Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Радиосигналы во Вселеннной, Рассуждение на ночь глядя.
Eugenqu
сообщение 17.8.2015, 20:01
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Вот недавно задумался. Человечество уже лет эдак шестьдесят посылает из Солнечной системы всякие там радиопередачи, телевизионные там всякие новости, ну и ещё кучу всякой хренотени. То есть наш сигнал уже пролетел где-то шестьдесят световых лет. Думаю не секрет для многих, что нашей галактике очень много лет. Так много, что блин представить по большей части никто и не может. Вот только геологи и те что-то ещё представляют об этом возрасте, ну там всякие эры, периоды, архей там, протерозой. Ну, не важно, собственно. Подумаешь там миллиарды лет. Одним больше, одним меньше. Для удобства напомню, что радиус Млечного Пути вроде как сто тысяч световых лет. Вот и затаилась у меня на фоне этих вот фактов одна мысль. Ну вот, скажем, зародилась где-то в Галактике нашей жизнь, не обязательно на Марсе, а так, ну хотя бы на другом конце Млечного Пути или в другом его рукаве. Жизнь развилась и миллион лет назад они изобрели радио. Вот. За миллион лет их сигнал должен был всяко до нас дойти, если не раз пять бы успел туда-обратно сгонять, и мы его принять должны уже были точно. Нет ну, если я ошибаюсь в чём-то, то, пожалуйста, поправьте, дальнейшие вульгарные выводы или дополните:
1. Земляне уже давно получили радиосигналы извне, но по понятным причинам это не афишируется.
2. Создатель всея был настолько дальновиден, что каждой цивилизации подарил собственную галактику, чтобы не было войн за территорию в звёздном будущем. Мне самому смешно, но вероятность такая есть.
3. Мы, как это ни прискорбно, одиноки во Вселенной.
4. Условия воспроизводства жизни настолько уникальны, что во Вселенной планеты земного типа единичные (на ушко шепну, я знаю около тридцати причин, почему жизнь на Земле существует, учёные вроде знают и больше, но только и они не знают всех).
5. Мы первые, товарищи, ура! Мы станем теми, кто завоюет чужие отсталые миры и поработит их население.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.8.2015, 22:25
Сообщение #2





Гости



Цитата




А разве сигналы не имеют свойства затухать? Ну или теряться из-за каких-то излучений, солнечных и прочих магнитных бурь?
Или элементарно адресат понять не может, что там такое попало к ним непонятно откуда.
Вот, например, круги на полях, чем не информация от разумных существ для нас? Но мы её прочитать не можем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 7:30
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Сочинитель @ 18.8.2015, 1:25) *
А разве сигналы не имеют свойства затухать? Ну или теряться из-за каких-то излучений, солнечных и прочих магнитных бурь?
Или элементарно адресат понять не может, что там такое попало к ним непонятно откуда.
Вот, например, круги на полях, чем не информация от разумных существ для нас? Но мы её прочитать не можем.

Круги - это шутка местных фермеров. А сигнал в вакууме, как мне сказали нечем остановить. Ибо протность частиц там столь мала, один или два атома на кубометр что-ли, что взаимодействовать не с чем, а собственно и затухать.

Цитата(MARHUZ @ 18.8.2015, 4:10) *
Хорошая тема для авторов фантастики!

На эту тему я давно размышлял, просто вот недавно решил таки-записать кое-что, чтобы порассуждать вместе на форуме.
Ну, как бы. Голубятни до сих пор используют, так что мы не забыли. Не думаю, что и через тысячу лет, пока живы голуби, их не будут использовать или помнить о наличии такого рода связи. Пример, конечно, вы взяли жуткий. Это всё-таки способ, а не технология. Но мысль вашу понял, так может быть по ряду причин. Просто получается, что если в нашей галактики тысячи планет, где может зародится разумная жизнь, и где уже давно могла погибнуть, что никто тоже радио не изобрёл в ходе развития технологий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 9:52
Сообщение #4


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 7:30) *
А сигнал в вакууме, как мне сказали нечем остановить. Ибо протность частиц там столь мала, один или два атома на кубометр что-ли, что взаимодействовать не с чем, а собственно и затухать.

Это неправильно. Электромагнитная волна всегда будет затухать даже если не будет ни одного атома вещества и ни одной элементарной частицы. Затухание это конечно невелико, но оно есть.
Плюс в волне существует рассеяние за счет внутренних эффектов. Это примерно такая штука. Если послать в абсолютном вакууме какой-то сложный сигнал (пакет частот, модулированный, импульсный и пр.), то через каких-нибудь 100500 мильонов лет он неизбежно превратится в чистую синусоиду одной частоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 10:03
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 12:52) *
Это неправильно. Электромагнитная волна всегда будет затухать даже если не будет ни одного атома вещества и ни одной элементарной частицы. Затухание это конечно невелико, но оно есть.
Плюс в волне существует рассеяние за счет внутренних эффектов. Это примерно такая штука. Если послать в абсолютном вакууме какой-то сложный сигнал (пакет частот, модулированный, импульсный и пр.), то через каких-нибудь 100500 мильонов лет он неизбежно превратится в чистую синусоиду одной частоты.

Что же делать, кому верить теперь. Беда. Зайдём ка в википедию, может там не врут. Опа что видим. Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом своё поведение).

Кому верить, поясните? И кстати 100500 миллонов лет - это несколько сотен галактик, только в одном направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 10:31
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 10:03) *
Что же делать, кому верить теперь. Беда. Зайдём ка в википедию, может там не врут. Опа что видим. Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом своё поведение).

Кому верить, поясните? И кстати 100500 миллонов лет - это несколько сотен галактик, только в одном направлении.

Википедии не верьте. Простой пример обычный свет. Почему его интенсивность падает с расстоянием даже в вакууме? Закон обратных квадратов. С другими видами излучения также.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 12:27
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 13:31) *
Википедии не верьте. Простой пример обычный свет. Почему его интенсивность падает с расстоянием даже в вакууме? Закон обратных квадратов. С другими видами излучения также.

Плохой пример привели, тем не менее мы видим то, что происходило 13 млрд лет назад, когда изучаем свет далёких звёзд. И то что вы называете падение интенсивности, я нызываю рассеянием. Но речь ведь шла о затухании, а не рассеянии сигнала. Это, по моим скромным знаниям в области волновой теории, разные вещи.

Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 14:07) *
Манул уже пояснил. А к цифрам не цепляйтесь, это я от балды написал. Иначе говоря, ничто не вечно под луной.

На мой скромный взгляд, есть вещи не подвластны времени, существуют вне его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 19:03
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 12:27) *
На мой скромный взгляд, есть вещи не подвластны времени, существуют вне его.

А например? Эльфы, гномы и волшебные палочки не в счет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:03
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Серый Манул, вы типичный демагог. Я к вам с уважением отнёсся, а в ответ получил что-то невнятное и оскорбительное. Я не так стар как вы, но курс матчасти прошёл в своё время, причём спецкурс. Вы отправляете меня читать ссылки, но сами не удосужились прочесть того, что я написал сообщением выше.
Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 22:03) *
А например? Эльфы, гномы и волшебные палочки не в счет!

Чёрные дыры, насколько мне известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Eugenqu   Радиосигналы во Вселеннной   17.8.2015, 20:01
- - Замутнённое Зло   ЦитатаМы станем теми, кто завоюет чужие отсталые м...   17.8.2015, 20:12
|- - Eugenqu   Цитата(Замутнённое Зло @ 17.8.2015, 23:12...   17.8.2015, 20:17
- - Замутнённое Зло   Если не трогать физику, и ограничиться обычной лог...   17.8.2015, 20:50
|- - Eugenqu   Цитата(Замутнённое Зло @ 17.8.2015, 23:50...   17.8.2015, 21:29
|- - Замутнённое Зло   Цитата(Eugenqu @ 17.8.2015, 21:29) Только...   17.8.2015, 21:33
- - Сочинитель   А разве сигналы не имеют свойства затухать? Ну или...   17.8.2015, 22:25
|- - Eugenqu   Цитата(Сочинитель @ 18.8.2015, 1:25) А ра...   18.8.2015, 7:30
|- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 7:30) А сигна...   18.8.2015, 9:52
|- - Eugenqu   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 12:52) Это ...   18.8.2015, 10:03
|- - Серый Манул   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 10:03) Что же...   18.8.2015, 10:31
||- - Eugenqu   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 13:31) Ви...   18.8.2015, 12:27
||- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 12:27) На мой...   18.8.2015, 19:03
|||- - Eugenqu   Серый Манул, вы типичный демагог. Я к вам с уважен...   18.8.2015, 20:03
|||- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:03) Чёрные...   18.8.2015, 20:13
|||- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 20:13) Ну, ...   18.8.2015, 20:16
||||- - Eugenqu   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 23:16) Ам...   18.8.2015, 20:20
|||- - Eugenqu   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 23:13) Ну, ...   18.8.2015, 20:18
|||- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:18) Достов...   18.8.2015, 20:23
||||- - Eugenqu   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 23:23) Это ...   18.8.2015, 20:24
||||- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:24) Чёт не...   18.8.2015, 20:36
||||- - Eugenqu   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 23:36) Да) ...   18.8.2015, 20:38
|||||- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:38) Да вро...   18.8.2015, 20:51
||||- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 20:36) Да) ...   18.8.2015, 20:57
||||- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 20:57) Со...   18.8.2015, 21:09
|||||- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 21:09) Ну, ...   18.8.2015, 21:13
|||||- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 21:13) Ра...   18.8.2015, 21:14
|||||- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 21:14) А вы...   18.8.2015, 21:26
|||||- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 21:26) Ес...   18.8.2015, 21:42
|||||- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 21:42) Это ...   18.8.2015, 22:33
|||||- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 22:33) Ра...   18.8.2015, 22:41
|||||- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 22:41) Ну д...   18.8.2015, 22:51
|||||- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 22:51) Вс...   18.8.2015, 22:58
||||- - Eugenqu   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 23:57) От...   18.8.2015, 21:37
||||- - Серый Манул   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 21:37) Лол. Я...   18.8.2015, 22:36
||||- - Eugenqu   Цитата(Серый Манул @ 19.8.2015, 1:36) Вы ...   20.8.2015, 15:17
||||- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 15:17) Волны ...   20.8.2015, 16:05
|||- - Серый Манул   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:18) Вот им...   18.8.2015, 20:28
|||- - Eugenqu   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 23:28) Гр...   18.8.2015, 20:34
|||- - Серый Манул   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:34) А что ...   18.8.2015, 20:56
||- - moiser   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 12:27) Плохой...   22.8.2015, 15:46
||- - Eugenqu   Цитата(moiser @ 22.8.2015, 18:46) Не пута...   22.8.2015, 19:35
|- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 10:03) Кому в...   18.8.2015, 11:07
- - Серый Манул   Плотность сигнала уменьшается с радиусом. Цитата(...   17.8.2015, 22:34
|- - Eugenqu   Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 1:34) Нер...   18.8.2015, 7:41
- - Ну типа Я   Есть технологии, позволяющие выделять сигнал, даже...   17.8.2015, 23:11
- - MARHUZ   Хорошая тема для авторов фантастики! Только ...   18.8.2015, 1:10
- - Сочинитель   Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 7:30) Круги -...   18.8.2015, 9:06
|- - Eugenqu   Цитата(Сочинитель @ 18.8.2015, 12:06) Мы ...   18.8.2015, 9:10
- - Серый Манул   В этом мире все подвластно времени. Мы не можем р...   18.8.2015, 15:05
- - Eugenqu   А что неверно то? Вы конкретно скажите? А то, може...   18.8.2015, 18:02
- - Серый Манул   Вы по сылкам заходили, читали? Там все разжевано. ...   18.8.2015, 18:44
- - MARHUZ   Верно отмечено! Теория относительности привя...   18.8.2015, 22:10
|- - Серый Манул   Цитата(MARHUZ @ 18.8.2015, 22:10) Верно о...   18.8.2015, 22:49
|- - Eugenqu   Цитата(MARHUZ @ 19.8.2015, 1:10) Верно от...   20.8.2015, 15:25
- - vsplesk   Ну прям симпозиум физиков собрался! На мой взг...   19.8.2015, 1:07
- - Серый Манул   Мне больше идея космического зоопарка или заповедн...   19.8.2015, 8:38
- - Серый Манул   Какая разница затухают или нет, если уже только в ...   20.8.2015, 16:46
- - Eugenqu   Лучше я промолчу, а то вдруг дебилом назовут.   20.8.2015, 17:06
|- - Ну типа Я   Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 17:06) Лучше ...   20.8.2015, 19:00
|- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2015, 19:00) Чего...   20.8.2015, 19:57
- - al1618   Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 16:17) А? Вол...   20.8.2015, 17:22
|- - Eugenqu   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 20:22) Смотря ...   20.8.2015, 17:58
- - al1618   Цитата(Eugenqu @ 20.8.2015, 18:58) Думаю ...   20.8.2015, 18:22
|- - Серый Манул   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 18:22) Тут в р...   20.8.2015, 18:26
|- - Eugenqu   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 21:22) Тут в р...   20.8.2015, 18:45
- - al1618   Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2015, 20:00) Если...   20.8.2015, 20:26
|- - Ну типа Я   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 20:26) Дисперс...   20.8.2015, 20:34
- - al1618   Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2015, 21:34) К то...   20.8.2015, 21:40
|- - Ну типа Я   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 21:40) Или при...   20.8.2015, 22:00
|- - Серый Манул   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 21:40) как ...   20.8.2015, 22:36
|- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 20.8.2015, 22:36) Вр...   20.8.2015, 23:19
- - al1618   Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2015, 23:00) al16...   20.8.2015, 23:23
|- - Ну типа Я   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 23:23) но вы т...   20.8.2015, 23:31
|- - Серый Манул   Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 23:23) Ну мне ...   21.8.2015, 5:56
- - al1618   Цитата(Серый Манул @ 21.8.2015, 6:56) А к...   21.8.2015, 8:56
|- - Серый Манул   Цитата(al1618 @ 21.8.2015, 8:56) Какое им...   21.8.2015, 9:06
- - Ну типа Я   Дались вам квантовые бредни... Давайте о чем-нибуд...   21.8.2015, 11:40
- - al1618   Цитата(Серый Манул @ 21.8.2015, 10:06) Са...   21.8.2015, 13:01
- - Ну типа Я   В волноводах и коаксиальных кабелях другой механиз...   21.8.2015, 15:05
- - al1618   Цитата(Ну типа Я @ 21.8.2015, 16:05) А на...   21.8.2015, 15:23
- - Ну типа Я   al1618, вы просто увлеклись) Почти вся радиолокаци...   21.8.2015, 15:29
- - Ну типа Я   Вообще-то есть такие волны, которые способны сами ...   22.8.2015, 19:44
|- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 22.8.2015, 19:44) Вооб...   22.8.2015, 21:11
- - al1618   Ну типа Я Они не "сами себя" их СРЕДА п...   22.8.2015, 20:16
- - Ну типа Я   Ну, вакуум тоже среда. Эфир там всякий, поля и про...   22.8.2015, 20:26
- - Ну типа Я   А вот интересно, передать сигнал по струне можно? ...   22.8.2015, 21:24
- - Серый Манул   Вообще солитоны это тема, они не теряют своей стру...   22.8.2015, 21:35
- - Ну типа Я   Я читал статейку, где писалось, что все элементарн...   22.8.2015, 21:44
|- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 22.8.2015, 21:44) Я чи...   22.8.2015, 21:49
- - al1618   Цитата(Ну типа Я @ 22.8.2015, 22:44) Допу...   22.8.2015, 21:49
- - Ну типа Я   Я неправильно выразился) Для солитона нужна нелине...   22.8.2015, 21:53
|- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 22.8.2015, 21:53) Я не...   22.8.2015, 22:00
|- - Ну типа Я   Цитата(Серый Манул @ 22.8.2015, 22:00) Ва...   22.8.2015, 22:09
|- - Серый Манул   Цитата(Ну типа Я @ 22.8.2015, 22:09) Може...   22.8.2015, 22:12
- - al1618   Цитата(Ну типа Я @ 22.8.2015, 22:53) Для ...   22.8.2015, 22:03
|- - Серый Манул   Цитата(al1618 @ 22.8.2015, 22:03) не обяз...   22.8.2015, 22:08
- - Тафано   Уй, блин, наворотили-то... Типа "дейтерий буд...   22.8.2015, 23:57
|- - Eugenqu   Цитата(Тафано @ 23.8.2015, 2:57) Уй, блин...   23.8.2015, 18:47
- - Ну типа Я   Эйнштейн - враг народа и будет скормлен космически...   23.8.2015, 16:07
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 16:15