Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Коллекторы
Абракадабра
сообщение 29.2.2016, 19:40
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




История такова: мой номер мобильника попал к каллекторам. Какая-то (скрыто цензурой) при взятии кредита в быстро-деньги указала его как свой добавочный. Может она ошиблась, может девочка которая набирала цифры... фиг его знает. Теперь мне по многу раз в день названивают и требуют ее к телефону. Естественно, что я поначалу попытался объяснить, что с этой особой не знаком и номер мне принадлежит уже семь лет. Без толку. Когда надоело начал открыто посылать на три буквы. Тоже не помогает. Устанавливать какой-нибудь антикаллектор или писать на них заявления не хочу принципиально (по крайней мере пока). Смысл этого сообщения в том, что может у кого есть ОРИГИНАЛЬНЫЕ идеи как их потроллить. На ютюбе уже много наслушался всяких аудиозаписей унижения и опускания каллекторов, но хочется чего-то эдакого...
Если есть какие-нибудь идеи, пожалуйста, поделитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.6.2016, 14:47
Сообщение #2





Гости



Цитата




Совфед одобрил законопроект о коллекторах

Парламентарии, как и обещали, сумели принять законопроект о коллекторах в весеннюю сессию. Сегодня документ был одобрен на заседании Советом Федерации.
Его авторами стали спикеры обеих палат парламента: Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Ранее, отвечая на пресс-конференции на вопрос "РГ", глава Совфеда пояснила, что "закон о коллекторах - это тот случай, когда сенаторы и депутаты оперативно отреагировали на злобу дня". Сейчас около 10 миллионов россиян имеют задолженности по кредитам, из них порядка 8 миллионов - просроченные кредиты. "Упрощать эту проблему нельзя, но в то же время допускать такого беспредела, издевательства над людьми, приводящих к преступных деяниям, было невозможно", - подчеркнула сенатор. По ее мнению, закон в большой степени защищает граждан, и впредь такого рода преступлений не будет, а нарушителей закона ждут самые жесткие меры.

Одобренный сенаторами законопроект прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные - запрещено.

Взыскатель долгов при взаимодействии с должником не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он совершает звонок и отправляет сообщения. А должник сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Законопроектом вводится запрет на взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними. Запрещается без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нормы закона будут распространяться на заемщиков-физлиц, за исключением ИП. В тоже время они не будут распространяться на граждан-кредиторов, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физлица, не превышающей 50 тысяч рублей, за исключением случаев возникновения данной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

В случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реструктуризации его долгов взыскание его просроченной задолженности не допускается. Нормы законопроекта не будут распространяться на долги граждан за жилищно-коммунальные услуги, то есть, по плате за жилье, воду, тепло, газ, электроэнергию, а также за вывоз твердых коммунальных отходов, за исключением случаев, когда их взыскание передано банку или взыскателю долгов. Не будет документ распространяться и на правоотношения по взысканию долгов заемщиков по обязательствам перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к России.

Правительству же предстоит до 1 января 2017 года определить орган, который будет осуществлять контроль за деятельностью юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, и вести госреестр таких лиц. Юрлицо, имеющее право вести деятельность по взысканию задолженности, должно заниматься ей в качестве основного рода деятельности, иметь размер чистых активов не менее 10 миллионов рублей и договор обязательного страхования ответственности на аналогичную сумму и быть зарегистрировано на территории России.

Общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности смогут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в госреестр таких взыскателей и отвечающие определенным требованиям. Совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой не допускается, но право на покупку долгов у микрофинансовых организаций остается.

Взысканием просроченной задолженности физлиц не смогут заниматься граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководители с испорченной деловой репутацией.

Что же касается прав заемщика-должника, то он имеет право прекратить общение с кредитором или взыскателем по истечении четырех месяцев с момента возникновения просроченной задолженности. Причем переуступка долга другому лицу на данный срок не повлияет, то есть, отсчет будет по-прежнему идти с первоначального момента возникновения задолженности.

В случае принятия судом решения о взыскании просроченной задолженности с даты вступления его в силу действие заявления об отказе от взаимодействия с кредитором или взыскателем долгов приостанавливается на два месяца. В течение этого срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением установленных ограничений.

Если должник до вступления в силу решения суда о взыскании с него просроченной задолженности не направлял заявление об отказе от взаимодействия с кредитором или взыскателем долгов, то он будет вправе направить такое заявление по истечении одного месяца со дня вступления в силу такого судебного решения.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, для которых установлены иные сроки.

Основные нормы, касающиеся взаимодействия кредиторов и взыскателей долгов с должниками, вступят в силу с 1 января 2017 года. Этот переходный период необходим для определения правительством органа, ответственного за ведение госреестра юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и принятия необходимых нормативных актов и формирования такого реестра.

https://rg.ru/2016/06/29/sovfed-odobril-zak...ollektorah.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Абракадабра   Коллекторы   29.2.2016, 19:40
- - Viland   Цитата(Абракадабра @ 29.2.2016, 19:40) Ис...   29.2.2016, 19:47
- - AlexCh   сменить номер, не? Каллекторы недостанут!   29.2.2016, 19:48
- - Дед Пихто   Цитата(AlexCh @ 29.2.2016, 19:48) сменить...   29.2.2016, 20:05
- - Замутнённое Зло   Цитата(Абракадабра @ 29.2.2016, 19:40) ка...   29.2.2016, 20:19
- - Граф   Цитата(Замутнённое Зло @ 29.2.2016, 20:19...   29.2.2016, 20:34
- - Сочинитель   От слова "кал".   29.2.2016, 20:38
- - Замутнённое Зло   Не, от слова "кол". На него всех коллект...   29.2.2016, 20:41
- - Генрих   Цитата(Абракадабра @ 29.2.2016, 19:40) Ис...   1.3.2016, 0:24
- - slepowl   можете бесплатно отдать их телефон (если это сотов...   1.3.2016, 8:13
- - Гелиал   Если человек не хочет писать заявление, то и говор...   1.3.2016, 11:35
- - Сочинитель   Скоро им энергии поубавят. Закон принять собираютс...   1.3.2016, 13:20
- - vsplesk   Из личного опыта. Поиграйте с ними в дурку. ...   1.3.2016, 13:25
- - Сочинитель   Штука в том, что коллекторы не всегда правильно оф...   1.3.2016, 14:11
- - Nikita_Sko   Народ, помогите, сейчас сложные времена. Коллектор...   17.3.2016, 16:08
- - Сочинитель   Вы не по адресу обратились. Это форум литературный...   17.3.2016, 16:19
- - Каркун   Цитата(Сочинитель @ 17.3.2016, 16:19) Вы ...   17.3.2016, 16:25
- - Сочинитель   Nikita_Sko, могу порекомендовать вам не беспокоить...   17.3.2016, 16:40
- - Сочинитель   Как отбить у коллекторов желание с вами встречатьс...   8.5.2016, 9:35
- - Алекс Унгерн   Цитата(Абракадабра @ 29.2.2016, 19:40) Ес...   8.5.2016, 13:50
- - Алекс Унгерн   Наконец-то поправки готовят https://news.mail.ru/e...   12.5.2016, 11:11
- - Сочинитель   По мне так решение проблемы гораздо проще: - во-п...   12.5.2016, 14:00
|- - vsevolod   Цитата(Сочинитель @ 12.5.2016, 15:00) По ...   13.5.2016, 14:12
|- - Max T   Цитата(vsevolod @ 13.5.2016, 14:12) На чт...   13.5.2016, 16:41
|- - Гелиал   Цитата(vsevolod @ 13.5.2016, 14:12) Вот э...   8.6.2016, 15:48
- - Алекс Унгерн   Цитата(Сочинитель @ 12.5.2016, 14:00) Тог...   12.5.2016, 17:14
- - Сочинитель   Им, скорее всего, не дадут, если банк обяжут делат...   12.5.2016, 17:56
|- - Max T   Цитата(Сочинитель @ 12.5.2016, 17:56) Им,...   13.5.2016, 1:51
- - Сочинитель   В России это не так. Приходит проситель, например,...   13.5.2016, 6:32
- - Max T   Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 6:32) В Ро...   13.5.2016, 7:43
- - Сочинитель   У вас - теория. У меня практика. Это существенная ...   13.5.2016, 7:48
|- - Max T   Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 7:48) У ва...   13.5.2016, 8:16
- - Сочинитель   В России? Или в Пиндосии?   13.5.2016, 8:29
|- - Max T   Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 8:29) В Ро...   13.5.2016, 8:31
- - Сочинитель   В каких-то разных Россиях мы живём.   13.5.2016, 8:37
|- - Max T   Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 8:37) В ка...   13.5.2016, 8:51
- - Grand   Коллекторов в топку. Пусть суд решает - имущество ...   13.5.2016, 8:57
- - Генрих   Ещё одна история о банках, коллекторах и кредитах....   13.5.2016, 12:24
- - Сочинитель   Цитата(Max T @ 13.5.2016, 8:51) Кстати, б...   13.5.2016, 13:45
|- - Max T   1) Не жертву, а клиента. 2) Еще раз: нет полномочи...   13.5.2016, 13:54
- - Сочинитель   Второй и третий пункт полностью отменяют первый. В...   13.5.2016, 14:05
|- - Max T   Цитата(Сочинитель @ 13.5.2016, 14:05) Всё...   13.5.2016, 16:43
- - Сочинитель   Цитата(vsevolod @ 13.5.2016, 14:12) Есть ...   13.5.2016, 14:16
- - Гелиал   Кстати приказ довели сегодня. Масштабная проверка ...   9.6.2016, 0:29
- - Алекс Унгерн   Пересмотрел кучу пранков и телефонных переговоров ...   21.6.2016, 14:32
- - Сочинитель   Вот пример моей реальной переписки от имени клиент...   21.6.2016, 18:31
- - Сочинитель   Верховный суд запретил банкам обращаться к родным ...   29.6.2016, 14:34
- - Сочинитель   Совфед одобрил законопроект о коллекторах Парламе...   29.6.2016, 14:47
- - Сочинитель   В. Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016 ...   3.7.2016, 18:35
- - Сочинитель   Россиян будут штрафовать за напоминание должнику о...   24.10.2016, 12:09
- - Сочинитель   https://ria.ru/incidents/20170320/1490404532.html ...   20.3.2017, 17:10
- - Сочинитель   https://ria.ru/incidents/20170320/1490394259.html ...   20.3.2017, 17:13
- - Сочинитель   https://news.mail.ru/economics/29330723/?frommail=...   6.4.2017, 12:52
- - Главный Маг   А зачем нужны коллекторы? Это же изначально чисто ...   6.4.2017, 14:21
- - Сочинитель   В Гражданском кодексе РФ есть такая норма, как пер...   6.4.2017, 20:39
- - Сочинитель   https://news.mail.ru/economics/29469161/?frommail=...   19.4.2017, 13:11
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Сочинитель @ 19.4.2017, 15:11) В к...   19.4.2017, 13:19
- - Главный Маг   Пyтuнa не проценты бизнеса беспокоят. Его беспокоя...   19.4.2017, 15:40
- - Сочинитель   https://ria.ru/economy/20170428/1493355941.html И...   29.4.2017, 10:47
- - Сочинитель   http://www.vesti.ru/doc.html?id=2922539&cid=8 ...   19.8.2017, 7:12
- - Гелиал   Причем тут судебные приставы? Они за коллекторами ...   21.8.2017, 23:09
- - Сочинитель   Цитата(Гелиал @ 21.8.2017, 23:09) Причем ...   22.8.2017, 7:02
- - Сочинитель   https://www.vesti.ru/doc.html?id=2936140&cid=8...   26.9.2017, 7:59
- - Сочинитель   Может, пригодится кому. Отдаю безвозмездно. То ест...   16.3.2018, 17:55
- - Сочинитель   https://govoritmoskva.ru/news/275707/?utm_s...4a33...   3.6.2021, 9:34
- - Иафет   Неужто коллекторы до...ись до самого Милонова?   3.6.2021, 14:50


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.7.2026, 21:11