Участие редактора, вопрос к издающимся |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Участие редактора, вопрос к издающимся |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
16.3.2013, 17:23
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Я последнее время все чаще замечаю, что в книгах следы редакторской работы практически отсутствуют. Понятно, что на стилистику и тупую литературную правку текста уже давно положили болт от Братской ГЭС. Но ведь куча воды в текстах налито, прямые цитаты и заимствования встречаются, копипаст из википедии в текстах. Поскольку имею опыт редакторской работы в газетах, то уже автоматически замечаю вещи, который любой редактор не должен был пропустить, работай он над текстом.
В связи с этим вопрос. Редакторы сейчас хоть как-то над текстом работают? Дают ли указания изменить или убрать что-то, переформатировать сцену и т.д.? Они вообще полностью издаваемые тексты читают? |
|
|
|
![]() |
21.1.2015, 13:54
Сообщение
#2
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 19.10.2014 Вставить ник Цитата |
Я последнее время все чаще замечаю, что в книгах следы редакторской работы практически отсутствуют. Понятно, что на стилистику и тупую литературную правку текста уже давно положили болт от Братской ГЭС. Но ведь куча воды в текстах налито, прямые цитаты и заимствования встречаются, копипаст из википедии в текстах. Поскольку имею опыт редакторской работы в газетах, то уже автоматически замечаю вещи, который любой редактор не должен был пропустить, работай он над текстом. В связи с этим вопрос. Редакторы сейчас хоть как-то над текстом работают? Дают ли указания изменить или убрать что-то, переформатировать сцену и т.д.? Они вообще полностью издаваемые тексты читают? Похоже, у вас вообще отсутствует представление о редакторской работе. Я имею в виду, не той фигне, которая имеет место быть в наше время, а той редакторской работе, которая должна быть по определению. Проблема воды, которая якобы налита в произведениях, это проблема автора и читателя. Редактора она касается лишь в той мере, если кругом вода, одна вода, то стоит ли вообще издавать подобную вещь. Но вопросы издания решает не редактор, а издатель, и так было всегда и будет. И это бы надо знать. Что касается прямых цитат и заиствований, то это проблема так называемого авторского права и решают ее надсматривающие органы. Нынешние редакторы, а вернее редактрисы. и так дрянь, а вы еще хотите сделать из них надсмотрщиков и доносчиков, как было в советские времена. Редактор "не пропускает" или не "пропускает", а помогает автору получить о своем произведении мнение со стороны. Разумеется, хороший редактор. Какого сейчас нет и быть не может. |
|
|
|
21.1.2015, 14:19
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Похоже, у вас вообще отсутствует представление о редакторской работе. Я имею в виду, не той фигне, которая имеет место быть в наше время, а той редакторской работе, которая должна быть по определению. Проблема воды, которая якобы налита в произведениях, это проблема автора и читателя. Редактора она касается лишь в той мере, если кругом вода, одна вода, то стоит ли вообще издавать подобную вещь. Но вопросы издания решает не редактор, а издатель, и так было всегда и будет. И это бы надо знать. Что касается прямых цитат и заиствований, то это проблема так называемого авторского права и решают ее надсматривающие органы. Нынешние редакторы, а вернее редактрисы. и так дрянь, а вы еще хотите сделать из них надсмотрщиков и доносчиков, как было в советские времена. Редактор "не пропускает" или не "пропускает", а помогает автору получить о своем произведении мнение со стороны. Разумеется, хороший редактор. Какого сейчас нет и быть не может. Есть два типа редакторов: литературный и ответственный. Первый - правит текст, второй - принимает решение по рукописи: издавать/не издавать, определяет серию, даёт задание художнику и т.д. и полно. Отличных редакторов и первого и второго типа очень много. Другое дело, что они вынуждены играть по рыночным правилам, а это накладывает куда больше ограничений, нежели идеологическая составляющая в советское время. |
|
|
|
17.2.2015, 14:53
Сообщение
#4
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 19.10.2014 Вставить ник Цитата |
Есть два типа редакторов: литературный и ответственный. Первый - правит текст, второй - принимает решение по рукописи: издавать/не издавать, определяет серию, даёт задание художнику и т.д. и полно. Отличных редакторов и первого и второго типа очень много. Другое дело, что они вынуждены играть по рыночным правилам, а это накладывает куда больше ограничений, нежели идеологическая составляющая в советское время. Никогда не встречал в издательствах такой штуки как ответственный редактор, хотя возможно где-то подоная должность существует. Вообще-то ответственный редактор, или выпускающий -- это обычная номенклатурная единица в газетах. на радио, реже в журналах. Но сути дела, как ни называй конкретную должность это не меняет. В издательстве есть лишь две принципиальные фигуры: издатель и редактор (включая ответственных, главных, старших, младших, художественных, научных редакторов, корректоров и подчитчиков -- в крупных издательствах была, по крайнее мере, и такая единица). Издатель принимает решение кого и как печатеть, а редактор -- это клерк на побегушках, который эти решения выполняет. Конечно, в крупных издательствах издатель за всем не уследит, и часть своих функций он передоверяет главному редактору, или возможно, ответственному. Но последний принимает только такое решение, которое бы принял сам издатель: если автор приносит деньги -- он всегда прав, а если нет -- такого автора быть не должно. При этом деньги в прямом смысле: пришел и заплатил за издание (не знаком слава богу с издательствами, издающими фэнтэзи и дамские романы, говорю только о настоящей художественной и научной литературе) -- не важно наличкой или по договору (разве лишь автор не принадлежит к такой сфере, отказать которому даже себе в убыток издателю выйдет много дороже). Соответственно, отличных, а тем более хороших редакторов в наши дни по определению быть на может. Редактор со вкусом должен всячески его подавлять в себе, чтобы хоть как-то удержаться на харчах. |
|
|
|
23.2.2015, 15:52
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Никогда не встречал в издательствах такой штуки как ответственный редактор, хотя возможно где-то подоная должность существует. <..>. Соответственно, отличных, а тем более хороших редакторов в наши дни по определению быть на может. Редактор со вкусом должен всячески его подавлять в себе, чтобы хоть как-то удержаться на харчах. У вас вообще опыт издания какой-то есть? Работы с редактором, с издательством? У вас все звучит, слышал звон, да не знаю, где он. Вам издающиеся авторы совершенно четко дали определение редакторов, а вы опять какую-то фигню несете. |
|
|
|
Алекс Унгерн Участие редактора 16.3.2013, 17:23
Dimson В большинстве случаев литературные редакторы работ... 16.3.2013, 17:45
Monk Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 18:27) Р... 16.3.2013, 18:31
Путник Редактор редактору рознь. Есть такие, которые урез... 16.3.2013, 18:42
Князев Милослав Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 17:27) Р... 16.3.2013, 19:34
Волков Олег Цитата(Князев Милослав @ 16.3.2013, 19:39... 16.3.2013, 19:41
Алекс Унгерн Цитата(Monk @ 16.3.2013, 18:35) На своих ... 16.3.2013, 19:45
silverrat Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 19:50) Е... 20.3.2013, 11:31

Полудиккенс Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 12:35) Это ... 20.3.2013, 11:37
silverrat Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 20:50) Е... 20.3.2013, 23:20
Monk Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 20:50) ... 16.3.2013, 20:02
Алекс Унгерн Цитата(Monk @ 16.3.2013, 21:06) Графомани... 16.3.2013, 20:11
MARHUZ Редакторы - тоже люди!
Тот, с которым я дого... 16.3.2013, 20:52
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 16.3.2013, 20:49) Хотя по... 16.3.2013, 21:07
Граф Существует замечательная фраза - "Издается в ... 16.3.2013, 21:23
Monk Цитата(Алекс Унгерн @ 16.3.2013, 21:16) В... 16.3.2013, 21:35
Дина Редакторы тоже люди. Читала сегодня книгу "Во... 16.3.2013, 22:14
Полудиккенс Цитата(Дина @ 16.3.2013, 23:18) Редакторы... 20.3.2013, 12:44
silverrat Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2013, 12:48) Вы... 20.3.2013, 13:19

Полудиккенс Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 13:23) А у ... 20.3.2013, 13:21
Путник Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2013, 13:48) Ва... 20.3.2013, 13:51
Vlad Pek Редакторы бывают разные.
В "Альфе" они ... 20.3.2013, 1:40
Полудиккенс Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 2:44) Мы с н... 20.3.2013, 10:57
Monk Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 2:44) Автор,... 20.3.2013, 8:46
юджен Не нужен ни редактор, ни корректор.
А если они за... 20.3.2013, 11:57
Полудиккенс Цитата(юджен @ 20.3.2013, 13:01) Не нужен... 20.3.2013, 12:00
Vlad Pek Цитата(Monk @ 20.3.2013, 8:50) Не может н... 20.3.2013, 13:14

Полудиккенс Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 13:19) Реаль... 20.3.2013, 13:22

юджен Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 16:19) Прост... 20.3.2013, 14:06

Vlad Pek Цитата(юджен @ 20.3.2013, 14:10) Да, без ... 20.3.2013, 16:33
sokol :)[quote name='юджен' date='20.3.2013,... 17.2.2015, 14:38
Князев Милослав Цитата(Dimson @ 16.3.2013, 17:49) Хотя по... 20.3.2013, 12:03
Полудиккенс Цитата(Князев Милослав @ 20.3.2013, 13:07... 20.3.2013, 12:09
Fr0st Ph0en!x Цитата(Князев Милослав @ 20.3.2013, 15:07... 20.3.2013, 12:07
юджен Редактура российское изобретение 19 века. госцензо... 20.3.2013, 12:55
Fr0st Ph0en!x Цитата(юджен @ 20.3.2013, 17:10) И сущест... 20.3.2013, 14:26
Monk Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.3.2013, 15... 20.3.2013, 14:36
Полудиккенс Цитата(Monk @ 20.3.2013, 15:41) Как я, Фр... 20.3.2013, 15:57
Fr0st Ph0en!x Цитата(Monk @ 20.3.2013, 17:41) Как я, Фр... 20.3.2013, 17:49
silverrat Я никогда не издавалась и своего опыта у меня нет.... 20.3.2013, 14:39
Vlad Pek Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 14:43) Что ... 20.3.2013, 16:37

silverrat Цитата(Vlad Pek @ 20.3.2013, 16:41) трети... 20.3.2013, 18:51
Полудиккенс Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 15:43) Мне ... 20.3.2013, 17:31
silverrat Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2013, 17:35) Эт... 20.3.2013, 18:50
Полудиккенс Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 19:54) Это ... 20.3.2013, 19:08
Князев Милослав Цитата(silverrat @ 20.3.2013, 14:43) Что ... 20.3.2013, 18:59
Vlad Pek Цитата(Князев Милослав @ 20.3.2013, 20:03... 23.3.2013, 4:56
Алекс Унгерн А мне нравится такая манера. Но когда в меру и с р... 21.3.2013, 3:13
Fr0st Ph0en!x Цитата(Алекс Унгерн @ 21.3.2013, 6:17) А ... 21.3.2013, 10:02
Сочинитель Да это автор тупо объём натягивал, потому как дель... 21.3.2013, 5:26
Князев Милослав Цитата(Vlad Pek @ 23.3.2013, 5:00) Этот в... 23.3.2013, 12:10
silverrat Цитата(Князев Милослав @ 23.3.2013, 13:14... 23.3.2013, 15:48
Vlad Pek Цитата(Князев Милослав @ 23.3.2013, 12:14... 25.3.2013, 18:30
osmushka просветите меня дикую. вот читала, читала тему и т... 22.10.2014, 11:52
Рыжая Цитата(osmushka @ 22.10.2014, 13:52) прос... 22.10.2014, 12:09
Граф Цитата(Рыжая @ 22.10.2014, 13:09) Его зад... 22.10.2014, 15:01
fotka Цитата(Рыжая @ 22.10.2014, 13:09) *** Хор... 22.10.2014, 15:35
Граф Цитата(fotka @ 22.10.2014, 16:35) Это раз... 22.10.2014, 16:39
Волков Олег Цитата(Граф @ 22.10.2014, 17:39) Цель люб... 22.10.2014, 18:07
Dimson Цитата(Волков Олег @ 22.10.2014, 20:07) М... 22.10.2014, 20:27
fotka Цитата(Граф @ 22.10.2014, 17:39) Да. Перв... 22.10.2014, 17:04
Князев Милослав Цитата(silverrat @ 23.3.2013, 16:48) Я бы... 22.10.2014, 17:59
Граф Цитата(Волков Олег @ 22.10.2014, 19:07) у... 22.10.2014, 21:25
Сочинитель Цитата(Граф @ 23.10.2014, 2:25) Пишите пр... 22.10.2014, 21:32
Граф Вы будете смеяться, но нет. На ВВВ даже вывесили с... 22.10.2014, 21:56
Ia-Ia Цитата(Граф @ 22.10.2014, 22:56) Вы будет... 22.10.2014, 22:53
Князев Милослав Цитата(Граф @ 22.10.2014, 22:56) А по пов... 22.10.2014, 22:11
Граф Нельзя запустить то, чего нет.
Сначала появляется ... 22.10.2014, 22:18
Князев Милослав Цитата(Граф @ 22.10.2014, 23:18) Сначала ... 22.10.2014, 22:31
Граф Всякая серия - это поджанр.
Сталкериада, Новые ге... 22.10.2014, 22:36
Great_Writer_Vlad_Pek Цитата(Граф @ 22.10.2014, 22:36) Сталкери... 4.11.2014, 13:30
Ia-Ia Эльфийки, они, как деньги, их может быть много, мо... 22.10.2014, 22:51
Граф Цитата(Ia-Ia @ 22.10.2014, 23:53) В ... 22.10.2014, 22:54
Сочинитель Цитата(Граф @ 23.10.2014, 2:56) Вы будете... 22.10.2014, 23:05
Сочинитель Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 3:31... 22.10.2014, 23:07
Сочинитель Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2014, 3:53) /пы... 22.10.2014, 23:07
Ia-Ia Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 0:07) Стр... 22.10.2014, 23:17
Князев Милослав Цитата(Граф @ 22.10.2014, 23:36) Всякая с... 22.10.2014, 23:11
Князев Милослав Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 0:07) О, ... 22.10.2014, 23:12
BurnedHeart Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 1:12... 23.10.2014, 0:26
Сочинитель Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 4:12... 22.10.2014, 23:16
BurnedHeart Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 1:16) Деб... 23.10.2014, 0:28
Сочинитель А в Сталина почему махровцы не вселяются? Это же и... 22.10.2014, 23:28
Граф Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2014, 0:11... 23.10.2014, 0:23
Сочинитель Ну вы сравнили! Желязны и серию с дебильным на... 23.10.2014, 6:29
BurnedHeart Цитата(Сочинитель @ 23.10.2014, 8:29) Ну ... 23.10.2014, 8:36
Great_Writer_Vlad_Pek И насчет жанров - не согласен.
Например, фэнтези ... 4.11.2014, 13:36
Ра солнценосный Магия и религия - суть обращение к непознанным над... 4.11.2014, 15:58
Алекс Унгерн Цитата(sokol @ 21.1.2015, 13:54) Похоже, ... 29.1.2015, 4:01
Эмма Наверное, все зависит от издательства. У меня опыт... 30.1.2015, 14:39
Monk Когда я работал со сценарным редактором, то да, он... 30.1.2015, 17:03
Monk Вы не путайте работу редактора и корректора. Ошиб... 17.2.2015, 16:57
Eugenqu А кто на самотёке сидит? Кто рукописи первым получ... 23.2.2015, 4:54
Dimson Цитата(Eugenqu @ 23.2.2015, 5:54) А кто н... 23.2.2015, 12:44
Рыжая Цитата(Dimson @ 23.2.2015, 13:44) В разны... 23.2.2015, 20:07
Mishka Цитата(silverrat @ 23.2.2015, 13:52) У ва... 23.2.2015, 16:48![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 22:50 |