Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Кто наш читатель?, статья-размышление.
Марти
сообщение 14.11.2010, 13:16
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Кто наш читатель?


Думаю, ответ на этот вопрос интересует любого автора, который хоть раз пытался задумываться о дальнейшей судьбе своего творчества. Интересно же посмотреть на того человека, который купит вашу книгу будет ее читать, ругаться/восхищаться. Интересно узнать, чем живет этот человек, чем интересуется, о чем мечтает. Постараюсь в этой заметке дать ответ на этот вопрос. Описать читателя таким, каким я его увидел, проведя некоторое исследование.
Для начала уточним, что значит «наш» читатель. Наш – это читатель фантастики. И вот тут начинается самое интересное. Давайте зададим себе вопрос: что такое фантастика? Нет-нет, не надо приводить определений из википедии и примеров на вроде Стругацких, Саймака, Гаррисона. Что такое фантастика сейчас, в ЭТО время в ЭТОЙ стране?..
За ответом – вэлкам в «Лабиринт» (или типа того). Открываем, вводим в поисковик «фантастика», получаем.
«Что это?» - спросите вы в недоумении. Фантастика, товарищи. Это – фантастика.
Немного разберемся в этой помойке: более 50% - псевдоистория. Как про попаданцев в историческое прошлое, так и про варианты развития будущего (которые делятся на 2 группы, в зависимости от политических пристрастий читателя: «Россия – великая империя» (галактическая, постапокалиптическая и т.п.) или «Совеотский союз еще жив») Так же мы имеем некоторое количество постапокалипсиса и «зон заражения» , с крутым гг с калашом. Ну и для женщин – непритязательное чтиво про страдания вампиров. Это, увы, все. Вся фантастика…
Кто же это читает? Ответить на этот вопрос мне сильно помог новый форум издательства Лениздат, где была возможность пообщаться с авторами, которые эту муть пишут, и с их почитателями.
Расклад такой:
Самый массовый читатель – житель мегаполиса (их у нас 2), сорока с лишним лет. Имеет высшее образование (90%-техническое), но не имеет ему применения, в виду убогости сознания. Образно – специалист тяжелого танкостроения, работающий охранником.
Жизнь такого человека скучна и непримечательна. Самое яркое от нее впечатление – служба в армии. Основное занятие на досуге – «кухонная политика» (делятся на «кухонных имперцев», «кухонных коммунистов», немногочисленная часть – «кухонные демократы»). Чтением книг занимаются на работе и в транспорте, ибо домашний досуг в выходные сводится к поглощению спиртного и колбасы.
Надо сказать, убогое зрелище являет собой самый массовый читатель – отпрыски шестидесятников с застывшей эпоксидкой вместо мозга. «Колбасники», как в шутку называют их в толерантной Финляндии, намекая на жизненные ориентиры. И это, увы, тот читатель, запросы которого надлежит удовлетворять, буде вы хотите быть изданными в рамках фантастики. Увы, увы, увы…
Есть еще апокалиптика, но тут, боюсь, все еще печальнее – поглощают ее читатели помоложе. Собирательный образ их – сотрудники силовых ведомств, недалекого ума.
Мало того, издатель, хитрюга, просек, что и писателей можно набирать из этих категорий граждан. Профессионализм ни к чему. Прекрасное в литературе читатель не заценит. Совдепия напрочь отдавило им чувство прекрасного, как и эстетический вкус вообще. А посему – берут таких говнописателей. Это удобно. Им практически не надо платить.
Ну и в результате – мы имеем то, что мы имеем. Утверждать после этого, что отечественная фантастика не умерла, как минимум наивно. Она умерла. Труп ее разлагается и изрядно смердит. Не верите – сходите в «Лабиринт», на сайты издательств, в книжный магазин, в конце концов. Высуньте голову из норы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Dimson
сообщение 20.12.2010, 14:05
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Обычная история.
Кто-то плюются от "Крылова", кто-то от АСТ, от ЭКСМО, Лениздата, Альфа-книги и т.д. У всех всё по-разному складывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Марти   Кто наш читатель?   14.11.2010, 13:16
- - karkun   Крайне интересный взгляд. Со многим сказанным можн...   14.11.2010, 14:39
|- - Марти   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:43) Крайне...   14.11.2010, 18:18
|- - karkun   Цитата(Марти @ 14.11.2010, 18:22) В резул...   14.11.2010, 18:40
||- - Марти   Цитата(karkun @ 14.11.2010, 18:44) Гы... ...   14.11.2010, 18:57
|- - galanik   Цитата(Марти @ 14.11.2010, 18:22) про рус...   14.11.2010, 19:00
- - galanik   Цитата(Марти @ 14.11.2010, 13:20) Кто наш...   14.11.2010, 15:19
|- - Марти   Цитата(galanik @ 14.11.2010, 15:23) Имею ...   14.11.2010, 18:22
- - karkun   Итак, идеалистическое и прекрасное... Аудиторию по...   15.11.2010, 9:53
- - Марти   Вот. Фантастика будущего пошла))) Может, конечно, ...   15.11.2010, 10:05
|- - karkun   Цитата(Марти @ 15.11.2010, 10:09) Вот. Фа...   15.11.2010, 10:09
|- - WOLK.   Цитата(Марти @ 15.11.2010, 13:39) Вот. Фа...   18.12.2010, 17:43
|- - Марти   Цитата(WOLK. @ 18.12.2010, 17:47) очень х...   18.12.2010, 18:23
|- - WOLK.   Цитата(Марти @ 18.12.2010, 18:28) Ога. Ка...   18.12.2010, 18:30
|- - pm124   Может он имеет в виду российские газеты на английс...   18.12.2010, 18:35
- - Catherine   Цитатавдруг фантастика будущего - это мы, сидящие ...   15.11.2010, 11:57
- - Catherine   А вообще постановка вопроса неверная. Разве кто-то...   15.11.2010, 16:15
- - Марти   Это одна из причин. Более молодые - или не читают ...   15.11.2010, 17:48
|- - karkun   Цитата(Марти @ 15.11.2010, 17:53) Это одн...   15.11.2010, 17:59
- - КритикЪ   Скачал октябрьский (то есть, уже выполненный) меся...   15.11.2010, 18:04
- - karkun   а практический вывод такой: бросаем строить планы ...   15.11.2010, 18:48
- - karkun   К слову, обратил внимание на Головачева - вот стар...   16.11.2010, 8:07
|- - Шокер   Книжный рынок и книгоиздательство у нас в попе, кт...   19.11.2010, 11:48
|- - Марти   Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 11:52) И уж чт...   19.11.2010, 19:10
|- - galanik   Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 11:52) И уж чт...   28.11.2010, 23:45
- - karkun   Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 11:52) Вот я л...   19.11.2010, 18:33
- - Шокер   Цитата(karkun @ 19.11.2010, 18:37) В каче...   19.11.2010, 18:49
- - Шокер   Наш книжный рынок ориентирован фиг знает на что во...   19.11.2010, 19:19
|- - Марти   Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 19:23) Наш кни...   20.11.2010, 14:09
|- - Шокер   Цитата(Марти @ 20.11.2010, 14:13) Подозре...   20.11.2010, 17:52
- - karkun   Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 19:23) И кстат...   19.11.2010, 19:55
- - Шокер   В библиотеке берут много классики, как ни странно....   19.11.2010, 20:34
- - karkun   Цитата(Шокер @ 19.11.2010, 20:38) В фанта...   19.11.2010, 21:26
|- - WOLK.   Цитата(karkun @ 19.11.2010, 21:30) Вот - ...   18.12.2010, 18:36
|- - Айя   Цитата(WOLK. @ 18.12.2010, 17:40) Не дума...   18.12.2010, 23:52
|- - Dimson   Цитата(Айя @ 18.12.2010, 23:56) Для стати...   19.12.2010, 14:01
- - Марти   Возможно, что хороший. Но не факт. Ваши бы данные ...   21.11.2010, 9:11
- - pm124   Цитата(Шокер @ 20.11.2010, 17:56) возможн...   21.11.2010, 18:14
- - Шокер   Да, Стругацким нынче пришлось бы туговато. Хотя е...   21.11.2010, 18:17
- - Dimson   Читатель ФиФ - абсолютно разный. И вкусы у него то...   28.11.2010, 23:37
- - Шокер   Автор будет получать от читателя только в том случ...   29.11.2010, 6:51
- - Шокер   Очень зря вы тут иронизируете над западным книгоиз...   18.12.2010, 18:43
|- - Дина   Цитата(Шокер @ 18.12.2010, 17:47) Очень з...   18.12.2010, 18:52
|- - Шокер   Цитата(Дина @ 18.12.2010, 18:56) Задороно...   18.12.2010, 18:58
- - MARHUZ   Ну да , ну да ! Легко из-за океана о "ч...   19.12.2010, 2:46
|- - galanik   Цитата(MARHUZ @ 19.12.2010, 2:50) Домашни...   19.12.2010, 14:28
|- - Сочинитель   Цитата(galanik @ 19.12.2010, 18:32) А у н...   19.12.2010, 15:31
|- - Дина   Цитата(Сочинитель @ 19.12.2010, 14:35) Се...   19.12.2010, 16:27
- - Сочинитель   Неужто и в самом деле всё так запущено у "гла...   19.12.2010, 8:10
- - karkun   Цитата(galanik @ 19.12.2010, 14:32) А у н...   19.12.2010, 18:30
- - Эээх   Раньше для меня покупка книги была событием. Пару ...   19.12.2010, 20:51
- - MARHUZ   В Штатах и наследных домашних библиотек нет ! ...   19.12.2010, 21:15
|- - Olia.Devos   Цитата(MARHUZ @ 19.12.2010, 22:19) Даже ш...   19.12.2010, 22:10
- - MARHUZ   Друзья ! Обращаясь к нашему прошлому следует...   20.12.2010, 2:14
- - Шокер   MARHUZ, с политическими буклетами вам бы в оффтоп ...   20.12.2010, 6:31
- - MARHUZ   Так к слову пришлось ! Теперь сам себя кляну...   20.12.2010, 8:03
- - Шокер   Мил-человек, история политических систем на террит...   20.12.2010, 9:09
- - Шокер   По теме. Издатели продолжают-таки открыто презират...   20.12.2010, 11:05
|- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 13:09) первоис...   20.12.2010, 12:11
||- - Шокер   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.12.2010, 12...   20.12.2010, 12:14
|- - Dimson   Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 11:09) По теме...   20.12.2010, 13:42
||- - Шокер   Цитата(Dimson @ 20.12.2010, 13:46) Ой, та...   20.12.2010, 15:06
|- - Марти   Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 11:09) По теме...   1.1.2011, 19:46
- - Зубатка   MARHUZ Очень многое зависит не только от историче...   20.12.2010, 11:45
- - Fr0st Ph0en!x   Лично мне глубоко плевать, как он относится ко мне...   20.12.2010, 12:33
|- - Dimson   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.12.2010, 12...   20.12.2010, 13:48
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Dimson @ 20.12.2010, 15:52) Персон...   20.12.2010, 13:52
- - Dimson   Обычная история. Кто-то плюются от "Крылова...   20.12.2010, 14:05
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Шокер @ 20.12.2010, 17:10) Но в да...   20.12.2010, 22:16
- - Кукольник   Цитата(Марти @ 14.11.2010, 13:20) более 5...   31.12.2010, 4:33
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 4:37) И хо...   31.12.2010, 8:29
|- - Mirasun   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 7:37) Хотя...   31.12.2010, 8:56
- - Dimson   Старая советская фантастика тоже ведь разная была....   31.12.2010, 8:21
- - Кукольник   Вам везёт! Из всего того ,что я покупал в посл...   31.12.2010, 8:24
- - Кукольник   Людей я называю людьми, а быдло - быдлом. Это кото...   31.12.2010, 8:37
- - Dimson   Угу, а НЕБЫДЛО читает лауреатов "Русского Бук...   31.12.2010, 8:55
- - Кукольник   Mirasun вот видите! Я ж честно признался А в...   31.12.2010, 9:26
- - radioactive   Цитата(Mirasun @ 31.12.2010, 12:00) Склад...   31.12.2010, 9:45
|- - Mirasun   Цитата(radioactive @ 31.12.2010, 12:49) П...   31.12.2010, 10:18
- - radioactive   Цитата(Mirasun @ 31.12.2010, 13:22) А я б...   31.12.2010, 10:48
- - radioactive   И вот еще что. Никто до сих пор не экранизировал, ...   31.12.2010, 10:55
- - Кукольник   Цитата(radioactive @ 31.12.2010, 10:59) И...   31.12.2010, 11:02
- - Алекс   А вот ещё парадокс. Многие аффтары, позиционирующи...   31.12.2010, 12:07
- - Кукольник   Быдло по определению не способно написать никаких ...   31.12.2010, 12:32
|- - Алекс   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 11:36) Быд...   31.12.2010, 16:14
- - Кукольник   Уверяю вас, быдло не станет писать фанфик. А тепер...   31.12.2010, 18:41
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 18:46) Уве...   31.12.2010, 19:03
- - Шокер   ЦитатаБыдло - это кто-то другой. Точно. Простейши...   31.12.2010, 18:52
- - Andrey-Chechako   +500 Алекс, что-то не то выпил. Опять мешал варень...   31.12.2010, 19:09
- - Кукольник   Лично я никого не принижаю. Но вы все ведёте себя ...   31.12.2010, 19:22
|- - Гвендолин*Золотая бабочка   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 19:26) Ита...   31.12.2010, 19:41
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 19:26) Том...   31.12.2010, 22:44
- - Кукольник   Зайдите ко мне в профайл, там есть все ссылки. Пот...   31.12.2010, 19:53
|- - Гвендолин*Золотая бабочка   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 19:57) Зай...   31.12.2010, 19:58
- - Кукольник   Dimson почитайте требования "Крылова" и...   1.1.2011, 4:11
|- - Дина   Цитата(Кукольник @ 1.1.2011, 3:15) почита...   1.1.2011, 13:17
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 1.1.2011, 4:15) Dimson...   1.1.2011, 14:44
- - Dimson   Да, понравилось ЦитатаВдруг в ступню ткнулось твёр...   1.1.2011, 14:49
- - Гвендолин*Золотая бабочка   Кукольник, почитала Резервуар... Не легло Написан...   1.1.2011, 19:17
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Дина @ 1.1.2011, 15:21) Крылов вып...   1.1.2011, 22:52
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:34