Мышеловка с выходом, Автор: Ябадзин (Арилин Роман) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Мышеловка с выходом, Автор: Ябадзин (Арилин Роман) |
10.11.2016, 8:14
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Ябадзин (Арилин Роман)
Мышеловка с выходом Часть 1. Замри. - Когда меня выпустят? - с ходу спросил Алексей. – Я что, арестован? К чему эти постоянные допросы и медицинские обследования? - Добрый день, - улыбнулась психолог, присаживаясь за стол, - боюсь, что на все вопросы у меня нет ответов. А я вам с хорошими новостями, встречалась с Вашими родителями, передают вам привет, волнуются. - Извините, сорвался, - смутился Алексей, - честно, уже пятый день сижу в этой комнате, как будто преступник какой опасный. - Вы тоже поймите, ситуация сложилась очень …. нестандартная, - ответила психолог, - без излишнего пафоса, судьба всего мира на ниточке. - Ладно, потерплю, - примирительно поднял руки Алексей, - тем более условия содержания замечательные, только интернета не хватает. А что вы хотели узнать? Я уже показания писал. - Ну, следователи, - фыркнула психолог, - они по юридической части. А меня интересует ваша оценка произошедшего, история вашими глазами. Расскажите о том, как случилось замирание, и события первого дня, своими словами. Поверьте, это очень важно для всех. И еще, вы не против, если я буду снимать показания с помощью датчиков? Это что-то типа электроэнцефалограммы. - Понимаю, постараюсь вам помочь, - пожал плечами Алексей, - я в тот день дома был, готовился к вступительному экзамену в МГУ, на философский. Вспоминаю сейчас, и снова дрожь берет… «…. Я зубрил философию и религиоведение, через неделю предстоял вступительный экзамен. В голове порядком перемешались в кашу ранний буддизм и учение Аристотеля, а с кухни доносился неземной аромат папиной стряпни. Он всегда любит готовить нечто сложное и долгое, когда у него случался выходной. По квартире витал запах бараньих ребрышек, и от него сложно было отвлечься. Но потом запахло уже горелым, и пришлось выйти на кухню. Из духовки тянуло дымом, а папа застыл рядом с духовкой, в какой-то расслабленной позе. - Шеф, спасай обед, подгорает еда, - сказал я. Он даже не повернулся и смотрел на стенку перед собой, словно замер. Мы в детстве часто играли с ним в игру, иногда он мог подурачиться. Я выключил духовку и открыл дверцу, волна дыма и запах горелого мяса заполнили кухню. Плакал обед. И чего с ним? - Ну все, пап, отомри, обед пришел в негодность, - сказал я. Но отец никак не реагировал. Взял его за руку и отвел от плиты, но его взгляд был устремлен в стену, а сам он двигался как кукла, которой придали позу и зафиксировали. Мне стало жутко, в такие игры отец раньше не играл. У него была какая-то словно восковая гибкость, словно фиксировался в том положении, в которое его приводил. И все это при полной неподвижности выражения лица, как гипсовая маска. Мне стало настолько жутко, что прошиб холодный пот. Потрогал пульс на него на руке – бьется. Дыхание есть. В голове вертелись всякие инфаркты и инсульты, но как-то совсем не похоже все. Посадил отца на стул и кинулся звонить в скорую, но никто не отвечал. Мама тоже не отвечала. Выбранные наугад из списка знакомых номера молчали. Что за черт? Когда выглянул в окно со своего девятого окна, то обомлел, поток машин на Ленинградском проспекте замер. Пешеходы тоже стояли, как замороженные. Все походило на страшный сон. В голову полезли мысли о зомби и прочей ерунде. Телевизор исправно работал, показывая картинку. Интернет работал, но на форумах никто не отвечал. Сел на кухню с отцом, и стал ждать. Не ясно чего, чуда, прихода мамы, спасателей или врачей. Но я сидел несколько часов и прислушивался, ожидая, что тишина сейчас нарушиться. К вечеру, когда уже зажглись фонари на улице, отец описался. Понял, что больше не могу вот так сидеть один. Вышел на балкон и высматривал хоть какое-то движение. Но кроме ворон, которые нагло лезли в открытие окна автомобилей и магазинов, все замерло. Когда через час выключился свет в квартире, я не выдержал и кинулся на улицу, стараясь не касаться замерших людей. На тротуаре лежал упавший скутер, неподалеку находился хозяин, замерший в нелепой позе при падении. Поехал в направлении центра, лавируя среди замерших в беспорядке машин по Тверской. И тут я увидел взлетевшую в небо ракету, где-то совсем недалеко, в районе Кремля! Неужели там кто-то есть, не замершие? Я гнал как безумный, объезжая заторы из машин по тротуарам и лавируя среди замерших людей. Мне все время казалось, что кто-то из них сейчас очнется, и схватит меня. Спину словно сверлил чей-то нехороший взгляд. В сгущающейся темноте летнего вечера над красной площадью висела осветительная ракета. В фосфорном свете плясали резкие тени замерших людей, и сперва казалось, что люди танцевали со своими тенями причудливый танец в полной тишине. Недалеко от входа стоял коренастый седой старик в замшевом костюме, и высокая женщина лет сорока в очках. - Господи, я думал, один на всю Москву нормальный остался, - кинулся я к ним, - а оказывается, еще кто-то есть! - Добрый вечер, юноша, - приветствовал меня старик, пожимая руку, - меня зовут Эдуард Михайлович, пенсионер. - Светлана, - коротко представилась брюнетка, - депутат. - Алексей, - смущенно ответил я, - что случилось? - Пока ясно, что ничего хорошего не случилось, - ответил Эдуард Михайлович, заряжая ракетницу, - есть мнение, что все люди впали в ступор неизвестной природы, одномоментно на всей планете. Если считать, что на всю Москву пока нашлось только три человека, то на всю планету примерно…. около тысячи человек незамёрзших. - Вы уверенны? – неуверенно я спросил. - Да, к сожалению, - печально улыбнулся Эдуард Михайлович, стреляя в воздух. Ракета с шипением взвилась в небо. - Я проехала по МКАДу, везде одна и та же картина, замершие люди, - добавила Светлана, закуривая сигарету. Руки у нее при этом заметно тряслись. – Недалеко от Шереметьево в лесу горят два самолета, то ли при посадке, то ли при взлете замерли пилоты. Ужасное зрелище….Много врезавшихся машин, кое-где пожары дымят. - Это война , что-ли? - спросил я. - Интересное предположение, юноша, - ответил Эдуард Михайлович, - и возможно вы правы. Все, ракеты у меня кончились. Пока на ночлег устраиваться, я порядком вымотался аза день. - У меня отец дома застыл на кухне, и мама где-то в Москве, - с отчаянием ответил я. - А у меня двое детей в машине сидят без движения, - со злостью добавила Светлана, - и муж неизвестно где. - Граждане, давайте поедим и все обсудим, - поднял руки старик, - эмоции сейчас плохой советчик. В ГУМе можно недурственно поужинать. Я на голодный желудок совершенно не могу рассуждать, целый день на ногах. В небольшом ресторане застыло несколько посетителей и пара официантов. На кухне выкипали остатки супа, судя по запаху, из рыбы. - Я не смогу есть среди всех этих замерших людей, - передернула плечами брюнетка, - такое ощущение, что они смотрят на нас. - Можно вывести их всех наружу, - я ответил, - если медленно вести, то слушаются. Светлана пошла искать что-то из еды, а Эдуард Михайлович отправился выбирать вино под ужин. С одной стороны, я был безумно рад, что нашел кого-то еще, но хотелось бы увидеть кого-то более внушающего доверие, чем женщина и старик. Хотя с другой стороны, сам я тоже, наверное, выглядел далеко не героем. Перепуганный юноша, который не знает что делать. - Итак, я буду подводить итоги, а вы меня поправляйте, - начала Эдуард Михайлович, наливая всем по бокалу вина,- знаете, сто лет не был в ресторане, на пенсию ведь не разгуляешься. - Господи, тут можно сказать, конец света, а вы о еде, - еле сдерживая раздражение, бросила Светлана. - Итак, замирание произошло в одну секунду и скорее всего на все планете, - не обращая внимание на раздражение женщины, начал говорить пенсионер, - Причем животные и прочие организмы совершенно не были задеты. Так что вирусы, газы и яды, скорее всего можно исключить. Согласны? - Допустим, - ответила Светлана, - а как насчет полей? - Точно, психотронное оружие,- добавил я,- накрыло всех каким-то полем. - Шапочку из фольги пробовал, - усмехнулся Эдуард Михайлович, - не помогает, шучу. Направление верное. Только тогда это какое-то всепроникающее поле, охватывающее всю планету, даже в метро проходит. И это не электромагнитное излучение. От него по большей части экранироваться можно. - Значит, все-таки война? – спросила Светлана, пробуя гамбургер. - Только какая-то странная, победителей нет. Победители тоже попали под удар? - Как-то не похоже, - ответил я. - Это все умственные упражнения, конечно, замечательны, - заметила Светлана, - но как это поможет вернуть в нормальное состояние моих детей? Кстати, мне надо накормить их. - Только очень осторожно, - предостерег пенсионер, - пробовал кормить одного из них – не выходит. Жевать не могут. Поить надо очень осторожно, вода может попасть в дыхательные пути. Ступор ведь, полное отсутствие реакций. Только инстинкты. - И что делать? – побледнела Светлана. - Ну, можно внутривенно раствор глюкозы делать, это наиболее безопасно, - предложил Эдуард Михайлович, выбирая колбасу. – Вы умеете делать внутривенные инъекции? - Нет, - ответила Светлана. - Плохо, - покачал головой старик, - через три дня, максимум четыре или пять, надо уметь. Столько человек может без воды в нормальном климате продержаться. Свет в ресторане погас, и только уличные фонари освещали помещение. - Эх, не успели доесть. Где-то предохранитель сработал, или что-то замкнуло. Пора укладываться спать. Вот фонари, и тут недалеко магазин туристического снаряжения. Выбирайте себе спальник и ложитесь в пределах видимости, - предложил старик. - А детей мне укладывать? –спросил Светлана. - Лучше посадите их, лежа могут задохнуться или подавится слюной, - посоветовал Эдуард Михайлович. – Завтра с утра встанем пораньше. Нам надо много сделать. Залез в спальник, и вначале долго не мог заснуть. Неужели через несколько дней все необратимо измениться? Весь мир, который я знал, исчезнет. Все, кого я знал и еще мог узнать, перестанут существовать. Зачем? Почему? Засыпал я долго, ворочался и все никак не мог улечься. Старик напротив читал какую-то книгу, подсвечивая себе фонарем. Светлана куда-то ушла, и вернулась только через час, сдавлено плача….» - Так значит, версию о войне озвучила Светлана? – спросила психолог, когда Алексей закончил рассказ. - Наверное, она, - ответил Алексей, - но больше всего размышлял пенсионер. Он вообще очень рассудительный. - Скажите, а как звали детей Светланы? – спросила психолог. - Хм, не запомнил, - задумался Алексей, - она и не показывал их. Стеснялась, что ли, в таком состоянии. - Спасибо вам огромное, очень помогли, - пожимая руку Алексею, сказала психолог, - Ой, у вас царапина на руке. - Да ерунда, - пряча руку, ответил юноша, - уже и не помню, где посадил. - Уверена, скоро вас выпустят, - улыбнулась на прощанье психолог, - удачи. Часть 2. Проснись. - Надеюсь, электроды не будут мешать вам? – спросила психолог, прикрепляя датчики к голове Светланы. – Расскажите в деталях про второй день замирания, когда вы в кремлевскую больницу пошли, и все, что там случилось. Особенно интересует причина несчастного случая в палате. - Собственно, я уже все на бумаге писала, - пожала плечами Светлана. - День назад следователю. - Бумага это одно, а когда проговариваешь вслух, то намного больше деталей выясняется, - ответила психолог, - Много времени я у вас отбирать не буду. - Мне все равно взаперти делать нечего, - усмехнулась Светлана, - пятый день сижу как узница. Уже с ума схожу без детей. Как там они? -Ребята просто молодцы, у них все нормально, - ободряюще улыбнулась психолог, - и поверьте, скоро все разрешиться. Мы же должны разобраться во всем. Кроме вас, никаких свидетелей событий трех дней замирания нет. Живых свидетелей…. - Да, да, конечно, - закивала Светлана, - я готова. Утром, после скорого завтрака, Эдуард Михайлович предложил нам пойти в кремлевскую больницу, что на Воздвиженке. Это примерно минут двадцать быстрым шагом от Кремля. У меня сложилось впечатление, что у него был какой-то план заранее. «Полутемные коридоры с замершими людьми в белых халатах и разномастно одетых пациентов производили зловещее впечатление. Звук шагов гулко отражался от высоких потолков, и разносился далеко вперед и назад. В нос сразу ударил запах неизбежной больничной хлорки и мочи. Организм у замерших хоть и замедленно, но функционировали, исправно выполняя свои задачи. У меня мурашки бежали от этого места, хотелось бежать отсюда на улицу, к солнцу. Для чего мы суда пришли, я так толком и не поняла из объяснений нашего энергичного пенсионера. Но план у него определенно был. - Все очень просто, - рассуждал Эдуард Михайлович, идя по гулким коридорам больницы, - надо попробовать вывести из этого ступора специалиста, в идеале врача нейрофизиолога, а уж он сможет разобраться дальше в причине всего этого замирания. - Здорово, - усмехнулся Алексей, - подумаешь, всего-то… - Я как больной со стажем и с приличным набором старческих болячек знаю основное правило врачей, - усмехнулся пенсионер, - не знаешь или не можешь устранить причину - купируй или устраняй симптомы. - Логично, но как это сделать в реальности? Я вот не врач ни разу, - ответила я. – Какие симптомы и как их устранить? - Ну, это просто, - ответил Эдуард Михайлович, достав увесистый медицинский справочник, - вот здесь ответ. Юноша, почитайте где закладка, не сочтите за труд. Я вчера почитал перед сном и пометки сделал. - Так, ката тонический ступор, признаки, - быстро бежал по тексту Алексей,- восковая гибкость, больной не реагирует на внешний мир… речевое общение невозможно… Терапия… электро-судорожная терапия, транквилизаторы из группы бензодиазепинов. Феназепам, диазепам, лоразепам… Я рассмеялась истерическим смехом, настолько все происходящее показалось мне каким-то нереальным. - Представила себе, как мы сейчас током приводить в чувство замерших людей,- ответила я, смахивая слезы от смеха, - И мы будем по справочнику пытаться это делать? Эдуард Михайлович остановился около процедурного кабинета и открыл дверь. - Нет, начнем мы как раз с инъекций лекарств, - ответил пенсионер, - это более понятно. Главное, с дозировкой не переборщить. Ведите замершего, только не врача. Будем тренироваться. - Совесть мучить не будет? – спросила я.- Ведь юридически мы сейчас совершаем противоправное действие. - Хотите порассуждать о морали и праве? – спросил Эдуард Михайлович. – И пусть весь мир катиться в пропасть? - Вы как-то много на себя берете, уважаемый, - ответила я,- и не очень понятно, почему. - У меня, по крайней мере, есть какой-то план, - ответил пенсионер, - и понимание как действовать. Какие у вас предложения? - Товарищи, нас всего трое на всю Москву, а может и страну, - вмешался Алексей, - а вы начали отношения выяснять. - Ничего личного, - сказала я, - просто начинать эксперименты над живыми людьми, мягко говоря, неправильно. - Вы хотите вернуть своих детей в нормальное состояние? – спросил Эдуард Михайлович. - Однако, решили уколоть в самое больное место? – удивилась я. - Блин, старик прав, - сказал Алексей, - это уже не совсем люди, они же овощи почти. - Ну, тогда приведите своего папу, - ответила я, - и начнем опыты с него, если все овощи. - Сучка… - бросил Алексей, бросая на меня взгляд из под лобья. Вот тебе и робкий юноша студент, показал зубки. - Молодой человек!- повысил голос Эдуард Михайлович. – Я бы попросил соблюдать приличия! Ситуация складывалась неуютная. Трое человек в пустой Москве умудрились повздорить между собой. Я знала этих людей меньше суток, но жизнь могла повернуться так, что мне придется видеть и общаться с ними годами. Только с ними, если замершие люди так и не придут в себя. И тогда мальчишки так и останутся молчаливыми манекенами, писующими в штаны. На что я готова, чтобы они вернулись в нормальное состояние? Я поняла, что готова на все. Даже если придется рисковать всеми замершими людьми во всей Москве. Они мне чужие… Но все-таки бесчеловечный подход старика и студента показался противен. - Никаких спасателей и МЧС не будет, - с усталостью в голосе сказал пенсионер, - если мы не попробуем спасти всех, то наступит самый настоящий конец. - Кого лучше вести, мужчину или женщину? – спросила я, открывая дверь и выходя в коридор. - Мужчину, лет сорока, среднего роста и обычного телосложения, - ответил старик, роясь в лекарствах - как минимум четырех человек надо. На всякий случай. Замершие передвигались, едва двигая ноги, маленькими шашками, вперив неподвижный взгляд куда-то ввысь. Не понимаю, как они умудряются при этом не споткнуться? - Положите первого на кушетку, - кивнул Эдуард Михайлович, - нет желающих сделать инъекцию? - Не, я пас, - замотал головой студент. - Я тоже воздержусь, - я пожала плечами. - Эх, опять все на мне, - сокрушённо вздохнул старик, - ну, поехали. Старик долго не мог попасть в вену замершего, сразу было видно, что никакого опыта у него нет. Если бы на месте замершего находился живой пациент, то он уже обложил старика матом. Я отвернулась, не хотелось смотреть на кровь. - Ну вот, будем ждать, - отошел в сторону пенсионер, - И наблюдать за реакцией организма. Замерший, мужчина с редкими волосами, начал бледнеть. Руки и ноги у него мелко задрожали. На какой-то миг лицо у него утратило неподвижное выражение, и он посмотрел осмысленным взглядом. И тут же закрыл глаза, замерев. - Он.. умер? – сдавленно спросил Алексей. - Да, - старик проверил пульс, - но вы видели! Перед смертью он осмысленно посмотрел на нас, черт меня подери! - Да, жестокое лечение, - сказала я, - и что дальше? - Ну а как вы хотели? С чистыми руками спасать мир? – ответил старик. – Переборщил с дозировкой, наверное. Я вышла в коридор и закурила, не было сил смотреть на эти медицинские эксперименты. Пусть наш пенсионер на все руки мучает замерших, а у меня нервы не железные. - Светлана, я это … извиниться хотел, - неслышно вышел из процедурной Алексей, - нервы на взводе…. Извините. -Ладно, студент, проехали, - отрезала я – я тоже не сахар. Не куришь? - Не, - потупился Алексей, - запах дыма не нравиться. - Мне тоже, - усмехнулась я, - на дух не переношу, когда другие курят. А вот сама могу курить. - Получится что-нибудь у нас? – спросил Алексей, переминаясь с ноги на ногу. - Не знаю, надо у нашего менгеле спросить, - я пожала плечами, - но верить надо. Ибо больше ничего нам не остается. За дверью раздался звон упавших инструментов, и крик пенсионера. Потом дверь распахнулась, и на студента налетел один из замерших, оба с криками повалились на пол. Следом из кабинета выскочил пенсионер, и чуть не упал в свалку. - Ожил! Воскрес, голубчик! – радовался старик. - Работает методика! Виктор Сушков, как звали нашего воскресшего, сидел и пил чай, держа кружку дрожащими руками. В больничном буфете нашли пироги, и все с удовольствием обедали на скорую руку. Он долго не мог поверить, что это никакой не розыгрыш, а происходит на самом деле. Несколько раза вскакивал, и подбегал к окну, ожидая увидеть нормальных людей. - Ничего не помню, - ошалело мотал головой Виктор,- пришел на прогревание, в очереди стоял, и тут как вырубило. А потом раз – и тут лежу. В голове шумит, мутит, и пить дико хочется. - Дозировка лекарства большая, меньше не действует, - сказал Эдуард Михайлович, - побочные явления, наверное. - Так это получается, все как заснули? – удивился Виктор. – Вирус? Война? Ну расскажите, что произошло. - Пытаемся понять, - ответила Алексей, - только пока далеко не продвинулись. - Мне бы домой, жена там… - заволновался Виктор, - как они там. - Нельзя так резко, - замахал руками Эдуард Михайлович, - надо понаблюдать еще за вами, мало ли что. - Нет, надо идти… Надо… - заплетающимся языком сказал Виктор. Чашка выпала у него из рук, а сам он начал замирать, возвращаясь в свое состояние. Дыхание у него стало прерывистым, быстро слабело, а потом совсем пропало. - Почти двадцать минут в сознании, - посмотрел на часы Эдуард Михайлович, - и наступает смерть. - План по массовой приему лекарств откладывается. Спасения не получилось? – спросила я, накрывая Виктора каким-то халатом. – И чего мы добились? - Да, цена конечно высокая, - вздохнул пенсионер, - но мы получили бесценную информацию. - Чего тут бесценного? – спросил студент. - Это нечто, что всех заморозило, действует и сейчас, - ответила я, закуривая сигарету. - Именно, - важно поднял палец Эдуард Михайлович, - вначале я думал, что всех кроме нас стукнуло каким-нибудь разовым импульсом, как выжигателем. Тогда никакие лекарства в чувство не смогли бы привести. А если они приходят в себя, то значит, это неизвестное поле действует, мы просто ненадолго смогли выдернуть человека из под воздействия. - Ну а дальше что? – спросил Алексей. - Это промежуточный этап, - ответил старик, - теперь ищем врача-нейрофизиолога, или на худой конец невролога, и переходим ко второй части попытки спасения. Пусть они посмотрят, что происходит с мозгом. - Так мы же их убьем, - ответил Алексей, - навсегда причем. - Ну, предложите свой план, - ответил пенсионер. Сколько же всего этих частей, промелькнуло у меня в голове. Старик явно не прост, и в прошлом занимался чем-то загадочным. Врача нашли в ординаторской, на втором этаже. В комнате находилось несколько специалистов, которые замерли во время отдыха. Здесь было проще, у каждого был бейдж с именем и профессией. Эдуард Михайлович вколол лекарство нейрофизиологу, уже более умело, и через несколько минут врач кинулся к стоящему в углу кулеру. - Что вы тут делаете? Вы кто? – ошалело спросил врач, выпив подряд два стакана воды. - Времени мало, - начал говорить Эдуард Михайлович, - нам срочно нужно, чтобы вы провели обследование одного из замерших. - У меня штаны мокрые, - удивленно произнес врач. - Доктор, миленький, потом о штанах думать будете, - раздраженно сказала я, - у нас тут конец света на носу. Минут через двадцать вы снова вырубитесь. - Дайте сообразить, - подумал врач, запахивая халат,- можно быстро сокращенную электроэнцефалографию. Тут кабинет функциональной диагностики рядом. Буду с хода расшифровывать. На замершего надели шапку с датчиками, и из аппарата поползла лента с пиками сигналов. Времени было впритык. - Если бы я сам не видел, то наверное точно не поверил, - удивился врач, - слабый альфа-ритм, смешенная активность в мозге… какая-то асинхронность в ритмах разных частей мозга. Словно шум какой-то. - Доктор, переведите на нормальный язык, - сказал Алексей, - мы же не специалисты. - Ну если коротко, то такое ощущение, что мозг словно шумит. Основные части мозга, скорее всего, лимбическая система, подает хаотические сигналы. - Чуть-чуть понятнее, но все равно не ясно, - вздохнул Эдуард Михайлович, - нам бы попроще…Как для обычных смертных. - Если коротко, то у человека не один мозг, а как бы три, каждая из которых выполняет свою функцию, - продолжил врач, - Самый древний – ствол головного мозга, его еще рептильным называют, инстинкты. Потом лимбический мозг, эмоции, память и реакции, и, наконец неокортекс, самый молодой, начал появлятся несколько миллионов лет назад. Он отвечает за разумное поведение. Они в связке работают, конечно. - А сейчас что не так? – просил Алексей. - Судя по результатам, части, входящие в лимбическоий мозг, словно стали шум гнать. Разладился…. Первый раз такое вижу, но электрическая активность это четко показывает. И работа всего мозга разладилась. Но основные инстинкты, дыхание – функционируют. - Что может быть причиной? Какое-нибудь пси-излучение? – спросил пенсионер. - Ну, кроме физического вмешательства – ничего. По крайней мере, я не знаю, - ответил врач. – Словно часть функций просто выключили, перевели в спящий режим. Но как это сделано? - Вы можете что-то придумать, что переведет мозг в нормальный режим? - спросил Алексей. - Скорее всего… всего… нет.. –постепенно замирая, сказал врач, - надо … устранить ….влияние… - Немногим больше пятнадцати минут, - посмотрел Алексей на часы, - у всех по-разному срабатывает лекарство. - Итак, коллеги, вот мы и выяснили природу и механизм действия этого загадочного нечто, - набирая лекарства в карманы, сказал Эдуард Михайлович, - теперь надо обмозговать, что с этой информацией делать дальше. И будет ли это дальше. Предлагаю сворачивать наши эксперименты и возвращаться на нашу импровизированную базу, в ГУМ». - Все, кому вы вводили препараты, впоследствии умерли, - сказала психолог, когда Светлана закончила свой рассказ, - кома из-за передозировки. - Надо было ничего не делать? – с некоторой злобой спросила Светлана. - Я этого не говорила, - подняла руки психолог, - просто хотела понять, осознавали ли вы в том момент, что убиваете людей. - Конечно, я вначале была против, - ответил Светлана, - и сама точно не смогла бы все это делать. Благодаря активности нашего пенсионера, который и взял на себя всю работу, мы ведь и сидим тут, беседуем. Кстати, как он там? - Нормально, - коротко ответила психолог, - думаю, вам можно будет всем увидеться. Почему не спрашиваете как дела у Алексея? - Не знаю, все равно, наверное, - секунду подумав, ответила Светлана, - не понравился он мне. Балласт какой-то, если откровенно. - Спасибо за уделенное время, - поднимаясь, сказала психолог, - вы очень помогли. - А вы не можете помочь мне? - просила Светлана. – Очень хочется курить, а сигарет нет. - Это сделано в целях безопасности, - виновато улыбнулась психолог, - я ничего не могу поделать. Но я думаю, терпеть осталось не долго. Кстати, вам врач не нужен? - Врач? Зачем? – удивилась Светлана. - Повязку на ране сменить, - уже подходя к двери, ответила психолог. - Не надо, это же царапина обычная, - ответила Светлана. Часть 3. Воскресни. - Как там погода снаружи? – спросил Эдуард Михайлович. – А то сложно понять, окон в моем теремке нет. - Солнечно, но ветерок легкий, - ответила психолог, заходя в комнату. - Это хорошо, что ветер, дышать легче будет, - довольно покивал старик, - зачем пожаловали, барышня? - Побеседовать, - ответила психолог, располагаясь за столом, - вернее, послушать ваш рассказ о произошедшем, точнее ,что случилось на третий день. - Как я понимаю, истории Алексея и Светланы вы уже выслушали? – полу утвердительно спросил старик. – А меня на последок оставили. - От вас ничего не скрыть, - попыталась отшутиться психолог, - сквозь стены видите. - Обычное логическое рассуждение, - ответил старик, - Итак, последний день замирания, значит. Хотите самого главного виновника произошедшего найти? - Скажем так, хочется понять мотивы, которые двигали вами, - тщательно подбирая слова, ответил психолог, - Нам важен ваш субъективный взгляд на события. Ну и разобраться в том, что вы наворочали. - Что, до сих пор расхлебать не можете? – усмехнулся Эдуард Михайлович. – Ладно, слушайте. «Вечером я так устал, что у меня дрожали руки. Вся эта возня в больнице стоила мне много нервов, хотя мои спутники этого не заметили, полагая меня этаким бесчувственным препаратором. Но мне казалось, только я один понимаю, насколько серьезна ситуация. Вот и сейчас, я один готовлю ужин на походной плите, а они занимаются спасением своих близких. Студент мотается по замершим в пробках, возможно навсегда, улицам Москвы в поисках своей матери, а Светлана пытается поддержать своих ребят, делая им глюкозу.И только я думаю обо всех сразу, а не о каждом в частности. Вечером, уже перед заходом солнца, все собрались почти обжитом уголке ГУМа. Ужин я сделал на славу, благо продуктов в достатке. - Итак, мои дорогие пятницы, - начал я, поднимая стакан вина, - У меня новая версия происходящего. И боюсь, она вам не понравится. - Все безнадежно? – прямо спросила Светлана. – Никого не спасти? - Скорее наоборот, надежда есть, - сказал я. - Хватит тянуть кота за это самое, - с раздражением сказал Алексей, - выкладывайте, до чего там додумались. Не люблю хамов. Особенно если они молодые, и нечего особенного из себя не представляют. - А давайте-ка поменяемся местами, - сложив руки, предложил я студенту, - Вы думайте, я буду критиковать. Чего я один за все отдуваюсь. - Эдуард Михайлович, извините юношу, - вмешалась Светлана, - это у него нервы. - Будем считать, что инцидента не было, - ответил я. - Если я что-то не так скажу, поправьте меня.Итак, мы умеем ненадолго нейтрализовать непонятное воздействие, мы знаем теперь, что оно вырубает что-то в лимбической системе. И…. - … И что это непонятное пси-воздействие еще действует, - закончил Алексей. - Хорошая у нас молодежь, - похвалил я. - Возникает еще вопрос, почему нас это воздействие не взяло? – спросила Светалана, задумчиво смотря куда-то вдаль. – Получается, наш мозг чем-то отличается от мозга прочих. - Да, это тоже важный вывод, - согласился я. – Но сейчас главное – попытаться устранить это неизвестное воздействие. - И как мы это сделаем? Рубильника нет, - ответил студент. - У нас нет, - ответил я, - тогда надо найти того, у кого есть. - Не понимаю… - сморщилась Светлана. - Смотрите, где должно находится нечто, чтобы охватить все население земли? – спросил я. - В космосе? – вопросительно сказал Алексей. - Скорее всего там, - согласился я, - причем должна быть целая сеть таких станций. - Заговор какой-то, -с недоверием сказал Светлана, - может тогда уже пришельцев предположить? - Ага, злобные пришельцы чем-то долбанули по нам, и сейчас готовятся к вторжению, чтобы захватить наши ресурсы, - съязвил Алексей, - похоже на фантастику, и не самую оригинальную. - В каком-то смысле такой вариант вполне возможен. -ответил я. – Но не будем плодить сущности сверх необходимого. - Тогда американцы? – предположила Светлана. – Или китайцы? - Сами по себе стукнули? – спросил Алексей. – Нажали не ту кнопку по ошибке. - Даже не знаю, какой вариант ужаснее, - ответила Светлана, - Знать, что гибель человечества – это дело наших собственных рук. Или что привет от братьев по разуму. - Если это самоуничтожение, то военные скажут нам, так это или нет, - ответил я, - уж у кого как не у них искать ответа на этот вопрос. - Какие военные, что еще вы придумали? - с подозрением спросил Алексей. - Как временно привести в чувство замершего мы теперь знаем, - спокойно ответил я, - и я хотел попробовать привести в чувство военных. Поедем в министерство обороны, и будем оживлять всех шишек. Есть же у них какой-то план икс на такой случай. Или они что-нибудь успели зафиксировать перед замиранием. - А дальше? – просила Светлана. - По обстановке, - ответил я, - Вернее, по картине, которая сложится из информации. Ну если не они, то кто еще обладает информацией о всяких тайнах? В любом случае, у нас информации мало сейчас. Национальный цент управления обороной на Фрунзенской набережной равнодушно смотрел на замерший город. Знамена на фасаде замерли в вечном параде, словно воодушевляя застывших с ружьями наперевес солдат под самой крышей здания. Сейчас как никогда стиль здания соответствовал уснувшему городу и людям. На входе замерла охрана, строго глядя в никуда. Судя по обстановке внутри, никакой тревоги не было. Все занималась своими обычными делами, когда замерли. Вот группа молодых офицеров сбились в кружок, наверное, что-то обсуждали. Важный генерал в сопровождении пары адъютантов замер около входа, так и не успев сделать шаг. После просторного и залитого светом фойе, мы попали в длинные печальные коридоры, стараясь не задевать замерших. Приводить в себя какого-то капитана представлялось пустой тратой времени, так я размышлял. Если уже оживлять, то какую-то важную птицу, вроде старшего дежурного центра или какого-нибудь заместителя министра. Либо взять «языка», чтобы уже тот вывел на нужного человека. Мы выбрали второй вариант. - Пить…. Это было первое, что произнес капитан с красной повязкой дежурный на рукаве, после инъекции лекарства. Потом он кинулся к телефону, и начал куда-то названивать. Наверное, своему начальству. Звонил он долго, и каждый раз набирая номер, тихо ругался. Бросив трубку, начал листать какой-то журнал на посту. - Последняя запись два дня назад сделана, - ошарашенно ответил капитан, оглядываясь вокруг - Вы кто? Как сюда попали? Документы. - Паспорт не взял с собой,- ответил я, - Да и зачем? Послушайте, у нас очень мало времени. Нам нужен главный, который может сказать, что случилось до замирания. - Голова кружиться… - вытирая выступивший пот, сказал капитан, - Нападение, что ли? - Собственно, это и хотим понять, - теряя терпение, ответил я, - нам… - Никто не отвечает, - перебил меня офицер, - причем связь есть. Непонятно ничего... Стойте тут, сейчас проверю. И убежал, только гул шагов эхом разносился по безмолвным коридорам. - Ничего не получится, -сказал Алексей, - Бюрократия. Надо было самим искать их главного. Но капитан вернулся довольно быстро, только бледнее прежнего. - Все как окаменели, - сказал офицер, - и доложить некому. - Послушайте, мы может привести в чувство вашего главного, - обратился я к растерянному капитану, - Вы нас отведите к нему и мы его приведем в чувство. Ну а дальше уже как он скажет. - Ладно, идем, - сдался капитан. Дежурный генерал оказался относительно молодым и подтянутым мужчиной, с уже проступившей сединой на голове. Он пристально смотрел на меня, выслушивая короткий пересказ событий за прошедшие дни. Потом генерал попытался соединиться с кем-то, и что-то набирал на клавиатуре. В центре управления, куда он нас привел, работал большой экран, на котором была схема двух полушарий и какие-то символы. - В целом, картина совпадает, что вы рассказали, - мрачно кивнул генерал, - нигде никого нет. Линия связи с правительством работает, но никто не подходит. Экстренная линия связи со штабом НАТО тоже работает, а в ответ тишина. В небе ни одного самолета, ни у нас, ни у них. - У вас и с ними связь есть? – удивился я. – Хотя действительно, мало ли что… - Ну и какая у вас гипотеза всему происходящему? - спросил меня генерал. - Кто-то каким-то образом включили нечто, что выключило у нас часть мозга…. – начал я. – Специально, или несознательно уж не знаю. - Ни у нас, ни у наших потенциальных врагов нет такой технологии.- ответил генерал, открывая бутылку воды. – Нет никакого психотропного оружия. Если не брать телевизор в расчет. - Ну, может мы не знали, какие-то побочные явления - ответил я, - или пришельцы. Выбирайте, что больше нравиться. - Только не говорите про инопланетное вторжение, - поморщился генерал, перебив меня, - Мы бы зафиксировали хоть что-то. - Не случалось что-то перед самым замиранием? Что-нибудь странное или необычное? Не только у нас, но и за границей, – спросил я. – Какие-нибудь явления, или запуск каких-то устройств… Вы же тут всю информацию собираете. - Секунду, сейчас просмотрю сводку… - полез генерал в настольный комп, - учения станции дальнего обнаружения на Камчатке, запуск разведовательного спутника в Китае… Срабатывание сейсмо-датчиков на Памире… -… Все не то, - перебил я генерала, - что-то другое. - Вот, вывод на орбиту научного спутника, - перечислял генерал, - международный проект. Правда, замирание, если и случилось, то не сразу после этого, часа через три. - А что этот спутника делать должен? – спросил я. - Вот тут информационная сводка есть детальная, - пояснил генерал, - на спутнике стоит какой-то экспериментальный прибор для передачи сигнала быстрее света. - Что-то не понял. Быстрее света? – переспросил я. - Так написано, - ответил генерал, - создают что-то типа вакуум Казимира, и в нем можно превысить скорость света. Не тянет на нечто, способное вырубить все человечество. - Послушайте, генерал, я конечно не физик, но мне кажется, от этой штуки все беды и начались, - уверенно сказал я, - она и ведь и сейчас там работает на орбите. - И какие предложения? – нахмурился генерал. – Выключить спутник я не могу. - Тогда сбейте его, и проверим, прав ли я, - просто сказал я. - Вы представляете, что говорите? – повысил голос генерал. – Уничтожить спутники чужой страны! Это же акт агрессии! - Генерал, еще пару дней, и никаких стран не будет, - устало сказал я. – Если я не прав… Некому будет нас наказать. А если прав, тогда может стоить рискнуть? - Проблема в том, что при этом уничтожатся почти все спутники, на этой орбите и на соседних, - ответил генерал, - на многих наших спутниках есть система самоуничтожения в специальном режиме, и если я дам сигнал, то на орбите будет рой скоростного мусора, сметающий все на своем пути. – Если я не прав… Некому будет нас наказать. – ответил я. - А если прав, тогда может стоить рискнуть ради всего человечества? » - Да, захватывающая история, - сказала психолог, помолчав минутку после окончания история. - Главное, правдивая, - ответил Эдуард Михайлович, - генерал уничтожил этот спутник, и через несколько часов началось воскресение замерших. - А где были Светлана и Алексей во время вашей беседы с генералом? - спросила психолог. - Не помню, - ответил старик, - я их оставил в фойе, чтобы не мешались. Да они мне уже и не нужны были, свою роль они сыграли. - Получается, ваша версия была верна? - спросила психолог. – Откуда вы знали, что именно разрушение спутника явилось причиной исчезновения непонятного воздействия? Или спутник сам являлся источником излучения? - Я и сам не знаю, почему. Это уже к другим людям вопрос, - пожал плечами Эдуард Михайлович, - просто сделал логические выводы. - И еще одна странность,- заметила психолог, - после уничтожения спутника прошло больше времени до оживления людей, чем до начала замирания после начала работы спутника. - Может, дело не в спутнике было? – спросил старик. - Генерал и офицер не выжили, - поднимаясь, сказала психолог, - впали в кому и умерли. Нет у нас свидетелей беседы, получается. Только вы. - Но остальные же ожили, - ответил старик. - Да, ожили, - ответила психолог, уже на выходе, - но не все. Много умерших от переохлаждения, или из-за аварий. И все выжил, получается, благодаря вам. Кстати, вам повязку на руке сменить не надо? - Повязку? – переспросил пенсионер, словно в первый раз посмотрев на забинтованную руку. – Нет, спасибо. Часть 4. Мышеловка и пожарный выход. Когда экран погас, и выключили проектор, Сергей Иванович закашлялся. Двухстороннее воспаление легких, как сказали врачи. После оживления многие серьезно простудились, ночи хоть были и летние, но одеты многие были легко. Эту запись он пересматривал уже третий раз, и каждый просмотр добавлял все больше вопросов. Совершенно немыслимый рассказ, из которого надо сделать правильные выводы и отчет для очнувшегося начальства в Кремле. - Еще раз включать? – спросила психолог. - Нет, Катя, не надо, - покачал головой Сергей Иванович. – Аппаратура, которая снимала показания, точно исправна была? - Точно, - закатила глаза Екатерина, - проверили несколько раз. Каждая личность у него имеет свою карту активности мозга, даже пульс и давление меняется по количеству его личностей. Таких людей реально не существует. По физиологическим данным и отпечаткам это некто Мытарин, сорок семь лет, слесарь в автомастерской. Судим, родственников нет, воспитанник детского дома, проживает в Долгопрудном. - Слесарь, значит, - задумчиво повторил Сергей Иванович,- и в одиночку сумел докопаться до причины и спасти всех. Чудеса какие-то. - Обследование показало, что у него аномально развит неокортекс, очень высокая активность, - добавила психолог, - вот и все, что могу сказать о нем. Очень возможно, что у него еще есть личности. Во время замирания эти личности у него словно хором были активны, одновременно. А после снятия этого неизвестного воздействия они у него по очереди включаются. Мое мнение – что это уже не совсем человек по своим возможностям и тому, как у него мозг функционирует. - Что с ним дальше делать? – спросил Сергей Иванович. – Мне через два часа отчет надо наверх дать с однозначными выводами. А кроме записи и нет ничего. Каким образом связан спутник, общее замирание и этот уникум с множественными личностями, который единственный остался в сознании? Есть что-то, что связывает это, ниточка какая-то. - Вы спросите у него самого, - предложила психолог, - может, какая-то личность и ответит. Терять нечего. А то мы вокруг и около ходим. Сергей Иванович зашел в комнату, и сел напротив собеседника. Бледное лицо с женственными чертами, длинные тонкие пальцы, как у музыканта. Не складывался портрет простого трудяги слесаря. - Совет безопасности ООН объявили нам ультиматум, - сразу начал Сергей Иванович, - если мы убедительно не докажем, что причиной этого замирания являемся не мы. Завтра мы должны сделать доклад на экстренном заседании в ООН. Кроме вас, никаких свидетелей произошедшего не осталось. Вот почему я сижу здесь. Только вопрос, с кем я сейчас беседую? С Алексеем, Светланой или Эдуардом Михайловичем? Или со слесарем? - Не очень понимаю, кто эти люди, которых вы упомянули, – ответил собеседник, - меня зовут Никита Белов. И я не понимаю, почему меня держат взаперти. Меня семья ждет, я так и не знаю, что с ними сейчас. - Никита, значит, - покивал Сергей Иванович, - ну и какое ваше мнение обо всем случившемся? - Не знаю, – пожал плечами собеседник. – Думаю, что это был контакт. - Контакт с кем? - спросил Сергей Иванович.- Пришельцы? - Не обязательно, - ответил Никита, - на мой взгляд, сработал какой предохранитель непонятной природы. И вот нас вырубило всех. - Интересная гипотеза, - усмехнулся Сергей Иванович, - только доказательств фактических нет. Если бы хотели выключить нас всех - то сделали наверняка. - Значит не хотели наверняка, оставили лазейку, - ответил Никита, - это как мышеловка с аварийным выходом. - Знать бы еще, какой механизм позволяет выключать мозг, - сказал Сергей Иванович. - Не дай бог, - испугался Никита, - это похлеще атомной бомбы будет. - Ну ладно, мне пора идти, - поднимаясь, сказал Сергей Иванович, - не могу обещать, что вас скоро выпустят. - Никто не поверит в это, - покачал головой Сергей Иванович, когда вышел из комнаты, - И предъявить нечего. Только все еще запутаннее стало. Пришельцы, контакт…. Винегрет какой-то. Что за вакуум Казимира такой? - В справке пишут, что в нем можно превысить скорость света для фотона, - прочитала психолог. - Может и правда, это был как сигнал к срабатыванию мышеловки? – задумчиво спросил Сергей Иванович. - Ну, факт замирания нельзя отрицать, - ответила психолог, - и это действительно чужое воздействие. Причем они настолько тонко разбираются в строении нашего мозга, что могут так точно «выключать» нас. - Ладно, напишу как есть, - махнул рукой Сергей Иванович,- не поверят – их проблемы. Хотя мне как-то жутковато, что однажды мы снова можем превратиться в застывшие живые статуи просто потому, что залезли куда-то не туда. Как будто мы под надзором дети малые. - Зато теперь мы знаем, что нам не дадут пропасть, - ответила психолог, - и даже спасут нас от самих себя, если что. |
|
|
|
![]() |
19.11.2016, 13:03
Сообщение
#2
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 8.5.2013 Вставить ник Цитата |
Прочитала с интересом. Спасибо.
|
|
|
|
Каркун Мышеловка с выходом 10.11.2016, 8:14
Kulyok По-моему, очень интересная идея, хотя финал для не... 10.11.2016, 23:32
Reine Salvatrise Замечательный рассказ! Читается легко! Кон... 12.11.2016, 13:32
Ябадзин Что вышло не хорошо:
-сцены статичны получилось, м... 13.11.2016, 15:54
Ушелец Ровный такой рассказик. Фантастическое допущение ... 13.11.2016, 17:20
constp Идея с пересказом, на мой взгляд, не удалась.
Но э... 13.11.2016, 17:23
Alzhemist День, когда Земля остановилась? В целом неплохо, и... 13.11.2016, 21:20
House495 Цитата(Alzhemist @ 13.11.2016, 21:20) Ден... 13.11.2016, 21:34
Alzhemist Цитата(House495 @ 13.11.2016, 21:34) Скор... 13.11.2016, 22:00
karpa Идея. Все люди на планете замерли. Как их спасти? ... 15.11.2016, 17:10
House495 От автора:
Комментарий:
Фант.доп. Орбитальный спу... 15.11.2016, 17:49
karpa Цитата(House495 @ 15.11.2016, 17:49) От а... 15.11.2016, 17:59
House495 Комментарий автора:
Если совсем упрощенно, про ги... 15.11.2016, 19:00
Александр Басов Цитата(House495 @ 15.11.2016, 21:00) Комм... 15.11.2016, 19:07
House495 Цитата(Александр Басов @ 15.11.2016, 19:0... 15.11.2016, 19:09
Kulyok Цитата(Александр Басов @ 15.11.2016, 19:0... 16.11.2016, 11:14
Александр Басов Цитата(Kulyok @ 16.11.2016, 13:14) Я вот ... 16.11.2016, 11:42
Алексей2014 Цитата(Kulyok @ 16.11.2016, 11:14) Я вот ... 16.11.2016, 11:56
Александр Басов Цитата(Алексей2014 @ 16.11.2016, 13:56) М... 16.11.2016, 12:00
Александр Басов Читая рассказ, Казимира этого я вообще не заметил.... 15.11.2016, 19:29
Унылая Депрессия Автор, выучи "ться"-"тся", пря... 15.11.2016, 23:15
Pablo Ну, вот и добрался до творения уважаемого Constp... 16.11.2016, 9:06
Алексей2014 Цитата(Pablo @ 16.11.2016, 9:06) до творе... 16.11.2016, 9:20
NatashaKasher Автор, Ваш рассказ уже начал сбываться!
htt... 16.11.2016, 9:57
Kulyok Чего-то у меня с утра настроение ругаться (авторы,... 16.11.2016, 11:14
Ушелец Рассказ, безусловно, хорош. Невычитан, что печальн... 17.11.2016, 21:14
Татьяна Минасян Довольно страшный рассказ с необычными фант. допущ... 17.11.2016, 23:43
Melady Достойный рассказ. Прочла с удовольствием. А через... 20.11.2016, 18:15
Marina Gaki Рассказ получился, рассказ интересный, но, смею пр... 20.11.2016, 19:33
Рыжая вешка У-у-у... Закидались тут тапками однако. Лана, почи... 20.11.2016, 21:46
Salladoretz Фантдоп на самом деле многообещающий и интересный.... 23.11.2016, 6:21
cat-the-redhead Рассказ читать было интересно, хотелось отгадок и ... 25.11.2016, 13:14
Alexeyus1980 - Оценку (субъективную) общего интереса, который (... 27.11.2016, 15:45
Хирург без диплома Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:14) вначале... 28.11.2016, 20:56
zubr Идея была неплоха... в начале. Все замерли - шизуш... 28.11.2016, 23:26![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 21:03 |