Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Как отчитывается издательство перед автором
кондуктор с пепе...
сообщение 21.5.2015, 2:01
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.5.2015
Вставить ник
Цитата




Дорогие авторы,

Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто-то из вас успешно работал с бумажными издательствами по схемам отличным от единовременных фиксированных выплат. Или если слышали от кого-то такое. Как я понимаю, многие контракты оговаривают допечатанные тиражи, дополнительные выплаты по итогам продаж и все такое. Все это имеет смысл только если можно реально отслеживать количество напечатанного и проданного. Из того что я видел, типографии в вопросах соответствия тиража заявленному проявляют большую гибкость. И в моем понимании это обесценивает любые договоренности кроме фиксированной суммы за рукопись.

И вообще - вам посылают какие-то отчеты о количестве проданного, например? О том, сколько продается по регионам или по каналам сбыта? А может кто-то интересовался и ему содержательно отвечали? Или может на внутренних авторских страничках у издательств такая инфа есть?

EDIT: нашел близко по теме ветку 2011 года - все так и осталось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
кондуктор с пепе...
сообщение 21.5.2015, 21:14
Сообщение #2


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.5.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо за ответы, очень полезно.

Цитата
Доказать такое очень сложно. Но, думаю, если вы отличный автор, вам беспокоиться не надо. Ну, допечатают вас тайно... ну и что? Сейчас имя не менее важно, чем деньги. Зато, зная ваш потенциал, в следующий раз предложат условия получше.

Вы абсолютно правы насчет следующего раза. Выходит, что это основной механизм для бумажных изданий. Но с ним не все радужно - издатель имеет некоторые возможности запереть автора в серии с самого начала, и в дальнейшем передоговариваться о гонорарах уже не очень просто. И еще, каким бы "отличным" ни был автор, выстреливает прежде всего книга - или серия книг - насколько я могу судить. Это все же коммерческий жанр, тут не всегда угадаешь.

Литераторских амбиций у меня нет, если честно - это не моя область. Моя область - коммерциализация и контракты, в этом я немного разбираюсь. Мне странно видеть, что при таком количестве написанного и издаваемого не растет качество. Даже наоборот - падает. При том что есть очевидный запрос на качество и есть платежеспособная аудитория. И для меня более-менее ясно, что в значительной степени дело в архаичных механизмах монетизации.

Из того что я вижу, зарабатывать деньги в этом жанре и при таких схемах работы с издателями относительно стабильно можно только на сериях, где каждая книга пишется коллективом авторов в короткие сроки. Агрессивно субсидировать и продвигать пилотную книгу, вкладываться в ее качество и убивать серию, если она сразу не пошла.

Цитата
А ЛитРес отчёты присылает. Только денег там кот наплакал.

А литрес - это главная электронная площадка? Я еще на озоне вижу электронные книги - там они хуже продаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 4:37