Одиночество - мой удел, Автор: Владимир Ржин (крокодил77) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Одиночество - мой удел, Автор: Владимир Ржин (крокодил77) |
28.3.2015, 7:57
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Одиночество - мой удел
Автор: Владимир Ржин (крокодил77) Свой столетний юбилей я отмечал на рабочем месте, в одном из крупных зданий делового центра Москвы. И чтобы мне не досаждали поздравлениями со всех сторон, средства связи я благоразумно отключил. Это женщины любят отмечать любые памятные события – им только дай. Лично мне, эта круглая дата, выдавала лишь неприятный намёк о наступлении грядущей дряхлости. Для зарядки, какой-никакой, я решил прогуляться по длинным коридорам. Выходить на улицу, где всё занесло снегом, мне что-то не очень хотелось. Сейчас регулярно очищают только Красную площадь и прилегающий к ней район, а чуть подальше – может, и дождёшься: раз в месяц, приедет снегоуборочная техника. Да и возле Кремля наверно чистят только из-за туристов, которые там постоянно слоняются. У тусклой сохранившейся таблички на дверях одной крупной фирмы я невольно тормознулся. Это было давным-давно. Именно они первыми решили перенести почти всю свою деятельность в виртуальное пространство. Зачем, сообразили они, целыми днями рассиживаться по кабинетам? Все вопросы можно решить и по интернету. - Всё! Ты теперь будешь тут один за всех нас отдуваться! – шутил кто-то из них напоследок, подмигивал. Я тогда работал охранником на входе-выходе. И понеслось…. Где-то через два года я остался здесь один, на должности смотрителя здания. И такая же волна пронеслась почти по всем организациям города. Кому захочется торчать в мегаполисе, когда все дела можно провернуть не выходя из дома? Который расположен, желательно, где-нибудь на берегу живописного озера или в сосновом бору – дело вкуса. Кое-какие конторы, вообще-то, у нас в Москве остались. Это всякие туристические, музейные дела, немного полиции, медиков, и различные коммунальные службы. Но всё равно поначалу было очень непривычно: выглянешь в окно – а там и нет никого… Справа от меня, в таком же огромном пустынном здании живёт-поживает Петька. За прошедшие годы мы с ним уже всё и обо всём переговорили, и теперь нам даже поболтать стало не о чем. В придачу, он изрядный киноман. Как зайдёшь по-соседски, от него только и слышишь: - А ты это смотрел?.. Ты знаешь этого режиссёра?.. Фильмы иногда я смотрю, но только по настроению. И предпочитаю глядеть комедии, чтобы без всяких там высокоумных заморочек в мозгах. Так что если я к нему иногда и заглядываю, то больше по бытовым мелочам. Сосед слева – Иван, сдвинутый в другом направлении. Он ярый фанат всех видов спорта на телеэкране. Если ему и захочешь что-то сказать, то лучше выждать перерыв. Иначе – ноль эмоций. Во время матча он тебе может и ответить: - Ага-ага. Понятно… Но моментально о разговоре забудет. Он помнит только всех чемпионов. Сейчас народ в Москве распределился как в глухой деревне. Одно многоэтажное строение – один человек, смотритель. С остальными, чуть дальше по нашему проспекту, я даже и не знаком. Один – какой-то слишком мрачный на вид, другой – музыкант, которому начихать на всех свысока. Женщин на нашей работе и не отыскать: они любят поболтать, всякие там цветочки выращивать – смылись в своём большинстве на природу. В честь собственного юбилея я всё-таки решил прокатиться на лыжах. Не на беговых, разумеется – они тут не катят, а на лесных, с широкими полозьями. С ними ещё можно не спеша прогуляться по городу. Жаль, что птичек почти не увидишь – все разлетелись в хлебные края. Если только в парках где заметишь. Но я там редко бываю. Иногда я подкатываю и к оживлённым местам. Туристы восторженно пялятся на меня: снежный человек, в натуре! Но близко подойти никто не может из-за сугробов. Помахаешь им ручкой – гуд бай! И возвращаешься опять, в своё одиночество. Приезжающие ко мне внуки-правнуки сильно удивляются: - И как тут можно жить, когда с утра даже солнца не видно?.. Они мне предлагали, смыться к ним, дышать свежим воздухом, но сейчас и у нас атмосфера на уровне: не сравнить с годами прошлого столетия. Молодому поколению, выросшему в свободном пространстве, городских жителей уже и не понять. Они дольше пары дней в Москве не выдерживают. Какая-то клаустрофобия у них начинается. И я их понимаю: в городах одни пенсионеры продолжают чувствовать себя комфортно. После лыжной вылазки я ощутил себя бодрячком. Мой организм, кое-где уже подновлённый медиками, пока ни на что не жаловался. С этим у нас хорошо. Если что-то у тебя износилось, – раз-два и починили, исправили. Но вот старческие мозги, к сожалению, они не берутся менять. Я уже чувствую, как они начинают скрипеть, соображать в замедленном темпе. Ничего. Я не особо расстраиваюсь. Проживу ещё лет пятьдесят, а там, глядишь, что-нибудь и на эту тему придумают. Мне это очень не помешает. Я ведь пока ещё не все шедевры мировой литературы успел перечитать. Вот когда их всех пролистаю, переварю, тогда уж так и быть, можно будет не спеша и скончаться. Но перед этим я ещё серьёзно подумаю. Ведь каждый год появляется столько замечательных романов, - попробуй-ка угнаться за этими писателями! Наверно так мне и придётся: подрабатывать смотрителем по дому и почитывать увлекательные новинки даже и в следующем веке. |
|
|
|
![]() |
1.4.2015, 13:20
Сообщение
#2
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Что у неё с лицом?
|
|
|
|
1.4.2015, 13:32
Сообщение
#3
|
|
![]() Ружьец с претензией ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3823 Регистрация: 7.2.2012 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
Каркун Одиночество - мой удел 28.3.2015, 7:57
mgk Размышления столетнего пенсионера.
Все верно, же... 28.3.2015, 18:00
zubr Как отвлечённую аллегорию тире памфлет, засчитать ... 29.3.2015, 0:22
mgk Цитата(zubr @ 29.3.2015, 1:22) Только, чт... 29.3.2015, 7:37
zubr Цитата(mgk @ 29.3.2015, 7:37) Мне кажется... 29.3.2015, 10:20
крокодил77 Уж не знаю, кто выкладывал текст на форум, но в мо... 29.3.2015, 2:38
mgk Цитата(крокодил77 @ 29.3.2015, 3:38) Уж н... 29.3.2015, 7:34
Каркун Цитата(mgk @ 28.3.2015, 18:00) У вас во м... 29.3.2015, 10:50
Лия16 Интересный авторский взгляд на будущее большого го... 29.3.2015, 15:09
крокодил77 Цитата(Лия16 @ 29.3.2015, 15:09) Интересн... 29.3.2015, 19:14
IamSleep Цитата(крокодил77 @ 29.3.2015, 19:14) Спа... 1.4.2015, 17:34
Melady Приятная миниатюра. Вот оно как оказывается может ... 30.3.2015, 21:11
крокодил77 Цитата(Melady @ 30.3.2015, 21:11) Приятна... 31.3.2015, 4:10
Пописую Рассказ написан - рассказ прочитан. Хотелось бы по... 30.3.2015, 22:10
крокодил77 Цитата(Пописую @ 30.3.2015, 22:10) Где за... 31.3.2015, 4:13
Nekto Жаль, что автор не расписал миниатюру до полноценн... 31.3.2015, 4:26
крокодил77 Цитата(Nekto @ 31.3.2015, 4:26) Жаль, что... 31.3.2015, 5:33
Mishka Цитата(крокодил77 @ 31.3.2015, 3:33) Спас... 31.3.2015, 5:43
крокодил77 Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 5:43) Рассказ-... 31.3.2015, 7:16
Аптекарь Цитата(zubr @ 29.3.2015, 10:20) соседнюю ... 31.3.2015, 16:33
крокодил77 Цитата(Аптекарь @ 31.3.2015, 16:33) Это В... 1.4.2015, 4:32
Алексей2014 Как житель деревни и анархист - приветствую и одоб... 1.4.2015, 8:26
Стася Цитата(Алексей2014 @ 1.4.2015, 8:26) Как ... 1.4.2015, 13:48
крокодил77 Цитата(Стася @ 1.4.2015, 13:48) А я напри... 1.4.2015, 15:32
ktgun Собственно, что тут сказать, особо ничего и не ска... 1.4.2015, 12:42
Аптекарь Цитата(ktgun @ 1.4.2015, 13:32) Она опеча... 1.4.2015, 13:42
Лилу ЦитатаАвтор: Владимир Ржин (крокодил77)
Свой... 1.4.2015, 16:47
крокодил77 Спасибо! Лилу - Мило!)) 1.4.2015, 16:57
IamSleep Статичный мир. Живите на берегу озера или там в со... 1.4.2015, 17:38
Лилу Цитата(IamSleep @ 1.4.2015, 17:38) PS: Из... 1.4.2015, 17:47
крокодил77 Тут даже спорить не стоит. Ещё совсем немного ост... 1.4.2015, 18:36
FanTRieN Жаль автор не написал полноценный рассказ - думаю,... 1.4.2015, 22:05
NatashaKasher По поводу слога... Я как раз пожалела, что в слоге... 1.4.2015, 22:14
крокодил77 Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 22:14) П... 2.4.2015, 3:16
Алиса Цитата(крокодил77 @ 29.3.2015, 2:38) Уж н... 3.4.2015, 23:16
крокодил77 Цитата(Алиса @ 3.4.2015, 23:16) здесь нет... 4.4.2015, 6:14
Алиса Цитата(крокодил77 @ 4.4.2015, 6:14) Вы ве... 4.4.2015, 9:20
крокодил77 RE: Одиночество - мой удел 4.4.2015, 15:18
karpa Добрый день, автор!
К почти апокалиптической ... 6.4.2015, 17:09
крокодил77 Ха! Да таких заброшенных зданий, если присмотр... 7.4.2015, 5:19
Рыжая вешка Цитата(крокодил77 @ 1.4.2015, 18:36) Ещё ... 8.4.2015, 15:32
крокодил77 А как идея - да, интересно. И атмосфера понравилас... 9.4.2015, 6:17
Дон Алькон ЦитатаСвой столетний юбилей я отмечал на рабочем м... 10.4.2015, 11:03
крокодил77 Спасибо! Пока, я ещё молодой старикашка! 10.4.2015, 16:57
Marina Gaki Чудесная атмосферная заявка. На рассказ не тянет, ... 19.4.2015, 18:10
крокодил77 Благодарю. Ваши замечания - справедливы.
Так-то о... 20.4.2015, 9:13
Артемий Ор Хм... Было интересно... Жаль, что мало. А ведь мог... 20.4.2015, 22:36
Irin Eagle Прочитала название и подумала – опять какой-нибудь... 23.4.2015, 8:12
крокодил77 Благодарю за приятный отзыв. Написано ночью - утро... 23.4.2015, 15:55![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 1:25 |