Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

О мирных переселенцах и злобных завоевателях, Отделено от Индейской резервации
Гость_Monk_*
сообщение 16.10.2016, 21:16
Сообщение #1





Гости



Цитата




Страшная ирония в том, что сожгли город те, кого в целом ужасы войны стороной обошли. Впрочем, и штаты, разбомбив Хиросиму, поубивали мирных граждан в сотни раз больше, чем военных.
Памятник этому палачу весьма показателен. Он показывает всю извращенную мораль англосаксонского запада.
Парадоксально и ужасно, но чтобы нация полюбила и научилась ценить мир - надо вот так сжечь пару сотен тысяч ее граждан. Тогда только поймут. Как поняли мы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Генрих
сообщение 16.10.2016, 23:19
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Дискуссия о мирных переселенцах и злобных завоевателях перенесена атседова.

Сочинитель


Цитата(Monk @ 16.10.2016, 21:16) *
... Как поняли мы.
Да ладно! Мы никогда и стремились никого завоёвывать. Ну... почти. РИ ещё поучаствовала в разделе Китая в период опиумных войн. Ну, и русско-японскую Николаша от наглости затеял. А больше не припомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.10.2016, 19:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Думаю, Алексей2014 смешивает разные вещи. Кроме стратегии каждого народа в выстраивании отношений с соседними (и не только) народами существовал, и отчасти есть сейчас, ещё один механизм. Похожий на закон джунглей. Каждый вид (фауны или флоры) должен был доказать своё право на существование, быть достаточно сильным/хитрым/дальновидным/быстрым и т.д.
Был период истории, когда слабые народы истреблялись или ассимилировались более сильными соседями. Или включались в империи. Последнее характерно для России, но не только она это делала.
Империя похожа на стаю (стадо, прайд) в животном мире. Отдельный волк намного слабее медведя или тигра, но со стаей даже эти могучие хищники вступать в конфликт остерегаются. И охотиться легче.
Я к чему всё это? А к тому, что человек пришел из фауны, животного в нём много. Потому на уровне безусловных рефлексов все нации как бы пробуют на зуб своих соседей.

Кроме того, малым народам всегда приходилось лавировать, особо в случаях столкновений между большими. Вот как Алексей2014 приводил пример Кавказа, где сталкивались интересы Персии, Турции и России.

Эти две вещи не надо путать с третьим. О чем мы говорим. О способах включения в империю и об отношении к туземцам. Англосаксы (и не только) относились к ним вполне себе по-расистки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.7.2026, 17:47