Просто добавь немного крови, Из блога глав. реда Астрель СПБ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Просто добавь немного крови, Из блога глав. реда Астрель СПБ |
22.4.2015, 10:41
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Понедельник, 23 Марта 2015 г. 03:49 + в цитатник
Решил написать о полезном - о ремесле. Все авторы ставят те или иные задачи, кто-то маму порадовать, кто-то коллегам книгу подарить, кто-то о самом главном написать. И каждый выбирает свой жанр, свой подход. Я же о том, что на дворе двадцать первый век, и меняется не только читатель, хорошо бы и автору немного измениться. И нет в таком изменении никакого криминала. Те довольно многочисленные авторы, которые считают, что хорошая книга должна трудно читаться и еще хуже продаваться, не то, что не правы, но я просто не вижу связи между "хорошо" и "трудно". Так быть может, но совершенно не обязательно. Про изменения. Читателю надо, чтобы с ним работали всерьез, мощно, и сразу по всем фронтам. И потому, если вы возьмете хорошую переводную литературу, то вы увидите, что наступило полное смешение жанров. Ну, вот абсолютно никак без мистики, и ожидаемо непременно присутствует криминальная история. А книга запросто может быть ни разу не боевик, не детектив, а вообще про любовь. И нравится такое. И мне кажется, что и автору должно нравится. Потому что это вот такие вкусности в литературном плане, которыми не пользоваться, ну... представьте себе шеф-повара, который все блюда готовит вообще без специй. Ну, лишними считает. А почему бы не добавить крови? И чтобы сокровища, и что-то такое непонятное там - во тьме... Не стесняйтесь, добавляйте по вкусу. |
|
|
|
![]() |
| Гость_Monk_* |
22.4.2015, 16:25
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
А тут нет, долгие, нудные вставания по утрам, питие кофея, хождения на работу, пустая болтовня. Это издержки именно романа. Это верно. Это все у классиков есть. Но... Тогда у нас два пути. Либо не называть те десять алок "рубилова" романом ( что, кстати, правильно и логично ) , либо, если мы хотим соответствовать жанру романа - смириться с хождением на работу и питием кофе, ибо подробности жизни человека, все эти сопли, слезы и размышления есть необходимый атрибут любого классического романа. Любого! Так что определитесь в названиях. Я давно говорю: то, что щас на полках лежит - не романы на 99% ни по содержанию, ни по объему. "ВиМ" - не 10 алок. Не знаю, как назвать то, что щас пишется большинством. Истории, наверно. Или просто - книги. Но не романы. |
|
|
|
22.4.2015, 17:58
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Это верно. Это все у классиков есть. Но... Тогда у нас два пути. Либо не называть те десять алок "рубилова" романом ( что, кстати, правильно и логично ) , либо, если мы хотим соответствовать жанру романа - смириться с хождением на работу и питием кофе, ибо подробности жизни человека, все эти сопли, слезы и размышления есть необходимый атрибут любого классического романа. Любого! Так что определитесь в названиях. Я давно говорю: то, что щас на полках лежит - не романы на 99% ни по содержанию, ни по объему. "ВиМ" - не 10 алок. Не знаю, как назвать то, что щас пишется большинством. Истории, наверно. Или просто - книги. Но не романы. Я не говорю, что хождение на работу и питие кофе не нужно. Но оно не должно выглядеть так, как будто оно заполняет дыры в сюжете, как монтажная пена заполняет щели, которые оставили нерадивые мастера. Ну и по крайней мере, нельзя, чтобы это шло с самого начала. Вначале нужен крючок. Задел какой-то. А потом я уже потерплю, читая всю эту фигню. Ну, не знаю, как объяснить. *** Ага, никакие рассуждения, кофепития и прочие сопли в романе не нужны. Вот есть герой. Увидел мужика - хлобысь его топором. Увидел бабу - хлобысь ее за волосы и в койку... И кто бы хотел такое читать?) А поговорить? Ну вот для сравнения могу привести в пример наши ментовские боевики и сериал "Закон и порядок". В наших боевиках вся эта пена видна невооруженным глазом. Вот сидят они за столом и перебрасываются репликами. А в американском сериале перебросились репликой - а, это мысль. Уже другая сцена. И все это динамично, напряженно. Как будто действительно кто-то за ними гонится. И ведь в этом "Законе и порядке" 400 серий. Некоторые я смотрела раз по десять. И иногда я начинала смотреть серию - помню, что совершил преступление. Но совершенно не помню, чем все-таки дело кончится. Осудят преступника или нет. Может быть, я не права. И поэтому, когда сама пишу, мне все время говорят, что у меня слишком много событий, слишком много героев. слишком много всего наверчено. Но у меня дефицит внимания. Если что-то не цепляет, я прохожу взглядом, и потом уже теряю концентрацию. |
|
|
|
22.4.2015, 20:46
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
А поговорить? Ну вот для сравнения могу привести в пример наши ментовские боевики и сериал "Закон и порядок". В наших боевиках вся эта пена видна невооруженным глазом. Вот сидят они за столом и перебрасываются репликами. А в американском сериале перебросились репликой - а, это мысль. Уже другая сцена. И все это динамично, напряженно. Как будто действительно кто-то за ними гонится. И ведь в этом "Законе и порядке" 400 серий. Некоторые я смотрела раз по десять. И иногда я начинала смотреть серию - помню, что совершил преступление. Но совершенно не помню, чем все-таки дело кончится. Осудят преступника или нет. Может быть, я не права. И поэтому, когда сама пишу, мне все время говорят, что у меня слишком много событий, слишком много героев. слишком много всего наверчено. Но у меня дефицит внимания. Если что-то не цепляет, я прохожу взглядом, и потом уже теряю концентрацию. *** Да, правы Вы, конечно) Вся фишка в том, что можно и бытовые сцены использовать в романе, и кофепития, и путь на работу. Просто все это должно быть увязано с сюжетом. Дорога на работу - а пусть герой размышляет о раскрытии преступления, а если еще и какую-то подсказку по дороге увидит, ваще хорошо. Бытовуху оч удобно использовать для раскрытия образа героя, для раскрутки ситуации. Не должно быть ничего не значащих мелочей. Как говорится, если в первой сцене спектакля на стене висит ружье, в третьей - оно должно выстрелить) Про слишком много героев... Сюжет можно развивать вглубь, а можно - вширь. Если вширь - то число героев будет прирастать. Если вглубь - то будет увеличиваться число событий. Я обычно пишу вглубь, а число героев мне приходится сокращать. Иногда - просто кого-то убивать) Еще заметила - раньше я писала романы с большим количеством героев. Сейчас - предпочитаю, чтобы их было не много, но стала оч нагружать их событийно) Впрочем, у каждого автора свои любимые приемчики) |
|
|
|
23.4.2015, 9:32
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
*** Да, правы Вы, конечно) Вся фишка в том, что можно и бытовые сцены использовать в романе, и кофепития, и путь на работу. Просто все это должно быть увязано с сюжетом. Дорога на работу - а пусть герой размышляет о раскрытии преступления, а если еще и какую-то подсказку по дороге увидит, ваще хорошо. Бытовуху оч удобно использовать для раскрытия образа героя, для раскрутки ситуации. Не должно быть ничего не значащих мелочей. Как говорится, если в первой сцене спектакля на стене висит ружье, в третьей - оно должно выстрелить) Да, это совершенно верно. Я тоже хотела об этом сказать. Любую сцену, бытовую, обычный разговор можно заставить работать на сюжет. То есть, в нем может раскрываться какой-то вопрос, стоящий перед героями. Цитата Про слишком много героев... Сюжет можно развивать вглубь, а можно - вширь. Если вширь - то число героев будет прирастать. Если вглубь - то будет увеличиваться число событий. Я обычно пишу вглубь, а число героев мне приходится сокращать. Иногда - просто кого-то убивать) Еще заметила - раньше я писала романы с большим количеством героев. Сейчас - предпочитаю, чтобы их было не много, но стала оч нагружать их событийно) Впрочем, у каждого автора свои любимые приемчики) У меня иногда проблема возникает в специфичности сюжета. Скажем, съемка кино. Там должен быть режиссер, продюсер, оператор, сценарист, костюмер, гример, массовка, второй режиссер. И плюс герой. Без них никак нельзя обойтись. |
|
|
|
paritet Просто добавь немного крови 22.4.2015, 10:41
Граф Цитата(paritet @ 22.4.2015, 10:41) Те дов... 22.4.2015, 10:46
Dimson В принципе, я тоже люблю жанровые миксы, т.е. в од... 22.4.2015, 10:46
Альберт Садыкoff " Мейнстрим в литературе - это не "основ... 22.4.2015, 10:55
Сашка Великолепный Дайте ссылку на блог, пожалуйста. Интересно почита... 22.4.2015, 12:07
Альберт Садыкoff Ссыл ка под цифрой, если это ко мне. 22.4.2015, 13:10
Сашка Великолепный Альберт Садыкoff, сорян, я блог глав. редактора им... 22.4.2015, 13:16
paritet А работать не пробовали?
Воскресенье, 15 Февраля... 22.4.2015, 13:38
silverrat Цитата(paritet @ 22.4.2015, 13:38) А рабо... 22.4.2015, 14:14
AlexCh дааа! Я хочу читать про приключения и рубилово... 22.4.2015, 15:54
Ну типа Я Цитата(AlexCh @ 22.4.2015, 15:54) Пепел с... 22.4.2015, 16:13
Дина Цитата(AlexCh @ 22.4.2015, 14:54) Пепел с... 22.4.2015, 16:01
Ну типа Я Цитата(Monk @ 22.4.2015, 16:25) Не знаю, ... 22.4.2015, 16:43
Monk Цитата(Ну типа Я @ 22.4.2015, 17:43) А та... 22.4.2015, 17:04
Рыжая *** Ага, никакие рассуждения, кофепития и прочие с... 22.4.2015, 17:17
al1618 Цитата(Рыжая @ 22.4.2015, 18:17) И кто бы... 22.4.2015, 17:19
Ну типа Я Предлагаю свои услуги.
Кому нужно в романе сцены к... 22.4.2015, 21:16
Fr0st Ph0en!x Цитата(paritet @ 22.4.2015, 15:38) Держал... 26.4.2015, 23:25
paritet Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 0:2... 27.4.2015, 13:01
Fr0st Ph0en!x Цитата(paritet @ 27.4.2015, 15:01) В связ... 27.4.2015, 15:26
paritet Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 16... 27.4.2015, 16:16
Fr0st Ph0en!x Цитата(paritet @ 27.4.2015, 18:16) Аж дал... 27.4.2015, 16:34
paritet Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2015, 17... 27.4.2015, 18:07
Денис Овчаров Цитата(paritet @ 22.4.2015, 10:41) Не сте... 27.4.2015, 18:38
Fr0st Ph0en!x Цитата(paritet @ 27.4.2015, 20:07) Очевид... 28.4.2015, 0:02
paritet Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2015, 1:0... 28.4.2015, 4:33
Fr0st Ph0en!x Цитата(paritet @ 28.4.2015, 6:33) Конечно... 28.4.2015, 9:02
paritet Феникс чето кажется вы тролите , и уровень у вас 8... 28.4.2015, 9:15
Fr0st Ph0en!x Это так всем кажется, кому дискутировать лень, но ... 28.4.2015, 9:16![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 7:20 |