Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Новая книга
Гость_Вагант_*
сообщение 2.1.2014, 20:58
Сообщение #1





Гости



Цитата




Думал, думал, где выложить эти пару абзацев, и сделал выбор в пользу Фантастов.ру.
Рабочее название - "Тёмный лес"
Фэнтезийный реализм, как обычно.
Пока ничего нет, кроме нижеследующих пары сотен слов. Идея книги в голове сложилась, сюжета пока нет, в смысле, от начала и до конца, завершённого. Просто захотелось чего-то этакого, не просто описаний с приключениями, и идея родилась. И почему-то потребовала стилизованного псевдоисторического введения. Т.е. нечто вроде эпиграфа, а Пролог будет дальше.
Два отрывка из якобы соранившихся исторических документов. Причём так задумано, что стилистически отрывки совершенно разные.
Но интересно: хоть что-нить понятно из этого набора букв?
___________________________________

ТЁМНЫЙ ЛЕС
(Цикл «Сказания о Корнваллисе»)


«В году 173-ем от Основания, в 12-й год правления его милости Эффы, светлейшего герцога Бедвира, войско упомянутого герцога было разбито королём Мередиддом Уриеном в сражении при селении Дарм, что на Северном тракте. И бежал герцог Эффа, преследуемый Мередиддом по пятам, до самого Подгорья. Тогда герцог во главе доблестных своих воинов, оставшихся числом не более полутора тысяч, направился в город-замок Бреотигерн, наказав своему племяннику Гутруму с тремястами ратниками оборонять проход в свои земли, каковой имелся всего один, меж Нордмонтских скал и Круаховой топью. И в тот же год, в месяц Лосося, те земли поглотила тьма».
Флодоард Рейхский. «Хроники Бедвира»


«…в послании, которое скорее выплакано мною, нежели просто запечатлено на пергамене, я вовсе не смотрю с презрением на окружающих меня людей, но лишь слёзно оплакиваю умножение зла. Как мне, убогому, найти силы, чтобы взвалить на себя ношу, подобающую пастырю, а именно противостоять натиску столь разрушительной бури и нарастающему валу злодейства? Но не могу я видеть это и молчать; это все равно что сказать ноге «не ходи», а уху «не слушай».
Ибо в последние несколько лет всевозможные дикие твари начали приносить в своих гнусных пастях смертную отраву ересей и ядовитыми зубами вгрызаться в землю, где до того всегда рады были слушать доброе слово и не желали ничего дурного. Они раздувают угольки грехов, тлеющие в человеческих душах, и народ божий, словно напившись вина, становится тупым и вялым, и так ослабевает от опухоли злости, от лихорадки враждебности, от цепких когтей зависти, от неразличения добра и зла, что, питаясь людскими пороками, множатся они как листья, опадающие на землю в положенный срок, растут и вздымаются волнами подобно горному потоку, раздувшемуся от ручьев после ливня, что шумно несётся по руслу; его бурливые воды встают до небес, и при видe этого наши глаза затмеваются из-за быстрой смены черт в его водовороте.
И ныне огонь их ярости лижет своим красным языком все западные земли. Ибо зло внутри нас.
Сейчас, в канун полнолуния месяца Жёлтеня, запершись в доме Божьем, уповаю лишь на Отца всего сущего, чтоб дал он мне силы противостоять их злой воле, когда они явятся за мной…»


Обрывок безымянной рукописи, найденный в часовне св. Гильдаса в селении Кадван
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Monk_*
сообщение 17.1.2014, 15:50
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 17.1.2014, 16:05) *
Безнадежен, вычеркиваю.

Не хотите друг друга понять? Тогда проще вычеркнуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вагант   Новая книга   2.1.2014, 20:58
- - Andrey-Chechako   хорошо читается   2.1.2014, 21:40
- - NatashaKasher   В общем - понравилось. В первом отрывке почему-то...   2.1.2014, 22:53
- - Сергей Матвеев   Хорошо! Вам надо разработать эту идею!   2.1.2014, 23:01
- - Сочинитель   Странное впечатление осталось от прочитанного: с о...   3.1.2014, 6:58
- - Monk   Первая часть боле-менее читабельна, вторая из-за и...   3.1.2014, 9:15
- - Вагант   Столько народу отписалось. Неожиданно приятно. Зав...   4.1.2014, 23:12
- - Вагант   Ещё раз всем спасибо. Андрей, Сергей, благодарству...   5.1.2014, 12:28
- - NatashaKasher   Цитата(Вагант @ 5.1.2014, 12:28) Я взял з...   5.1.2014, 13:48
|- - Вагант   Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2014, 15:48) Я...   5.1.2014, 14:20
|- - NatashaKasher   Цитата(Вагант @ 5.1.2014, 14:20) Из чего ...   5.1.2014, 15:03
|- - Вагант   Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2014, 17:03) Д...   5.1.2014, 15:16
- - Вагант   Так-с, в общем, не знаю, как тут первый пост измен...   16.1.2014, 21:50
- - Ра солнценосный   Что-то меня здорово во всем этом смущает. Пролог, ...   16.1.2014, 23:24
|- - Вагант   Ра, спасибо, посмешили))) Цитата(Ра солнценосный ...   17.1.2014, 11:22
- - Ра солнценосный   Безнадежен, вычеркиваю.   17.1.2014, 14:05
- - Monk   Цитата(Ра солнценосный @ 17.1.2014, 16:05...   17.1.2014, 15:50
|- - Ра солнценосный   Цитата(Monk @ 17.1.2014, 17:50) Не хотите...   17.1.2014, 17:58
|- - Вагант   Цитата(Ра солнценосный @ 17.1.2014, 19:58...   17.1.2014, 21:12
- - Monk   Цитата(Ра солнценосный @ 17.1.2014, 19:58...   17.1.2014, 18:45
- - Seele   Цитата(Вагант @ 16.1.2014, 23:50) грязная...   17.1.2014, 19:41
- - Monk   Цитата(Seele @ 17.1.2014, 21:41) Но дыра ...   17.1.2014, 19:50
- - Seele   Цитата(Monk @ 17.1.2014, 21:50) Образное ...   17.1.2014, 19:57
- - Seele   Ссылку я вам не дам, но объясню свою мысль. Вот ...   17.1.2014, 23:19
- - Sworn   И здесь скажу, что нравится   19.1.2014, 17:31
|- - Вагант   Цитата(Sworn @ 19.1.2014, 19:31) И здесь ...   19.1.2014, 23:09
|- - Sworn   Цитата(Вагант @ 20.1.2014, 1:09) Sworn, в...   20.1.2014, 12:22
- - Вагант   Конечно, оффтоп, но всё же. Оно-таки случилось. По...   8.2.2014, 22:43
- - Monk   Мои поздравлялки! Издаться в 2014 - это равно...   8.2.2014, 22:50
- - NatashaKasher   Цитата(Вагант @ 16.1.2014, 21:50) Уна опр...   8.2.2014, 23:59
|- - Вагант   Монк, Сочинитель, спасибо) NatashaKasher, в этом т...   9.2.2014, 10:26
- - Сочинитель   Мои поздравления! Начало положено.   9.2.2014, 2:45
- - NatashaKasher   Цитата(NatashaKasher @ 8.2.2014, 23:59) С...   9.2.2014, 12:14
|- - Вагант   Цитата(NatashaKasher @ 9.2.2014, 14:14) К...   9.2.2014, 18:16
- - Станислав   ЦитатаСтены дома были - по грудь высотой? Я так по...   9.2.2014, 12:34
- - Станислав   Однако, врать не буду, написано хорошо, почитал бы...   9.2.2014, 12:35
- - братья Ceniza   Цитата(NatashaKasher @ 2.1.2014, 23:53) п...   9.2.2014, 14:30
- - Aardan   Неплохо, очень даже неплохо. Местами мне не совсем...   21.5.2014, 15:57
- - Вагант   Рад, что не вызвало отторжения. Должен отметить, о...   21.5.2014, 21:07
|- - Aardan   ЦитатаДолжен отметить, однако, что то, что здесь в...   21.5.2014, 23:57
- - Safo   Господи, и этот человек упрекал меня за перебор с ...   4.1.2015, 1:50
- - Вагант   Цитата(Safo @ 4.1.2015, 2:50) Или его исп...   4.1.2015, 15:24


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:06