Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Сказка про лес, С продолжениями
Mishka
сообщение 17.2.2015, 4:46
Сообщение #1


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Жил на свете лес, росли в нем деревья, оттого и звался он лесом, а не полянкой. На деревьях росли листья, летом они были зеленые, осенью желтели и краснели, а к зиме опадали. И становились деревья голыми и непривлекатерльными. В том-то и различие между женщиной и деревом: чем голее женщина, тем она желаннее, а чем дерево обнаженнее, тем оно скучнее.
Я, кстати, не успел объяснить, что такое зима, а это когда холодно, а то еще перепутаете с летом, когда жарко. Зимой все засыпает до лета, а летом все оживает до зимы. Есть переходные периоды, такие, как весна и осень, но об этом чуть позже. Сначала расскажу о листьях, они бывают разные: тоненькие и длиненькие, толстенькие и кругленькие. Зачем дереву листья? Никто не знает, наверное это дети дерева.
Сам я дровосек, хожу с топором и пилой, виден из далека. Вообще-то мы, дровосеки, всегда ходим парами, даже поговорка такая есть: пошли в лес два дровосека, вернулись из лесу два... Но это точно не про меня. Мы только деревья рубим, а те стонут, завидев нас и молятся: лишь бы не по нашу душу. А что делать? Стране нужно дерево, погибнет страна без дерева.
Поначалу ходим по лесу, постукиваем по деревьям: тык-тык. Они отвечают по-разному: у каждого дерева свой характер, некоторые хлещут ветками по лицу. Кстати, деревья могут быть - вы сейчас расхохочетесь - женщинами и мужчинами. Дровосеки всегда знают, где дерево-женщина, а вот с древесными мужчинами всегда сложнее, но не стану раскрывать секрет.
Обстукав дерево, и выбрав верное, мы не спешим его рубить, садимся перекусить, выпить пивка, ведь часть работы уже сделана, соблюдена пропорция между мужскими и женскими деревьями. Просим дерево, чтобы оно нас простило, оно поначалу не прощает, но мы убеждаем его, что в следующей жизни у него есть шансы стать кошкой или собакой. Спрашивает, не врем ли мы, отвечаю, что нет, ибо в прошлой жизни был топором дровосека, а в этой вот стал дровосеком. Что ж, говорит дерево, рубите, но только не больно.
Топоры у нас острые: тук-тук, да и срубили дерево, легло оно у наших ног и не двигается. Ветки отрубили, ствол попилили, погрузили на телегу, повезли из лесу. Вижу, что напарник загрустил, хлопаю его по плечу, он меня в ответ, дерево сзади стонет.
Ужас, который переживается каждый день.
А тепрь о том, что снится каждому дровосеку: что рубит он и рубит, а дерево не рубится. Не желает рубиться. Смеется, издевается над дровосеком, и еще язык показывает. От таких снов дровосеки просыпаются в холодном поту. Опять "это" приснилось?, понимающе спрашивают жены и отвечают тут же: не переживай, со всему случается.
Снится и другое: что ты не дровосек, а дерево, а деревья дровосеки, рубят тебя по лодыжкам, пока не подкосят. А когда упадешь, больно пилят, кричишь: что же делаете, изверги, но они ничего не понимают, ибо нелюди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
volodrussian
сообщение 25.2.2015, 23:28
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 26.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Где сюр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 2:11
Сообщение #3


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(volodrussian @ 25.2.2015, 21:28) *
Где сюр?

Как где? По вашему, все описанное - реальность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 4:08
Сообщение #4


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Дочь булочника уговорили все же выйти за Томаса: всегда в доме будут дрова, к тому же негулящий он, да и папа Бьярне всегда рядом, проследит за зятем. Но вот как-то у Томаса прихватило сердце, присел он на пенек, сказал, что ему как-то не по себе, домой его тянет. А дома он застал жену в постели с сыном колбасника, причем в пикантной позе: он в ее ногах, она в его, напоминало цифру шестьдесят девять. Он чуть тут же не зарубил их обоих топором, но одумался, присел с ними рядышком, сказал жене, чтобы готовилась: вечером он поведет ее в лес, где привяжет к дереву и оставит на ночь.
Жена, разумеется, зарыдала, сын колбасника накинулся поначалу на Томаса, но когда получил крепких тумаков - тоже зарыдал. Вроде все взрослые люди, а повели себя точно дети. Бьярне прислал свою жену, чтобы она подготовила дочь к ночи в лесу. Много-много лет назад она изменила мужу с каменщиков и плотником, после чего провела две ночи в лесу, привязанной к дубу. С тех пор стала шелковой, стоит только Бьяне сердито на нее глянуть, а она уже представляет, что ее снова в лес поведут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mishka   Сказка про лес   17.2.2015, 4:46
- - Денис Овчаров   Я чуть не поседел от ужаса, ибо тоже в какой-то ст...   19.2.2015, 6:42
- - Сочинитель   Первый абзац напомнил прогноз погоды. Есть на росс...   19.2.2015, 9:38
- - Mishka   Цитата(Денис Овчаров @ 19.2.2015, 4:42) Я...   19.2.2015, 13:51
|- - Mishka   Дровосеки, как правило, люди серьезные, малоразгов...   19.2.2015, 18:55
- - Денис Овчаров   ЦитатаА вы не представляете, какой я дровосек, ско...   20.2.2015, 0:16
- - Mishka   Цитата(Денис Овчаров @ 19.2.2015, 22:16) ...   20.2.2015, 7:19
- - Денис Овчаров   ЦитатаОдна тайландка вышла замуж за датчанина. Соб...   20.2.2015, 12:48
- - Mishka   Цитата(Денис Овчаров @ 20.2.2015, 10:48) ...   21.2.2015, 18:19
- - Генрих   Классно! Шайбу! Шайбу! То есть, давай ...   25.2.2015, 12:58
|- - Mishka   Цитата(Генрих @ 25.2.2015, 10:58) Классно...   25.2.2015, 13:09
- - volodrussian   Где сюр?   25.2.2015, 23:28
|- - Mishka   Цитата(volodrussian @ 25.2.2015, 21:28) Г...   26.2.2015, 2:11
|- - Mishka   Дочь булочника уговорили все же выйти за Томаса: в...   26.2.2015, 4:08
|- - Mishka   К вечеру, едва только начало смеркаться, Томас пов...   27.2.2015, 5:22
- - Саша Тэмлейн   какая прелесть. местами конечно, написано кое-как,...   1.3.2015, 17:24
|- - Mishka   Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.3.2015, 15:24) ка...   1.3.2015, 18:47
- - Саша Тэмлейн   Мишка, а можно кусок твоего рассказа вставить в св...   3.3.2015, 12:52
|- - Mishka   Цитата(Саша Тэмлейн @ 3.3.2015, 10:52) Ми...   3.3.2015, 12:58
- - Саша Тэмлейн   да не, и так нормально, ибо похоже на реальную реч...   3.3.2015, 20:38
- - Mishka   Смотри сам, мог бы чем дополнить :-) Название, кст...   3.3.2015, 20:42


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.7.2026, 23:41