Итак, крутой поворот сюжета..., Отрывок из нового романа автора. Основа второй кнги |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Итак, крутой поворот сюжета..., Отрывок из нового романа автора. Основа второй кнги |
1.4.2014, 17:58
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 63 Регистрация: 30.3.2014 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Итак, крутой поворот сюжета...
Стучат копыта, тук-тук, тук-тук по старой римской дороге, или не римской, кто ее знает. Зачем-то меня дернуло взять лошадь, а не сесть в повозку к местному представителю финно-угорского народа, как назовут их несколько веков спустя. И теперь лошадь уже не рысью, но все-таки достаточно резво шла по направлению к Замку в практически в полной темноте. А должна бы, наверное, нестись галопом, неся на себя гордого седока в сверкающих доспехах, которые освещают все вокруг, даруя свет истины местным землепашцам. Коих, к моему счастью уже второй день не наблюдалось. Я ощупал седельную сумке, лошадь фыркнула, видимо почувствовав слабину в твёрдом намерении хозяина загнать ее в могилу. -Ладно, Адель, я ж не изверг всё-таки, сказал я ей на ухо не очень уверенно. Во-первых, скорее всего ее звали не Адель, а во-вторых правильный русский язык ей на королевской конюшне в Стокгольме не преподавали. Но как то полегчало, до назначенного сеанса связи в окрестностях Сайменского канала оставалось полчаса яркой оглушительной тишины. Животина радостно замотала гривой и начала заворачивать на еле слышимый говорливый перекат воды у прибрежных валунов, наверное, метрах в пятистах. Проступали вершины сосен, звезды уступали зеленовато-синий северный небесный свод свечению за горизонтом. До рассвета ждать минут пятнадцать. Я слез, кряхтя с кобылы, накинул поводья на сук и отправился за водой, со стороны представляя, наверное, презабавное зрелище - сутулый человек в лёгкой кольчуге и в подбитой мехом накидке, с небольшим мечом в ножнах по типу «жала» Бильбо Беггинса с ярким и режущим диссонансом светодиодным фонариком во лбу. Когда я шел обратно с полным кожаным ведром воды, фонарь пришлось погасить, чтобы не свести с ума прямым лучом и так настороженно храпевшую Адель. Скоро, лет через 400 с хвостиком здесь будет шоссе. После небольшой развязки дорога прямой стрелой уйдет на Хельсинки и далее, образуя балтийский коридор. И поймать сигнал сразу минимум 3 базовых GSM станций здесь можно будет без труда. Но не сейчас. Сейчас, проклиная Экселенца с его аутентичностью, я полез повыше на ближайшую сосну. Метрах с семи уже виден было краешек Солнца, расчертивший изумрудный оттенок неба теплым водопадом первых лучей. Я сощурился от удовольствия как кот, сразу стало тепло и захотелось посидеть на этом суку минут десять, заснуть, заснуть…шишка. Шишка треснула мне по макушке, и, посмотрев наверх, я увидел белку. Обыкновенную рыжую. Она кокетливо прикрылась роскошным хвостом и, судя по всему, ждала меня там уже давно. Наши глаза встретились. Она совершенно спокойно держала в лапах еще одну шишку, и я сразу понял, что надо лезть обратно. Забросив антенну по типу белорусских партизан повыше, я быстро полез вниз. За последние четыре столетия технология Базы ушла далеко вперед, И то, для чего нам в середине десятых годов нужен был все равно какой электронный монитор, в середине семнадцатого века превращалось в проблему. Единственный гаджет, который мне дали на складе я снял с головы, открыл водонепроницаемый кожух. Покрутив колесико и, наконец добившись чистого свечения банального зелёного индикатора я приготовился слушать ценные указания Верховного. Они могли мне действительно серьезно помочь, ибо кроме того, что я уже и так сделал, я не знал ничего, то есть инструкции на вот этом месте кончались. А каким образом мне попасть внутрь, кем представиться и, в конце концов, где жить я не знал совершено. От громкости божественного голоса Верховного Адель дернулась у сосны, оторвавшись от водопоя и прядя ушами. –Вольдемар, чего у тебя там темно так? Оказывается в хреновине была встроена камера, ответного экранчика, хотя бы и с мышиную задницу там не предусмотрели. Ладно, зато громогласный рык шефа был убедителен и с лихвой перекрывал недостатки интерактивности. -Утро, Экселенц. Очень ранее утро, хоть глаз выколи-я покосился наверх, где на меня невидимым озорным любопытством пялились два черных зрачка между ушек с кисточками.… . Я Вас слушаю. -Король Густав Ваза, обладатель твердой руки, реформатор, не забывает также о состоянии обороны на юго-востоке своего пока еще государства. В 1555, в мае, а именно сейчас мы с тобой сейчас и разговариваем, с целью проверки оборонительных укреплений посетит достославный Выборг. -Уже хорошо, будет двор, будут дамы, балы, интриги, турнир и обязательно кого-нибудь прибьют в темном углу - я начал бурно радоваться. – А я чуть не улетел в ботинках не по моде, хорошо Алисочка меня остановила. Жаль, что продолжение нашего разговора убьёт, скорее всего, саму возможность насладится мне всем вышеперечисленным. - Ничего, повеселишься, если сделаешь в соответствии, СЛЫШИШЬ-В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ со Сценарием! Динамик хрипел от натуги, я послушно моргал глазами, все было как всегда. - Въедешь через ”нижние ворота”, там безопаснее. Иди прямо в дом Наместника. Найдешь там Магду на кухне. У нее недавно супруг помер, короче она там ждет порученца стражи, ты он и есть собственно. Голос Верховного понизился до шепота, но я все равно расслышал: -Завидую я тебе, скольких туда отправлял к ней за последнее время, никто не жаловался… Стало мокро, и туман растекался от Саймы. Мы с Аделью плелись в его арьергарде, плюнув на мое первоначальное желание увеличить скорость. Вернее, это было ее решение наплевать на сроки. Благородное животное никак не реагировало на мои робкие и не очень удары по бокам, восклицания "но, пошла!", а также задабривания яблоками и честные две остановки на водопой. Однако в моей голове все двигалось со скоростью курьерского поезда. Можно сказать, что сверхзадача, она же легенда, она же.... конечно существовала, но с этим вырисовывался сплошной туман. Одно было ясно наверняка - Густав Ваза был озабочен. И не просто войной, податями и другими также обязательными и утомительными занятиями, а совершенно нетипичной можно сказать для него ситуацией-поиском лучшего жениха для своей дочери, несравненной Хелены Эстрельской, принцессой земель восточнее Северных озер, получившей по наследству управление населением четверти Шведского королевства и обитавшей в основном на чухонских землях. Вышеозначенная Хелена , по слухам, была молода, дерзка, любила носится верхом по окрестным к замку полям в мужском платье, а также разоблачаться в летнюю жару , предаваясь беззаботному омовению в реке, которую позднее назовут Невой. И вот ведь незадача-через пару дней ее досточтимый папаша вознамерился в славном городе Выборге совместить инспекцию фортификационных сооружений со смотринами и процедурой сватовства своей прекрасной, но, по его мнению совершенно непутевой дочери. Которую он любил больше себя самого, забываясь от отцовской нежности и не думая о том, что его маленькая дочурка уже выросла. Последний неоспоримый факт не укладывался в его венценосной башке никак. И так бы он и дарил ей куклы, деревянных коней и игрушечных солдатиков, если бы не поступившее предложение от русского царя, которому, по первой мысли Густава, некуда было девать своих молодых рыцарей, или как там они у них называются. Один такой KNYAZ как раз и должен прибыть в выборгский замок через три дня. И я должен его остановить. В противном случае по Сценарию начиналось что-то совсем уже непотребное. Ведь это был только повод. Циничный по форме и содержанию отказ Хелены в присутствии многочисленных гостей должен спровоцировать резню в замке дружиной князя, стремительный бросок рыскающего на границе стрелецкого войска и кровавую резню всего подвластного Магде чухонского населения. Кого именно из числа оного я должен был прикрывать и спасти мне не сказали. - Действуй по обстановке, вот что услышал в кабинете Верховного с видом на покрытое облачностью восточное полушарие. |
|
|
|
![]() |
7.4.2014, 14:45
Сообщение
#2
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 63 Регистрация: 30.3.2014 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Тут, Шарапов, с кондачка решать не стоит...
Я на перепутье. Может вообще зря я так вот примкнул:) к так любимой мной НФ с ответвлениями. Я как бы читать это-с детства уважаю:) Могу и потоптаться на костях авторов. Но изначально то это писательский форум. А вот как раз писателем в этом жанре я себя не считаю, в чистом виде... . Роман изначально про лубофф, и это так-и никак иначе. Большинство читателей его так и воспринимают. Читательниц:) А мистика, антураж, фабула не в этом... Не знаю. Я думаю-вступать ли мне в полемику -наверное все же вступать...сейчас приступим... Чтобы было веселее:)))))))))) |
|
|
|
Александр Витт Итак, крутой поворот сюжета... 1.4.2014, 17:58
Ра солнценосный И в чем же тут основа, да еще с замахом на роман? ... 1.4.2014, 18:51
Александр Витт Цитата(Ра солнценосный @ 1.4.2014, 19:51)... 1.4.2014, 20:54
Рыжая *** Неплохо написано. Не считая мелкие ляпы
А вот... 1.4.2014, 19:58
Александр Витт Цитата(Рыжая @ 1.4.2014, 20:58) *** Непло... 1.4.2014, 21:18
NatashaKasher Цитата(Александр Витт @ 1.4.2014, 17:58) ... 1.4.2014, 21:39
Monk Цитата(Александр Витт @ 1.4.2014, 19:58) ... 1.4.2014, 21:43
Александр Витт Желание определить жанрово все произведение, имея ... 2.4.2014, 9:00
Александр Витт И еще кусочек...
С чистой совестью
По Базе ползли... 2.4.2014, 9:03
Monk Александр, скажите, какой смысл вы вкладываете в в... 2.4.2014, 11:00
Александр Витт Смысл собственно прощупать реакцию, ничего больше.... 2.4.2014, 11:11
Рыжая Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 13:11) ... 2.4.2014, 16:58
Александр Витт Цитата(Рыжая @ 2.4.2014, 17:58) *** Мое л... 2.4.2014, 17:16
Ра солнценосный Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 13:11) ... 2.4.2014, 12:45
Александр Витт Уважаемый Ра, ну конечно не требует, вообще-в-прин... 2.4.2014, 12:54
Ра солнценосный У современного самурая чрезвычайно много возможнос... 2.4.2014, 13:23
Александр Витт Полностью согласен с Вами в последнем пункте, полн... 2.4.2014, 13:33
Monk Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 13:11) ... 2.4.2014, 13:34
Александр Витт Цитата(Monk @ 2.4.2014, 14:34) Кто вам эт... 3.4.2014, 12:22
fotka Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 12:11) ... 2.4.2014, 13:41
Александр Витт Ну так и приступайте:) Чего ж, я тут -знал на что ... 2.4.2014, 13:59
fotka Недолюбливаю подобный тон – иронично-снисход... 2.4.2014, 14:04
Александр Витт "Наверное" целая россыпь, брошенная щедр... 2.4.2014, 14:39
Александр Витт Напоминает мне это все наш разговор с Олегом Боруш... 2.4.2014, 14:29
fotka Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 15:29) ... 2.4.2014, 14:36
Александр Витт Цитата(fotka @ 2.4.2014, 15:36) Литератор... 2.4.2014, 14:53
fotka Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 15:39) ... 2.4.2014, 14:49
fotka Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 15:53) ... 2.4.2014, 15:01
Александр Витт Ой, ну вы меня повеселили отменно:) Я всем, кто ме... 2.4.2014, 15:11
Monk Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 15:59) ... 2.4.2014, 15:19
Александр Витт Цитата(Monk @ 2.4.2014, 16:19) Было бы ин... 2.4.2014, 15:22
Monk Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 17:22) ... 2.4.2014, 15:44
Александр Витт Цитата(Monk @ 2.4.2014, 16:44) Да, но я о... 2.4.2014, 15:49
Monk Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 17:49) ... 2.4.2014, 15:53
fotka Цитата(Александр Витт @ 2.4.2014, 16:11) ... 2.4.2014, 19:53
Хрустальный Феникс Я надеюсь, что вы напишете что-нибудь на весенний ... 2.4.2014, 20:22
Александр Витт Цитата(Хрустальный Феникс @ 2.4.2014, 21... 3.4.2014, 12:37
Граф Пара замечаний.
Цитата(Александр Витт @ 1.4.2... 2.4.2014, 22:18
братья Ceniza Цитата(Граф @ 2.4.2014, 23:18) Пара замеч... 3.4.2014, 3:10
Граф Да, именно глухой звук, а не
Цитата(Александр Витт... 3.4.2014, 9:38
Александр Витт Цитата(Граф @ 3.4.2014, 10:38) Да, именно... 3.4.2014, 12:35
Александр Витт И вообще, что-то автора проняло...
Я жду -жажду, в... 3.4.2014, 12:43
Хрустальный Феникс Цитата(Александр Витт @ 3.4.2014, 13:37) ... 3.4.2014, 12:55
Александр Витт Цитата(Хрустальный Феникс @ 3.4.2014, 13... 3.4.2014, 12:59
братья Ceniza Итак-стук копыт ПО СТАРОЙ ДОРОГЕ. Поэтому стучит-р... 3.4.2014, 13:42
братья Ceniza fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=5464
И вот с... 3.4.2014, 13:46
Александр Витт Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2014, 14:46) f... 3.4.2014, 13:51
братья Ceniza Ура! :-)
Значит, будет компания. Мегабред мож... 3.4.2014, 13:53
Александр Витт Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2014, 14:53) У... 3.4.2014, 14:18
братья Ceniza Цитата(Александр Витт @ 3.4.2014, 15:18) ... 3.4.2014, 14:27
Александр Витт Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2014, 15:27) Я... 3.4.2014, 17:07
братья Ceniza Цитата(Александр Витт @ 3.4.2014, 18:07) ... 6.4.2014, 17:59
Monk Цитата(Александр Витт @ 3.4.2014, 19:07) ... 3.4.2014, 17:58
fotka Цитата(Monk @ 3.4.2014, 18:58) А что вам ... 3.4.2014, 18:20
Александр Витт Цитата(fotka @ 3.4.2014, 19:20) +1
Нет,... 3.4.2014, 18:26
fotka Цитата(Александр Витт @ 3.4.2014, 19:26) ... 3.4.2014, 18:35
Александр Витт Цитата(fotka @ 3.4.2014, 19:35) С "а... 3.4.2014, 18:48
fotka Цитата(Александр Витт @ 3.4.2014, 19:48) ... 3.4.2014, 18:52
Александр Витт Забытый линкор
Экселенц встал из-за стола, перест... 4.4.2014, 22:22
Граф Цитата(Александр Витт @ 4.4.2014, 23:22) ... 6.4.2014, 22:50
Ра солнценосный Цитата(Граф @ 7.4.2014, 0:50) Господи, ну... 6.4.2014, 23:36
Александр Витт Цитата(Ра солнценосный @ 7.4.2014, 0:36) ... 7.4.2014, 13:41
братья Ceniza Цитата(Александр Витт @ 7.4.2014, 14:41) ... 7.4.2014, 14:05
Monk Цитата(Александр Витт @ 5.4.2014, 0:22) н... 7.4.2014, 9:27
Александр Витт Хорошо, я бы сказал отлично:)
Уважаемый Монк, хоч... 7.4.2014, 12:10
Monk Цитата(Александр Витт @ 7.4.2014, 14:10) ... 7.4.2014, 14:48
Александр Витт Цитата(Monk @ 7.4.2014, 15:48) Уважаемый ... 7.4.2014, 14:57
Monk Цитата(Александр Витт @ 7.4.2014, 16:57) ... 7.4.2014, 15:04
Александр Витт "Произведение искусства ровным счетом никаког... 7.4.2014, 15:42
Monk Не согласен с Набоковым.
Цитата(Александр Витт ... 7.4.2014, 15:51
Александр Витт Вот, внемля просьбам Монка даю ссылку на дружестве... 10.4.2014, 14:32
Monk Цитата(Александр Витт @ 10.4.2014, 16:32)... 10.4.2014, 15:20
Александр Витт Пролить свет
...решился автор, поскольку на одно... 10.4.2014, 16:14
Mishka Цитата(Рыжая @ 2.4.2014, 15:58) 1. Ра - э... 10.4.2014, 16:25
Рыжая Цитата(Mishka @ 10.4.2014, 18:25) Ра, мне... 10.4.2014, 17:15
Mishka Цитата(Рыжая @ 10.4.2014, 16:15) *** Миро... 10.4.2014, 17:20
Александр Витт Ну если уважаемому Ра нравится мазохизьмЪ, тогда к... 10.4.2014, 17:21
Ра солнценосный Цитата(Александр Витт @ 10.4.2014, 19:21)... 15.4.2014, 13:47
Freeman я конечно человек на форуме новый, не хочу влезать... 14.4.2014, 23:09
Mishka Цитата(Ра солнценосный @ 15.4.2014, 12:47... 15.4.2014, 13:51
Ра солнценосный У нас это называется "зашквареный", ходи... 15.4.2014, 13:54
Mishka Цитата(Ра солнценосный @ 15.4.2014, 12:54... 15.4.2014, 14:02
Mishka Цитата(Mishka @ 15.4.2014, 12:51) жирафов... 15.4.2014, 14:03
Александр Витт Мне крайне приятно, что такие уважаемые люди выбра... 15.4.2014, 14:56
Ра солнценосный сорри 15.4.2014, 14:58
Mishka Цитата(Александр Витт @ 15.4.2014, 13:56)... 15.4.2014, 15:01
Александр Витт Продолжу давать моим уважаемым френдам повод для б... 23.5.2014, 16:00![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:02 |