Смена вех |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Смена вех |
31.3.2013, 10:02
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Интересный пост в ЖЖ Zотова
Свершилось то, что должно было давно свершиться. "Эксмо" и АСТ с нынешнего года официально не принимают от МТА рукописи романов о вампирах ("Олма" перестала принимать еще раньше). Клыкастая братва вдруг оказалась в полном игноре со стороны издателей. "Да как же так, - пишут убитые горем МТА на форуме "Эксмо". - У меня уже сага из трех книг готова! А что ж мне теперь делать с этим кровососущим выводком?". "Не покупает народ - флегматично ответствуют им издатели. - "Либо пишите что-то другое, либо ждите, когда мода сменится". При этом, в Соединенных Штатах (законодателе книжно-вампирской моды) что-то не слышно о самоубийстве или лечении от депрессии творцов как классических вампирских романов вроде Энн Райс, так и школьно-соплистических книжецов в роде Стефани Майер и порно-приключенческих по типу Лорен Гамильтон. Сериалы вампирские успешно идут, в Голливуде фильмы снимаются. А у нас уже от вампирской тематики шарахаются, как от чумы. Что ж такое приключилось-то, люди добрые? У нас такая система продажи книг. Если открылось новое блюдо с новым вкусом, то надо срочно впихнуть в читателя еще двадцать таких же, чтобы он либо поперхнулся, либо вовсе помер от заворота кишок. В свете популярности саги "Сумерки", все стали издавать западные романы о вампирах, а отечественные авторы ринулись писать тонны бестселлеров о кровососах. В итоге (я это уже отмечал) в 2011 году всеми издательствами в РФ было выпущено в свет 367 (!) наименований романов о вампирах. То есть, если даже фанат будет читать в день по книжке, он и то не успеет. Читателя элементарно перекормили. Дико популярный еще пять лет назад тренд завалился обратно в гроб, щелкая клыками. Теперича МТА пишут, страдая - "У меня такая интересная тема! У меня там вампир-спецназовец!" ("Олма"), или "Вы пожалеете, моя книга задвинет "Сумерки" ("Эксмо"), но всем пофиг. Вампиры больше не продаются - и точка. Даже тиражами по 3 000 экземпляров. Они высосали из читателей всю кровь и деньги, их не хотят читать уже даже бесплатно. Что интересно, точно такая же фишка сейчас происходит с постапокалиптикой. В читателя за последние пару лет впихнули столько вариаций этого жанра, что он балансирует на грани переедания. Нет, пока еще кушает, но падение постапокалик-тиражей уже идет весьма активно, и (ИМХО), переход темы в разряд изгоев и компанию вампиров - также не за горами. В общем, мне загадочна такая бизнес-политика. Вместо того, чтобы планомерно развивать все популярные направления, книжный бизнес России действует по принципу инопланетян из эммериховского "Дня Независимости" - свалились сверху, как саранча, захватили новую планету, выкачали все ресурсы, сожрали все растения, превратили ее в холодный труп - и полетели к следующей. Источник: http://rl2.livejournal.com/175800.html |
|
|
|
![]() |
22.10.2014, 12:26
Сообщение
#2
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 674 Регистрация: 29.9.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
аррр!! Колинз, Рот, Оливер, Каундли, Лу, кто та ещё, точно кто-то был, ах да, Несс, Шустерман, Дэшнер (хотя там ГГ мальчики но всё же) опередили меня в моей гениальной идеи антиутопии, которая была начата 12 лет назад, да заброшена за нехваткой опыта. Хотя согласна ужасает вал однотематических книг и фильмов. причём не только у нас, посмотрите как исправно штампует Голливуд антиутопичные фильмы, уж до чего я сама с удовольствием читаю этот жанр, он для меня своего рода "жвачка для мозгов", но даже я согласна заполонили. а за вампиров я рада, что лавочку прикрыли. я в юности обожала книжки про всякую нечисть, так вот лучше той книжки, что я прочитала в 14 лет про них, ничего не встречала, она так и называлась "Вампиры" без автора, сейчас уж не найти в интернете инфы (наверное, честно скажу не искала), а книжечка почётно стоит на полке
|
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
13.11.2014, 18:29
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
так вот лучше той книжки, что я прочитала в 14 лет про них, ничего не встречала, она так и называлась "Вампиры" без автора, сейчас уж не найти в интернете инфы (наверное, честно скажу не искала), а книжечка почётно стоит на полке Автор есть - Барон (или Байрон) Олшеври. К слову, мне тоже та книжка очень понравилась. П.С. В той книжке у вас на полке есть эпизодик с запертой комнатой, клеткой, внутри птичий скелетик? |
|
|
|
17.11.2014, 17:49
Сообщение
#4
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 674 Регистрация: 29.9.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Автор есть - Барон (или Байрон) Олшеври. К слову, мне тоже та книжка очень понравилась. П.С. В той книжке у вас на полке есть эпизодик с запертой комнатой, клеткой, внутри птичий скелетик? Да это она! Моя юная фантазия была покорена ею)) спасибо за автора! ко мне она попала не совсем новой и имя автора я принала за имя персонажа((( я очень хотела что нить ещё у него почитать тогда помнится |
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
23.11.2014, 4:53
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
Да это она! Моя юная фантазия была покорена ею)) спасибо за автора! ко мне она попала не совсем новой и имя автора я принала за имя персонажа((( я очень хотела что нить ещё у него почитать тогда помнится Не почитаете, ибо это псевдоним, использованный для написания только этой книжки. И автор точно не известен. |
|
|
|
27.11.2014, 13:11
Сообщение
#6
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 674 Регистрация: 29.9.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не почитаете, ибо это псевдоним, использованный для написания только этой книжки. И автор точно не известен. зря вы так. то что псевдоним понятно но вот он этот автор вики знает всё https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BB%D0%B0%D0%B2 |
|
|
|
Каркун Смена вех 31.3.2013, 10:02
Сочинитель Все хотят денег - быстрых, сразу и много, а потом ... 31.3.2013, 10:40
BurnedHeart Хорошая статья. Теперь стало понятно, откуда эти т... 31.3.2013, 14:43
Fr0st Ph0en!x Попаданцев тоже выели почти дочиста. С удивлением ... 31.3.2013, 14:59
Andrey-Chechako М-да! Может тему конкурса поменять, пока не по... 31.3.2013, 20:14
Каркун Цитата(Andrey-Chechako @ 31.3.2013, 21... 31.3.2013, 20:17
Monk Цитата(Каркун @ 31.3.2013, 11:06) "Э... 31.3.2013, 21:57
Анейрин Цитата(Monk @ 31.3.2013, 23:01) Неужели п... 31.3.2013, 22:11
Monk Цитата(Анейрин @ 31.3.2013, 23:16) Они в ... 31.3.2013, 22:31
Анейрин Цитата(Monk @ 31.3.2013, 23:35) Ну, не вс... 31.3.2013, 22:33
Dimson Коллеги, не путаем серии и сериалы, и не забываем,... 3.4.2013, 10:03![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 11:04 |