Фантастику пишут плохие писатели |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Фантастику пишут плохие писатели |
12.11.2010, 10:20
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инопланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза. |
|
|
|
![]() |
14.11.2010, 14:12
Сообщение
#2
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Господа, тема была названа "Фантастику пишут плохие писатели" - как мы все понимаем, специально провокационно, чтобы вызвать сшибку мнений...
Однако в дальнейшем было разъяснено: могут ли писатели НФ создавать такие произведения, которые вызывают у читателей катарсис - сильнейший отклик души - признак настоящего искусства. По истории мы помним, что писателям БолЛитры это удавалось и не раз - в частности, приводился пример с романом Гете "Страдания молодого Вертера". После издания этой книги по Европе прокатилась волна подражательных самоубийств...Это плохой пример, но все же.. Были высказаны сомнения, что те, кто пишут НФ, или, скажем, детектив, способны создавать такие мощные произведения, которые толкают людей на поступок. Если найти однозначный ответ на этот вопрос вряд ли возможно, то можем прекратить наш спор в любой момент :-) ЗЫ. Ну, я это к тому, что в споре часто возникает раздражение: "типа, вот объяснили этому бестолковому все, он опять свое бубнит :-))" |
|
|
|
karkun Фантастику пишут плохие писатели 12.11.2010, 10:20
Теил Ну, описать ту же инопланетную жабу - это тоже уме... 12.11.2010, 11:18
karkun Цитата(Теил @ 12.11.2010, 11:22) Да и воо... 12.11.2010, 11:44
KonsT Теза для каркуна:
Фантастика априори не являетс... 12.11.2010, 14:01
karkun Цитата(KonsT @ 12.11.2010, 14:05) Теза дл... 12.11.2010, 18:29
КритикЪ А я вообще против этого деления на "фантастик... 12.11.2010, 15:26
karkun Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 15:31) А я в... 12.11.2010, 18:32
КритикЪ Цитата(karkun @ 12.11.2010, 18:36) Прежде... 12.11.2010, 22:44
Марти Цитата(КритикЪ @ 12.11.2010, 22:48) текст... 12.11.2010, 22:51
Catherine Поддержу КритикЪа. Не стоит так категорично раздел... 12.11.2010, 21:11
Catherine И еще. По поводу описаний чувств, внутреннего мира... 12.11.2010, 21:21
КритикЪ Цитата(Catherine @ 12.11.2010, 21:25) Или... 12.11.2010, 22:49
Марти А тут я начну описывать, что герой чувствует, о че... 12.11.2010, 22:15
galanik Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:19) Нинада ... 12.11.2010, 22:51
Марти Цитата(galanik @ 12.11.2010, 22:55) Набок... 12.11.2010, 22:55
galanik Цитата(Марти @ 12.11.2010, 22:59) Сверхсв... 12.11.2010, 23:02
Catherine ЦитатаЭто я, по-моему, такое заявил, вместе с Seel... 12.11.2010, 23:12
КритикЪ Цитатасовместить-то смогу)))) это не сложно, но во... 12.11.2010, 23:35
karkun А если разговор провести на примерах.
Скажем, в ра... 13.11.2010, 7:47
Марти НФ - не знаю, не могу пример привести. Но фэнтези ... 13.11.2010, 10:19
karkun Цитата(Марти @ 13.11.2010, 10:23) НФ - не... 13.11.2010, 11:30
КритикЪ Цитата(karkun @ 13.11.2010, 11:34) Черт. ... 13.11.2010, 12:47
karkun Цитата(КритикЪ @ 13.11.2010, 12:51) попро... 13.11.2010, 13:06
galanik Цитата(karkun @ 13.11.2010, 13:11) Да уж ... 13.11.2010, 18:45
karkun Цитата(galanik @ 13.11.2010, 18:50) Погод... 14.11.2010, 9:14
Подольский "Фантастику пишут плохие писатели"
Попро... 14.11.2010, 0:55
karkun Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 0:59) ... 14.11.2010, 9:21
КритикЪ Цитата(karkun @ 14.11.2010, 9:25) С Дойле... 14.11.2010, 12:24
Catherine ЦитатаЧерт. Тут спорить не смогу - к своему стыду,... 14.11.2010, 0:59
Шани Йа равнодушна к твердой НФ, поэтому ничего по ней ... 6.12.2010, 15:19
galanik Шани, а где Ваши произведения? 6.12.2010, 18:39
Шани Цитата(galanik @ 6.12.2010, 19:43) Шани, ... 7.12.2010, 5:02
Подольский Эта... А Гоголь не фантаст разве? Да он целый родо... 14.11.2010, 11:08
karkun Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 11:12) Эт... 14.11.2010, 11:18
Подольский Цитата(karkun @ 14.11.2010, 12:22) Нет, т... 14.11.2010, 12:21
КритикЪ Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 12:25) Ду... 14.11.2010, 12:27
Алекс Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:16) Были в... 6.12.2010, 18:48
galanik Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 18:52) Моё прои... 6.12.2010, 18:50
Алекс Цитата(galanik @ 6.12.2010, 18:55) Ссылоч... 6.12.2010, 18:58
galanik Цитата(Алекс @ 6.12.2010, 19:02) Вот она:... 7.12.2010, 13:58
Алекс Цитата(galanik @ 7.12.2010, 13:02) Алекс,... 7.12.2010, 22:33
Подольский А у меня в своё время "Жук в муравейнике... 14.11.2010, 15:09
Olia.Devos Цитата(karkun @ 12.11.2010, 11:25) Итак, ... 16.11.2010, 22:39
Catherine Цитата(Шани @ 6.12.2010, 14:23) Фигею я с... 6.12.2010, 16:51
Дэн Шорин Антитеза: художественную литературу пишут плохие п... 6.12.2010, 22:49
galanik Цитата(Дэн Шорин @ 6.12.2010, 22:53) Соот... 7.12.2010, 10:13
Шокер А сюжеты и будут одни и те же. Ярким может быть ан... 7.12.2010, 12:32
Дэн Шорин >>>У Борхеса помните есть короткий расска... 7.12.2010, 15:22
karkun У Борхеса помните есть короткий рассказ "Четы... 7.12.2010, 12:47
Шокер Да там разные цифры можно найти. Максимум, вроде б... 7.12.2010, 13:19
Гвендолин*Золотая бабочка Интересно, какие же книги и каких людей толкают на... 8.12.2010, 15:05
Алекс Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 8.12.2010,... 9.12.2010, 15:20
Mirasun Цитата(karkun @ 12.11.2010, 13:25) Итак, ... 8.12.2010, 15:12
Шокер Цитата(Mirasun @ 8.12.2010, 15:16) На вас... 9.12.2010, 7:30
Шокер Плохие писатели пишут не только фантастику. Плохие... 9.12.2010, 7:31
Honey pepper Плохих писателей не бывает. Бывают писатели и граф... 10.12.2010, 10:27
Гвендолин*Золотая бабочка Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 16:24) Дык из т... 10.12.2010, 11:01
Алекс Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010... 10.12.2010, 11:42
Гвендолин*Золотая бабочка Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 12:46) "О... 10.12.2010, 12:20
Алекс Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 10.12.2010... 10.12.2010, 15:19
Mirasun Цитата(Алекс @ 10.12.2010, 18:23) Ужосс... 10.12.2010, 15:37
Кукольник Цитата(karkun @ 12.11.2010, 10:25) Итак, ... 31.12.2010, 7:05
Сочинитель Как тут всё оживилось с вашим появлением 31.12.2010, 7:10
Кукольник *шаркая ноШкой* да я всегда так - если регюсь на ф... 31.12.2010, 7:14
Владимир Вор Стругацкие были плохими писателями? 19.3.2011, 23:29
Каркун Цитата(Владимир Вор @ 19.3.2011, 23:33) С... 20.3.2011, 8:28
Эээх Не кидайте тапками в моих любимых Стругацких. Особ... 20.3.2011, 11:02
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:06) Не кидайт... 20.3.2011, 11:22
Эээх Ну какие же АБС развлекатели? Улитку на склоне чит... 20.3.2011, 11:26
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 11:30) филосовск... 20.3.2011, 11:46
Эээх Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 11:50) К приме... 20.3.2011, 11:59
Seele ЦитатаНо на одну полку с Достоевским их все равно ... 20.3.2011, 12:37
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 12:03) Признанны... 20.3.2011, 14:44
maika Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) Нет) Не... 20.3.2011, 17:51
Владимир Вор ЦитатаДля своего времени, наверное, хорошими. Но н... 20.3.2011, 15:42
Каркун Цитата(maika @ 20.3.2011, 17:56) Я, правд... 20.3.2011, 19:16
Эээх Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 14:48) то о ка... 20.3.2011, 20:03
Каркун Цитата(Эээх @ 20.3.2011, 20:07) Суть в то... 20.3.2011, 20:40
Andrey-Chechako И что, где то залежались на складах переизданные П... 20.3.2011, 21:30
Каркун Цитата(Andrey-Chechako @ 20.3.2011, 21... 21.3.2011, 6:22
Andrey-Chechako Может про Ливию и СССР - в отдельной теме?
По делу... 21.3.2011, 8:54
Dimson ЦитатаСтивенсона и Буссенара тоже переиздают, и то... 21.3.2011, 9:01
maika Мне кажется, спор уже перешел на частности - у ко... 21.3.2011, 15:44
Эээх Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:48) Плохих п... 21.3.2011, 15:55
maika Спасибо, Ээх.
А вот тут желающие могут поприветст... 21.3.2011, 16:26
Эээх Да, хокку - очень даже )
На кнопку нажав,
Читаешь... 21.3.2011, 16:39
Andrey-Chechako Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:30) Кстати, ... 21.3.2011, 17:05
maika Цитата(Andrey-Chechako @ 21.3.2011, 17... 22.3.2011, 0:20
Assez Хм.
Весьма странный спор. О чем тут вообще спорить... 21.3.2011, 19:03
maika Цитата(Assez @ 21.3.2011, 19:07) я может ... 22.3.2011, 0:15
Assez Цитата(maika @ 22.3.2011, 1:19) Ну, если ... 22.3.2011, 20:33
Seele Монахи лечили понос,
В омуте черти живут.
Лишь неб... 21.3.2011, 20:35
Fr0st Ph0en!x Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 16:48) Короче,... 23.3.2011, 12:17
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 12... 23.3.2011, 12:31
Fr0st Ph0en!x Дык я к тому, что многие произведения Булгакова - ... 23.3.2011, 13:12
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 13... 23.3.2011, 13:48
Assez Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 14:52) Ну, тут... 23.3.2011, 17:02
Каркун Цитата(Assez @ 23.3.2011, 17:06) А Верн н... 23.3.2011, 17:40
maika Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 17:44) А я про... 23.3.2011, 18:35![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 19:54 |