Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Одиночество -- неизбежность для писателя?, Философское
Сергей Матвеев
сообщение 3.11.2014, 23:56
Сообщение #1


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Коллеги, в сети видел много высказываний писателей о том, что одиночество -- это писательская цена за Служение музе. Это не кажется мне праздными разговорами: достаточно очевидно, что нам нелегко общаться с многочисленными знакомыми "ни о чём", нет на это времени. Постепенно круг общения сужается, остаются лишь самые преданные друзья, которые хорошо нас понимают. Плюс ещё появляется новый вид если не общения, то, хотя бы, связи -- с читателями, с незнакомыми людьми, которым интересна жизнь твоих героев или просто впечатлило какое-то твоё произведение. Нет ли тут каких-то противоречий (пишем для людей, а общаемся всё меньше)? Какие наблюдения на эту тему сделали вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей Матвеев
сообщение 5.11.2014, 23:30
Сообщение #2


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Куда-то не в ту степь ушла дискуссия smile.gif Хотя вопрос, конечно, скорее риторический.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Сергей Матвеев   Одиночество -- неизбежность для писателя?   3.11.2014, 23:56
- - Monk   Цитата(Сергей Матвеев @ 4.11.2014, 0:56) ...   4.11.2014, 0:17
|- - Сергей Матвеев   Цитата(Monk @ 4.11.2014, 0:17) Одиночеств...   4.11.2014, 0:40
- - Марк Антониев   одиночество сволочь, одиночество скука   4.11.2014, 1:57
- - Альберт Садыкoff   Вчера как раз переместил всех друзей в ВК. Так как...   4.11.2014, 8:27
|- - AlexCh   Цитата(Альберт Садыкoff @ 4.11.2014, 8:27...   4.11.2014, 12:17
- - Odyssey Ektos   Мне семья и друзья только помогает в творчестве. Н...   4.11.2014, 12:23
- - Альберт Садыкoff   Цитата(AlexCh @ 4.11.2014, 13:17) Все люд...   4.11.2014, 15:09
|- - Комиссар   Цитата(Альберт Садыкoff @ 4.11.2014, 14:0...   29.11.2014, 13:34
- - al1618   Цитата(Альберт Садыкoff @ 4.11.2014, 16:0...   4.11.2014, 17:50
|- - Комиссар   Цитата(al1618 @ 4.11.2014, 16:50) Не сама...   29.11.2014, 13:41
- - AlexCh   Как то стремно выглядит главный постулат греющей р...   4.11.2014, 19:04
- - al1618   Цитата(AlexCh @ 4.11.2014, 20:04) я про т...   4.11.2014, 20:17
- - Альберт Садыкoff   Любая практика вначале идет от пупка- сначала надо...   4.11.2014, 21:40
- - AlexCh   Во, мне кстате тоже один перец втирал похожую тему...   4.11.2014, 23:47
- - Самосад   Здрасте! что значит одиночества, господа? очер...   5.11.2014, 1:14
- - Альберт Садыкoff   Цитата(AlexCh @ 5.11.2014, 0:47) В общем ...   5.11.2014, 8:25
- - Окалина   Это работать надо в одиночестве, а жить среди люде...   5.11.2014, 17:43
- - LioSta   Цитата(Сергей Матвеев @ 3.11.2014, 23:56)...   5.11.2014, 19:16
- - vsevolod   Что-то в этом, бесспорно, есть. Это не абсолютное ...   5.11.2014, 21:15
- - Сергей Матвеев   Куда-то не в ту степь ушла дискуссия Хотя вопрос,...   5.11.2014, 23:30
- - Monk   Одиночество бывает не только физическое, но и мора...   5.11.2014, 23:47
|- - Сергей Матвеев   Цитата(Monk @ 5.11.2014, 23:47) Одиночест...   5.11.2014, 23:57
||- - Odyssey Ektos   Цитата(Сергей Матвеев @ 5.11.2014, 23:57)...   6.11.2014, 10:19
||- - Окалина   Цитата(Сергей Матвеев @ 5.11.2014, 22:57)...   6.11.2014, 14:10
||- - Сергей Матвеев   Цитата(Окалина @ 6.11.2014, 14:10) У меня...   6.11.2014, 14:40
||- - Окалина   Цитата(Сергей Матвеев @ 6.11.2014, 13:40)...   8.11.2014, 15:26
||- - Сергей Матвеев   Цитата(Окалина @ 8.11.2014, 15:26) Да нет...   8.11.2014, 20:52
|- - ФиолетовоеОблако   Цитата(Monk @ 5.11.2014, 23:47) Одиночест...   21.11.2014, 15:29
- - Альберт Садыкoff   "Четвертый этап, «старение», должен происходи...   6.11.2014, 17:22
|- - Сергей Матвеев   Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.11.2014, 17:2...   6.11.2014, 17:43
- - Kabakin   " Это не кажется мне праздными разговорами: д...   7.11.2014, 19:02
- - android01   Одиночество не всегда болезненно и необязательно с...   29.11.2014, 10:02
- - al1618   Цитата(android01 @ 29.11.2014, 11:02) Кам...   29.11.2014, 11:05
- - Альберт Садыкoff   Не буду про Тибет, но "Особым видом монашеск...   29.11.2014, 11:25
|- - Комиссар   Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.11.2014, 10...   29.11.2014, 13:45
- - Комиссар   Ну что тут сказать по теме? У меня и так в реале к...   29.11.2014, 13:48
- - al1618   Цитата(Комиссар @ 29.11.2014, 14:41) Выби...   29.11.2014, 13:48
|- - Комиссар   Цитата(al1618 @ 29.11.2014, 12:48) Нихрен...   29.11.2014, 14:09
- - al1618   Цитата(Комиссар @ 29.11.2014, 15:09) Заяв...   29.11.2014, 14:26
|- - Комиссар   Цитата(al1618 @ 29.11.2014, 13:26) Забавн...   29.11.2014, 14:58
- - Альберт Садыкoff   "Йога это ускоренная эволюция человека"....   29.11.2014, 18:47
|- - Комиссар   Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.11.2014, 17...   29.11.2014, 20:05
- - Серый Манул   Просто чем умнее люди, тем большие они мизантропы.   29.11.2014, 19:16
- - Альберт Садыкoff   Кураторы, просто так назывались на форуме СР. Мне ...   30.11.2014, 2:57
|- - Комиссар   Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.11.2014, 1:5...   30.11.2014, 14:49
- - android01   По моему глубоко-сектантскому мнению, религий в ми...   30.11.2014, 6:32
|- - Комиссар   Цитата(android01 @ 30.11.2014, 5:32) По м...   30.11.2014, 13:51
- - Monk   Цитата(android01 @ 30.11.2014, 7:32) Но н...   30.11.2014, 10:19
- - Альберт Садыкoff   Каждому светит своё Солнце!? И сейчас есть бол...   30.11.2014, 10:34
- - Альберт Садыкoff   Авто не актуально, а что то использовать это да. Х...   30.11.2014, 20:51
- - osmushka   Цитата(Сергей Матвеев @ 3.11.2014, 23:56)...   19.3.2015, 10:12
- - Дарий   Одиночество - это убежище. Возможность остановить...   30.4.2015, 14:00
- - Дарий   Я удалился от шума городов и людской толпы, провож...   30.4.2015, 22:27
- - Дарий   Последнее время стал ловить себя на чувстве некой ...   5.5.2015, 1:06
- - Eugenqu   Максиморон - Реальность А4. Как мне кажется, в это...   5.5.2015, 6:48
- - Сочинитель   Цитата(Дарий @ 5.5.2015, 1:06) Последнее ...   5.5.2015, 10:43
|- - Eugenqu   Цитата(Сочинитель @ 5.5.2015, 13:43) Знак...   5.5.2015, 10:45
- - Сочинитель   И это знакомо, когда хочется пройтись по улицам, п...   5.5.2015, 11:22
|- - Комиссар   Цитата(Сочинитель @ 5.5.2015, 10:22) Но к...   5.5.2015, 14:54
- - Сочинитель   Цитата(Комиссар @ 5.5.2015, 14:54) Есть е...   5.5.2015, 15:04
- - Денис Овчаров   Я вообще считаю, что настоящий писатель должен мно...   5.5.2015, 22:06
|- - Нежданчик   Цитата(Денис Овчаров @ 5.5.2015, 22:06) Я...   6.5.2015, 21:50
- - Kukaracha   Да. Страдать и мучиться. Физически или морально...   6.5.2015, 20:16
- - Сочинитель   А вот АлексЧ считает, что страдать должны всякие с...   6.5.2015, 20:29
|- - Kukaracha   Цитата(Сочинитель @ 6.5.2015, 20:29) А во...   7.5.2015, 1:04
- - Monk   Цитата(Денис Овчаров @ 5.5.2015, 23:06) Я...   6.5.2015, 20:57
- - Monk   Цитата(Нежданчик @ 6.5.2015, 22:50) Если ...   6.5.2015, 22:02
|- - Нежданчик   Цитата(Monk @ 6.5.2015, 22:02) Какое пред...   6.5.2015, 22:06
- - Сочинитель   Цитата(Kukaracha @ 7.5.2015, 1:04) макаро...   7.5.2015, 1:37
|- - Kukaracha   Цитата(Сочинитель @ 7.5.2015, 1:37) Эх, н...   7.5.2015, 22:19
- - felidae   Одиночество - неизбежность для того, кому нравится...   7.5.2015, 17:01
- - Monk   Цитата(Kukaracha @ 7.5.2015, 2:04) Кто из...   7.5.2015, 18:08
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаКто из великих писателей по-настоящему страд...   7.5.2015, 20:35
- - Саша Тэмлейн   ну я лично таки да, страдаю и одинок)))))) а город...   7.5.2015, 20:36
|- - Kukaracha   Цитата(Саша Тэмлейн @ 7.5.2015, 20:36) ну...   7.5.2015, 22:26
- - Сочинитель   Цитата(Kukaracha @ 7.5.2015, 22:19) Я сег...   7.5.2015, 22:24
|- - Kukaracha   Цитата(Сочинитель @ 7.5.2015, 22:24) Я то...   7.5.2015, 22:28
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаОт одиночества жениться бы неплохо, но страд...   7.5.2015, 22:30
|- - Kukaracha   Цитата(Саша Тэмлейн @ 7.5.2015, 22:30) не...   7.5.2015, 23:27
- - Сочинитель   Как вас занесло на туманный Альбион? Что вы там де...   7.5.2015, 22:32
|- - Kukaracha   Цитата(Сочинитель @ 7.5.2015, 22:32) Как ...   7.5.2015, 23:34
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаОдиночество может быть очень приятным, кстат...   7.5.2015, 22:33
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаСаша, вы закисли немного. Это такой период, ...   8.5.2015, 8:50
|- - Akai   Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.5.2015, 8:50) в п...   8.5.2015, 12:52
- - Саша Тэмлейн   ладно, прорвёмся))   8.5.2015, 9:10
- - Саша Тэмлейн   ну смотря какая)))   8.5.2015, 13:18
|- - Вирион   Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.5.2015, 15:18) ну...   8.5.2015, 13:34
|- - Akai   Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.5.2015, 13:18) ну...   8.5.2015, 21:23
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаСаша, вы закисли немного. Это такой период, ...   8.5.2015, 15:18
- - Monk   Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.5.2015, 9:50) в п...   8.5.2015, 16:38
- - Саша Тэмлейн   меня бросили, и мне офигенно полегчало:)   8.5.2015, 20:54
|- - Вирион   Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.5.2015, 22:54) ме...   8.5.2015, 20:59
- - Kukaracha   Саша, это не российская фишка, и не коммунячья, Со...   8.5.2015, 21:07
- - Саша Тэмлейн   я в это не очень верю:) "жалеет - значит люби...   8.5.2015, 21:08
- - al1618   Цитата(Саша Тэмлейн @ 8.5.2015, 22:08) ...   8.5.2015, 21:11
- - Сочинитель   Цитата(Monk @ 8.5.2015, 16:38) Да это с к...   8.5.2015, 21:29
|- - Kukaracha   Цитата(Сочинитель @ 8.5.2015, 21:29) А пр...   8.5.2015, 22:28
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаВообще-то «надо уважать человека! Не жал...   8.5.2015, 21:42
- - Monk   Для Акая: Жалость и сострадание - это не наш путь...   8.5.2015, 22:47
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:54