Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Эхо тишины, мистика в декорациях стимпанка
Maui13
сообщение 23.6.2011, 7:00
Сообщение #1


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Как-то вскользь обещал Каркуну наклепать что-то на тему стимпанка (раз уж выпросил жанр). Вот выкладываю начало истории.
Аннотация
Произведение «Эхо тишины» поведает вам о человеке с необычной профессией - докторе парапсихологии, живущего в мире стим-панка, и, работающего в отделении экспериментальной психотерапии. К нему попадают самые маститые безумцы: серийный убийца, фанатичный террорист, внезапно помешавшийся член совета, сумасшедший генерал вражеского государства. Любого из них доктор пытается вылечить весьма новаторским методом – он «ныряет» в разум пациента и, преобразуя его в образы, ищет поселившихся в сознании «паразитов». Но для чего ему всё это? Забавы ради, или он преследует лишь одному ему известную цель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Maui13
сообщение 23.6.2011, 7:08
Сообщение #2


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




* * *

«Вообще-то, эта часть истории должна быть в виде комикса, для придания повествованию более сюрреалистической атмосферы, нежели в ней описана и одновременного обособления от событий в реальном мире. Но комикс пока в стадии концепт-артов и потихоньку рисуется»
Автор

Было темно, но твердь под ногами ощущалась. Россерман создал парящий пучок света и пустил его рядом с собой. Сияние выхватило длинный коридор, который, казалось, вел в бесконечное «никуда». Стены его были покрыты плесенью, пятнами неизвестного происхождения, засохшими кровавыми дорожками и выцветшими листовками с предупреждениями «Острожно! Работает убийца с девяти вечера до полуночи».
- Так вот какой внутренний мир этого «замечательного» человека. – Начал говорить сам с собой Карло, следуя профилактике для поддержания самоконтроля - О великом и вечном он однозначно не думает. Вся коридорность его сознания означает единственную цель, без каких либо косвенных желаний. Чёрт, да у этого парня нет ни богов, ни веры. Он делает это просто потому, что не может по-другому. Даже у собак в голове интереснее. Они хотя бы спариваться хотят.
Разум-Россермана уже несколько минут двигался по единственному тоннелю сознания. Отсутствие развилок и тупика начинало его беспокоить.
- Черт возьми, если я правильно понимаю, Хоргер совсем без идеи. У него нет ни высоких моральных принципов, ни внутренней борьбы, ни раскаяния, ни вообще чего-либо другого присущего нормальному человеку. Тогда почему же ты убивал только знатных особ? Почему? Должно быть ответвление или дверь. Черт! Почему ничего нет?
- ХА-ХА-ХА-ХА!!! – вдруг пронёсся по коридору надменный хохот.
Карло обернулся, но никого и ничего не увидел. С минуту поколебавшись, он двинулся дальше.
- ЖАЛКИЕ ОТБРОСЫ!!! – эхом раздалось где-то впереди.
Доктор ускорил шаг, но внезапно что-то схватило его за правый ботинок. Он споткнулся. Не раздумывая, вырвал из пут ногу и отскочил к стене, пытаясь рассмотреть, что это было. В эту же секунду из стены вылезла человеческая рука и попыталась схватить его за волосы. Россерман резким техничным движением сломал ее и быстро осмотрелся. Отовсюду начали вылезать истерзанные, кровоточащие руки. На их ладонях начали прорезаться рты, визжащие о помощи. Карло бросился бежать вдоль коридора, как вдруг сообразил, что его «светлячок» остался где-то позади. Решив, что можно больше не прятаться от сознания Хоргера, доктор решил проявить чудеса визуальной материализации. Разум его сконцентрировался и увешал всю правую стену горящими фонарями. В бесконечной дали коридора показался тупик.
- Кажется, до «чего-то» я всё-таки добрался. – С этими словами на противоположной стене возникла шершавая дверь с затертой нумерационной табличкой. В дверь ударили с другой стороны. Кто-то повернул ручку. Она открылась, и Карло буквально засосало внутрь.
Он стоял посередине длинной улицы. Вместо неба была сплошная стена из красного кирпича. Вдоль дороги тянулись одинаковые бесконечно-этажные дома. Окна в домах были заколочены, но в них горел свет. Дверей не было вовсе. Откуда-то доносилась торжественная музыка и радостные возгласы. Метрах в двадцати от доктора, пытался догнать свой собственный хвост периодически кукарекающий пес.
- Вот это бред! – продолжал беседовать сам с собой доктор. – И что дальше?
Он вспомнил кличку недавнего лабораторного пса и решил её проверить.
- Эй, Мак! Иди ко мне, малыш. К ноге, дружище!
Пес заметил его, заскулил, поджал хвост и скрылся между домов.
- Вот черт! – С отчаяньем в голосе сказал док и попробовал отыскать глазами хоть одно не заколоченное окно.
- Зачем ты пришшшшшел ссссюдаааа?! – Раздалось шипение вокруг.
- Эээ, с кем имею честь?! – прокричал Карло.
- Отвечай на вопросссс перед тем как я тебя убью!
- Я тут недвижимость вот эту решил прикупить! Вы владелец?!
- Говоришшшь полную чушшшь! Выглядишшшшь, как знатный человечишшшшшка! Умри брезгливая людссссская мерзосссссть!
- Погоди-погоди! За что?
Ответом была, выползшая из того места, где скрылась псина, огромная змея, состоящая из десятков обезображенных человеческих тел. Торчащие из нее головы людей пронзительно кричали, их руки, ноги и культи беспомощно колыхались на весу. По всему корпусу твари вспыхивали нейро-импульсы, напоминающие разряды молнии. Клыки ее, похоже, были из костей человека. Язык представлялся сплетением кишок. Из пустых глазниц вытекала серо-зеленая каша, и выходил ядовитого цвета пар.
- Мак? В прошлой версии ты мне больше нравился. – Карло, наконец, поверил, что перед ним не очередной фантом, а самый настоящий паразит и прекратил дурачиться - Вот ты и решила показаться, трусливая мерзость? Напугал я тебя своим вторжением?
- Какая тебе раааазнитссссааа, ессссли ты умрёшшшшшь?!
- Я всего лишь вернусь в свое тело. А вот твоя глупость и жажда убить меня, тебя и погубит.
Провокация сработала. Огромная змея бросилась на Разум-Россермана, но он не испугался, и не стал уворачиваться. Он только этого и ждал.
* * *

Гомон в зале стоял невероятный. Вышедшему на пьедестал конферансье пришлось приложить много усилий, чтобы утихомирить присутствующих. После того, как воцарилась относительная тишина, он объявил о теме доклада и пригласил на сцену доктора по психологии и парапсихологии некоего Россермана. К трибуне вышел худой высокий человек с длинными черными волосами. На носу расположились модные очки с золотистыми стеклами, которые скрывали его заспанные глаза.
- Приветствую вас, дамы и господа! – Начал он. – Во-первых, хотел бы сразу уточнить. Парапсихология не имеет ничего общего с паровым двигателем, и вообще с паром.
В зале раздались одобрительные смешки.
- Далее, не в моем стиле описывать тонкости рабочего процесса, тяготы и вклад в развитие науки, набивая тем самым себе цену. Это я оставляю эгоцентричным личностям, охочим до славы и денег. То, о чем я хотел бы сегодня поговорить… - доктор сделал паузу и потер переносицу, собираясь с мыслями. Голова гудела от переутомления – Это попытки научиться воспринимать человека по-новому. Можно узнать, присутствуют ли в зале, приглашенные родственники, потерпевшие утрату ввиду деятельности Дастина Хоргера Ривза?
Раздались подтверждающие присутствие возгласы.
- Хорошо! Потому что без вас, было бы сложно подобраться к сути сегодняшнего доклада. Еще вопрос. Есть ли в зале люди с достаточной фантазией?
Оказалось, около половины аудитории считают себя таковыми.
- Замечательно! Тогда представьте такую картину. Близкий вам человек, совершает преступление. Допустим убийство в состоянии аффекта. Придя в себя, он раскаивается в содеянном всей душой. Будь вы для него судьей, то оправдали бы его? Или сдали властям, с неминуемым эшафотом? Подумайте хорошо, прежде чем ответить. Этот человек не контролировал свой разум в момент убийства. Это сделано его руками, его мимолетными эмоциями, но не его трезвым сознанием.
Началось активное перешептывание. Наконец начали выкрикиваться: «эшафот», «оправдать», «на виселицу», «невиновен».
- Как я вижу, мнения разделились. А теперь представьте себя на его месте. Вы даже не помните, как совершали убийство, но вас в нём обвиняют. Согласитесь со своей казнью?
Зал молчал в недоумении.
- Можете не отвечать. Это был просто социологический опрос, служащий лишь преддверием для главной темы. Итак, я расскажу о нашем новом проекте под названием «Эхо тишины». Суть его состоит в том, чтобы нестандартной методикой и с помощью технологических достижений науки лечить людей с, так называемым, «зараженным мозгом». У них в голове сидит некий «бес-паразит», который влияет на их образ мышления, на их действия, увлечения, поступки, ограничивает их потребности. Природа этого существа пока досконально не изучена. С помощью нашего проекта, совсем недавно мне удалось одного такого «демона» искоренить из головы самого известного серийного убийцы нашего времени – Хоргера Ривза. Сейчас этот человек сидит в императорской темнице и ждет скорой казни. Но на самом деле, человек, который должен быть Хоргером Ривзом переродился. Он полностью раскаивается в содеянном. Я могу также с уверенностью заявить как квалифицированный парапсихолог, что он не контролировал свое сознание в момент убийств. Сейчас его рвёт при одном только виде крови. Так вот подумайте, дамы и господа, человек, который никогда не жил собственной жизнью и не контролировал свои поступки, сейчас сидит и ждет казни «ЗА ЧТО?!». За то, что был марионеткой паразита в самом прямом смысле этого слова?
- Брехня! – раздался из зала мужской голос.
- Знаю, в это верится с трудом. – тут же попытался перехватить инициативу Карло - Но я готов предоставить все имеющиеся у меня доказательства, а также поклясться благополучием империи в искренности своих слов. Поймите, я видел его сознание изнутри, он не интересовался ничем кроме убийств, разбавляя жизнь лишь необходимыми для функционирования сном, едой и естественными отправлениями. Прямой коридор сознания с единственной целью… - оратора неожиданно прервали.
К трибуне подбежал конферансье, передал Россерману какой-то листок и что-то прошептал на ухо. Доктор побледнел. Золотистые очки скрывали его ошарашенный взгляд.
Дамы и господа… - Он сделал паузу и глубоко вздохнул. – Я держу в руках копию предсмертной записки Хоргера Ривза. Оригинал написан его кровью на стене тюремной камеры. С вашего позволения я зачитаю её.
«Я никогда не чувствовал, что живу.» - Карло сделал паузу, разбирая слова. Кто-то «умный» переписал всю неграмотность Ривза букву в букву. Он мысленно откорректировал текст и продолжил – «Все, что я делал, было лишь непонятной целью, ведущей в никуда. Вспоминая теперь грехи рук своих, я не могу найти покоя себе и не могу ждать казни. Потому-что не смогу чувствовать на себе взгляды людей, которых я сделал несчастными. Мне очень плохо и очень больно. Простите меня все за то, что я появился на свет. Жалкий отброс общества. Сын бедной женщины, которую изнасиловал какой-то богач-извращенец. Надеюсь хоть кто-то, поверит в мое раскаянье, иначе моей душе вечно страдать в муках совести».
* * *

Над декоративными парковыми деревьями появились первые звезды.
«Сегодня удивительно безоблачное небо» - подумал доктор Россерман, выгуливая собаку. – «А ведь целый месяц оно было намертво затянуто тучами».
Он присел на лавку и стал смотреть, как пес со знанием дела обнюхивает окрестности. Карло ловким движением достал невесть откуда сигарету и зажег ее без зажигалки. Проходящий мимо прохожий удивленно посмотрел на этот фокус и побрел дальше.
«Ничего не поделаешь. Человек слишком привыкает к навязанным жизненным стандартам. Слишком подвержен эмоциям и слишком не рассудителен в такие моменты. Ничего не поделаешь… Да.» - его взгляд из задумчивого вдруг резко превратился в недоуменный. – Тьфу! Я что, опять курить начал?!
Он яростно отбросил бычок, вскочил со скамейки и подозвал пса:
- Мак, идем домой дружище! А то перегуляешь и снова закукарекаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Maui13   Эхо тишины   23.6.2011, 7:00
- - Maui13   Эхо Тишины Пролог «Убееей!!!» – шипе...   23.6.2011, 7:04
|- - zolota   Прочитал первую часть. Читается достаточно тяжело,...   17.8.2011, 12:07
|- - Хатуль МанулЪ   Цитата(zolota @ 17.8.2011, 12:11) Прочита...   19.8.2011, 17:58
|- - zolota   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 19.8.2011, 18:02) ...   19.8.2011, 20:26
- - Maui13   * * * «Вообще-то, эта часть истории должна быть в ...   23.6.2011, 7:08
|- - german   Понравилась идея))   24.6.2011, 10:40
- - Maui13   Спасибо на добром слове. Постараюсь вскоре вторую ...   24.6.2011, 11:04
- - Верба   Верите-нет, но есть еще люди, не знающие, что тако...   24.6.2011, 16:08
|- - german   [Аннотация, как аннотация. Коротко и ясно)), но эт...   24.6.2011, 21:05
- - Maui13   Я не силен в аннотациях. Выложил ее просто, чтобы ...   25.6.2011, 3:53
- - Верба   О, если подобие Англии на рубеже 19-20 веков, то э...   25.6.2011, 19:08
|- - german   Цитата(Верба @ 25.6.2011, 20:13) О, если ...   25.6.2011, 20:10
- - Maui13   Выкладываю первую половину второй истории. Буду ра...   26.6.2011, 8:41
|- - german   Продолжение мне понравилось больше, но этот твой ш...   26.6.2011, 13:25
- - Maui13   Он просто обязан быть "неудобным" персон...   26.6.2011, 13:54
- - Верба   Во-первых, действительно интересно. Во-вторых, вы ...   26.6.2011, 20:09
- - Maui13   Я и хотел написать "аккурат", но оказало...   26.6.2011, 20:36
- - Брат Гусаров   В начале первой части написанно черезчур напыщенно...   27.6.2011, 6:35
- - Maui13   Там вообще нет зауми и не подразумевалось. Вам пок...   27.6.2011, 6:49
- - Брат Гусаров   Я не про диалоги, у вас вообще весь текст по начал...   27.6.2011, 10:49
|- - german   обдумывать я ему мешаю, а пишет он быстро, как пир...   27.6.2011, 17:33
- - Maui13   * * * В темно-желтом небе под серыми неподвижно-м...   29.6.2011, 9:38
- - Верба   По-прежнему интересно. В этот раз показалось, что ...   29.6.2011, 9:56
- - Maui13   Спасибо за замечания. Помучался я над этой частью....   29.6.2011, 10:18
- - Верба   Разделить стилистику безумия и реального - это пра...   29.6.2011, 15:21
- - Maui13   Доброе слово и кошке приятно. Впереди написание тр...   29.6.2011, 16:21
|- - german   Цитата(Maui13 @ 29.6.2011, 17:25) Мандраж...   29.6.2011, 21:29
- - Maui13   История третья. Революционеры. - Просыпайся, Док...   29.6.2011, 22:33
- - Maui13   Выложил, чтобы разрыва не было между событиями про...   29.6.2011, 22:35
- - Maui13   * * * Россерман сидел за дубовым столом, читал «Е...   30.6.2011, 14:52
- - Верба   Хоть и помаленьку, а все так же занятно. Цита...   30.6.2011, 15:16
- - Maui13   Потому и по чуть-чуть, сразу косяки править. А то ...   30.6.2011, 15:27
- - Maui13   Решил отдохнуть от писанины, набросал Россермана.   1.7.2011, 13:26
- - Maui13   * * * Россерман с остальными заговорщиками стояли...   13.7.2011, 11:34
- - Верба   Ну наконец-то процесс снова пошел! Не нашла ...   13.7.2011, 13:55
- - Maui13   Цитата(Верба @ 13.7.2011, 14:59) Ну након...   13.7.2011, 14:29
- - Maui13   Набросал вариант Вайнштейна. Всего лишь вариант. И...   13.7.2011, 15:17
|- - german   Цитата(Maui13 @ 13.7.2011, 16:21) Наброса...   13.7.2011, 19:33
- - Верба   С поправками читается лучше) Про портреты: Россер...   13.7.2011, 18:09
- - Maui13   Это я немного приоткрыл тайну продолжения. Вскоре ...   13.7.2011, 20:15
- - Maui13   * * * Тишину спящей столицы разрезал шум парового...   18.7.2011, 2:35
- - Верба   Похоже, у меня начинается такой этап, когда я не з...   18.7.2011, 10:39
- - Maui13   Цитата(Верба @ 18.7.2011, 11:43) Похоже, ...   18.7.2011, 12:56
- - Верба   Цитата(Maui13 @ 18.7.2011, 14:00) В любом...   18.7.2011, 13:06
- - Maui13   * * * Изголодавшись по достойному собеседнику, Ро...   18.7.2011, 15:01
- - Maui13   * * * Чистейшее голубое небо мягко обнимало гориз...   22.7.2011, 8:04
- - Верба   Очень зрелищное описание. И забавно) Поправки: Ц...   22.7.2011, 8:45
- - Maui13   Мамочки, сколько ошибок Ну вот. а говорили ред...   22.7.2011, 9:02
|- - german   Чу, ветром утренним пахнуло...   22.7.2011, 9:17
- - Maui13   Цитата(german @ 22.7.2011, 10:21) Чу, вет...   22.7.2011, 9:20
- - Maui13   * * * Помещение для инструктажа офицер Эртон обыч...   26.7.2011, 18:39
- - Верба   Отличная картинка) Из ляпов только Цитатаопуская...   26.7.2011, 19:51
- - Maui13   Спасибо))) Поправил. Вот уж не думал, что роман та...   26.7.2011, 23:26
- - Maui13   * * * Кот Комендант сидел на столе, краем глаза н...   27.7.2011, 18:42
- - Верба   ЦитатаКот Комендант сидел на столе, краем глаза не...   27.7.2011, 20:08
- - Maui13   Поправил. Я уже совсем обнаглел, выкинул подглаву ...   27.7.2011, 20:36
- - Верба   ЦитатаСпасибо вам, Верба, за труды. Да не за что)...   27.7.2011, 20:47
- - Maui13   История четвертая. День траура. Последнее время С...   28.7.2011, 11:50
- - Maui13   * * * Разразилась настоящая буря. Пелена дождя бы...   29.7.2011, 16:12
- - german   Пелена дождя была настолько густа,.. Почву размыло...   30.7.2011, 9:09
- - Maui13   Цитата(german @ 30.7.2011, 10:13) Предста...   30.7.2011, 12:19
- - Maui13   * * * Офицер Эртон учтиво пропустил мисс Аддерли ...   6.8.2011, 22:19
- - Maui13   ...   17.8.2011, 9:54
- - Maui13   Цитата(zolota @ 17.8.2011, 13:11) Ваш уби...   17.8.2011, 12:19
|- - zolota   Цитата(Maui13 @ 17.8.2011, 12:23) Вот име...   17.8.2011, 13:36
- - Maui13   Цитата(Maui13 @ 17.8.2011, 13:23) Убийца ...   17.8.2011, 12:30
|- - zolota   Цитата(Maui13 @ 17.8.2011, 12:34) Перечит...   17.8.2011, 12:47
- - Maui13   Цитата(zolota @ 17.8.2011, 13:51) Но ведь...   17.8.2011, 12:53
- - Maui13   Реакция №1: Цитата(zolota @ 17.8.2011, 14...   17.8.2011, 13:45
- - Maui13   Реакция №2 Цитата(zolota @ 17.8.2011, 14...   17.8.2011, 13:45
- - zolota   Я погуглил, что такое стим-панк. Теперь у меня дру...   17.8.2011, 14:05
- - Maui13   Как насчет попытки абстрогироваться от реалий наше...   17.8.2011, 14:14
|- - zolota   Цитата(Maui13 @ 17.8.2011, 14:18) Как нас...   17.8.2011, 14:44
- - REY   Особым стилем убийцы было зеркало. Хоргер размещал...   17.8.2011, 14:42
- - Maui13   Цитата(REY @ 17.8.2011, 15:46) "Зако...   17.8.2011, 14:49
- - Maui13   КотЭ жжёт Сейчас доредактирую подглаву и выложу...   19.8.2011, 18:01
- - Хатуль МанулЪ   Дык, я химик-ядерщик как никак Точнее лечинка хим...   19.8.2011, 18:06
- - Maui13   * * * Полуголый Герберт, человек-гора – Бар...   19.8.2011, 18:37
- - Maui13   * * * Диана вошла в свою небольшую комнатку, котор...   19.8.2011, 19:32
- - Fr0st Ph0en!x   Прочитал отрывок про взрывы. Впечатление - очень ...   19.8.2011, 21:20
- - Maui13   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.8.2011, 22...   19.8.2011, 21:36
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Maui13 @ 20.8.2011, 0:40) Да и мне...   19.8.2011, 21:55
- - Maui13   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.8.2011, 22...   19.8.2011, 21:58
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Maui13 @ 20.8.2011, 1:02) Хорошо, ...   19.8.2011, 22:04
- - Maui13   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.8.2011, 23...   19.8.2011, 22:12
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Maui13 @ 20.8.2011, 1:16) Стал бы ...   19.8.2011, 22:15
- - Maui13   Поправил, наслаждайтесь сценой псевдо-пыток. Цита...   19.8.2011, 22:41
- - Хатуль МанулЪ   Серная кислота точно так же взаимодействует с мета...   21.8.2011, 20:09
|- - zolota   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 21.8.2011, 20:13) ...   21.8.2011, 21:57
|- - Хатуль МанулЪ   Цитата(zolota @ 21.8.2011, 22:01) Организ...   22.8.2011, 7:38
|- - zolota   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.8.2011, 7:42) р...   22.8.2011, 9:20
- - Maui13   Цитата(zolota @ 22.8.2011, 10:24) +2 к на...   22.8.2011, 9:24
|- - zolota   Цитата(Maui13 @ 22.8.2011, 9:28) О ГоспАд...   22.8.2011, 9:38
- - Maui13   Откуда тогда такие страшные фразы? О_О   22.8.2011, 9:41
|- - zolota   Цитата(Maui13 @ 22.8.2011, 9:45) Откуда т...   22.8.2011, 10:29
- - Хатуль МанулЪ   Поиграйте в первый Deus Ex, Fallout 1-2 там тоже м...   22.8.2011, 13:19
|- - zolota   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.8.2011, 13:24) ...   22.8.2011, 13:47
|- - Хатуль МанулЪ   Цитата(zolota @ 22.8.2011, 13:51) Не, я у...   22.8.2011, 14:17
- - Maui13   Буду премного признателен, если закроем тему тетри...   22.8.2011, 13:58
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.9.2026, 2:50