Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Земля 2252. Космоопера и Постапокалипсис, Очень интересуют заклепки!
КorvinF
сообщение 30.11.2015, 0:29
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Space_Explorer
сообщение 1.12.2015, 11:11
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Может, некая интересная идея и затерялась между строк, но подобный излагательный винегрет не по мне, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 2.12.2015, 8:50
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Спасибо за вопросы.

Чтобы не строить слишком сложные конструкции, я думаю остановиться на следующем - защитное поле - это поле, которое блокирует движение любой материи, имеющей характеристику массы, т.е. вещества, которое движется со скоростью более 397 м/с (скорость звука, в частности - 340.29 м/с).

В этом случае пехотинцу, например, не будет страшна ударная волна от ядерного взрыва, которой случится прямо перед строем. Другое дело, что народ попадает в воронку и т.д., но суть такова )))

От огнеметов защитит корпус экзоброни, а бомбы на парашютах, хоть и взорвутся на голове, но вреда все равно не причинят.

Индивидуальное защитное поле бойца будет действовать в радиусе, скажем, 20 см. от поверхности кожи. Тогда мышь внутри робота окажется бесполезной.

Атомные реакторы смогут генерировать поля значительного радиуса, до нескольких километров (причем с возможностью увеличивать или уменьшат радиус), поэтому они будут следовать за пехотой для защиты строя от бронетехники противника, уничтожения артиллерии, которая попытается создать на пути строя воронки и т.д.

Но это в редких случаях в генеральном сражении с равным противником, а в целом тактика пехоты будет похожа на современную.

Такую пехоту можно будет поразить только в ближнем бою или стрелами с кумулятивным наконечником.

Но опять же, чтоб кумулятивная струя, шла с низкой скоростью (не знаю, возможно ли это).

Пока видится так.

ЗЫ
Цитата(Space_Explorer @ 1.12.2015, 11:11) *
Может, некая интересная идея и затерялась между строк, но подобный излагательный винегрет не по мне, простите, автор.

Да ничего, я ж не доллар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плохой танцор
сообщение 2.12.2015, 22:55
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 8:50) *
Чтобы не строить слишком сложные конструкции, я думаю остановиться на следующем - защитное поле - это поле, которое блокирует движение любой материи, имеющей характеристику массы, т.е. вещества, которое движется со скоростью более 397 м/с (скорость звука, в частности - 340.29 м/с).

Опять двадцать пять rolleyes.gif
Не получится у вас введя некие поля обосновать использование мечей и арбалетов. По крайней мере оставаясь в рубежах логики и здравого смысла.
Для нанесения повреждений нужна кинетическая энергия. Если предмет наносящий повреждения легкий, необходимая энергия получается за счет скорости полета. Чеи больше по весу повреждающий элемент, тем меньшая скорость полета требуется для необходимого деструктивного результата.
Создаем, к примеру, пистолет стреляющий увесистыми дисками, вращающимися в полете и снабженными алмазной пилкой идущей по грани - большая скорость полета уже не понадобится.
Можно стрелять хрупкими снарядами, снаряженными кислотой, разъедающей экзоброню и то, что под ней.
Коммулятивными дротиками, прилипающими к экзоскелету и за долю секунды прожигающими в нем дыру.
Массивными снарядами - а-ля ядра древних пушек - убивающими просто за счет веса.
Выстреливающими конструкциями, при попадании срабатывающими, как ножницы по металлу (можно обойтись скоростями даже на уровне 100 м/с)
И многое-многое другое. Я не инженер, а в таком мире изобретением нового оружия занимались бы тысячи профессионалов.
А можно еще поковыряться в притянутости за уши самого поля с подобным эффектом. В котором, непонятно как, умудряются выживать люди. С учетом того, что в работе нервной системы решающее значение имеют, к примеру, электроны в нервных клетках, которые, априори, движутся быстрее скорости звука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 2.12.2015, 23:38
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Плохой танцор @ 2.12.2015, 22:55) *
Создаем, к примеру, пистолет стреляющий увесистыми дисками, вращающимися в полете и снабженными алмазной пилкой идущей по грани - большая скорость полета уже не понадобится.

Можно, это ничуть не менее экзотическая конструкция чем арбалет. Но, как вариант, почему бы и нет. А блокируется щитом пехотинца.

Цитата
Можно стрелять хрупкими снарядами, снаряженными кислотой, разъедающей экзоброню и то, что под ней.
Коммулятивными дротиками, прилипающими к экзоскелету и за долю секунды прожигающими в нем дыру.

Кумулятивная струя - это, во первых, вещество под высоким давлением, то есть быстро двигающееся вещество. Во-вторых, есть керамические и прочие материалы, которые её воздействие сильно ослабляют. То же самое с кислотой.

Цитата
Массивными снарядами - а-ля ядра древних пушек - убивающими просто за счет веса.

Можно просто подъехать и гусеницами подавить, но я выше писал, что тактика пехоты будет мало отличаться от современной, то есть строй против строя - это редкий случай, а уничтожение вражеской артиллерии и бронетехники - это задача для многочисленных и дешевых летающих дронов, ПТУРов и проч.

Цитата
Выстреливающими конструкциями, при попадании срабатывающими, как ножницы по металлу (можно обойтись скоростями даже на уровне 100 м/с)

Это вы, по-моему, лишние сущности плодите. Какие-то сложные конструкции.

Цитата
В котором, непонятно как, умудряются выживать люди. С учетом того, что в работе нервной системы решающее значение имеют, к примеру, электроны в нервных клетках, которые, априори, движутся быстрее скорости звука.

Вполне можно, защитное поле - это внешняя оболочка, которое обволакивает объект в нескольких сантиметрах от поверхности живых тканей.

Но вы интересные вопросы задаете. Обдумывание ответов делает концепцию стройней )))
Пока по-настоящему слабое место я вижу в поражении лазерным оружием.

Цитата(Генрих @ 2.12.2015, 22:55) *
Сначала: "Я не планирую описывать феодализм"
И тут же: "Скорее российское общество начала 20-го века" laugh.gif tongue.gif Сильно, мой друг, сильно.

Вы что-то путаете ))) Даже марксизм не относил 19 век Европы к феодализму.

Цитата
По какой-такой истории массовые армии меняются на малочисленные профессиональные? blink.gif Всё делается по необходимости.

Сейчас мы видим тенденцию к уменьшению численности армий развитых стран и росту доли военных профессионалов. Происходит уменьшение роли призыва или даже отказ от него.

А в том же 19-м -и начале 20-го века почему государства столь озаботились развитием начального массового образования? Потому, что пришло время массовых армий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 3.12.2015, 12:08
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 23:38) *
...
Вы что-то путаете ))) Даже марксизм не относил 19 век Европы к феодализму.
Это вы путаете. Вы про Россию начала 20-го века сказали, а теперь вдруг вытащили Европу.
Цитата
Сейчас мы видим тенденцию к уменьшению численности армий развитых стран и росту доли военных профессионалов. Происходит уменьшение роли призыва или даже отказ от него.

А в том же 19-м -и начале 20-го века почему государства столь озаботились развитием начального массового образования? Потому, что пришло время массовых армий.

"Сейчас" это не история, сейчас это сейчас. И как оно будет видеться на расстоянии, не известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 3.12.2015, 15:27
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 3.12.2015, 12:08) *
Это вы путаете. Вы про Россию начала 20-го века сказали, а теперь вдруг вытащили Европу.

И что же, в Россия начала 20-го века - это феодальная страна?

Цитата(Комиссар @ 3.12.2015, 14:11) *
Дело не в массовости армий, а в их неуклонно растущем техническом оснащении (в Европе и США эта тенденция была сильнее, чем у нас, поэтому у нас до 1917 года с грамотностью населения было совсем туго). К началу XX-го века появились автомобили, танки, самолёты, артиллерия и миномёты, пулемёты, мины и торпеды, радиосвязь. Армии и ВПК в больших количествах понадобились технические специалисты для проектирования, производства, эксплуатации, обслуживания и ремонта новых видов ВиВТ.

Полностью согласен.
Мне следовало бы дополнить свой довод таким рассуждением.

Цитата
Обойтись "одним только спецназом и ядерным оружием" не получится. Мировая практика неоднократно показала, что для защиты собственных национальных интересов этого явно недостаточно.

Но сейчас на первый план выходит техническое превосходство как главный критерий успеха в войне, и роль численности личного состава падает.
США, например, воюют полностью профессиональной армией. Численность их противников обычно выше.

Россия + проправительственные войска в Сирии тоже не имеют численного перевеса в количестве бойцов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- КorvinF   Земля 2252. Космоопера и Постапокалипсис   30.11.2015, 0:29
- - AlexCh   Клюква какая-то. Нейросеть и потом император, княз...   30.11.2015, 0:56
- - КorvinF   Цитата(AlexCh @ 30.11.2015, 0:56) Клюква ...   30.11.2015, 1:08
|- - Плохой танцор   Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 1:08) Тогда,...   30.11.2015, 19:39
|- - КorvinF   Цитата(Плохой танцор @ 30.11.2015, 19:39)...   30.11.2015, 19:58
|- - Плохой танцор   Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 19:58) Возмо...   30.11.2015, 20:20
|- - КorvinF   Цитата(Плохой танцор @ 30.11.2015, 20:20)...   1.12.2015, 10:20
- - Касторка   Цитата(КorvinF @ 30.11.2015, 1:29) До мёр...   30.11.2015, 9:30
|- - КorvinF   Цитата(Касторка @ 30.11.2015, 9:30) Ну во...   30.11.2015, 11:16
- - homless   Приветствую! Вы, автор, просите "заклепо...   30.11.2015, 21:36
- - LioSta   Цитата– Ваше Императорское Высочество! – стари...   1.12.2015, 1:38
- - Space_Explorer   Может, некая интересная идея и затерялась между ст...   1.12.2015, 11:11
|- - КorvinF   Спасибо за вопросы. Чтобы не строить слишком слож...   2.12.2015, 8:50
|- - Space_Explorer   Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 10:50) Да нич...   2.12.2015, 8:54
|- - Плохой танцор   Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 8:50) Чтобы н...   2.12.2015, 22:55
|- - КorvinF   Цитата(Плохой танцор @ 2.12.2015, 22:55) ...   2.12.2015, 23:38
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 23:38) ... Вы...   3.12.2015, 12:08
||- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 3.12.2015, 12:08) Это вы ...   3.12.2015, 15:27
||- - Комиссар   Цитата(КorvinF @ 3.12.2015, 14:27) Но сей...   3.12.2015, 15:53
|||- - КorvinF   Цитата(Комиссар @ 3.12.2015, 15:53) У Вас...   3.12.2015, 16:01
||- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 3.12.2015, 15:27) Цитата...   4.12.2015, 12:51
|- - Комиссар   Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 22:38) Сейчас...   3.12.2015, 14:11
- - Касторка   Так когда там продолжение будет?   2.12.2015, 15:34
|- - КorvinF   Цитата(Касторка @ 2.12.2015, 15:34) Так к...   2.12.2015, 16:58
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 2.12.2015, 16:58) ... Я ...   2.12.2015, 22:55
- - Генрих   А без королей, князей и графьёв никак? Гипотеза о ...   2.12.2015, 16:33
- - Комиссар   Что-то мне никак не верится в такое силовое поле, ...   2.12.2015, 20:04
|- - КorvinF   Цитата(Комиссар @ 2.12.2015, 20:04) Что-т...   2.12.2015, 21:06
- - Плохой танцор   Если честно, уже не очень интересно продолжать наш...   4.12.2015, 21:05
- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 4.12.2015, 12:51) РИ обла...   5.12.2015, 21:17
|- - Плохой танцор   Цитата(КorvinF @ 5.12.2015, 21:17) Нету у...   5.12.2015, 22:25
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 5.12.2015, 21:17) То, чт...   6.12.2015, 13:01
- - Комиссар   Прочитал. Мне, как человеку флотскому, сразу броси...   6.12.2015, 5:55
|- - КorvinF   Цитата(Комиссар @ 6.12.2015, 5:55) Мне, к...   6.12.2015, 21:55
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 6.12.2015, 21:55) ... В ...   6.12.2015, 22:33
|- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 6.12.2015, 22:33) Примени...   6.12.2015, 22:44
|- - КorvinF   Что-то задвоилось...   6.12.2015, 22:44
- - Комиссар   Ах да, забыл спросить: Если человечество начало вы...   6.12.2015, 13:42
- - Сержи Кэлли   Цитата(Комиссар @ 6.12.2015, 13:42) Если ...   6.12.2015, 20:32
- - Комиссар   Цитата(КorvinF @ 6.12.2015, 20:55) А заче...   6.12.2015, 22:51
- - Rarity   Если хотите конкретно климат описать, то лучше сде...   4.4.2016, 4:05
- - КorvinF   Цитата(Rarity @ 4.4.2016, 4:05) Но не дум...   4.4.2016, 8:13
- - homless   Цитата(КorvinF @ 4.4.2016, 1:15) трехэтаж...   4.4.2016, 9:42
|- - КorvinF   Цитата(homless @ 4.4.2016, 9:42) Цитататр...   4.4.2016, 17:02
- - homless   Цитата(КorvinF @ 4.4.2016, 18:02) Ну поче...   4.4.2016, 18:22
- - КorvinF   Цитата(homless @ 4.4.2016, 18:22) Видно, ...   4.4.2016, 21:45
- - homless   Цитата(КorvinF @ 4.4.2016, 22:45) Я, пожа...   5.4.2016, 9:56
|- - КorvinF   Цитата(homless @ 5.4.2016, 9:56) Естестве...   5.4.2016, 15:48
- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 26.4.2016, 0:36) Последня...   26.4.2016, 9:46
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 26.4.2016, 9:46) ... Общ...   26.4.2016, 12:01
- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 26.4.2016, 12:01) Эволюци...   26.4.2016, 15:15
|- - Генрих   Ответ на пропущенные тезисы. Так вы пишете антиуто...   26.4.2016, 19:41
- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 26.4.2016, 19:41) Так вы ...   26.4.2016, 23:02
- - Генрих   Форма правления? Форма и содержание, несмотря на с...   27.4.2016, 14:56
|- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 27.4.2016, 14:56) Монархи...   28.4.2016, 16:28
- - Комиссар   Если в фантастическом произведении описывается как...   2.5.2016, 12:50
- - КorvinF   Цитата(Комиссар @ 2.5.2016, 12:50) 1. Поч...   3.5.2016, 14:23
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 3.5.2016, 14:23) Потому ...   4.5.2016, 13:06
|- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 4.5.2016, 13:06) А монарх...   4.5.2016, 14:37
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 4.5.2016, 14:37) ... Нын...   4.5.2016, 17:52
- - Комиссар   Цитата(КorvinF @ 3.5.2016, 13:23) Потому ...   3.5.2016, 15:36
|- - КorvinF   Цитата(Комиссар @ 3.5.2016, 15:36) Каким ...   4.5.2016, 10:45
- - homless   Цитата(Генрих @ 4.5.2016, 18:52) Абсолютн...   4.5.2016, 18:45
- - Генрих   Капитала, его промышленной формы, нет при монархии...   4.5.2016, 19:38
- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 4.5.2016, 19:38) Капитала...   4.5.2016, 21:10
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 4.5.2016, 21:10) Вы пост...   5.5.2016, 15:00
- - homless   Цитата(Генрих @ 4.5.2016, 20:38) Капитала...   4.5.2016, 21:12
- - NatashaKasher   Цитата(homless @ 4.5.2016, 20:12) И, чтоб...   4.5.2016, 21:32
- - homless   Цитата(NatashaKasher @ 4.5.2016, 22:32) Я...   5.5.2016, 9:17
- - NatashaKasher   Цитата(homless @ 5.5.2016, 8:17) Надо ска...   5.5.2016, 10:50
- - homless   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 11:50) В...   5.5.2016, 12:06
- - NatashaKasher   Цитата(homless @ 5.5.2016, 11:06) Все выш...   5.5.2016, 12:39
- - КorvinF   Цитата(Генрих @ 5.5.2016, 15:00) Это где ...   5.5.2016, 16:37
|- - Генрих   Цитата(КorvinF @ 5.5.2016, 16:37) Про пер...   5.5.2016, 17:32
- - homless   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 13:39) О...   5.5.2016, 17:14
- - Joker   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 9:50) В ...   5.5.2016, 17:27
- - NatashaKasher   Цитата(Joker @ 5.5.2016, 16:27) А то где ...   5.5.2016, 19:26
|- - Генрих   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 19:26) В...   5.5.2016, 19:45
- - NatashaKasher   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 18:26) а...   5.5.2016, 19:56
|- - Генрих   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 19:56) ....   5.5.2016, 21:10
- - NatashaKasher   На Западе русофобы. Доказательство: вот же, Наташа...   5.5.2016, 21:34
|- - Генрих   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 21:34) Н...   5.5.2016, 23:18
- - homless   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 22:34) Н...   5.5.2016, 21:54
- - NatashaKasher   homless Раз уж я так у вас нафлудила, придётся мн...   5.5.2016, 22:07
|- - Генрих   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 22:07) ....   5.5.2016, 23:54
- - NatashaKasher   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 21:07) h...   5.5.2016, 23:31
- - КorvinF   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 23:31) О...   6.5.2016, 8:26
- - homless   Цитата(NatashaKasher @ 6.5.2016, 0:31) Ой...   6.5.2016, 9:40
- - Joker   Цитата(NatashaKasher @ 5.5.2016, 18:26) В...   6.5.2016, 16:24
- - КorvinF   Просьба к администрации - удалить тему, так как те...   6.7.2016, 1:26


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 9:27