За неэффективность издателей расплачиваются авторы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
За неэффективность издателей расплачиваются авторы |
22.3.2012, 9:35
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Новый пост от известного блогера alex_ermak
Позвонили из знакомого издательства (и до него дошла «электронная лихорадка», которая постепенно охватывает бумажные издательства). Спросили как насчет посотрудничать по моим ранее выходившим книгам. Я, конечно, только «за» - чем больше партнеров тебя продает, тем больше ты книг продаешь в целом. Но… Но прочитал я договор и немало удивился. Мне предлагали 25% роялти. Сказал: - Не согласен я. Представитель издательства очень удивился: - Мы всем авторам 25% даем. Это же стандартная ставка. Я возразил: - Почему это стандартная? У меня другие договора и на 30% и на выше есть. Не устраивает меня 25%. Аргументация менеджера была предсказуема: - А мы на можем вам выплачивать больше 25%, это нерентабельно. У нас же столько затрат. Мы себе не можем позволить платить больше на новом рынке. Только представьте себе добывающую компанию. Она нанимает шахтеров и говорит им: - Вы работайте, но платить Вам будем полцены. Потому что шахта новая, и прибыли пока не дает. То есть в инвестиционных проектах автор должен работать за минимум. Но когда издательство начнет получат прибыль, она что поделится с автором, компенсирует его «затянутый» пояс? Почему-то Амазон может выплачивать 70% роялти, а наши издательства не могут. Конечно, у Амазона нет расходов на редактуру, на корректуру, на перевод в E-Pub. Но выплачивать большое роялти позволяет также и экономия на издержках. На Амазоне все автоматизировано. Там не держат кучу ненужных сотрудников и не платят зарплату тому, кто ее не заслуживает. А данная ситуация как раз очень похожа на ситуацию с Амазоном. Издательство-то собирается продавать уже готовые книги – и с редакторской, и с корректорской работой, и уже хорошо знакомые целевой аудитории. Так что фраза менеджера про рентабельность меня изрядно повеселила. Так как я по работе тесно связан с отечественным издательским миром, то прекрасно знаю уровень маркетинга и менеджмента в нем. И я спросил: - Если вы не можете работать так как Амазон, если ваше предприятие работает низкоэффективно, то почему Вы свои издержки гасите за счет авторов? Менеджер был весьма удивлен. Ведь это же так естественно в ситуации, когда нужно как-то минимизировать расходы, думать не о том, как сократить управленческие, технологические расходы, а том, что можно урезать роялти автора и дело в шляпе. Это самый простой способ. Наши издательства просто развращены авторским бесправием. Сегодня они за бумажные книги выплачивают чаще всего 10% от издательской цены, а не от конечной как во всем мире. И льют при этом крокодильи слезы, мол, жалко вас - авторы, но в таком положении дел распространители виноваты. Но что мешает в таком случае платить не 10% от издательской цены, а скажем 25%? Жадность или неумение сводить концы с концами? Эта порочная практика обворовывания бумажных авторов сложилась в лихих 90-х и ее, к сожалению, в ближайшем будущем вряд ли удастся изменить. Но авторам грозит новая опасность. Как я написал выше, издательства, наконец, проснулись и пошли на электронный рынок. И теперь между издателями складываются новые «электронные» отношения. Издательства идут по проторенному пути – взять у автора как можно больше. Но от последнего зависит отдать или не отдать существенную часть своего заработка. К сожалению, из разговора с менеджером издательства я понял, что авторы, массово подписывая договора на свои электронные книги, безропотно соглашаются на 25%. А могли бы потороговаться. Потом будет поздно. Наши издатели, как мы видим уже говорят и будут говорить дальше: - Мы не можем дать больше 25%. Это же стандартная практика. Стандартная, увы, с согласия самих авторов. P.S. Да, в этом издательском договоре было еще одно замечательное предложение «При этом для целей расчета вознаграждения Правообладателя сумма, полученная от покупателей, уменьшается на вознаграждение (комиссию), выплаченную посредникам.» И даже эти свои деловые издержки издатели опять же хотят переложить на автора: «Не обеднеет, снесет, а у нас - рентабельность…» http://avtoram-com.livejournal.com/447571.html |
|
|
|
![]() |
30.4.2014, 13:52
Сообщение
#2
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 28.4.2014 Вставить ник Цитата Из: СПб |
Ну, сейчас ситуация вроде "лучшеет" (с размером роялти за электронки, имею в виду)
Мне тут предлагали и 50 и 80%.. Правда, при условии оплаты предпечатки |
|
|
|
30.4.2014, 14:14
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
Каркун За неэффективность издателей расплачиваются авторы 22.3.2012, 9:35
Сочинитель Выступить, конечно, можно. Если автор издающийся и... 12.4.2012, 4:15
Monk Подписываюсь под каждым словом. Дельно написано. 12.4.2012, 8:03
Альберт Садыкoff Электронный контент
Электронный контент составил ... 6.11.2013, 1:09
AlexCh ну если встает выбор - ничего или 25%, решение авт... 6.11.2013, 1:37
Волков Олег А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издате... 6.11.2013, 15:38
Рыжая Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) А ... 6.11.2013, 15:48
Волков Олег Цитата(Рыжая @ 6.11.2013, 15:52) Посмотре... 7.11.2013, 14:06
TwiXP Цитата(Волков Олег @ 7.11.2013, 15:10) К ... 26.11.2013, 17:56
Князев Милослав Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) А ... 6.11.2013, 19:09
Сампо Цитата(Волков Олег @ 6.11.2013, 16:42) А ... 6.11.2013, 19:14
Князев Милослав Цитата(Сампо @ 6.11.2013, 20:18) а во вто... 6.11.2013, 19:46
Salvador Цитата(Рыжая @ 6.11.2013, 15:52) *** А ка... 6.11.2013, 20:36
Лилэнд Гонт Цитата(Князев Милослав @ 6.11.2013, 20:13... 26.11.2013, 18:30
Dimson Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 19:34) П... 26.11.2013, 18:36
Лилэнд Гонт Цитата(Dimson @ 26.11.2013, 19:40) Да пот... 26.11.2013, 19:07
Dimson Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 20:11) Н... 26.11.2013, 19:33
Dimson Разумеется, речь не идёт об отдельных социально от... 26.11.2013, 19:34
Лилэнд Гонт Цитата(Dimson @ 26.11.2013, 20:38) Неважн... 26.11.2013, 19:46
Dimson Цитата(Лилэнд Гонт @ 26.11.2013, 20:50) Э... 26.11.2013, 20:05
Лилэнд Гонт Ага 26.11.2013, 20:21
Munen ЦитатаВыступить, конечно, можно. Если автор издающ... 27.11.2013, 0:58
Dimson Цитата(Munen @ 27.11.2013, 2:02) А скоопе... 27.11.2013, 6:54
Сочинитель Цитата(Munen @ 27.11.2013, 5:02) А скоопе... 27.11.2013, 5:03
Dezolt Я еще в другой теме говорил что нужно воевать с из... 27.11.2013, 8:51
Dimson Цитата(Dezolt @ 27.11.2013, 9:55) Я еще в... 27.11.2013, 9:15
Dezolt Цитата(Dimson @ 27.11.2013, 9:19) Да собс... 27.11.2013, 9:36
Dimson По-моему, у нас вообще не прецендентная система и ... 27.11.2013, 10:01
Лилэнд Гонт Цитата(Dezolt @ 27.11.2013, 10:40) создат... 27.11.2013, 12:38
Andrey-Chechako Цитата(Лилэнд Гонт @ 27.11.2013, 11:42) К... 27.11.2013, 12:42
Лилэнд Гонт Блин, столько написал и интернет глюканул. Повторн... 27.11.2013, 13:14
Сочинитель Цитата(Лилэнд Гонт @ 27.11.2013, 16:42) К... 27.11.2013, 17:00
Альберт Садыкoff про закон здесь http://fantasts.ru/forum/index.php... 27.11.2013, 18:51
Альберт Садыкoff поясняется, что на получение субсидий могут претен... 20.12.2013, 12:36
Волков Олег Цитата(Альберт Садыкoff @ 20.12.2013, 13... 20.12.2013, 16:01
Сочинитель RE: За неэффективность издателей расплачиваются авторы 21.12.2013, 15:13
Вагант Цитата(Сочинитель @ 21.12.2013, 17:13) ..... 21.12.2013, 22:28
Dimson Цитата(Вагант @ 22.12.2013, 0:28) Господи... 30.12.2013, 11:00
Рыжая Цитата(LadyV @ 30.4.2014, 15:52) Правда, ... 1.5.2014, 16:09
ДжонатанЦентр Никому и ничего не щекощущие члены.... Ну тут не ... 13.6.2014, 23:30
ДжонатанЦентр Три произведения издали в бумажном варианте.
И чет... 13.6.2014, 23:34
Fr0st Ph0en!x Вы, случайно, не страдаете дислексией? 14.6.2014, 0:23![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:19 |