Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Сериалы: за и против
Каркун
сообщение 2.5.2011, 20:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Из ЖЖ. О том, что нужно читателю.

aakaler


.." Давно брожу по литературным и около того сайтам: много материалов про как надо писать, как пристраивать рукопись, как пиарится, но крайне мало материалов о читателях. Складывается ощущение, что писатели о читателях забыли, или не считают важным упоминать. В худшем случае относятся к ним очень плохо. Массы читают «ширпотреб», «пипл схавает» - слышится жужжание из коментов.

Читателей к нам с Марса скидывают? Нет. Но судьба писателя во многом зависит от судьбы читателя. Так давайте посмотрим на книжный рынок со стороны читателя.

Я читатель. Обычный молодой читатель, который читает много, и преимущественно беллетристику.

Многие из пишущих литературные сериалы не любят, считая что-то типа ремесленничества, а вот читатель сериалы любит, не зря среди наиболее продаваемых автором много серильщиков (не все конечно).

Есть книга, в ней герой (героиня) мне пришлись по нраву. Значит следующую книгу с этим персонажем куплю и прочту. И куплю прошлые, если вдруг начала читать с середины сериала.

Часто бывает у писательниц детективов. Новый герой, новая книга. В одной книге герой понравился, в другой нет, в третьей тоже. Мотивов читать дальше нет. И часто, не смотря на разные ФИО и внешнюю оболочку, герои просто похожи, а это напрягает.

Сериал как паровоз вытаскивает продажи, если человек подсел на книги какого-то сериала, то будет покупать и будущее книги, и прошлые. А если у автора несколько сериалов, то будет читать хоть один.

Читать продолжение всегда интересней, чем новую книгу, я из той категории читателей, что любят сериалы, циклы, дилогии, продолжения. Есть другая категория, которая их не любит. Что ж у каждого свои вкусы.

Так же и в фантастике, сериалы читать интересней, чем отдельные книги. Обидно бывает, когда книга понравилась, а продолжения нет.

Многие книги сделала известными именно сериальность. Стал бы Гарри Поттер так известен, если бы не было продолжения? Очень много известных книг-сериалов, или же циклов. Думаю перечислять не надо.

Писатель пишущий сейчас сериалы будет в большем плюсе, чем не пишущих их. Пишите сериалы и будут вам читатели. "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Trisha
сообщение 29.8.2011, 22:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 23:47) *
Не выкладываю, потому что возможные выгоды не окупают затраченного времени. Как говорят, овчинка выделки не стоит.

Ну почему же? Опубликовать книгу конечно хорошо, но ведь это не единственная возможная выгода. Произведения выкладывают ещё ради грамотной, нужной критики. В ваших произведениях судя по всему ошибок нет и все они идеальны? Если да, то ладно, спорить не буду. smile.gif
Критика как ни что другое позволяет взглянуть на свое произведение со стороны, увидеть ошибки и ляпы, которых раньше не замечаешь. Да и вообще понять, как оно воспринимается.
А если у вас уже есть выложенные произведения, было бы уместно хотя бы добавить ссылку в профиле, чтобы не пришлось искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Сериалы: за и против   2.5.2011, 20:12
- - Кукольник   оу! да у меня есть шанс!   2.5.2011, 22:34
- - Dimson   Люблю сериалы. И как читатель, и как писатель.   2.5.2011, 23:02
- - Каркун   Нашел о том же в ЖЖ Первушина: ... "еще Го...   3.5.2011, 7:30
- - MARHUZ   С удовольствием мотаю на ус! Заранее спланир...   5.6.2011, 8:19
- - Нявка   а. Наши авторы не очень умеют писать сериалы. И вс...   5.6.2011, 14:10
|- - Dimson   Цитата(Нявка @ 5.6.2011, 15:14) а. Наши а...   5.6.2011, 19:49
- - Кукольник   Цитата(Нявка @ 5.6.2011, 15:14) а. Наши а...   6.6.2011, 2:06
- - Теил   Писать сериалы тяжело, но оно того стоит. А порой ...   13.7.2011, 12:22
- - Maui13   А сериал по выдуманному миру считается таковым? На...   13.7.2011, 14:44
- - Верба   Цитата(Maui13 @ 13.7.2011, 15:48) Это сер...   13.7.2011, 16:21
- - Seele   Серия. Пратчет так пишет.   13.7.2011, 16:38
- - Maui13   Цитата(Верба @ 13.7.2011, 17:25) Это ...   13.7.2011, 16:39
- - Кукольник   Цитата(Верба @ 13.7.2011, 17:25) Это ...   13.7.2011, 17:52
- - volf-girl   Цикл вроде про одних и тех же персонажей... или не...   13.7.2011, 18:00
- - Кукольник   насколько я знаю, цикл - это какбэ о мире в целом....   13.7.2011, 18:11
- - Maui13   Выходит 7 книг про ведьмака Геральта - это сериал....   13.7.2011, 18:59
- - volf-girl   Называйте как вам больше нравится)))   13.7.2011, 22:46
- - Верба   Цитата(volf-girl @ 13.7.2011, 23:50)...   14.7.2011, 8:10
- - Maui13   Цитата(Верба @ 14.7.2011, 9:14) Ну а ...   14.7.2011, 10:08
- - Кукольник   Цитата(Верба @ 14.7.2011, 9:14) Сюжеты, о...   14.7.2011, 22:21
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 1:25) а есл...   15.7.2011, 3:05
- - Кукольник   про приквел и сиквел я знаю, я не понимаю, являетс...   15.7.2011, 4:57
- - Seele   Спин-офф это. Хотя, если подумать, то приквелы сик...   15.7.2011, 12:20
- - Maui13   В целом ясно, в сериале упор на ГГ и все. С его ин...   15.7.2011, 12:31
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 8:01) про п...   15.7.2011, 13:16
- - Верба   Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) У кого-...   15.7.2011, 13:23
- - Кукольник   Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) В целом...   15.7.2011, 16:36
- - Maui13   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.7.2011, 14...   15.7.2011, 17:27
- - Кукольник   да я так и понял )) что вы так параноите при виде ...   15.7.2011, 17:34
- - Maui13   Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 18:39) что ...   15.7.2011, 18:20
- - Кукольник   Да нинада Я не страшный однако, отклонились от т...   15.7.2011, 18:31
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 15.7.2011, 21:35) А та...   15.7.2011, 18:48
- - Кукольник   фуф, ну значит я правильно называл циклом.   15.7.2011, 19:05
- - volf-girl   Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 13:35) У кого-...   15.7.2011, 22:04
- - Аркан   "Империя и Основание" сериал?   15.7.2011, 22:27
- - Волков Олег   Я – ба-а-альшой любитель тщательно прорабатывать к...   28.8.2011, 8:20
- - Monk   От меня часто требуют продолжения, в то время как ...   28.8.2011, 8:34
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 28.8.2011, 9:38) От меня ча...   28.8.2011, 9:16
- - Верба   Цитата(Волков Олег @ 28.8.2011, 10:21) Дл...   28.8.2011, 16:38
|- - Волков Олег   Цитата(Верба @ 28.8.2011, 17:42) А что бу...   28.8.2011, 18:48
|- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 28.8.2011, 19:52) Пр...   28.8.2011, 18:54
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 28.8.2011, 19:58) Для вас -...   28.8.2011, 19:45
- - Кукольник   нинаю, я часто начинаю писать потому, что в голове...   28.8.2011, 18:26
- - Верба   Цитата(Волков Олег @ 28.8.2011, 19:52) Пр...   28.8.2011, 19:23
- - Верба   Цитата(Кукольник @ 28.8.2011, 19:30) я ча...   28.8.2011, 19:24
- - Кукольник   Цитата(Верба @ 28.8.2011, 20:28) И всегда...   28.8.2011, 20:26
- - murza_eddy   Я вот ничего заранее не планирую насчет продолжени...   28.8.2011, 20:27
|- - Monk   Цитата(murza_eddy @ 28.8.2011, 21:32) Но ...   28.8.2011, 21:38
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 28.8.2011, 22:42) То-то у н...   28.8.2011, 21:49
- - Monk   Гладко пишете, как по плану. Так, может, продем...   28.8.2011, 22:11
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 28.8.2011, 23:15) Гладко пи...   29.8.2011, 13:10
- - volf-girl   Цитата(Волков Олег @ 28.8.2011, 19:52) Чт...   28.8.2011, 23:08
|- - Волков Олег   Цитата(volf-girl @ 29.8.2011, 0:12) ...   29.8.2011, 12:58
- - volf-girl   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 14:02) Су...   29.8.2011, 15:14
|- - Волков Олег   Цитата(volf-girl @ 29.8.2011, 16:18)...   29.8.2011, 19:22
- - Кукольник   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 14:14) ав...   29.8.2011, 15:23
- - volf-girl   Цитата(Кукольник @ 29.8.2011, 16:27) Да н...   29.8.2011, 15:32
- - Кукольник   палки в колёса - это наш профиль   29.8.2011, 15:35
- - Кукольник   а если в одной книге упоминается нечто или некто и...   29.8.2011, 20:00
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 20:26) Сл...   29.8.2011, 20:19
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 29.8.2011, 21:23) Сначала н...   29.8.2011, 21:04
- - Кукольник   вероятно, предполагается, что мы должны узнать ора...   29.8.2011, 20:33
- - Monk   А здесь он под псевдонимом, получается? Я и гадать...   29.8.2011, 21:03
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 22:08) Да...   29.8.2011, 21:16
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 29.8.2011, 22:20) Интересне...   29.8.2011, 22:14
- - Верба   Ну уж не стоит так категорично. Мы сюда приходим и...   29.8.2011, 21:27
- - Monk   Ничего личного, Верба. Мне за державу обидно. Нет...   29.8.2011, 21:39
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 29.8.2011, 22:43) Ничего ли...   29.8.2011, 22:25
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 23:18) Ув...   29.8.2011, 22:35
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 29.8.2011, 23:39) Для чего ...   29.8.2011, 22:43
- - volf-girl   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 23:47) Не...   29.8.2011, 22:54
|- - Волков Олег   Цитата(volf-girl @ 29.8.2011, 23:58)...   30.8.2011, 12:48
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 23:47) Не...   29.8.2011, 23:02
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 30.8.2011, 0:06) Интересная...   30.8.2011, 12:37
- - Кукольник   Цитата(Волков Олег @ 29.8.2011, 23:18) на...   30.8.2011, 1:10
- - Сочинитель   Цитата(Волков Олег @ 30.8.2011, 0:26) Есл...   30.8.2011, 2:53
- - Кукольник   Цитата(Волков Олег @ 30.8.2011, 13:52) Ош...   30.8.2011, 12:52
|- - Волков Олег   Цитата(Кукольник @ 30.8.2011, 13:56) обер...   30.8.2011, 14:32
- - Верба   Я надеюсь, что горячие финские парни таки не подер...   30.8.2011, 13:08
- - Dimson   Пару месяцев назад горела у нас на Октябрьском мос...   30.8.2011, 18:50
|- - Волков Олег   Цитата(Dimson @ 30.8.2011, 19:54) Пару ме...   30.8.2011, 19:31
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 30.8.2011, 13:41) И ...   30.8.2011, 19:49
|- - Волков Олег   Цитата(Monk @ 30.8.2011, 20:53) Он не пер...   30.8.2011, 19:58
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 30.8.2011, 21:02) До...   30.8.2011, 20:21
- - Хатуль МанулЪ   у меня в голове 5 больших книжульки, 2 и 3 разделе...   30.8.2011, 21:22
|- - Волков Олег   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 30.8.2011, 22:27) ...   30.8.2011, 22:33
- - Кукольник   Цитата(Волков Олег @ 30.8.2011, 23:37) да...   30.8.2011, 22:54
|- - Хатуль МанулЪ   Цитата(Кукольник @ 30.8.2011, 22:58) Азим...   30.8.2011, 23:00
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 30.8.2011, 23:37) По...   30.8.2011, 23:02
- - Кукольник   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 31.8.2011, 0:05) А...   30.8.2011, 23:24
|- - Волков Олег   Цитата(Кукольник @ 31.8.2011, 0:28) да и ...   8.9.2011, 17:53
|- - murza_eddy   Цитата(Волков Олег @ 8.9.2011, 18:57) В т...   8.9.2011, 21:13
- - Raptor   Сериалы - зло. Они зомбируют. А когда подсаживаешь...   8.9.2011, 15:19
|- - Волков Олег   Цитата(Raptor @ 8.9.2011, 16:23) Сериалы ...   8.9.2011, 17:54
- - Dimson   ЦитатаСериалы - зло. Речь всё больше о книжных сер...   8.9.2011, 15:25
- - Monk   Цитата(Волков Олег @ 8.9.2011, 18:57) Есл...   8.9.2011, 19:23
- - Raptor   Пардон, не совсем въехал в центральную суть темы. ...   9.9.2011, 11:47
- - Кукольник   Цитата(Raptor @ 9.9.2011, 12:52) Может вс...   9.9.2011, 12:17
- - Сочинитель   Тема перемещена в "Смотрели?".   9.5.2012, 13:39
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:17