Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Положительный герой
Каркун
сообщение 22.4.2011, 9:10
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Главные герои бывают положительные, отрицательные, и ни то, ни сё...

Отрицательный главный герой - это редкость. Мне такой что-то даже на память не приходит. Положительных героев в приключенской литературе полно, но они все больше из далекого прошлого - из века 19, начала 20-го, когда люди еще не успели проникнуться цинизмом...
Сегодняшний главный герой, как правило, ни то, ни сё. Ни черный, ни белый, а такой серый...
Многие нынешние ГГ в фантастике по большей части, это все несмелые вариации Джима ди Гриза из "Стальной Крысы" Гаррисона - симпатичного преступника, который по ходу дела иногда совершает добрые поступки...
В этом, вероятно, отражается реальный взгляд на жизнь, но все же вопрос: нуждается ли сегодняшний читатель в положительном герое - истинно положительном, без сомнений положительном, даже "плакатном" или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Шокер
сообщение 6.6.2011, 8:00
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




У меня подозрение, что претензии Сочинителя не к вам, Мархуз.
Ваша идея со сравнением отрывков теме соответствует. Но если вы хотите заострить именно свой вызов "Мужскому клубу", я выделю вашу тему отдельно.


ВЫДЕЛЕННАЯ ТЕМА - ЗДЕСЬ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Положительный герой   22.4.2011, 9:10
- - galanik   Цитата(Каркун @ 22.4.2011, 10:14) нуждает...   22.4.2011, 10:40
- - Эээх   Из последних 100% положительных, несущих разумное-...   22.4.2011, 10:46
- - Каркун   Цитата(galanik @ 22.4.2011, 11:44) куда т...   22.4.2011, 11:03
- - Сочинитель   Цитата(Каркун @ 22.4.2011, 14:14) Отрицат...   22.4.2011, 11:54
- - Pedrevan   Не люблю приторно-хороших героев. Волкодава терпет...   22.4.2011, 11:59
|- - galanik   Цитата(Pedrevan @ 22.4.2011, 13:03) Не та...   22.4.2011, 21:18
- - Каркун   Цитата(Сочинитель @ 22.4.2011, 12:58) Ган...   22.4.2011, 12:23
- - maika   Интересный вопрос. Только мне кажется, все наобор...   22.4.2011, 12:31
- - Эээх   Максималист такой максималист Цитата(Pedrevan ...   22.4.2011, 12:39
- - Mirasun   Цитата(Сочинитель @ 22.4.2011, 15:58) Не ...   22.4.2011, 12:58
- - Каркун   Цитата(maika @ 22.4.2011, 13:35) У Толсто...   22.4.2011, 13:45
- - Сочинитель   Цитата(Каркун @ 22.4.2011, 14:14) Отрицат...   22.4.2011, 15:45
- - Каркун   Цитата(Сочинитель @ 22.4.2011, 16:49) Ква...   22.4.2011, 15:48
- - Andrey-Chechako   Никто не читал Зеленого короля Сулицера? По-моему ...   22.4.2011, 21:21
|- - Дина   Цитата(Andrey-Chechako @ 22.4.2011, 21...   23.4.2011, 15:36
- - Каркун   Цитата(galanik @ 22.4.2011, 22:22) Хочу ч...   23.4.2011, 6:39
- - Andrey-Chechako   Кстати, а что, кроме меня в самом деле никто не чи...   23.4.2011, 11:33
- - Каркун   Цитата(Andrey-Chechako @ 23.4.2011, 12...   23.4.2011, 11:59
- - Andrey-Chechako   конечно стоит! Это один из самых потрясающих р...   23.4.2011, 12:18
- - Каркун   Цитата(Andrey-Chechako @ 23.4.2011, 13...   23.4.2011, 13:12
- - Andrey-Chechako   могу сказать, что после первого издания (сейчас, с...   23.4.2011, 13:15
- - Andrey-Chechako   Нет, там об этом только пара строк, чтобы показать...   23.4.2011, 16:02
- - Andrey-Chechako   Кто ими командовал? -- Оберштурмбанфюрер. ...   23.4.2011, 16:35
- - Andrey-Chechako   И вот теперь завязка построенная на характере геро...   23.4.2011, 16:46
- - Andrey-Chechako   Сейчас читаю, как евреи взрывали английские колонн...   23.4.2011, 20:15
- - Assez   Ох, а тема-то интересная. Я вот сижу и думаю - а к...   23.4.2011, 20:45
- - Эээх   Цитата(Assez @ 23.4.2011, 21:49) Какбы та...   23.4.2011, 20:54
|- - Pedrevan   Цитата(Эээх @ 23.4.2011, 21:58) Не мытьем...   24.4.2011, 0:06
- - Assez   Ну какая разница-то. Суть в том что он это сделал ...   23.4.2011, 21:08
- - Эээх   Цитата(Assez @ 23.4.2011, 22:12) Ну какая...   23.4.2011, 22:07
- - Andrey-Chechako   Цитата(Pedrevan @ 24.4.2011, 0:10) А Ясон...   24.4.2011, 7:02
- - Эээх   Pedrevan Я согласен, что не стали бы советские фа...   24.4.2011, 9:36
- - galanik   Не понимаю, почему ГГ не должен быть высокоморальн...   24.4.2011, 12:14
|- - Дина   Цитата(galanik @ 24.4.2011, 12:18) Положи...   24.4.2011, 12:31
- - Каркун   Цитата(galanik @ 24.4.2011, 13:18) Положи...   24.4.2011, 13:08
- - Andrey-Chechako   Вероятно поэтому, те книги которые вызывают у меня...   24.4.2011, 14:51
- - Andrey-Chechako   Зеленый король: ... Когда палка, которую Реб держа...   24.4.2011, 19:52
- - galanik   А зачем Реб подставил руку змее?   24.4.2011, 22:01
- - Andrey-Chechako   У него... два его лучших друга считали, что это не...   24.4.2011, 22:55
- - maika   Не понимаю, чем вы восхищаетесь, Андрей. Этот Зеле...   25.4.2011, 12:05
- - Andrey-Chechako   Майка, давайте договоримся: вы читаете Зеленого ко...   25.4.2011, 12:18
|- - maika   Цитата(Andrey-Chechako @ 25.4.2011, 13...   25.4.2011, 13:34
- - Pedrevan   "Тезей"?! Женский роман?! Дорога...   25.4.2011, 14:31
|- - maika   Цитата(Pedrevan @ 25.4.2011, 15:35) ...   25.4.2011, 22:52
- - Кукольник   Цитата(Pedrevan @ 22.4.2011, 13:03) Не лю...   2.5.2011, 21:59
- - Кукольник   выжимка из погугленной статьи, с комментами... Ци...   2.5.2011, 22:30
- - Дина   Цитата(Кукольник @ 2.5.2011, 22:34) Пятое...   3.5.2011, 10:42
- - Seele   Наверное, когда рядом ручная пантера, этот вопрос ...   3.5.2011, 21:32
- - Кукольник   я, конечно, плохо помню того же доурдена, читал в ...   4.5.2011, 0:02
|- - Дина   Цитата(Кукольник @ 4.5.2011, 0:06) я, кон...   4.5.2011, 15:44
- - Кукольник   Цитата(Дина @ 4.5.2011, 16:48) Каждый сам...   4.5.2011, 21:14
- - Рина   Гм... Прочитала всю тему и скажу, почему лично я н...   4.6.2011, 7:44
- - murza_eddy   Кстати, возвращаясь к нашим баранам... то бишь к л...   4.6.2011, 14:37
- - Нявка   Вообще в нормальной книге положительные и отрицате...   4.6.2011, 14:43
|- - murza_eddy   Цитата1. Морально-этическая позиция автора, котора...   4.6.2011, 14:55
- - Нявка   Гм... хабар ради хабара? А когда и зачем? Если в к...   4.6.2011, 15:00
|- - Дина   Цитата(Нявка @ 4.6.2011, 15:04) В определ...   4.6.2011, 17:26
- - murza_eddy   Кстати, вспомнился бородатый анекдот моей молодост...   4.6.2011, 19:31
- - MARHUZ   Мародёрство? "Это слово придумали английски...   4.6.2011, 19:48
|- - murza_eddy   Мархуз, тут, насколько я понял, речь все же шла о ...   4.6.2011, 20:11
|- - Dimson   Цитата(murza_eddy @ 4.6.2011, 21:15) Слыш...   5.6.2011, 12:42
- - MARHUZ   Когда "у своих" - это не мародёрство, а ...   4.6.2011, 22:42
- - Кукольник   Цитата(Нявка @ 4.6.2011, 16:04) - бесприч...   5.6.2011, 1:59
- - Сочинитель   Цитата(murza_eddy @ 5.6.2011, 1:15) Слыша...   5.6.2011, 4:07
- - MARHUZ   И когда вы находите время других читать? (Лучше бы...   5.6.2011, 5:52
- - Assez   ЦитатаГерой класса "а вокруг горит и плавится...   5.6.2011, 12:14
- - Нявка   М... была у меня задумка на второй том Адаптации, ...   5.6.2011, 14:03
|- - Дина   Цитата(Нявка @ 5.6.2011, 14:07) Вторая пр...   5.6.2011, 14:09
- - Нявка   На трупах нет момента заживления ран и собственно ...   5.6.2011, 14:21
- - Сочинитель   И с этой ветки пора уходить   6.6.2011, 3:32
- - MARHUZ   Сочинитель, приношу свои извинения за то, что ветк...   6.6.2011, 7:13
- - Шокер   У меня подозрение, что претензии Сочинителя не к в...   6.6.2011, 8:00
- - MARHUZ   Спасибо большое! Я вообще-то чисто по-мужски...   6.6.2011, 8:37
- - Кукольник   Цитата(MARHUZ @ 6.6.2011, 9:41) Я вообще-...   6.6.2011, 13:16
- - MARHUZ   Кукольник! В этой рубрике обсуждается ...   6.6.2011, 19:40
- - Кукольник   Цитата(MARHUZ @ 6.6.2011, 20:44) В этой р...   6.6.2011, 20:00
- - Mirasun   Цитата(Кукольник @ 7.6.2011, 0:04) ну не ...   6.6.2011, 20:20
- - Кукольник   Цитата(Mirasun @ 6.6.2011, 21:24) Хм... И...   6.6.2011, 22:11


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:25