Мало букв, Статья Дениса Драгунского о литературе в России |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Мало букв, Статья Дениса Драгунского о литературе в России |
3.12.2014, 18:38
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 238 Регистрация: 16.11.2014 Вставить ник Цитата |
В Газете.ру опубликована небольшая статья одного из членов жюри "Русского Букера".
http://www.gazeta.ru/comments/column/dragunsky/6325481.shtml Мало букв Приведены тиражи книг, в том числе бестселлеров и массовой литературы, количество издательств, количество и тиражи литературных журналов у нас и в США. Например: "Популярнейшее приложение к газете «Нью-Йорк Таймс» – The New York Times Review of Books – каждую неделю тиражом 1 500 000 экземпляров доносит до читателя новости литературы." "Костяком литературы являются литературные журналы. В России их чуть более тридцати, в США – более трехсот. " Об издательствах: "У нас их менее 6 000, причем их количество сокращается; наблюдаются слияния. В США – 6 крупных, 400 средних и 86 000 (!) мелких и мельчайших". И вывод: "...большое количество издательств, литературных и особенно литературно-критических журналов – это и есть залог того, что литература будет развиваться широко и разнообразно, что будет велик приток новых имен, что конкуренция будет одновременно и высока, и мягка – то есть автор имеет высокие шансы найти своего читателя, своего критика и, в удачном случае, своего «промоутера», или, по-русски, толкача. И читателю тоже легче найти своего автора". По-моему, крайне познавательно. |
|
|
|
![]() |
| Гость_Monk_* |
3.12.2014, 19:19
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
"Костяком литературы являются литературные журналы. Это кто сказал? Весьма спорно. Об издательствах: "У нас их менее 6 000, причем их количество сокращается; наблюдаются слияния. В США – 6 крупных, 400 средних и 86 000 (!) мелких и мельчайших". Штаты - пример того, как делать малый бизнес. Россия здорово отстает, к тому же мелкие издательства у нас будут так же притесняемы, как и весь остальной малый бизнес, который давят корпорации. Это не беда литературы, это беда нашей экономики и устройства общества. И вывод: Вывод правильный. |
|
|
|
4.12.2014, 15:27
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 4.7.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата "Костяком литературы являются литературные журналы. Это кто сказал? Весьма спорно. Являются в том смысле, что они (в США по крайнем мере) хранят эталон литературного мастерства. То, что печатают в этих журналах, - это то, как надо писать. В них без виртуозного владения техникой - от владения словом до построения сюжета - не пробиться. Пристроить туда рассказ немыслимо трудно, но если примут - это все равно как если бы автору на лоб знак качества шлепнули. Это роман может быть вторичненький, криво написанный, но популярненький, а с литжурналами этот номер не пройдет. |
|
|
|
4.12.2014, 16:34
Сообщение
#4
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Это кто сказал? Весьма спорно. Являются в том смысле, что они (в США по крайнем мере) хранят эталон литературного мастерства. То, что печатают в этих журналах, - это то, как надо писать. В них без виртуозного владения техникой - от владения словом до построения сюжета - не пробиться. Пристроить туда рассказ немыслимо трудно, но если примут - это все равно как если бы автору на лоб знак качества шлепнули. Это роман может быть вторичненький, криво написанный, но популярненький, а с литжурналами этот номер не пройдет. Согласен полностью. А сейчас русская лит-ра (иначе ее и назвать стыдно) сродни русской попсе с Пугачевой и Киркоровым. Какое-то время надеялся, что русское кино и сериал поднимаются, но на фоне 2014 года вижу, что наивно обманывался. Что-то прогнило в русском королевстве. |
|
|
|
Sid Мало букв 3.12.2014, 18:38
Фрези Цитата(Mishka @ 4.12.2014, 17:34) Согласе... 4.12.2014, 20:27
Dimson Пока торговля не будет налажена - большое количест... 4.12.2014, 9:56
Сочинитель Цитата(Mishka @ 4.12.2014, 16:34) Что-то ... 4.12.2014, 16:42
Mishka Цитата(Сочинитель @ 4.12.2014, 14:42) Это... 4.12.2014, 17:11
Альберт Садыкoff Запад стоит на культе денег, с -и +. За деньги тре... 4.12.2014, 17:48![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 4:19 |