Профессия - писатель |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Профессия - писатель |
26.2.2017, 19:14
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1716 Регистрация: 5.1.2017 Вставить ник Цитата |
Уважаемые жители и гости форума! Меня интересует Ваше мнение по вопросу - что такое профессиональный писатель и существует ли вообще такая категория. Что подразумевает под собой профессионализм в писательском деле и что такое профессионализм вообще.
На форуме поднимался такой вопрос, в частности спорили мы с Александром Басовым по поводу, что такое профессиональный писатель и просто писатель. Во множестве прикладных профессий, я считаю, профессионализм начинается с профессионального образования. У меня, как инженера, за спиной 5 лет технического ВУЗа, у Александра, как врача, 6-7 лет медицинского. В дальнейшем необходимо работать в области связанной со своим образованием и лет этак через 10-15 ты, на мой взгляд, можешь считаться профессионалом в некой, достаточно узкой области. Это касается прикладных и традиционных профессий, в которых накоплено огромное количество знаний и имеется большое количество разветвлений деятельности. За последние 20 лет появилось очень много профессий для которых профессиональное образование или отсутствует или является достаточно поверхностным. К примеру, бизнесмен. Есть ли понятие профессиональный бизнесмен? Ведь в какой-то мере бизнес это уже творческая профессия. Здесь, как мне кажется, профессионалом может считаться человек просто занимающийся достаточно длительное время одним делом. И наконец творческие специальности, в нашем случае, писатель. Насколько я понимаю практически невозможно научить человека писать книги, чувствовать слово, стилистику текста и т.д. Невозможно научить творчески преломлять реальность, воображению, юмору и т.д. То есть какое-либо образование здесь не играет решающей роли. Можно ли считать людей, все свое время посвящающих написанию художественных текстов, профессиональными писателями? К примеру, Чехов и Булгаков являлись профессиональными врачами, но вряд ли кто-то скажет, что они не были профессиональными писателями. В наше время очень немногие писатели (писателей-фантастов вообще наверное единицы) занимаются исключительно писательской работой. Можно ли сказать, что профессионалами являются те писатели, кто хорошо пишет, являются известными? И можно ли вообще стать писателем отучившись, к примеру, в Литинституте? Кто может себя считать писателем? Всем спасибо за Ваше мнение)) |
|
|
|
![]() |
22.4.2017, 11:29
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Уважаемые жители и гости форума! Меня интересует Ваше мнение по вопросу - что такое профессиональный писатель и существует ли вообще такая категория. Что подразумевает под собой профессионализм в писательском деле и что такое профессионализм вообще. Профессионализм вообще - это общеизвестное понятие. Это когда человек изучает азы профессии, затем секреты мастерства. Например - я могу сам себе поставить Windows. Иогу настроить сеть, чтобы с одного компьютера лазить на второй. Могу дома сделать сервер, чтобы выкладывать в интернет тексты и видео (как турист-видеолюбитель) не на полудохлых бесплатных хостингах, которые постоянно что-то удаляют, а у себя самого Но я - не профессионал. Ибо для каждого шага лезу в тырнет и гуглю - как сделать сеть - ага, вот ответ. Как сделать сервер - ага, вот ответ. Профессионал - который изучил систему. Сначала как строится сеть, как как строится ядро Windows, какие там решения вообще есть - может быть, то, что я сделал - сложно и уязвимо, профессионал сделал бы надежнее и лучше. Но "закавыка" в том, что такое понятие профессионализма - касается только НЕТВОРЧЕСКИХ профессий! Слесарь-профессионал поставит дверь лучше, чем я сам, хотя факт - и я поставлю, криво, косо и со щелями. Слесарь-сантехник поставит унитаз надежнее меня - если я сам возьмусь ставить, погуглив, как гайки закручиваются - он скорее всего развалится через месяц. А вот что касается ТВОРЧЕСКОЙ профессии - видимо, надо ограничиться только лит институтом. Окончил на пятерки - стал професионалом, то есть изучил наследие и приемы творчества. Но в данном случае профессионал будет ремесленник. А гений - это от природы, был ли Пушкин профессионал? Гений - был. Гений может стать профессионалом в силу своего гения, нигде не учась. Профессиональный писатель - человек, работающий в должности писателя и получающий за это зарплату (не гонорар. Зарплату, каждого 5 и 20 числа, вне зависимости, написал он что-то в этот месяц или нет) Хотя последнее предложение касается только социализма, сейчас такой должности в госучреждениях вроде как нет. И ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!! Потому что погоня за скоростью написания отрицательно сказывается на качестве текста. если бы Лукьяненко получал зарплату, а не гонорары, качество последних текстов скорее всего было бы на порядок лучше. |
|
|
|
22.4.2017, 15:09
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2409 Регистрация: 30.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Гороховец. Владимирская обл. |
Профессионализм вообще - это общеизвестное понятие. Это когда человек изучает азы профессии, затем секреты мастерства. А вот что касается ТВОРЧЕСКОЙ профессии - видимо, надо ограничиться только лит институтом. Окончил на пятерки - стал професионалом, то есть изучил наследие и приемы творчества. Но в данном случае профессионал будет ремесленник. А гений - это от природы, был ли Пушкин профессионал? Гений - был. Гений может стать профессионалом в силу своего гения, нигде не учась. Профессиональный писатель - человек, работающий в должности писателя и получающий за это зарплату (не гонорар. Зарплату, каждого 5 и 20 числа, вне зависимости, написал он что-то в этот месяц или нет) Хотя последнее предложение касается только социализма, сейчас такой должности в госучреждениях вроде как нет. И ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!! Потому что погоня за скоростью написания отрицательно сказывается на качестве текста. если бы Лукьяненко получал зарплату, а не гонорары, качество последних текстов скорее всего было бы на порядок лучше. Очень своеобразное понимание. Много ли великих писателей закончило лит. институт? Много ли из закончивших лит.институт стало великими писателями? Великими часто становятся не благодаря профильному образованию, а вопреки! Что же касается Лукьяненко, он безусловно талантлив. Умеет закрутить интригу, держать читателя в напряжении. Читать его интересно. Но! Вот убери его из современной литературы-истории, что изменится? Обеднеет ли наша литература? Наше восприятие действительности? Наше миропонимание? Или мы свободно могли бы обойтись без его образов, драм, всех его книг чохом? |
|
|
|
Born Профессия - писатель 26.2.2017, 19:14
Born Немного сумбурно написал, но вроде высказал, что д... 26.2.2017, 19:15
Monk Эта тема поднималась на форуме сто раз, и перелива... 26.2.2017, 20:05
Born Цитата(Monk @ 26.2.2017, 20:05) Эта тема ... 26.2.2017, 20:45
moiser Ну да - не парьтесь. Их нет и никогда не было. Хот... 26.2.2017, 20:42
Ябадзин Цитатачто такое профессиональный писатель и сущест... 26.2.2017, 20:52
al1618 Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 21:52) Профес... 26.2.2017, 21:00
Ябадзин Цитата(al1618 @ 26.2.2017, 21:00) Литерат... 26.2.2017, 21:12
al1618 Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 22:12) Привод... 26.2.2017, 21:30
Ябадзин Цитата(al1618 @ 26.2.2017, 21:30) А истор... 26.2.2017, 21:41
al1618 Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 22:41) Во пер... 26.2.2017, 22:05
Ябадзин Цитата(al1618 @ 26.2.2017, 22:05) Это не ... 26.2.2017, 22:14
Алексей2014 Цитата(Ябадзин @ 26.2.2017, 21:41) Ефремо... 27.2.2017, 9:13
Ябадзин Цитата(Алексей2014 @ 27.2.2017, 9:13) Хм.... 27.2.2017, 9:49
House495 Какая профессия, о чём топик ?
Я как только появил... 28.2.2017, 13:44
Ябадзин Цитата(House495 @ 28.2.2017, 13:44) Какая... 28.2.2017, 14:59

Мой дядя Цитата(Ябадзин @ 28.2.2017, 15:59) А кто ... 21.4.2017, 15:38
moiser Цитата(House495 @ 28.2.2017, 13:44) Какая... 28.2.2017, 16:11
Мой дядя Цитата(House495 @ 28.2.2017, 14:44) Какая... 21.4.2017, 15:39
House495 Цитата(Ябадзин @ 28.2.2017, 14:59) А кто ... 28.2.2017, 17:14
Ябадзин Цитата(House495 @ 28.2.2017, 17:14) Понят... 28.2.2017, 18:13
House495 Цитата(Ябадзин @ 28.2.2017, 18:13) Но осн... 1.3.2017, 0:09
moiser Цитата(House495 @ 28.2.2017, 17:14) Стоит... 28.2.2017, 18:00
Monk Вот это - писатель!! А кто из вас так смож... 19.4.2017, 23:42
NatashaKasher А " Следи за почерком" это училка припис... 20.4.2017, 0:47
Fr0st Ph0en!x Цитата(Monk @ 20.4.2017, 1:42) Вот это - ... 20.4.2017, 1:30
Monk Цитата(NatashaKasher @ 20.4.2017, 1:47) А... 20.4.2017, 16:12
Monk Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.4.2017, 2:3... 20.4.2017, 16:15
NatashaKasher Самый ужасный почерк, как известно, у врачей. 20.4.2017, 16:17
Monk Цитата(NatashaKasher @ 20.4.2017, 17:17) ... 20.4.2017, 16:21
Мой дядя А вот забавно. Профессионализм свели-таки к деньга... 21.4.2017, 15:33
Баир Цитата(Мой дядя @ 21.4.2017, 17:33) Досто... 21.4.2017, 16:13
moiser Цитата(Мой дядя @ 21.4.2017, 15:33) То ес... 21.4.2017, 16:01
братья Ceniza Профессионал - тот, для кого литература -- основна... 21.4.2017, 16:08
Мой дядя Цитата(братья Ceniza @ 21.4.2017, 17:08) ... 21.4.2017, 16:18
Полудиккенс Цитата(Мой дядя @ 21.4.2017, 15:33) Короч... 21.4.2017, 16:23
Мой дядя Цитата(Полудиккенс @ 21.4.2017, 17:23) Кс... 21.4.2017, 18:00
братья Ceniza Цитата(Мой дядя @ 21.4.2017, 16:18) Прави... 21.4.2017, 16:23
Полудиккенс Цитата(братья Ceniza @ 21.4.2017, 16:23) ... 21.4.2017, 16:29
Fr0st Ph0en!x Цитата(Monk @ 20.4.2017, 18:15) Думаю, вс... 22.4.2017, 3:07
Monk Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.4.2017, 4:0... 22.4.2017, 8:39
Мой дядя Цитата(Monk @ 22.4.2017, 9:39) А как же в... 22.4.2017, 10:34
al1618 Цитата(братья Ceniza @ 21.4.2017, 17:23) ... 22.4.2017, 8:58
братья Ceniza Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 8:58) Нет, ну ... 22.4.2017, 9:45
Мой дядя Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 9:58) Нет, ну ... 22.4.2017, 10:31
Monk Цитата(Мой дядя @ 22.4.2017, 11:34) То ес... 22.4.2017, 10:38
Ябадзин Цитата(Мой дядя @ 22.4.2017, 15:09) Очень... 22.4.2017, 22:40
Мой дядя Цитата(Ябадзин @ 22.4.2017, 23:40) Да. Об... 22.4.2017, 23:17
Ябадзин Цитата(Мой дядя @ 22.4.2017, 23:17) А я л... 22.4.2017, 23:28
Мой дядя Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 0:28) И чем о... 23.4.2017, 4:45
NatashaKasher Цитата(Мой дядя @ 23.4.2017, 4:45) Ну, на... 23.4.2017, 8:19
Ябадзин Цитата(Мой дядя @ 23.4.2017, 4:45) Ну, на... 23.4.2017, 8:55
al1618 Цитата(Главный Маг @ 22.4.2017, 12:29) Сл... 22.4.2017, 11:44
Главный Маг Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 11:44) Ну это ... 22.4.2017, 14:03
Monk Цитата(al1618 @ 22.4.2017, 12:44) А профи... 22.4.2017, 12:06
al1618 Цитата(Главный Маг @ 22.4.2017, 15:03) Ну... 22.4.2017, 14:21
Monk Цитата(Ябадзин @ 22.4.2017, 23:40) Да. Об... 22.4.2017, 23:21
Ябадзин Цитата(Monk @ 22.4.2017, 23:21) Вопрос фи... 22.4.2017, 23:32
Fr0st Ph0en!x Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 1:32) всяких ... 22.4.2017, 23:35
Ябадзин Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.4.2017, 23... 22.4.2017, 23:53
Monk Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 0:32) Вы шути... 23.4.2017, 0:16
Мой дядя Цитата(Monk @ 23.4.2017, 1:16) Я имею в в... 23.4.2017, 4:49
Monk Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 9:55) Метафор... 23.4.2017, 9:10
Ябадзин Цитата(Monk @ 23.4.2017, 9:10) Ничего не... 23.4.2017, 9:19

Главный Маг Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 9:19) Ну так ... 23.4.2017, 12:39
NatashaKasher Цитата(Monk @ 23.4.2017, 9:10) Ничего не... 23.4.2017, 9:40
братья Ceniza Все "Дозоры" --- отличные книги. Пример,... 23.4.2017, 9:38
NatashaKasher Цитата(братья Ceniza @ 23.4.2017, 9:38) В... 23.4.2017, 9:43
Monk Цитата(Ябадзин @ 23.4.2017, 10:19) Ну так... 23.4.2017, 9:55
Pav-T-El Мне однажды сказали, что одним только писательство... 15.5.2017, 19:49
Monk Цитата(Pav-T-El @ 15.5.2017, 20... 15.5.2017, 20:27
Pav-T-El Цитата(Monk @ 15.5.2017, 20:27) Профи это... 16.5.2017, 22:33![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 6:15 |