Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Дуэль goos - Чучунаа. Рассказы, тексты дуэльных рассказов, обсуждения
Шокер
сообщение 5.6.2011, 15:40
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ниже будут выложены дуэльные рассказы в алфавитном порядке названий.

Дуэлянтам напоминаю об ответственности за вольное или невольное разглашение авторства!
Будьте осторожны при обсуждении!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
А. Безбожный
сообщение 5.6.2011, 20:17
Сообщение #2


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Судья Андрей Безбожный.

Рассказ первый Никаких компромиссов.
В плюсе - достаточно интересная, хоть и уже ставшая классикой жанра задумка а-ля эффект бабочки.
Минусы:
Первый и самый главный - нелогичность повествования.
Космический город будущего. Идёт заседание Сената. Повестка дня – обнаружена чужеродная разумная жизнь. Первая логическая дыра в повествовании – нет НИКАКОЙ информации об этой форме жизни, кроме одного факта её наличия. Странно, не правда ли?
Дальше идёт экскурс в историю, где выступающий рассказывает другим сенаторам то, что должен знать каждый ребёнок. Сенаторы слушают – видимо, они её слышат впервые. Мда…
На основе того, что предыдущие контакты были не самыми удачными, председатель (назовём его так) ставит вопрос ребром – планета должна быть уничтожена, во избежание опасности в будущем. Конечно же, другая разумная жизнь встречается каждый день, одной больше, одной меньше...
Дальше начинается самое фееричное. Вместо того, что подумать, проявить хоть малейшую степень проницательности, проанализировать ситуацию (хотя, что её анализировать, информации же нет) сенаторы видимо принимают единогласное решение.
Странно, почему в Сенате не нашлись люди, которые бы хотели бы сначала изучить уникальное явление, и лишь потом решать. Если была бы показана борьба между «радикалами» и «учёными», в которой ученые проиграли по какой-то причине – было бы гораздо лучше и логичнее.
Если же если весь Сенат – одна аморфная масса, то я лично так и не смог заметить этого в рассказе.
Сказано – сделано. Планета стерилизована (видимо стреляли с закрытыми глазами и ушами, что бы не дай Космос увидеть что-нибудь «лишнее»).
И как апофеоз – озарение, пришедшее к председателю после сказанных ему данных. А жаль – если бы не они, получился бы знатный временной парадокс...
Вывод:
Идея и правильная концовка пришлись мне по вкусу, но зияющие в логике прорехи и недостаточное объяснение их в рассказе испортили всё положительное впечатление…

Рассказ второй Суд Богов
После прочтение осталось весьма странное ощущение… Идея ясна, но исполнение прихрамывает. Вполне возможно автору виднее, описывая участвующих как людей и приняв человечество за вирус, живущий в них. Вот только мне сложно представить нуклеиновую цепочку в белковой оболочке, пишущую Джоконду и способную воздействовать на энергию. Ещё удивило число -двадцать пять тысяч планет во всей Вселенной – всего лишь?
Цитата
Но если бы только видел Джоконду…

Видел кто? Карфаген? Долго над этим думал.
Вывод:
Весьма и весьма неоднозначна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Шокер   Дуэль goos - Чучунаа. Рассказы   5.6.2011, 15:40
- - Шокер   Никаких компромиссов Сенатор Сатоп огл...   5.6.2011, 15:41
- - Шокер   Суд Богов - Господа, вас просят занять свои места...   5.6.2011, 15:43
- - Скептик   Мне оба рассказа понравились. Что интересно - идеи...   5.6.2011, 16:07
- - Кудесник   Гуус, ссылку поставила на ЭФ, жди болельщиков Как...   5.6.2011, 16:11
- - Загорочка   Кажется, я узнала нашего Гуса. Сказать по чести, в...   5.6.2011, 16:50
- - Crazy_Fool   Первый рассказ. Мне понравился очень. Хорошая пере...   5.6.2011, 17:08
- - Чучунаа   Jedem das Seine   5.6.2011, 17:52
|- - Загорочка   Цитата(Чучунаа @ 5.6.2011, 18:56) Jedem d...   5.6.2011, 18:00
|- - goos   Цитата(Загорочка @ 5.6.2011, 18:04) А это...   5.6.2011, 18:03
- - Загорочка   Но в рассказе вставка на латыни, кажется? Обычно п...   5.6.2011, 18:29
- - Эээх   Загорочка Ну так инет-то под рукой. С латынью сей...   5.6.2011, 18:31
- - goos   имея под рукой интернет, быть полиглотом проще все...   5.6.2011, 18:32
|- - Дина   1. Первую половину рассказа сделали скучной спорны...   5.6.2011, 19:59
- - Добрый   Если ко мне будут вопросы, отвечать на них я смогу...   5.6.2011, 19:20
|- - Тигрёнок   Спасибо авторам за оперативность и интересные текс...   5.6.2011, 19:39
- - Тиа   Молодцы, товарищи дуэлянты, быстро написали. )))))...   5.6.2011, 19:34
- - Зоря   Добрый вечер. Оба рассказа понятно излагают идеи. ...   5.6.2011, 19:46
- - kxmep   Никаких компромиссов Довольно складный, грамотно...   5.6.2011, 20:10
- - А. Безбожный   Судья Андрей Безбожный. Рассказ первый Никаких ко...   5.6.2011, 20:17
|- - Скептик   Цитата(А. Безбожный @ 5.6.2011, 21:21) Вы...   5.6.2011, 20:54
- - Чучунаа   Точно сказано - первым хуже всего...   5.6.2011, 21:02
- - goos   да в чём хуже? лучше отстреляться и уже не паритьс...   5.6.2011, 21:03
- - Коша   Никаких компромиссов Чтобы облегчить труд себе и ...   5.6.2011, 21:03
- - kxmep   Кошка крута. Хищница! ЦитатаОбщее впечатление...   5.6.2011, 21:10
|- - goos   а вы что, верите фантастике? может, вы ещё и в Бог...   5.6.2011, 21:17
|- - goos   Кошка, разбор полётов - просто супер...где вас на ...   5.6.2011, 21:36
|- - kxmep   Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:21) а вы что, ...   5.6.2011, 21:48
- - Коша   Цитата(kxmep @ 5.6.2011, 22:14) Кошка кру...   5.6.2011, 21:43
- - goos   Коша вы с grafomanov.net?   5.6.2011, 21:59
- - Рина   Рассказ первый Никаких компромиссов ЦитатаВот Фл...   5.6.2011, 22:00
- - kxmep   А мне еще гравитационная пушка понравилась! Он...   5.6.2011, 22:18
- - goos   А когда нам ники выдадут? Кто тут главный по никам...   5.6.2011, 22:20
|- - Алекс   Цитата(goos @ 5.6.2011, 22:24) А когда на...   5.6.2011, 22:35
- - Эээх   Цитата(kxmep @ 5.6.2011, 23:22) Пушка Туг...   5.6.2011, 22:23
- - Коша   Цитата(goos @ 5.6.2011, 23:03) Коша вы с ...   5.6.2011, 22:23
- - goos   Коша так вы врач в дурдоме? обязательно зайду под...   5.6.2011, 22:28
- - goos   тут такая бюрократия, не поймёшь, кто есть кто...и...   5.6.2011, 22:36
- - kxmep   Эх, вот у Лема в "Фиаско" описано превен...   5.6.2011, 22:48
- - goos   Хы, Лемом каждый может похвастать))) типа, а я вот...   5.6.2011, 22:50
- - Рина   Цитата(goos @ 5.6.2011, 21:32) Коша так ...   5.6.2011, 22:58
- - Костик   Судья Костик. Никаких компромиссов Идея не ориг...   5.6.2011, 22:59
- - kxmep   ЦитатаА вот вы своим бы чем-нибудь блеснули... *с...   5.6.2011, 23:05
- - goos   то есть, вы круче Лема? *нескромно*   5.6.2011, 23:06
- - Эээх   Господа, тут рядом темка есть, Гостевая по этой же...   5.6.2011, 23:12
- - Чучунаа   Как верно заметил мой коллега и оппонент - Лема мы...   5.6.2011, 23:16
- - ту-ту   Никаких компромиссов Абсолютно предсказуемый, лин...   5.6.2011, 23:27
- - Чучунаа   Встречаются два чучунаа в тундре: - Папа, говорят,...   5.6.2011, 23:37
- - goos   Чучунаа Вот и я про то же. А почему вот так? А не ...   5.6.2011, 23:49
|- - Алекс   Цитата(goos @ 5.6.2011, 23:53) На любой в...   6.6.2011, 0:01
- - goos   прошу прощения за тон, ибо болею   5.6.2011, 23:50
- - kxmep   ЦитатаЭто ФАНТАСТИКА, а не научный труд о вирусах ...   6.6.2011, 0:03
|- - goos   Цитата(kxmep @ 6.6.2011, 0:07) Чем правдо...   6.6.2011, 0:11
- - Загорочка   Пожалуйста, не злитесь. Я сама не люблю излишне пр...   6.6.2011, 0:03
- - Костик   Хана дуэли. Завтра админы зарубят за нарушение пра...   6.6.2011, 0:10
- - goos   Костик Правила запрещают светскую беседу?   6.6.2011, 0:12
- - goos   я умолкаю и ухожу до пятнадцатого. наверное)))   6.6.2011, 0:12
- - kxmep   ЦитатаЯ вполне уверенно пользуюсь молнией на ширин...   6.6.2011, 0:40
|- - goos   Цитата(kxmep @ 6.6.2011, 0:44) Если я авт...   6.6.2011, 0:50
- - Костик   goos Нет, они запрещают идентификацию.   6.6.2011, 0:47
- - Anakonda   Конкурсный рассказ №1. Никаких компромиссов Не...   6.6.2011, 0:59
- - kxmep   Цитатано будет ли мне, как читателю интересны проб...   6.6.2011, 1:02
- - volf-girl   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 2:03) Поразил...   6.6.2011, 1:12
- - Anakonda   volf-girl, вы правы, пойду исправлю.   6.6.2011, 1:14
|- - goos   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 1:18) volf-gi...   6.6.2011, 1:19
- - goos   Anakonda вы, наверное, смешали два рассказа. попр...   6.6.2011, 1:18
- - Anakonda   volf-girl, спасибо за вашу внимательность   6.6.2011, 1:20
|- - goos   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 1:24) volf-gi...   6.6.2011, 1:21
|- - volf-girl   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 2:24) volf-gi...   6.6.2011, 1:34
- - Anakonda   goos, как скажете, так и будет, но суть от этого н...   6.6.2011, 1:21
|- - goos   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 1:25) goos, к...   6.6.2011, 1:23
- - Anakonda   goos,   6.6.2011, 1:23
|- - goos   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 1:27) goos, ...   6.6.2011, 1:27
|- - Anakonda   Цитата(goos @ 6.6.2011, 1:31) перечитайте...   6.6.2011, 2:15
|- - goos   Цитата(Anakonda @ 6.6.2011, 2:19) Вам не ...   6.6.2011, 2:18
- - goos   kxmep я бы с вами согласился, если бы не любил сп...   6.6.2011, 1:26
- - tamrish   Прочитала оба рассказа. Рассказы в целом достойны...   6.6.2011, 1:57
- - goos   Anakonda давайте не будем ссориться. я был не пр...   6.6.2011, 2:24
- - Скептик   Мда... похоже, анонимности уже нет... один из авто...   6.6.2011, 2:49
- - Шокер   Поскольку полным составом организаторы соберутся т...   6.6.2011, 5:39
- - Чучунаа   Я выпадаю до вторника из Сети по техническим причи...   6.6.2011, 5:46
- - Чучунаа   Вдогонку... Уточняю - до 07.06. сего года меня не...   6.6.2011, 5:53
- - Andrey-Chechako   Цитата(Чучунаа @ 6.6.2011, 5:57) Вдогонку...   6.6.2011, 8:36
- - Andrey-Chechako   Я буду настаивать на исключении 8 пункта и запрете...   6.6.2011, 8:37
- - Алекс   Какая-то фобия с этой анонимностью... Фрейда на ва...   6.6.2011, 8:49
|- - goos   Цитата(Алекс @ 6.6.2011, 8:53) Какая-то ф...   6.6.2011, 8:52
- - goos   Andrey-Chechako при желании анонимность раскрыть ...   6.6.2011, 8:51
- - Шокер   Анонимность актуальна для народного голосования. А...   6.6.2011, 8:52
|- - goos   Цитата(Шокер @ 6.6.2011, 8:56) Анонимност...   6.6.2011, 9:07
- - kxmep   Цитатаидею про вирусную цивилизацию у кого-то уже ...   6.6.2011, 8:53
- - Andrey-Chechako   это можно сделать и без участия администрации)) мы...   6.6.2011, 9:09
|- - goos   Цитата(Andrey-Chechako @ 6.6.2011, 9...   6.6.2011, 9:12
- - Шокер   Цитата(goos @ 6.6.2011, 10:11) естественн...   6.6.2011, 9:10
|- - goos   Цитата(Шокер @ 6.6.2011, 9:14) Ой ли? н...   6.6.2011, 9:14
- - goos   отмечу ещё и предвзятость некоторых рецензентов, к...   6.6.2011, 9:17
- - Алекс   Если аффтар настоящий, он опознаётся по стилю на р...   6.6.2011, 9:19
- - лосанна   Отличные интересные рассказы. Читаются легко. И...   6.6.2011, 9:21
- - Загорочка   Какая ерунда - обсуждать рассказы в двух темах((( ...   6.6.2011, 9:23
- - goos   ушёл на работу. согласен с любым решением уважаемо...   6.6.2011, 9:33
- - Загорочка   Что вам эта анонимность? Судьи сторонние, никого и...   6.6.2011, 9:35
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:21