Рудимент, автор Егор Калугин |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Рудимент, автор Егор Калугин |
1.11.2011, 8:49
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
***
АВТОР: Егор Калугин Рудимент Странности начались без всякой видимой причины. Пару ночей подряд Сергей просыпался со странным ощущением потери, будто случайно упустил что-то в распорядке дня и должен был немедленно поправить дело. Ощущение это горчило в груди, пока он бегал на тренажёре перед открытым в глухую стену соседнего дома окном. И горечь проходила с первым глотком кофе, стоило только вдохнуть поглубже терпкий аромат, ощутить вливающуюся в кровь бодрость нового утра. После день его разгорался в обычной суете и странности пробуждения растворялись в нём, словно крупинка сахара в кофейной гуще. На третью ночь, вопреки установленному уже много лет таймеру электросна, он открыл глаза на рассвете, розовые отсветы едва окрасили кирпичную кладку в окне. В квартирке было пусто и сумрачно. В левой его ладони ощущалось странное тепло, будто кто-то только что коснулся его горячим нежным касанием и ещё был здесь, держал его за руку невидимый, прозрачный. И было имя, которое он произнёс неосознанно: - Лина… И прислушался к себе – имя это беспокойством отозвалось в груди, растеклось тревогой и затихло, как затихает водная гладь, приняв в себя камень. Сергей щелкнул кнопкой таймера – шесть тридцать две. Выругался, повернул барашек электросонника в положение “Крепкий сон” и завалился на бок, обняв подушку. Проснулся с будильником, пробежал положенную “пятерку” на тренажёре. Первый глоток обжигающего кофе горчинкой своей вдруг напомнил ночь, и Сергей повторил неожиданно для себя: - Лина… Следующей ночью он впервые в жизни увидел сон. Снилась ему дочь, Лина, точно такая же, какой она была на последнем свидании. Она сидела рядом с ним на пластиковом стульчике зала посещений и смотрела в стену, а он держал её за руку, горячие пальчики её слегка подрагивали, будто она в воображении играла на фортепьяно. Одета она была в цветастый простенький халатик и растянутые застиранные колготки, свисающие на коленках. И волосы её светленькие были растрепаны, собраны в косички небрежно, торчали невесомыми паутинками у висков, в этих паутинках играло отблесками закатное солнце. Он хотел ещё тогда сказать воспитателям, чтобы присмотрели за ней получше, но не сказал почему-то. И всё же странность той встречи была не в очевидной неряшливости Лины. И не в её отрешенности – регламентные свидания проходили, как правило, в молчании, говорить им было не о чем. Согласно шестой статье семейного кодекса для эмоционального равновесия детям необходимо присутствие родителя, и Сергей ездил на встречу с дочерью положенные раз в две недели после работы. Когда они прощались, Лина вдруг сжала его ладонь своими горячими пальчиками и сказала внятно без выражения: - Папа, я по тебе скучаю. Он не знал, что ответить. Лина помолчала чутко, неловко сползла со стула, пошла, чуть склонив голову к плечику, как бы всё ещё прислушиваясь, к двери изолятора. А касание её горячее осталось. И эти странные, ничего не значащие слова. Проснувшись, он долго соображал, где он и что с ним - только что был в зале свиданий, и вот он уже в своей постели. Потом, раздраженный, позвонил в службу поддержки электросонников и наговорил вежливой девчонке-оператору гадостей. Она заикалась и уверяла, что ничего подобного уже давно не случалось, и что она немедленно вышлет к нему инженера. Инженер в синей робе прибыл уже к окончанию утренней пробежки, осмотрел оборудование, однако неисправностей не обнаружил. Полностью сменил блок сна и попрощался. Оставил карточку: “Звоните в любое время, Ваш отдых – наша забота”. День выдался нелёгкий, от недосыпа голова немного кружилась, и если бы не кофе, эффективность труда оказалась бы ниже норматива, пару раз он ловил себя на мысли, что не понимает смысла пролетающих перед глазами строк, однако интуитивно улавливал общую канву и реагировал верно. Вымотавшийся на работе, вечером он покинул капсулу метро, и уже в лифте, старомодном, со стеклянной стенкой, обращенной в полную смога пропасть улицы, он поднял голову, как обычно делал это, чтобы наполнить лёгкие воздухом из кондиционера под потолком и увидел в просвете меж башнями бизнес-центра небо. Небо нежнейшего апельсинового оттенка, тонкое-тонкое, высокое, предзакатное, оно отсвечивало позолотой как-то знакомо, тревожно и сладко, так что в груди его что-то замерло, и сам он замер, затаил дыхание. И вспомнил – этим тонким апельсиновым свечением солнце окрашивало волосы дочери на свидании. - Выходите? – послышался голос. Сергей оглянулся. Лифт стоял на последнем этаже, и несколько служащих ночных смен, собравшихся на работу, глядели на него из узкого коридорчика, ожидая, пока он освободит кабинку. Он покраснел и вышел. Дома, за наглухо закрытыми дверями Сергей набрал номер жены. - Слушаю, - в её голосе слышалось удивление. - Здравствуй, - проговорил он, не зная, что сказать. - Сегодня среда, - отозвалась она так же удивлённо. - Знаю, - он сглотнул горечь, внезапно возникшую на языке. Встречались они дважды в неделю для недолгих механических сношений, как требовал того физиологический кодекс, по воскресеньям и пятницам в восемь – так было удобно обоим. - Ты… что-то хотел? – проговорила жена. Сергей закусил губу – сказать было нечего, а бросить трубку не позволяло неясное чувство, неразгаданное пока, необъяснимое, но сейчас очень важное, именно сейчас, но почему именно сейчас он никак не мог сообразить. Послышался мужской голос – кто-то звал жену. - Что-то хочешь сказать? – вежливо и уже с напряжением в голосе произнесла жена. – Мне нужно идти. - Погоди, - обронил он и сказал первое, что пришло в голову. – Лина… - Что - Лина? – жена насторожилась. - Лина. Ты давно видела Лину? – выдохнул он через силу. Они посещали дочь по очереди, чтобы облегчить друг другу обязанности родителей – получался требуемый семейным кодексом раз в неделю. - В прошлую субботу, - с тревогой произнесла жена. – Всё по регламенту, ровно сорок минут. И вдруг он сообразил, почему позвонил – просто хотел услышать её голос. Мягкий, с сонной будто хрипотцой, он в то же время был светлым, звенящим, будто звон ледка первого заморозка, ярким, будто кружево изморози на стекле в ясный день, искрящееся чудной вязью. - Там есть отметка, ты можешь позвонить в интернат, - добавила жена обеспокоенно. - Ясно, - он снова сглотнул. - Мне нужно идти, - напомнила она. - Да, ясно. Пока, - и положил трубку. Поглядел в зеркало. Из сумеречной неясности коридора на него в ответ смотрел высокий сорокалетний мужчина с волевым лицом и больным живым влажным взглядом, и этот взгляд напугал Сергея. Он всегда был деловым, трезвым, адекватным ситуации. И никогда ещё он не казался таким… таким жалким. Диагностическое кресло подсказало, что пульс его слегка учащён, немного завышен тестостерон, но, учитывая, что следующее сношение с женой назначено на послезавтра, успокоительную инъекцию отменило. Сергей принял согревающий душ, выпил питательный коктейль и прилёг, глядя на кирпичную кладку за окном. Ему пришла ниоткуда никчемная мысль – хорошо было бы увидеть там апельсиновое небо. Или голубое море. И чтобы по белому-белому песку шла к нему жена и вела за руку девочку с косичками. Электросонник выдал первые слабые токи дремоты, и Сергей сразу же оказался в зале свиданий интерната. Лина уходила от него длинным темным коридором, только что вымытый пол отражал влажным зеркалом её худенькую фигурку с неряшливыми косичками и растянутыми колготками. И вся она, хрупкая, маленькая, показалась вдруг Сергею такой несчастной, такой одинокой, что ему захотелось сказать ей что-то, но слов не было, а она уходила, печальная, чуткая девочка дальше и дальше... - Лина… я скучаю, - проговорил он неожиданно для себя. И проснулся. Лицо его было мокрым. Он механически утер лицо ладонью и долго смотрел на неё, не понимая, что это с ним, и откуда взялась эта влага. В службу поддержки электросонников Сергей звонить не стал. Оделся, выпил кофе и вышел в предутренний город. Смог за ночь стаял, улицы были абсолютно безлюдны, как в фильме ужасов, когда всё человечество исчезает вдруг и остаются только мертвые коробки домов, пугающие своей пустотой. И всё же дышалось здесь легко, и кровь будоражило сквозняком просыпающегося утра, той дрожью воздуха, что оживает первым солнечным лучом и возвещает начало нового дня. Сергей набрал номер интерната: - Здравствуйте, это Березин, отец Лины Березиной. Я имею право на одну внеплановую встречу с дочкой… Да, я еду. Буду через час. Из подземного паркинга он позвонил жене: - Дара, - произнёс он и засмеялся от того, что вспомнил её имя. – Я еду к Лине… Да, сейчас… Не рано. Если ты захочешь побыть с нами… Да, звони. Мы будем рады… Улыбаясь себе сел за руль. Выкатываясь из паркинга он, неожиданно для себя выжал до отказа акселератор и с замиранием сердца пронесся бетонным желобом к выезду на автостраду. Притормозил перед утомлённой парковщицей, принял карточку, и выкатился из ворот к бьющему в лицо прямой наводкой нахальному солнцу. Автострада заполнялась автомобилями, люди спешили к своим рабочим местам, и Сергей бездумно влился в поток, полетел звенящей струной шоссе, и в груди его было легко, как никогда. На восьмом километре он заметил странные черно-красные пятна на бетоне дороги, они попадались то тут, то там, и чтобы рассмотреть их получше Сергей сбросил скорость. И успел заметить бросившийся под его колёса с обочины серый комочек. Сергей ударил по тормозам, выскочил из авто, присел – под машиной его сидел маленький ёжик, глядел бусинками блестящих глаз и шевелил влажным носиком с опаской. - Ах, ты, малыш, - Сергей протянул к нему руку. – Иди ко мне… Ёжик обнюхал его пальцы и, будто понимал что-то, доверчиво забрался в ладонь, щекотно царапая ноготками кожу. - Что у вас случилось? – подошел полицейский инспектор, поскрипывая ботфортами. - Вот, - Сергей гордо показал ему спасённого ежа. - Вы знаете, что здесь останавливаться нельзя? – поинтересовался бесстрастный полицейский. - Да, конечно. Однако этот вот мне прямо под колёса – прыг… - Вы подтверждаете, что остановились в неположенном месте, чтобы спасти зверька? – так же бесстрастно уточнил инспектор. - Смотрите, сколько их уже раздавили, - указал Сергей на кровавые пятна. – А этого я дочке увезу, всё веселее будет ей в интернате. Полицейский отметил что-то в своём планшете, пискнуло подтверждение отправки извещения. - Возвращайтесь за руль и следуйте за мной, - приказал он. - Но моя дочь, - опешил Сергей. – Она ждёт… - Следуйте за моей машиной, иначе я вынужден буду применить силу, - жестко произнёс инспектор и положил руку на кобуру. - Хорошо, следую. Полицейский сопроводил его в клинику. В операционной с номером “шесть” на двери Сергея ждала женщина-врач ранних сорока лет, серьёзная, с упрямой складкой у переносицы: - Присаживайтесь. Сергей Березин, тридцать девять лет? - Верно, - он опустился на стул. - Вы действительно остановились, чтобы спасти ежа на скоростной автостраде? Он кивнул. - Зачем вы это сделали? – поглядела она строго через очки. - Он бы… погиб, - пожал плечами Сергей. - Вам жаль его? - Конечно, - он припомнил, как трогательно ёжик вскарабкался в его ладонь, доверяя свою жизнь. – Он такой… забавный. Врач понимающе покачала головой: - А куда вы направлялись? - Я ехал к дочке, в интернат. Ей шесть лет… - У вас плановое посещение? - Нет, я договорился о внеплановом. - По какой причине? – въедливо глядела доктор. - Она… она мне приснилась. И я понял… что очень скучаю по ней. И всё… Доктор принялась отмечать что-то в своём планшете и делала это так долго и сосредоточенно, что Сергей забеспокоился: - У меня… что-то плохое? - Хуже некуда, - бесцветно произнесла она. - Вы меня пугаете, - попытался улыбнуться он. - Нисколько. У вас проснулась душа. - Душа? – не понял Сергей. - Медицинский кодекс требует Вашего согласия на инъекцию. Мы убьём вашу душу, и вы снова станете собой. И все странности вашей жизни окончатся. Распишитесь здесь, - врач протянула ему планшет и стилус. - А если… я не соглашусь? – замер он в нерешительности. - Медицинский кодекс предусматривает процедуру объяснения преимуществ инъекции, - проговорила монотонно врач. Раскрыла соответствующий параграф. - Душа – рудиментарный орган, располагающийся в грудной клетке справа от сердечной мышцы, - начала чтение размеренно. - Наличие души развивало гуманизм, необходимый для удержания человечества от самоуничтожения. В эпоху Ренессанса, после губительных костров инквизиции восторжествовал тезис о ценности каждой человеческой жизни, каждой души. Дальнейшее развитие человечества, переход к развитому капитализму показали, что душа является органом, сдерживающим прогресс, снижающим производительность и эффективность личности. Более того, проявления душевности, сочувствия отрицательно влияли на развитие деловых отношений, потому всячески подавлялись. В тот период существовало выражение, разделявшее эффективное производство от личного душевного отношения: “Ничего личного, только бизнес”. И функции души, как органа, долгое время оставались невостребованными. Далее невостребованная в жизненном процессе душа становится рудиментарным органом благодаря естественному отбору – эффективные управленцы, бизнесмены, не имевшие этого органа, блестяще использовали своё преимущество перед более мягкими и уступчивыми носителями душ, энергично размножались и порождали новых и новых бездушных граждан. Приобретённое за счет бездушия преимущество в средствах они использовали для захвата сфер влияния, привлечения к размножению красивых бездушных женщин, построения оптимальной системы труда на своих предприятиях и в своих странах. Для создания основы эффективного существования - системы Кодексов, охватывающих все сферы человеческой деятельности. К двадцать четвёртому веку понятие души исчезает из обихода. Она очень редко встречается у новорожденных, в той же пропорции, приблизительно, как хвосты или перепонки между пальцами. Её наличие выявляют ещё в раннем детстве и с помощью безболезненной инъекции убивают. В единичных случаях душа может проснуться у взрослого человека, в этом случае инъекция повторяется. Душа – опасный для общества орган человека. Отсутствие эффективного лечения может повлечь серьёзные последствия, вплоть до принудительной изоляции индивида в психолечебнице или, в особых случаях - уничтожения. Доктор зевнула, прикрыв рот узкой ладонью. Проговорила: - Если Вы откажетесь от инъекции, я вынуждена буду вызвать полицию. И красноречиво поглядела на кнопку вызова охраны. - Ладно, колите, - Сергей закатал рукав. Покинув клинику, он первым делом вышвырнул из салона ёжика, просмотрел обшивку сиденья – не повредил ли дорогую кожу зверёк своими коготками. К дочери Сергей не поехал. |
|
|
|
![]() |
4.11.2011, 10:55
Сообщение
#2
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 383 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата Из: СКФО |
С mgk . Только эти рассуждения о душе у меня не убили желание взять рассказ в топ. При желании ошибка быстро исправляется технически. На самом деле, все рассказы конкурса написаны на одни и те же идеи - эмпатия либо борьба с чувствами, сверхчеловек-супергерой , мутант или хомо-компьютерикус . Идеи все одни и те же, а вот как они воплощены в жизнь , - различия большие! Вокруг этого и приходится плясать. Пока еще не увидела ни одной гениальной идеи, зато есть очень достойные изложения!
|
|
|
|
Каркун Рудимент 1.11.2011, 8:49
Агния Прекрасная вещь. Автор, вы молодец. 1.11.2011, 21:35
Valery1970 Цитата(Агния @ 1.11.2011, 21:39) Прекрасн... 3.11.2011, 22:11
Valery1970 Цитата(Агния @ 1.11.2011, 21:39) Прекрасн... 3.11.2011, 22:12
Агния Цитата(Valery1970 @ 3.11.2011, 22:16) Я т... 3.11.2011, 22:17
Hanter Я бы не хотел бы жить в таком будущем. С женой тол... 1.11.2011, 22:51
Dimtrys Бездушно – рациональное общественное устройство, п... 1.11.2011, 23:12
Верба Хорошо-то хорошо, да больно много с чем перекликае... 2.11.2011, 12:45
Affirmo Цитата(Верба @ 2.11.2011, 15:49) Хорошо-т... 8.11.2011, 22:59
Агния Цитата(Affirmo @ 8.11.2011, 23:03) Меня б... 8.11.2011, 23:10
mgk Цитата(Affirmo @ 9.11.2011, 0:03) Советую... 23.11.2011, 19:31
kxmep Цитатабез всякой видимой причины
БЕЗО — (без удар.... 2.11.2011, 13:23
Vesper Цитата(kxmep @ 2.11.2011, 14:27) Так и за... 3.11.2011, 19:18
Demosphen108 Цитата(Vesper @ 3.11.2011, 20:22) Суета -... 3.11.2011, 23:44
karmapolice [quote name='Demosphen108' date='4.11.... 4.11.2011, 9:49
сивер Душа - лучшее, что есть в человеке. Если автор опр... 2.11.2011, 13:47
Vesper Цитата(сивер @ 2.11.2011, 14:51) Душа - л... 3.11.2011, 19:17
братья Ceniza Достойный текст, может быть, поэтому столько отзыв... 2.11.2011, 13:59
Агния Я даже специально вернулась - посочувствовать расс... 2.11.2011, 20:53
maika Ну многословный стиль, да, плетение словес, и что?... 3.11.2011, 0:18
Любашка Мне понравилось. Очень достойно! 3.11.2011, 0:23
kxmep ЦитатаНадо на будущее учесть - что угодно, но без ... 3.11.2011, 0:23
Хатуль МанулЪ Цитата(kxmep @ 3.11.2011, 0:28) Мысль пра... 3.11.2011, 13:26
karmapolice "Вымотавшийся на работе, вечером он покинул к... 3.11.2011, 14:19
Хатуль МанулЪ Цитата(karmapolice @ 3.11.2011, 14:23) ... 3.11.2011, 14:23
karmapolice Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 15:27) ... 3.11.2011, 15:01
Хатуль МанулЪ Цитата(karmapolice @ 3.11.2011, 16:05) Ув... 3.11.2011, 15:23
izergile Как один маленький ежик может украсить текст!
... 3.11.2011, 16:05
Агния Цитата(izergile @ 3.11.2011, 16:09) Как о... 3.11.2011, 21:18
kxmep ЦитатаКак один маленький ежик может украсить текст... 3.11.2011, 19:36
Хатуль МанулЪ Цитата(kxmep @ 3.11.2011, 20:40) А почему... 3.11.2011, 21:27
Агния Не в ежиках дело. Девочка - веришь этому образу. 3.11.2011, 21:53
kxmep ЦитатаНе в ежиках дело. Девочка - веришь этому обр... 3.11.2011, 22:56
mgk Рассуждения о душе в финале текста убили хороший р... 4.11.2011, 10:02
Просто Мария Стоящая вещь, но согласна с предыдущим цензором , ... 4.11.2011, 10:30
kxmep Цитатасогласна с предыдущим цензором
С кем? 4.11.2011, 10:41
kxmep С "цензором" mgk???
В чем выражается ее ... 4.11.2011, 10:57
Дельфин Местами читать рассказ трудновато, а местами очень... 4.11.2011, 10:58
tamrish Хороший рассказ. Не знаю, насколько реально откл... 4.11.2011, 14:45
Али Йен Оценка по системе ИФЭЯ: 2-1-1-1
Объяснение баллов ... 5.11.2011, 7:41
Fr0st Ph0en!x Ну, бояре, обвинять в подобных случаях в плагиате ... 8.11.2011, 23:20
Affirmo Да что там вас тронуло? Ёжик? В "Эквилибриуме... 9.11.2011, 0:03
Агния Цитата(Affirmo @ 9.11.2011, 0:07) Да что ... 9.11.2011, 20:59
Fr0st Ph0en!x Цитата(Affirmo @ 9.11.2011, 2:07) Да что ... 9.11.2011, 0:05
Affirmo Fr0st Ph0en!x, я словами зря не бросаюсь. В те... 9.11.2011, 0:13
сивер "Но любовь, но сострадание, но сочувствие - о... 9.11.2011, 12:08
kxmep ЦитатаВ интеллекте? Но он может быть и в железном ... 9.11.2011, 18:09
Dimtrys Напишу ещё раз в эту тему, чтобы поставить и объяс... 9.11.2011, 18:56
Эээх Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:53) И эти ст... 9.11.2011, 19:14
Верник Хороший рассказ. Пока не прочитал комментарии, даж... 9.11.2011, 23:05
kxmep ЦитатаИ ежик на автостраде...
Это очень важный ежи... 10.11.2011, 0:03
Светлана Рыжкова Браво! И без комментариев.
нуу... чтобы уж со... 10.11.2011, 20:47
grold Рассказ неоднозначный. В полемике о "плагиате... 13.11.2011, 16:32
volf-girl Цитата(Эээх @ 9.11.2011, 20:18) ПРосто ... 16.11.2011, 22:30
KalT Я нарочно не стал читать комменты старожилов к эт... 16.11.2011, 22:59
Агния Цитата(KalT @ 16.11.2011, 23:03) но я про... 17.11.2011, 0:51
Лилэнд Гонт ЦитатаВыругался, повернул барашек электросонника в... 17.11.2011, 1:18
Vesper Удивительно, что все жалеют ежика (одного), а межд... 17.11.2011, 15:17
Affirmo Цитата(Vesper @ 17.11.2011, 18:21) Насчет... 17.11.2011, 17:57
Vesper Цитата(Affirmo @ 17.11.2011, 18:01) Думай... 17.11.2011, 18:22
Affirmo Цитата(Vesper @ 17.11.2011, 21:26) Может,... 17.11.2011, 19:48
Vesper Цитата(Affirmo @ 17.11.2011, 19:52) У Гри... 17.11.2011, 20:37
volf-girl Цитата(Vesper @ 17.11.2011, 16:21) Кого ж... 17.11.2011, 17:12
kxmep А меня эти специально подброшенные ежики бесят.
Хо... 17.11.2011, 17:26
Vesper Ещё кое-что.
Основоположники жанра будут "све... 17.11.2011, 18:28
братья Ceniza В рудименте есть интересная вещь, она до ежика. и... 17.11.2011, 18:31
братья Ceniza а ежик от лени. чтоб побыстрее свернуть повествова... 17.11.2011, 18:31
братья Ceniza а идея рассказа мне не понравилась 17.11.2011, 18:32
Affirmo Vesper, ну если вы знаете, что такое этот Гришкове... 17.11.2011, 20:50
kxmep ЦитатаУ Гришковца есть классный пассаж про Мону Ли... 17.11.2011, 22:31
Affirmo Цитата(kxmep @ 18.11.2011, 1:35) У Раневс... 17.11.2011, 22:34
kxmep В картинной галерее, когда в 70-х годах пр. века п... 18.11.2011, 2:56
Affirmo kxmep, вспомнил. Да, хороший пассаж. В её духе.
Во... 18.11.2011, 7:52
Vesper Цитата(Affirmo @ 18.11.2011, 7:56) kxmep,... 18.11.2011, 17:05
Эээх Цитата(Affirmo @ 18.11.2011, 8:56) . Рань... 18.11.2011, 9:15
Лилэнд Гонт Цитата(kxmep @ 18.11.2011, 3:00) Москву М... 18.11.2011, 14:17
Vesper Цитата(Лилэнд Гонт @ 18.11.2011, 14:22) С... 18.11.2011, 17:21
kxmep ЦитатаНу, квадрат квадратом
Ценность самого полотн... 18.11.2011, 15:07
Эээх Эт я стоя перед "квадратом" и понял. Но ... 18.11.2011, 15:17
Лилэнд Гонт Цитата(kxmep @ 18.11.2011, 15:11) Ценност... 18.11.2011, 17:24
Светлана Рыжкова Егор, спасибо за рассказ.
В личном топе - Вы трети... 21.11.2011, 11:05
егор калугин Спасибо, Светлана!
Ваш рассказ тоже был в тоем... 21.11.2011, 12:48
егор калугин Всем высказавшимся по рассказу выражаю свою искрен... 21.11.2011, 13:28
Affirmo Что ж, про "Эквилибриум" правдоподобно. ... 21.11.2011, 13:33
Эээх А все же "Эквилибриум" стоит посмотерть ... 21.11.2011, 13:35
егор калугин 2 Affirmo,
Я не обиделся.
Как-то в моей ранней мо... 21.11.2011, 13:47
егор калугин 2 Эээх,
ЦитатаА все же "Эквилибриум" сто... 21.11.2011, 13:52
Affirmo егор калугин, согласен на счёт оценок. Отнеситесь ... 21.11.2011, 13:53
Краснослободский Однако, Егор, хороший у вас рассказ получился. В н... 21.11.2011, 13:54
егор калугин 2 Affirmo,
ЦитатаКстати, я один из самых мягких к... 21.11.2011, 14:02
Эээх Краснослободский
Цитата(Краснослободский @ 2... 21.11.2011, 15:03
братья Ceniza Приветствую, Егор . Вы умеете повести читателя за ... 21.11.2011, 17:23
егор калугин ЦитатаПриветствую, Егор smile.gif. Вы умеете повес... 21.11.2011, 18:25
Агния Я рада за вас, Егор) Как-то сразу вас выбрала в ли... 21.11.2011, 23:08
Affirmo mgk, я уже расшаркался. И с Егором мы виртуально п... 23.11.2011, 19:53
mgk Цитата(Affirmo @ 23.11.2011, 20:57) mgk, ... 23.11.2011, 20:03
kxmep ЦитатаТолько не надо ежиков
Тоже так думаю. 25.11.2011, 13:31
егор калугин 2Агния
Спасибо за добрые слова!
А с kaluga я з... 20.12.2011, 13:29![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 14:34 |