Алекс Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:16) Были в... 6.12.2010, 18:48
galanik Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 18:52) Моё прои... 6.12.2010, 18:50
Алекс Цитата(galanik @ 6.12.2010, 18:55) Ссылоч... 6.12.2010, 18:58
galanik Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 19:02) Вот она:... 7.12.2010, 13:58
Алекс Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) Алекс,... 7.12.2010, 22:33
Подольский А у меня в своё время "Жук в муравейнике... 14.11.2010, 15:09
Olia.Devos Цитата(karkun @ 12.11.2010, 11:25) Итак, ... 16.11.2010, 22:39
Catherine Цитата(Шани @ 6.12.2010, 14:23) Фигею я с... 6.12.2010, 16:51
Дэн Шорин Антитеза: художественную литературу пишут плохие п... 6.12.2010, 22:49
galanik Цитата(Дэн Шорин @ 6.12.2010, 22:53) Соот... 7.12.2010, 10:13
Шокер А сюжеты и будут одни и те же. Ярким может быть ан... 7.12.2010, 12:32
Дэн Шорин >>>У Борхеса помните есть короткий расска... 7.12.2010, 15:22
karkun У Борхеса помните есть короткий рассказ "Четы... 7.12.2010, 12:47
Шокер Да там разные цифры можно найти. Максимум, вроде б... 7.12.2010, 13:19
Гвендолин*Золотая бабочка Интересно, какие же книги и каких людей толкают на... 8.12.2010, 15:05
Алекс Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 8.12.2010,... 9.12.2010, 15:20
Mirasun Цитата(karkun @ 12.11.2010, 13:25) Итак, ... 8.12.2010, 15:12
Шокер Цитата(Mirasun @ 8.12.2010, 15:16) На вас... 9.12.2010, 7:30
Шокер Плохие писатели пишут не только фантастику. Плохие... 9.12.2010, 7:31
Honey pepper Плохих писателей не бывает. Бывают писатели и граф... 10.12.2010, 10:27
Алекс Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010... 10.12.2010, 15:19
Mirasun Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 18:23) Ужосс... 10.12.2010, 15:37
Кукольник Цитата(karkun @ 12.11.2010, 10:25) Итак, ... 31.12.2010, 7:05
Сочинитель Как тут всё оживилось с вашим появлением 31.12.2010, 7:10
Кукольник *шаркая ноШкой* да я всегда так - если регюсь на ф... 31.12.2010, 7:14
Владимир Вор Стругацкие были плохими писателями? 19.3.2011, 23:29
Каркун Цитата(Владимир Вор @ 19.3.2011, 23:33) С... 20.3.2011, 8:28
Эээх Не кидайте тапками в моих любимых Стругацких. Особ... 20.3.2011, 11:02
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:06) Не кидайт... 20.3.2011, 11:22
Эээх Ну какие же АБС развлекатели? Улитку на склоне чит... 20.3.2011, 11:26
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:30) филосовск... 20.3.2011, 11:46
Эээх Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 11:50) К приме... 20.3.2011, 11:59
Seele ЦитатаНо на одну полку с Достоевским их все равно ... 20.3.2011, 12:37
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 12:03) Признанны... 20.3.2011, 14:44
maika Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) Нет) Не... 20.3.2011, 17:51
Владимир Вор ЦитатаДля своего времени, наверное, хорошими. Но н... 20.3.2011, 15:42
Каркун Цитата(maika @ 20.3.2011, 17:56) Я, правд... 20.3.2011, 19:16
Эээх Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) то о ка... 20.3.2011, 20:03
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 20:07) Суть в то... 20.3.2011, 20:40
Andrey-Chechako И что, где то залежались на складах переизданные П... 20.3.2011, 21:30
Каркун Цитата(Andrey-Chechako @ 20.3.2011, 21... 21.3.2011, 6:22
Andrey-Chechako Может про Ливию и СССР - в отдельной теме?
По делу... 21.3.2011, 8:54
Dimson ЦитатаСтивенсона и Буссенара тоже переиздают, и то... 21.3.2011, 9:01
maika Мне кажется, спор уже перешел на частности - у ко... 21.3.2011, 15:44
Эээх Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:48) Плохих п... 21.3.2011, 15:55
maika Спасибо, Ээх.
А вот тут желающие могут поприветст... 21.3.2011, 16:26
Эээх Да, хокку - очень даже )
На кнопку нажав,
Читаешь... 21.3.2011, 16:39
Andrey-Chechako Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:30) Кстати, ... 21.3.2011, 17:05
maika Цитата(Andrey-Chechako @ 21.3.2011, 17... 22.3.2011, 0:20
Assez Хм.
Весьма странный спор. О чем тут вообще спорить... 21.3.2011, 19:03
maika Цитата(Assez @ 21.3.2011, 19:07) я может ... 22.3.2011, 0:15
Assez Цитата(maika @ 22.3.2011, 1:19) Ну, если ... 22.3.2011, 20:33
Seele Монахи лечили понос,
В омуте черти живут.
Лишь неб... 21.3.2011, 20:35
Fr0st Ph0en!x Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 16:48) Короче,... 23.3.2011, 12:17
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 12... 23.3.2011, 12:31
Fr0st Ph0en!x Дык я к тому, что многие произведения Булгакова - ... 23.3.2011, 13:12
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 13... 23.3.2011, 13:48
Assez Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 14:52) Ну, тут... 23.3.2011, 17:02
Каркун Цитата(Assez @ 23.3.2011, 17:06) А Верн н... 23.3.2011, 17:40
maika Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 17:44) А я про... 23.3.2011, 18:35![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 7:39 |