Кто наш читатель?, статья-размышление. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Кто наш читатель?, статья-размышление. |
14.11.2010, 13:16
Сообщение
#1
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
Кто наш читатель?
Думаю, ответ на этот вопрос интересует любого автора, который хоть раз пытался задумываться о дальнейшей судьбе своего творчества. Интересно же посмотреть на того человека, который купит вашу книгу будет ее читать, ругаться/восхищаться. Интересно узнать, чем живет этот человек, чем интересуется, о чем мечтает. Постараюсь в этой заметке дать ответ на этот вопрос. Описать читателя таким, каким я его увидел, проведя некоторое исследование. Для начала уточним, что значит «наш» читатель. Наш – это читатель фантастики. И вот тут начинается самое интересное. Давайте зададим себе вопрос: что такое фантастика? Нет-нет, не надо приводить определений из википедии и примеров на вроде Стругацких, Саймака, Гаррисона. Что такое фантастика сейчас, в ЭТО время в ЭТОЙ стране?.. За ответом – вэлкам в «Лабиринт» (или типа того). Открываем, вводим в поисковик «фантастика», получаем. «Что это?» - спросите вы в недоумении. Фантастика, товарищи. Это – фантастика. Немного разберемся в этой помойке: более 50% - псевдоистория. Как про попаданцев в историческое прошлое, так и про варианты развития будущего (которые делятся на 2 группы, в зависимости от политических пристрастий читателя: «Россия – великая империя» (галактическая, постапокалиптическая и т.п.) или «Совеотский союз еще жив») Так же мы имеем некоторое количество постапокалипсиса и «зон заражения» , с крутым гг с калашом. Ну и для женщин – непритязательное чтиво про страдания вампиров. Это, увы, все. Вся фантастика… Кто же это читает? Ответить на этот вопрос мне сильно помог новый форум издательства Лениздат, где была возможность пообщаться с авторами, которые эту муть пишут, и с их почитателями. Расклад такой: Самый массовый читатель – житель мегаполиса (их у нас 2), сорока с лишним лет. Имеет высшее образование (90%-техническое), но не имеет ему применения, в виду убогости сознания. Образно – специалист тяжелого танкостроения, работающий охранником. Жизнь такого человека скучна и непримечательна. Самое яркое от нее впечатление – служба в армии. Основное занятие на досуге – «кухонная политика» (делятся на «кухонных имперцев», «кухонных коммунистов», немногочисленная часть – «кухонные демократы»). Чтением книг занимаются на работе и в транспорте, ибо домашний досуг в выходные сводится к поглощению спиртного и колбасы. Надо сказать, убогое зрелище являет собой самый массовый читатель – отпрыски шестидесятников с застывшей эпоксидкой вместо мозга. «Колбасники», как в шутку называют их в толерантной Финляндии, намекая на жизненные ориентиры. И это, увы, тот читатель, запросы которого надлежит удовлетворять, буде вы хотите быть изданными в рамках фантастики. Увы, увы, увы… Есть еще апокалиптика, но тут, боюсь, все еще печальнее – поглощают ее читатели помоложе. Собирательный образ их – сотрудники силовых ведомств, недалекого ума. Мало того, издатель, хитрюга, просек, что и писателей можно набирать из этих категорий граждан. Профессионализм ни к чему. Прекрасное в литературе читатель не заценит. Совдепия напрочь отдавило им чувство прекрасного, как и эстетический вкус вообще. А посему – берут таких говнописателей. Это удобно. Им практически не надо платить. Ну и в результате – мы имеем то, что мы имеем. Утверждать после этого, что отечественная фантастика не умерла, как минимум наивно. Она умерла. Труп ее разлагается и изрядно смердит. Не верите – сходите в «Лабиринт», на сайты издательств, в книжный магазин, в конце концов. Высуньте голову из норы! |
|
|
|
![]() |
20.12.2010, 14:05
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Обычная история.
Кто-то плюются от "Крылова", кто-то от АСТ, от ЭКСМО, Лениздата, Альфа-книги и т.д. У всех всё по-разному складывается. |
|
|
|
Марти Кто наш читатель? 14.11.2010, 13:16
karkun Крайне интересный взгляд. Со многим сказанным можн... 14.11.2010, 14:39
Марти Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:43) Крайне... 14.11.2010, 18:18
karkun Цитата(Марти @ 14.11.2010, 18:22) В резул... 14.11.2010, 18:40

Марти Цитата(karkun @ 14.11.2010, 18:44) Гы... ... 14.11.2010, 18:57
galanik Цитата(Марти @ 14.11.2010, 18:22) про рус... 14.11.2010, 19:00
galanik Цитата(Марти @ 14.11.2010, 13:20) Кто наш... 14.11.2010, 15:19
Марти Цитата(galanik @ 14.11.2010, 15:23) Имею ... 14.11.2010, 18:22
karkun Итак, идеалистическое и прекрасное...
Аудиторию по... 15.11.2010, 9:53
Марти Вот. Фантастика будущего пошла)))
Может, конечно, ... 15.11.2010, 10:05
karkun Цитата(Марти @ 15.11.2010, 10:09) Вот. Фа... 15.11.2010, 10:09
WOLK. Цитата(Марти @ 15.11.2010, 13:39) Вот. Фа... 18.12.2010, 17:43
Марти Цитата(WOLK. @ 18.12.2010, 17:47) очень х... 18.12.2010, 18:23
WOLK. Цитата(Марти @ 18.12.2010, 18:28) Ога. Ка... 18.12.2010, 18:30
pm124 Может он имеет в виду российские газеты на английс... 18.12.2010, 18:35
Catherine Цитатавдруг фантастика будущего - это мы, сидящие ... 15.11.2010, 11:57
Catherine А вообще постановка вопроса неверная. Разве кто-то... 15.11.2010, 16:15
Марти Это одна из причин. Более молодые - или не читают ... 15.11.2010, 17:48
karkun Цитата(Марти @ 15.11.2010, 17:53) Это одн... 15.11.2010, 17:59
КритикЪ Скачал октябрьский (то есть, уже выполненный) меся... 15.11.2010, 18:04
karkun а практический вывод такой: бросаем строить планы ... 15.11.2010, 18:48
karkun К слову, обратил внимание на Головачева - вот стар... 16.11.2010, 8:07
Шокер Книжный рынок и книгоиздательство у нас в попе, кт... 19.11.2010, 11:48
Марти Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 11:52) И уж чт... 19.11.2010, 19:10
galanik Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 11:52) И уж чт... 28.11.2010, 23:45
karkun Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 11:52) Вот я л... 19.11.2010, 18:33
Шокер Цитата(karkun @ 19.11.2010, 18:37) В каче... 19.11.2010, 18:49
Шокер Наш книжный рынок ориентирован фиг знает на что во... 19.11.2010, 19:19
Марти Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 19:23) Наш кни... 20.11.2010, 14:09
Шокер Цитата(Марти @ 20.11.2010, 14:13) Подозре... 20.11.2010, 17:52
karkun Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 19:23) И кстат... 19.11.2010, 19:55
Шокер В библиотеке берут много классики, как ни странно.... 19.11.2010, 20:34
karkun Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 20:38) В фанта... 19.11.2010, 21:26
WOLK. Цитата(karkun @ 19.11.2010, 21:30) Вот - ... 18.12.2010, 18:36
Айя Цитата(WOLK. @ 18.12.2010, 17:40) Не дума... 18.12.2010, 23:52
Dimson Цитата(Айя @ 18.12.2010, 23:56) Для стати... 19.12.2010, 14:01
Марти Возможно, что хороший. Но не факт. Ваши бы данные ... 21.11.2010, 9:11
pm124 Цитата(Шокер @ 20.11.2010, 17:56) возможн... 21.11.2010, 18:14
Шокер Да, Стругацким нынче пришлось бы туговато. Хотя е... 21.11.2010, 18:17
Dimson Читатель ФиФ - абсолютно разный. И вкусы у него то... 28.11.2010, 23:37
Шокер Автор будет получать от читателя только в том случ... 29.11.2010, 6:51
Шокер Очень зря вы тут иронизируете над западным книгоиз... 18.12.2010, 18:43
Дина Цитата(Шокер @ 18.12.2010, 17:47) Очень з... 18.12.2010, 18:52
Шокер Цитата(Дина @ 18.12.2010, 18:56) Задороно... 18.12.2010, 18:58
MARHUZ Ну да , ну да !
Легко из-за океана о "ч... 19.12.2010, 2:46
galanik Цитата(MARHUZ @ 19.12.2010, 2:50) Домашни... 19.12.2010, 14:28
Сочинитель Цитата(galanik @ 19.12.2010, 18:32) А у н... 19.12.2010, 15:31
Дина Цитата(Сочинитель @ 19.12.2010, 14:35) Се... 19.12.2010, 16:27
Сочинитель Неужто и в самом деле всё так запущено у "гла... 19.12.2010, 8:10
karkun Цитата(galanik @ 19.12.2010, 14:32) А у н... 19.12.2010, 18:30
Эээх Раньше для меня покупка книги была событием. Пару ... 19.12.2010, 20:51
MARHUZ В Штатах и наследных домашних библиотек нет ! ... 19.12.2010, 21:15
Olia.Devos Цитата(MARHUZ @ 19.12.2010, 22:19) Даже ш... 19.12.2010, 22:10
MARHUZ Друзья !
Обращаясь к нашему прошлому следует... 20.12.2010, 2:14
Шокер MARHUZ, с политическими буклетами вам бы в оффтоп ... 20.12.2010, 6:31
MARHUZ Так к слову пришлось !
Теперь сам себя кляну... 20.12.2010, 8:03
Шокер Мил-человек, история политических систем на террит... 20.12.2010, 9:09
Шокер По теме. Издатели продолжают-таки открыто презират... 20.12.2010, 11:05
Fr0st Ph0en!x Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 13:09) первоис... 20.12.2010, 12:11

Шокер Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.12.2010, 12... 20.12.2010, 12:14
Dimson Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 11:09) По теме... 20.12.2010, 13:42

Шокер Цитата(Dimson @ 20.12.2010, 13:46) Ой, та... 20.12.2010, 15:06
Марти Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 11:09) По теме... 1.1.2011, 19:46
Зубатка MARHUZ
Очень многое зависит не только от историче... 20.12.2010, 11:45
Fr0st Ph0en!x Лично мне глубоко плевать, как он относится ко мне... 20.12.2010, 12:33
Dimson Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.12.2010, 12... 20.12.2010, 13:48
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.12.2010, 15:52) Персон... 20.12.2010, 13:52
Fr0st Ph0en!x Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 17:10) Но в да... 20.12.2010, 22:16
Кукольник Цитата(Марти @ 14.11.2010, 13:20) более 5... 31.12.2010, 4:33
Dimson Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 4:37) И хо... 31.12.2010, 8:29
Mirasun Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 7:37) Хотя... 31.12.2010, 8:56
Dimson Старая советская фантастика тоже ведь разная была.... 31.12.2010, 8:21
Кукольник Вам везёт!
Из всего того ,что я покупал в посл... 31.12.2010, 8:24
Кукольник Людей я называю людьми, а быдло - быдлом.
Это кото... 31.12.2010, 8:37
Dimson Угу, а НЕБЫДЛО читает лауреатов "Русского Бук... 31.12.2010, 8:55
Кукольник Mirasun
вот видите! Я ж честно признался
А в... 31.12.2010, 9:26
radioactive Цитата(Mirasun @ 31.12.2010, 12:00) Склад... 31.12.2010, 9:45
Mirasun Цитата(radioactive @ 31.12.2010, 12:49) П... 31.12.2010, 10:18
radioactive Цитата(Mirasun @ 31.12.2010, 13:22) А я б... 31.12.2010, 10:48
radioactive И вот еще что. Никто до сих пор не экранизировал, ... 31.12.2010, 10:55
Кукольник Цитата(radioactive @ 31.12.2010, 10:59) И... 31.12.2010, 11:02
Алекс А вот ещё парадокс. Многие аффтары, позиционирующи... 31.12.2010, 12:07
Кукольник Быдло по определению не способно написать никаких ... 31.12.2010, 12:32
Алекс Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 11:36) Быд... 31.12.2010, 16:14
Кукольник Уверяю вас, быдло не станет писать фанфик.
А тепер... 31.12.2010, 18:41
Dimson Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 18:46) Уве... 31.12.2010, 19:03
Шокер ЦитатаБыдло - это кто-то другой.
Точно. Простейши... 31.12.2010, 18:52
Andrey-Chechako +500
Алекс, что-то не то выпил. Опять мешал варень... 31.12.2010, 19:09
Кукольник Лично я никого не принижаю.
Но вы все ведёте себя ... 31.12.2010, 19:22
Гвендолин*Золотая бабочка Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 19:26) Ита... 31.12.2010, 19:41
Dimson Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 19:26) Том... 31.12.2010, 22:44
Кукольник Зайдите ко мне в профайл, там есть все ссылки. Пот... 31.12.2010, 19:53
Гвендолин*Золотая бабочка Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 19:57) Зай... 31.12.2010, 19:58
Кукольник Dimson
почитайте требования "Крылова" и... 1.1.2011, 4:11
Дина Цитата(Кукольник @ 1.1.2011, 3:15) почита... 1.1.2011, 13:17
Dimson Цитата(Кукольник @ 1.1.2011, 4:15) Dimson... 1.1.2011, 14:44
Dimson Да, понравилось
ЦитатаВдруг в ступню ткнулось твёр... 1.1.2011, 14:49
Гвендолин*Золотая бабочка Кукольник, почитала Резервуар... Не легло
Написан... 1.1.2011, 19:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(Дина @ 1.1.2011, 15:21) Крылов вып... 1.1.2011, 22:52![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:34 |