Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№ 36 За столом, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5
NatashaKasher
сообщение 2.8.2016, 2:29
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рыба оказалась великолепна. Она лежала на столе и сразу окутала всё пространство ароматом копчения, от которого текли слюнки. Все сбежались посмотреть на диковину кулинарии, которую мама принесла из новомодного магазина «Домашняя кухня», и не сразу обратили внимание на сам стол. Вместо привычной серебристой капли, материализовавшейся прямо из пола, их взору предстало громоздкое сооружение из настоящего дерева. Вокруг стояли квадратные сидения из того же материала, которые совсем не желали подстраиваться под анатомические особенности членов семьи.
- Это что, газеты?! – удивлённо воскликнул папа, попытавшийся первым развернуть необычную упаковку и получивший за это от мамы по рукам.
- А что такое газеты? А из чего сегодня сделан наш стол? А как на этом сидеть? А мы не упадём? – загалдели любопытные дети.
- Ретростиль – так раньше эту рыбу упаковывали. Кажется середина XX века, – ответила рассудительная мама. – Сейчас картофель запрограммирую на гарнир. Там ещё репчатый лук рекомендовали с постным маслом и уксусом. Гадость, наверное… А мебель сама под тему подстроилась.
- Пировать, так пировать, – папа проникся этой темой и решил не отставать от прогресса. – Давай – с луком и уксусом!
Копчёная рыба, лоснящаяся жиром, отварной картофель крупными кусками, политый каким-то белым соусом, в котором по виду угадывался укроп, а по запаху чеснок, и даже пресловутый лук, нарезанный аккуратными ровными кольцами – ужин превзошёл самые изысканные блюда из дорогого молекулярного кафе на Арбате.
Дети забрали необычные сидения и устроили на них соревнования по прыжкам в пневмотапочках, а разомлевший от непривычной еды папа лениво перекладывал обрезки газет на щелястых сосновых досках их сегодняшнего стола.
- Гляди, как настоящие… наверное. Даже текст можно прочитать.

***

… как сказал устроитель выставки необычных столов в Лондоне, из-за большого наплыва посетителей экспозиция просуществует ещё как минимум месяц.
Стол можно смело причислить к предмету обстановки, создающему своеобразную атмосферу в комнате. Столы могут быть деловыми, рабочими, обеденными и просто служить украшением. Очень необычно смотрятся и привлекают к себе внимание дизайнерские разработки, оригинальные и неповторимые.
Дизайнеры, представившие свои работы, делают акцент не на сами столы, как на предмет мебели, а не материалы, из которых они изготовлены.
Очень радостно выглядит «Радужный» стол. Солнечные лучи, попадающие на его поверхность, разбегаются вокруг разноцветными солнечными зайчиками и начинают веселый танец на стенах и предметах интерьера. Прозрачная столешница преломляет лучи, многократно увеличивая их количество.
А вот гигантский кальмар развернул щупальца и держит столешницу. Присоски, больше похожие на цветы, крепко удерживают равновесие. Прекрасное дополнение для комнаты в морском стиле.
Очень необычный стол «Пикник» прямо создан для любителей обедов на лоне природы. В сварной металлической раме вся столешница как бы поросла живой травой. Это искусственное покрытие, которое выглядит совсем как натуральное. Можно жарить барбекю и подавать в самый дождливый и холодный день – с таким столом погода настроение не испортит.
Самый необычный стол из цельного ствола дерева, инкрустированный стеклом. Бревно распилено ровно пополам и вставлено в удерживающие его полукруглые подставки почти в первозданном виде. Видна каждая прожилка, каждая линия годового кольца. Такой стол будет служить не одному поколению своих хозяев.

***

… всё начиналось с простой функции «Автоповар», которой были снабжены все микроволновые и духовые печи того времени. Идея пришла в голову одной даме прямо во время родов не хирургическом столе. Русская по происхождению, эта дама работала ведущим инженером концерна «Сименс» К тому времени она была мамой уже троих малышей и приехала погостить на родину. Мы застали её в Институте Матери и Ребёнка в Москве. Она успешно родила четвёртого и…

***

… Что-то в этот раз тяжко выходит. Вернее не выходит совсем. Не хочет, что ли? Страны разные? Но суть-то одна.
Все бегают, суетятся вокруг меня. Можно подумать, что у меня внутри нашли клад и общими усилиями пытаются его достать.
Что они от меня хотят? О, Mein Gott, я же в России! Кулачком поработать? Да запросто! Да зажала я, зажала – всю руку уже свело. На группу? РВ? Что они имеют в виду? Давно в языке не практиковалась. Врача позвали…
Хорошее… О чём хорошем я сейчас могу думать?! Скоро всё это закончится, и я окажусь у себя дома. Meine Lieblings Hause. Снова будет работа, снова будет не хватать времени на готовку… Фрау Мюллер, конечно, хорошая Haushälterin, но готовит она откровенно невкусно!
И снова я возвращаюсь к созерцанию потолка. Хорошее… Фильм бы какой что ли весёленький поставили, а то лежишь тут. Я бы Дживса с Вустером посмотрела с удовольствием.
Медсестру возле моей руки сменяет анестезиолог.
- Скол-ко ве-сѝт my dearest lady
- Fifty six, but now…
- O, good. Sweet dreams! – говорит он немного нараспев.
Я опять ничего не понимаю. Почему я ответила на английском? А почему он спросил? Шутник… Я поворачиваю голову и замираю. Настолько, насколько это вообще возможно в моём положении на этом… на этом… По-русски они называют это столом. Хорош стол, однако. А рядом со мной… Стивен Фрай во плоти. Улыбается. Даже нос немного на бок.
В России наркоз какой-то особенный? Со спецэффектами. Впечатляет… Моя поза гм-м… не очень располагает к общению, я просто улыбаюсь в ответ и успешно отключаюсь.
Наконец-то я пришла в себя. Какая-то нужная и очень важная мысль выскользнула из моего сознания и никак не хочет туда возвращаться. Возможность говорить снова возвращается, но я лепечу что-то совершенно бессмысленное. Путая немецкие, английские и русские слова, я начинаю жалобно просить автограф. Стивен загадочно улыбается. Вот оно! Я выхватываю у него ручку, какие-то бумаги и… судорожно начинаю чертить схему совмещения автоповара с линией доставки. Настоящий стол!

***

… в лаборатории проверяли воздействие излучения на живой организм. Сегодня наряду с остальными изменениями решили повысить мощность. Инженер всё время заглядывал в магнетрон, открывал и закрывал дверку, но никак не мог прийти к определённому выводу. Внезапно его посетила идея использовать вместо подопытной собаки животное меньшего размера.
В такое короткое время лаборанты не смогли найти ничего подходящего, но прибежали с полным ведром свежевыловленной рыбы.
Во время первой серии, находясь на расстоянии одного метра от магнетрона, рыбины лениво шевелились и особо не волновались. Вторая серия – в непосредственной близости от прибора – тоже не дала никаких результатов. Далее стол с аквариумом передвигали и так, и эдак – всё безрезультатно. В это время кто-то споткнулся и порвал провод. Пока лаборанты возились с заменой, инженер отошёл позвонить по телефону. Аквариум с рыбой всё время переставляли из стороны в сторону от греха подальше, пока, наконец, он не попал внутрь магнетрона. Там хоть не мешался. Дверцу захлопнули, про рыбу успешно забыли. Потом стали включать магнетрон, чтобы проверить подачу питания. Кто-то повернул ручку, проверяя изменение мощности. Когда Перси возвращался – магнетрон бахнул.
Перевёрнутый лабораторный стол, весь облепленный рыбой, отлетел под ноги ошарашенного инженера. По комнате поплыл благословенный запах копчёностей. В этот день…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Рыжая вешка
сообщение 17.8.2016, 19:26
Сообщение #2


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 19:02) *
И варёную картошку пожарить здесь никто не додумался!

Темнота... Как же можно жить без разжареной на второй день картошки! А меня ещё научили её с сосисками разжаривать и яичницей заливать.
Так. Я СЕГОДНЯ НЕ УЖИНАЮ! Муж соответственно тоже. Завели тут картофельную тему... Да? Я начала? Эх...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- NatashaKasher   № 36 За столом   2.8.2016, 2:29
- - Константин Шабалдин   Вот. Вот это по теме. Так. Вообще хорошо. Немного ...   2.8.2016, 11:56
- - Ябадзин   Если честно, я не уловил задумки и идеи истории. Ф...   2.8.2016, 18:35
- - Kukaracha   Я поняла только одно. Хочу рыбы и картофеля. Это п...   2.8.2016, 21:13
- - zubr   Очень плохо складываются отрывки у меня. Сначала я...   2.8.2016, 22:28
|- - Серый Манул   Ну во-первых, не хирургический,а родильный стол. В...   3.8.2016, 12:59
- - constp   Смесь глаголов разного вида не красит второе предл...   3.8.2016, 23:47
- - Александр69   Отдельные отрывки очень хороши. Но лично у меня вс...   4.8.2016, 7:45
- - NatashaKasher   Историю я поняла так: в начале начали эксперементи...   4.8.2016, 8:06
- - vostok   Гладко написано, хоть и не понятна общая идея. Мне...   4.8.2016, 11:09
- - Дипка   Да, как ни крути, рассказ о том, как был придуман ...   4.8.2016, 13:28
- - Серый Манул   3 из 10 за скучность и воду.   4.8.2016, 17:54
- - Pablo   Не уловил сути. Стол. Рыба. Автоповар. Роды. Идея....   4.8.2016, 20:27
- - Mikker   Обрывки есть, истории нет. Конечно, теме конкурса ...   4.8.2016, 21:07
- - devastator squad   Автор очень прилежно выполнил обязательное условие...   5.8.2016, 19:33
- - Мюнхгаузен   Фр: «Очень радостно(???) выглядит «Радужный» стол....   7.8.2016, 12:45
- - mechanik   Ага. Значит не только я озаботился, как на распиле...   7.8.2016, 22:48
- - Полудиккенс   Есть у меня ощущение, что во всем этом не только у...   9.8.2016, 13:52
- - Рыжая вешка   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:29) Он...   10.8.2016, 17:19
- - Птица Сирин   Общей мысли нет. Вот копченая рыба. Про рыбу хорош...   11.8.2016, 16:46
- - Алексей2014   Красиво! Без шуток, этот микст из космополитич...   12.8.2016, 10:03
- - Агния   Вот Алексей, кажется, единственный, кто всё понял)...   13.8.2016, 23:23
- - Плуто   Интересный, чуть сюрный рассказ. Снова не глянулос...   14.8.2016, 11:52
- - Комиссар   Это просто какая-то нудятина. Набор практически бе...   15.8.2016, 22:21
- - Рыжая вешка   В ответ всем, кто мог (или действительно подумал),...   17.8.2016, 14:28
- - NatashaKasher   Цитата(Рыжая вешка @ 17.8.2016, 14:28) На...   17.8.2016, 18:49
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 19:49) ...   17.8.2016, 18:53
- - NatashaKasher   Едят. Картошка в этом году очень хорошая и дешевая...   17.8.2016, 19:02
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 20:02) ...   17.8.2016, 19:04
|- - NatashaKasher   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 19...   17.8.2016, 19:09
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 20:09) ...   17.8.2016, 19:14
- - Рыжая вешка   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 19:02) ...   17.8.2016, 19:26
- - Константин Шабалдин   Цитата(Рыжая вешка @ 17.8.2016, 20:26) А ...   17.8.2016, 19:30
|- - NatashaKasher   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 19...   17.8.2016, 19:47
- - Рыжая вешка   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 19...   17.8.2016, 19:32
- - NatashaKasher   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 19...   17.8.2016, 19:45
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 19:45) ...   17.8.2016, 19:46
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 20:45) ...   17.8.2016, 19:46
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 20:47) ...   17.8.2016, 19:49
|- - NatashaKasher   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 19...   17.8.2016, 19:50
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 19:50) ...   17.8.2016, 19:52
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 20:50) ...   17.8.2016, 19:53
- - Константин Шабалдин   Цитата(Полудиккенс @ 17.8.2016, 20:52) Чт...   17.8.2016, 19:53
- - NatashaKasher   Ну, кто кашрут не соблюдает, едят со сметаной. Это...   17.8.2016, 20:12
- - Граф   Извращенцы - русские пельмени с оливковым маслом.....   17.8.2016, 20:17
|- - NatashaKasher   Цитата(Граф @ 17.8.2016, 20:17) Извращенц...   17.8.2016, 22:12
- - Константин Шабалдин   А чай пьют? Или кофе больше? Я вот замечаю, что в ...   17.8.2016, 20:18
- - Рыжая вешка   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 19:47) ...   17.8.2016, 22:08
- - NatashaKasher   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 20...   17.8.2016, 22:15
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 23:12) ...   17.8.2016, 22:17
- - NatashaKasher   А чего Вам пропадать? Тут выходцев из России столь...   17.8.2016, 22:27
- - Рыжая вешка   Цитата(Константин Шабалдин @ 17.8.2016, 22...   17.8.2016, 22:28
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 23:27) ...   17.8.2016, 22:30
- - Рыжая вешка   Эх, раньше надо было дёргать... в ту страну...   17.8.2016, 22:33
- - Константин Шабалдин   Цитата(Рыжая вешка @ 17.8.2016, 23:33) Эх...   17.8.2016, 22:35
- - Граф   Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2016, 22:27) ...   18.8.2016, 0:13
- - Рыжая вешка   Цитата(Граф @ 18.8.2016, 0:13) Но не забы...   18.8.2016, 10:57
- - Константин Шабалдин   Цитата(Рыжая вешка @ 18.8.2016, 11:57) Мо...   18.8.2016, 11:19
- - Рыжая вешка   Цитата(Константин Шабалдин @ 18.8.2016, 11...   18.8.2016, 11:46


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.10.2026, 20:48