Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Моральный износ детской литературы
Верба
сообщение 22.12.2011, 18:28
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Сегодня наткнулась на одном ресурсе на горячую дискуссию о том, почему современные дети читают мало, читают всякую дребедень или не читают вовсе.
И было одно очень шумное мнение, что нынешним детям скучны признанные шедевры мировой детской литературы. Что им не интересен герой, не умеющий пользоваться айфоном или не знающий, что такое социальная сеть. Что детская литература должна быть актуальной. А ее такой нет сейчас, поэтому и читают детки черт знает что, если вообще читают.

Отсюда вопрос с коллегам. Насколько на ваш взгляд детская литература подвержена моральному износу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Vesper
сообщение 22.12.2011, 19:13
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Что такое моральный износ? Технологический? Так тогда получается, что вся фантастическая литература устаревает через пару десятилетий. а сейчас - через пару месяцев. Уже всё не так, и герой пользуется устаревшей моделью айфона.
На мой взгляд, проблема в том, что ускоряется время, и само его течение приводит к тому, что ребенку некогда читать. Ему нужно успеть посидеть в компьютере, потыкать кнопки сотового телефона - когда читать? Тем более, что надо не полениться, подойти к полке и взять в руки книгу.
А под это и скука как объяснение вполне подойдёт.
Прочитав тему, сразу вспомнила эпизод из одного фильма. Американская мамаша пытается читать дочери "Золушку", а та ей: - Тяго-мо-ти-на.
Слишком медленно, слишком старомодно разворачивается повествование.
Ускоряется темп речи, жизни, мышление. Клиповое сознание даёт о себе знать. То, что для меня мельтешение в кадре, для молодёжи - в самый раз!
И, дорогие мои, если вы вдруг на потребу дня начнёте писать об айфонах и соц. сетях, довольно скоро обнаружится, что никто не понимает, о чём это вы, и творение устареет намного быстрей, чем классика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.12.2011, 19:19
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 22.12.2011, 19:17) *
Что такое моральный износ? Технологический? Так тогда получается, что вся фантастическая литература устаревает через пару десятилетий. а сейчас - через пару месяцев. Уже всё не так, и герой пользуется устаревшей моделью айфона.
На мой взгляд, проблема в том, что ускоряется время, и само его течение приводит к тому, что ребенку некогда читать. Ему нужно успеть посидеть в компьютере, потыкать кнопки сотового телефона - когда читать? Тем более, что надо не полениться, подойти к полке и взять в руки книгу.
А под это и скука как объяснение вполне подойдёт.
Прочитав тему, сразу вспомнила эпизод из одного фильма. Американская мамаша пытается читать дочери "Золушку", а та ей: - Тяго-мо-ти-на.
Слишком медленно, слишком старомодно разворачивается повествование.
Ускоряется темп речи, жизни, мышление. Клиповое сознание даёт о себе знать. То, что для меня мельтешение в кадре, для молодёжи - в самый раз!
И, дорогие мои, если вы вдруг на потребу дня начнёте писать об айфонах и соц. сетях, довольно скоро обнаружится, что никто не понимает, о чём это вы, и творение устареет намного быстрей, чем классика.

счас даже клипы деградировали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Верба   Моральный износ детской литературы   22.12.2011, 18:28
- - Эээх   ЧТо такое ДЕТСКАЯ литература? Дитенышу двух-трех-п...   22.12.2011, 18:50
- - Верба   Цитата(Эээх @ 22.12.2011, 19:54) помню ещ...   22.12.2011, 19:08
- - Эээх   Цитата(Верба @ 22.12.2011, 20:12) Ян Ларр...   22.12.2011, 19:11
- - Vesper   Что такое моральный износ? Технологический? Так то...   22.12.2011, 19:13
|- - Хатуль МанулЪ   Цитата(Vesper @ 22.12.2011, 19:17) Что та...   22.12.2011, 19:19
|- - Vesper   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.12.2011, 19:23)...   22.12.2011, 19:27
- - Эээх   Цитата(Vesper @ 22.12.2011, 20:17) на пот...   22.12.2011, 19:19
- - Виктор Мясников   Мне кажется, господа, что это беспредметная дискус...   22.12.2011, 19:47
- - Valery1970   БЫЧОК Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох...   23.12.2011, 1:26
|- - tamrish   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 2:30) Под...   23.12.2011, 2:10
||- - Valery1970   Цитата(tamrish @ 23.12.2011, 3:15) Привед...   23.12.2011, 6:59
||- - tamrish   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 7:03) Гов...   23.12.2011, 8:07
|- - Граф   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 2:30) БЫЧ...   23.12.2011, 11:20
- - братья Ceniza   Цитата(Верба @ 22.12.2011, 19:32) Отсюда ...   23.12.2011, 7:47
- - Dimson   И от бычка дети прутся, и от Тани, которая громко ...   23.12.2011, 8:14
- - Andrey-Chechako   Цитата(Dimson @ 23.12.2011, 7:19) Барто, ...   23.12.2011, 8:42
- - братья Ceniza   Барто - это гений   23.12.2011, 8:46
- - Andrey-Chechako   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 0:30) Иде...   23.12.2011, 9:17
- - Граф   В детской литературе есть одна особенность - малыш...   23.12.2011, 11:34
|- - Marina Gaki   Цитата(Граф @ 23.12.2011, 12:34) вывод: ч...   27.2.2015, 12:31
- - Виктор Мясников   Поскольку с некоторых пор я считаюсь детским писат...   23.12.2011, 12:01
|- - Valery1970   Цитата(Виктор Мясников @ 23.12.2011, 13:0...   23.12.2011, 13:18
|- - tamrish   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 14:22) Кр...   23.12.2011, 13:31
|- - Valery1970   Цитата(tamrish @ 23.12.2011, 14:36) Навер...   23.12.2011, 13:56
- - братья Ceniza   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 1:30) БЫЧ...   23.12.2011, 14:10
|- - Valery1970   Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:14)...   23.12.2011, 14:21
- - братья Ceniza   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 15:25) См...   23.12.2011, 14:25
|- - Граф   Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:29)...   23.12.2011, 14:47
||- - Valery1970   Цитата(Граф @ 23.12.2011, 14:51) Вот вопр...   23.12.2011, 15:25
|- - Valery1970   Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 14:29)...   23.12.2011, 14:50
- - братья Ceniza   Цитата(Граф @ 23.12.2011, 15:51) Вот вопр...   23.12.2011, 14:52
|- - Виктор Мясников   Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:57)...   23.12.2011, 15:02
|- - Граф   Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 15:57)...   23.12.2011, 19:35
- - братья Ceniza   Я много книг беру, чтобы тонкие были. Подарочная д...   23.12.2011, 15:18
- - братья Ceniza   Цитата(Граф @ 23.12.2011, 20:39) Отличные...   23.12.2011, 19:43
- - Граф   Для 2-5 лет рекомендую стихи Натальи Волковой, Анд...   23.12.2011, 20:17
|- - Valery1970   Цитата(Граф @ 23.12.2011, 21:21) Для 2-5 ...   23.12.2011, 20:31
- - братья Ceniza   Спасибо, Граф. Посмотрю   23.12.2011, 20:31
- - Эээх   Цитата(Valery1970 @ 23.12.2011, 21:35) Из...   23.12.2011, 20:32
- - братья Ceniza   Кстати, детская литература, как и другие товары, в...   23.12.2011, 20:40
- - Граф   Согласен. Поэтому детская бумажная книга никогда н...   23.12.2011, 20:47
|- - Valery1970   Цитата(Граф @ 23.12.2011, 21:51) Согласен...   23.12.2011, 21:08
- - братья Ceniza   Я люблю бумажные книги.   23.12.2011, 21:09
|- - Valery1970   Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 22:13)...   23.12.2011, 22:09
- - Нявка   Как-то мне интересной показалась вот эта статья: h...   24.12.2011, 1:48
|- - Valery1970   Цитата(Нявка @ 24.12.2011, 1:52) Как-то м...   24.12.2011, 7:37
- - Нявка   Я вот стою перед выбором - я каждый год ребенку по...   24.12.2011, 11:50
|- - Valery1970   Цитата(Нявка @ 24.12.2011, 11:55) Я вот с...   24.12.2011, 13:57
- - Граф   Заранее прошу прощения у администрации форума за н...   24.12.2011, 17:59
- - Andrey-Chechako   Стихи про бутузов (Ольга Громыко) У бутузов есть ...   25.12.2011, 20:26
- - osmushka   Пришла Осьмушка и вытащила на свет божий старую те...   26.2.2015, 17:54
- - Серый Манул   Цитата(Верба @ 22.12.2011, 18:28) Сегодня...   26.2.2015, 18:29
- - Ну типа Я   Так выпьем за то,... что выпьем! Можно попроб...   26.2.2015, 21:15
- - Граф   osmushka, подсуньте дочери книги про Петсона и Фин...   26.2.2015, 21:16
- - Сардо Нумспа   Йон Колфер. Цикл книг про Артемиса Фаула. Современ...   27.2.2015, 12:47
- - al1618   Цитата(osmushka @ 26.2.2015, 18:54) Она д...   27.2.2015, 13:17
|- - osmushka   Цитата(al1618 @ 27.2.2015, 13:17) а) Позд...   16.3.2015, 11:22
- - Monk   Цитата(osmushka @ 26.2.2015, 18:54) Она д...   16.3.2015, 12:21
- - Альберт Садыкoff   Не заставлять читать впрямую, но можно попросить п...   16.3.2015, 16:11
- - al1618   osmushka Я честное слово - не верил когда народ в...   16.3.2015, 17:05
- - osmushka   al1618 "с) Если нравятся мультики - по ним ве...   17.3.2015, 10:06
- - al1618   Цитата(osmushka @ 17.3.2015, 11:06) из бо...   17.3.2015, 10:42
- - Monk   Цитата(osmushka @ 17.3.2015, 11:06) потом...   17.3.2015, 10:54
- - AlexCh   Ящетаю, что надо с децтва прививать правильную мод...   17.3.2015, 11:39
|- - Ну типа Я   Цитата(AlexCh @ 17.3.2015, 11:39) Ящетаю,...   17.3.2015, 11:52
- - Monk   Цитата(Ну типа Я @ 17.3.2015, 12:52) Чист...   17.3.2015, 12:05
- - al1618   Цитата(Monk @ 17.3.2015, 13:05) Точно. Ег...   17.3.2015, 12:28
- - osmushka   al1618 вот мы с вами и пришли к консенсусу, я абсо...   18.3.2015, 9:38
- - NatashaKasher   Ещё мнение по-поводу того, что дети не читают ...   15.5.2017, 13:38
- - Pav-T-El   На мой взгляд, приучать к чтению надо с самого ран...   15.5.2017, 19:40
- - NatashaKasher   Цитата(Pav-T-El @ 15.5.2017, 19...   15.5.2017, 22:53
- - Pav-T-El   Цитата(NatashaKasher @ 15.5.2017, 22:53) ...   19.5.2017, 15:35


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:39