Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Участие редактора, вопрос к издающимся
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 16.3.2013, 17:23
Сообщение #1





Гости



Цитата




Я последнее время все чаще замечаю, что в книгах следы редакторской работы практически отсутствуют. Понятно, что на стилистику и тупую литературную правку текста уже давно положили болт от Братской ГЭС. Но ведь куча воды в текстах налито, прямые цитаты и заимствования встречаются, копипаст из википедии в текстах. Поскольку имею опыт редакторской работы в газетах, то уже автоматически замечаю вещи, который любой редактор не должен был пропустить, работай он над текстом.
В связи с этим вопрос. Редакторы сейчас хоть как-то над текстом работают? Дают ли указания изменить или убрать что-то, переформатировать сцену и т.д.? Они вообще полностью издаваемые тексты читают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
sokol
сообщение 21.1.2015, 13:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 17:23) *
Я последнее время все чаще замечаю, что в книгах следы редакторской работы практически отсутствуют. Понятно, что на стилистику и тупую литературную правку текста уже давно положили болт от Братской ГЭС. Но ведь куча воды в текстах налито, прямые цитаты и заимствования встречаются, копипаст из википедии в текстах. Поскольку имею опыт редакторской работы в газетах, то уже автоматически замечаю вещи, который любой редактор не должен был пропустить, работай он над текстом.
В связи с этим вопрос. Редакторы сейчас хоть как-то над текстом работают? Дают ли указания изменить или убрать что-то, переформатировать сцену и т.д.? Они вообще полностью издаваемые тексты читают?


Похоже, у вас вообще отсутствует представление о редакторской работе. Я имею в виду, не той фигне, которая имеет место быть в наше время, а той редакторской работе, которая должна быть по определению. Проблема воды, которая якобы налита в произведениях, это проблема автора и читателя. Редактора она касается лишь в той мере, если кругом вода, одна вода, то стоит ли вообще издавать подобную вещь. Но вопросы издания решает не редактор, а издатель, и так было всегда и будет. И это бы надо знать. Что касается прямых цитат и заиствований, то это проблема так называемого авторского права и решают ее надсматривающие органы. Нынешние редакторы, а вернее редактрисы. и так дрянь, а вы еще хотите сделать из них надсмотрщиков и доносчиков, как было в советские времена. Редактор "не пропускает" или не "пропускает", а помогает автору получить о своем произведении мнение со стороны. Разумеется, хороший редактор. Какого сейчас нет и быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.1.2015, 14:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(sokol @ 21.1.2015, 14:54) *
Похоже, у вас вообще отсутствует представление о редакторской работе. Я имею в виду, не той фигне, которая имеет место быть в наше время, а той редакторской работе, которая должна быть по определению. Проблема воды, которая якобы налита в произведениях, это проблема автора и читателя. Редактора она касается лишь в той мере, если кругом вода, одна вода, то стоит ли вообще издавать подобную вещь. Но вопросы издания решает не редактор, а издатель, и так было всегда и будет. И это бы надо знать. Что касается прямых цитат и заиствований, то это проблема так называемого авторского права и решают ее надсматривающие органы. Нынешние редакторы, а вернее редактрисы. и так дрянь, а вы еще хотите сделать из них надсмотрщиков и доносчиков, как было в советские времена. Редактор "не пропускает" или не "пропускает", а помогает автору получить о своем произведении мнение со стороны. Разумеется, хороший редактор. Какого сейчас нет и быть не может.

Есть два типа редакторов: литературный и ответственный.
Первый - правит текст, второй - принимает решение по рукописи: издавать/не издавать, определяет серию, даёт задание художнику и т.д. и полно.
Отличных редакторов и первого и второго типа очень много.
Другое дело, что они вынуждены играть по рыночным правилам, а это накладывает куда больше ограничений, нежели идеологическая составляющая в советское время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sokol
сообщение 17.2.2015, 14:53
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 21.1.2015, 14:19) *
Есть два типа редакторов: литературный и ответственный.
Первый - правит текст, второй - принимает решение по рукописи: издавать/не издавать, определяет серию, даёт задание художнику и т.д. и полно.
Отличных редакторов и первого и второго типа очень много.
Другое дело, что они вынуждены играть по рыночным правилам, а это накладывает куда больше ограничений, нежели идеологическая составляющая в советское время.


Никогда не встречал в издательствах такой штуки как ответственный редактор, хотя возможно где-то подоная должность существует. Вообще-то ответственный редактор, или выпускающий -- это обычная номенклатурная единица в газетах. на радио, реже в журналах. Но сути дела, как ни называй конкретную должность это не меняет. В издательстве есть лишь две принципиальные фигуры: издатель и редактор (включая ответственных, главных, старших, младших, художественных, научных редакторов, корректоров и подчитчиков -- в крупных издательствах была, по крайнее мере, и такая единица). Издатель принимает решение кого и как печатеть, а редактор -- это клерк на побегушках, который эти решения выполняет. Конечно, в крупных издательствах издатель за всем не уследит, и часть своих функций он передоверяет главному редактору, или возможно, ответственному. Но последний принимает только такое решение, которое бы принял сам издатель: если автор приносит деньги -- он всегда прав, а если нет -- такого автора быть не должно. При этом деньги в прямом смысле: пришел и заплатил за издание (не знаком слава богу с издательствами, издающими фэнтэзи и дамские романы, говорю только о настоящей художественной и научной литературе) -- не важно наличкой или по договору (разве лишь автор не принадлежит к такой сфере, отказать которому даже себе в убыток издателю выйдет много дороже).

Соответственно, отличных, а тем более хороших редакторов в наши дни по определению быть на может. Редактор со вкусом должен всячески его подавлять в себе, чтобы хоть как-то удержаться на харчах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.2.2015, 15:52
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(sokol @ 17.2.2015, 14:53) *
Никогда не встречал в издательствах такой штуки как ответственный редактор, хотя возможно где-то подоная должность существует.
<..>.

Соответственно, отличных, а тем более хороших редакторов в наши дни по определению быть на может. Редактор со вкусом должен всячески его подавлять в себе, чтобы хоть как-то удержаться на харчах.

У вас вообще опыт издания какой-то есть? Работы с редактором, с издательством? У вас все звучит, слышал звон, да не знаю, где он. Вам издающиеся авторы совершенно четко дали определение редакторов, а вы опять какую-то фигню несете. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алекс Унгерн   Участие редактора   16.3.2013, 17:23
- - Dimson   В большинстве случаев литературные редакторы работ...   16.3.2013, 17:45
- - Monk   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 18:27) Р...   16.3.2013, 18:31
- - Путник   Редактор редактору рознь. Есть такие, которые урез...   16.3.2013, 18:42
- - Князев Милослав   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 17:27) Р...   16.3.2013, 19:34
|- - Волков Олег   Цитата(Князев Милослав @ 16.3.2013, 19:39...   16.3.2013, 19:41
- - Алекс Унгерн   Цитата(Monk @ 16.3.2013, 18:35) На своих ...   16.3.2013, 19:45
|- - silverrat   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 19:50) Е...   20.3.2013, 11:31
||- - Полудиккенс   Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 12:35) Это ...   20.3.2013, 11:37
|- - silverrat   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 20:50) Е...   20.3.2013, 23:20
- - Monk   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 20:50) ...   16.3.2013, 20:02
- - Алекс Унгерн   Цитата(Monk @ 16.3.2013, 21:06) Графомани...   16.3.2013, 20:11
- - MARHUZ   Редакторы - тоже люди! Тот, с которым я дого...   16.3.2013, 20:52
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Dimson @ 16.3.2013, 20:49) Хотя по...   16.3.2013, 21:07
- - Граф   Существует замечательная фраза - "Издается в ...   16.3.2013, 21:23
- - Monk   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 21:16) В...   16.3.2013, 21:35
|- - Дина   Редакторы тоже люди. Читала сегодня книгу "Во...   16.3.2013, 22:14
|- - Полудиккенс   Цитата(Дина @ 16.3.2013, 23:18) Редакторы...   20.3.2013, 12:44
|- - silverrat   Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2013, 12:48) Вы...   20.3.2013, 13:19
||- - Полудиккенс   Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 13:23) А у ...   20.3.2013, 13:21
|- - Путник   Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2013, 13:48) Ва...   20.3.2013, 13:51
- - Vlad Pek   Редакторы бывают разные. В "Альфе" они ...   20.3.2013, 1:40
|- - Полудиккенс   Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 2:44) Мы с н...   20.3.2013, 10:57
- - Monk   Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 2:44) Автор,...   20.3.2013, 8:46
- - юджен   Не нужен ни редактор, ни корректор. А если они за...   20.3.2013, 11:57
|- - Полудиккенс   Цитата(юджен @ 20.3.2013, 13:01) Не нужен...   20.3.2013, 12:00
|- - Vlad Pek   Цитата(Monk @ 20.3.2013, 8:50) Не может н...   20.3.2013, 13:14
||- - Полудиккенс   Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 13:19) Реаль...   20.3.2013, 13:22
||- - юджен   Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 16:19) Прост...   20.3.2013, 14:06
||- - Vlad Pek   Цитата(юджен @ 20.3.2013, 14:10) Да, без ...   20.3.2013, 16:33
|- - sokol   :)[quote name='юджен' date='20.3.2013,...   17.2.2015, 14:38
- - Князев Милослав   Цитата(Dimson @ 16.3.2013, 17:49) Хотя по...   20.3.2013, 12:03
|- - Полудиккенс   Цитата(Князев Милослав @ 20.3.2013, 13:07...   20.3.2013, 12:09
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Князев Милослав @ 20.3.2013, 15:07...   20.3.2013, 12:07
- - юджен   Редактура российское изобретение 19 века. госцензо...   20.3.2013, 12:55
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(юджен @ 20.3.2013, 17:10) И сущест...   20.3.2013, 14:26
- - Monk   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.3.2013, 15...   20.3.2013, 14:36
|- - Полудиккенс   Цитата(Monk @ 20.3.2013, 15:41) Как я, Фр...   20.3.2013, 15:57
|- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Monk @ 20.3.2013, 17:41) Как я, Фр...   20.3.2013, 17:49
- - silverrat   Я никогда не издавалась и своего опыта у меня нет....   20.3.2013, 14:39
|- - Vlad Pek   Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 14:43) Что ...   20.3.2013, 16:37
||- - silverrat   Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 16:41) трети...   20.3.2013, 18:51
|- - Полудиккенс   Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 15:43) Мне ...   20.3.2013, 17:31
|- - silverrat   Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2013, 17:35) Эт...   20.3.2013, 18:50
|- - Полудиккенс   Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 19:54) Это ...   20.3.2013, 19:08
- - Князев Милослав   Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 14:43) Что ...   20.3.2013, 18:59
|- - Vlad Pek   Цитата(Князев Милослав @ 20.3.2013, 20:03...   23.3.2013, 4:56
- - Алекс Унгерн   А мне нравится такая манера. Но когда в меру и с р...   21.3.2013, 3:13
|- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Алекс Унгерн @ 21.3.2013, 6:17) А ...   21.3.2013, 10:02
- - Сочинитель   Да это автор тупо объём натягивал, потому как дель...   21.3.2013, 5:26
- - Князев Милослав   Цитата(Vlad Pek @ 23.3.2013, 5:00) Этот в...   23.3.2013, 12:10
|- - silverrat   Цитата(Князев Милослав @ 23.3.2013, 13:14...   23.3.2013, 15:48
|- - Vlad Pek   Цитата(Князев Милослав @ 23.3.2013, 12:14...   25.3.2013, 18:30
- - osmushka   просветите меня дикую. вот читала, читала тему и т...   22.10.2014, 11:52
|- - Рыжая   Цитата(osmushka @ 22.10.2014, 13:52) прос...   22.10.2014, 12:09
- - Граф   Цитата(Рыжая @ 22.10.2014, 13:09) Его зад...   22.10.2014, 15:01
- - fotka   Цитата(Рыжая @ 22.10.2014, 13:09) *** Хор...   22.10.2014, 15:35
- - Граф   Цитата(fotka @ 22.10.2014, 16:35) Это раз...   22.10.2014, 16:39
|- - Волков Олег   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 17:39) Цель люб...   22.10.2014, 18:07
|- - Dimson   Цитата(Волков Олег @ 22.10.2014, 20:07) М...   22.10.2014, 20:27
- - fotka   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 17:39) Да. Перв...   22.10.2014, 17:04
- - Князев Милослав   Цитата(silverrat @ 23.3.2013, 16:48) Я бы...   22.10.2014, 17:59
- - Граф   Цитата(Волков Олег @ 22.10.2014, 19:07) у...   22.10.2014, 21:25
- - Сочинитель   Цитата(Граф @ 23.10.2014, 2:25) Пишите пр...   22.10.2014, 21:32
- - Граф   Вы будете смеяться, но нет. На ВВВ даже вывесили с...   22.10.2014, 21:56
|- - Ia-Ia   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 22:56) Вы будет...   22.10.2014, 22:53
- - Князев Милослав   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 22:56) А по пов...   22.10.2014, 22:11
- - Граф   Нельзя запустить то, чего нет. Сначала появляется ...   22.10.2014, 22:18
- - Князев Милослав   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 23:18) Сначала ...   22.10.2014, 22:31
- - Граф   Всякая серия - это поджанр. Сталкериада, Новые ге...   22.10.2014, 22:36
|- - Great_Writer_Vlad_Pek   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 22:36) Сталкери...   4.11.2014, 13:30
- - Ia-Ia   Эльфийки, они, как деньги, их может быть много, мо...   22.10.2014, 22:51
- - Граф   Цитата(Ia-Ia @ 22.10.2014, 23:53) В ...   22.10.2014, 22:54
- - Сочинитель   Цитата(Граф @ 23.10.2014, 2:56) Вы будете...   22.10.2014, 23:05
- - Сочинитель   Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 3:31...   22.10.2014, 23:07
- - Сочинитель   Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 3:53) /пы...   22.10.2014, 23:07
|- - Ia-Ia   Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 0:07) Стр...   22.10.2014, 23:17
- - Князев Милослав   Цитата(Граф @ 22.10.2014, 23:36) Всякая с...   22.10.2014, 23:11
- - Князев Милослав   Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 0:07) О, ...   22.10.2014, 23:12
|- - BurnedHeart   Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 1:12...   23.10.2014, 0:26
- - Сочинитель   Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 4:12...   22.10.2014, 23:16
|- - BurnedHeart   Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 1:16) Деб...   23.10.2014, 0:28
- - Сочинитель   А в Сталина почему махровцы не вселяются? Это же и...   22.10.2014, 23:28
- - Граф   Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 0:11...   23.10.2014, 0:23
- - Сочинитель   Ну вы сравнили! Желязны и серию с дебильным на...   23.10.2014, 6:29
|- - BurnedHeart   Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 8:29) Ну ...   23.10.2014, 8:36
- - Great_Writer_Vlad_Pek   И насчет жанров - не согласен. Например, фэнтези ...   4.11.2014, 13:36
- - Ра солнценосный   Магия и религия - суть обращение к непознанным над...   4.11.2014, 15:58
- - sokol   Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 17:23) Я...   21.1.2015, 13:54
|- - Dimson   Цитата(sokol @ 21.1.2015, 14:54) Похоже, ...   21.1.2015, 14:19
||- - sokol   Цитата(Dimson @ 21.1.2015, 14:19) Есть дв...   17.2.2015, 14:53
||- - silverrat   Цитата(sokol @ 17.2.2015, 14:53) Никогда ...   23.2.2015, 15:52
|- - Алекс Унгерн   Цитата(sokol @ 21.1.2015, 13:54) Похоже, ...   29.1.2015, 4:01
- - Эмма   Наверное, все зависит от издательства. У меня опыт...   30.1.2015, 14:39
- - Monk   Когда я работал со сценарным редактором, то да, он...   30.1.2015, 17:03
- - Monk   Вы не путайте работу редактора и корректора. Ошиб...   17.2.2015, 16:57
- - Eugenqu   А кто на самотёке сидит? Кто рукописи первым получ...   23.2.2015, 4:54
|- - Dimson   Цитата(Eugenqu @ 23.2.2015, 5:54) А кто н...   23.2.2015, 12:44
|- - Рыжая   Цитата(Dimson @ 23.2.2015, 13:44) В разны...   23.2.2015, 20:07
- - Mishka   Цитата(silverrat @ 23.2.2015, 13:52) У ва...   23.2.2015, 16:48
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 22:50