Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Отрывки, нужна критика
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 19.11.2017, 15:17
Сообщение #1





Гости



Цитата




Решил не выкладывать полностью каждую главу. Вместо этого прошу помощи по отдельным главкам и отрывкам.
ниже первый к обсуждению и критике. Прошу помочь.

----------------------------------------------------------------------------------------------

- Вставай, лежебока! Давно рассвело, - прогремел Ольв. - Пора выходить. Твои дружки приходили. Еще наверно зайдут, встречать будешь?

Лис нехотя открыл глаза. Уютная теплая кровать осталась во снах. Оборотень проснулся на жесткой земле, укутанный в сырой плащ. Бок болит от закатившейся шишки. От утреннего холода нос весь мокрый.

Над ним стоит охотник. Брови нахмурены, в руке сломанная окровавленная стрела. Кожаная куртка застегнута. Глаза всматриваются в утренний туман.

- Пока только один подходил под утро. Его подстрелил. Недалеко ушел - кровью истек. Не хочешь встречать - надо поторапливаться. По следам тут целая волчья стая бродит. Остальные пока держатся подальше.

Лис приподнялся. Чужой запах усилился. Только рассвело, солнце еще не встало. Стволы сосен черными тенями теряются в тумане. Молочная пелена полностью заполняет лес. В воздухе царит тишина - ни веточка шелохнется, ни ветер зашумит. Наверху сквозь сосновую шапку проглядывает голубое небо. Мелкие красные искорки еще теплятся в остывающем кострище. Ольв ножом снял наконечник и выбросил обломок.

- Вставай, пора идти. От них в любом случае не оторвемся, но в тумане шансов нет. Продержимся чуток - может и отобьем интерес. Кинжал вытащи, держи наготове. Сегодня точно веселимся.

Охотник закинул котомку на спину. Рука сняла мешок с колчана. Посохи остались стоять у ствола. Туман проглотил осиротевший ночлег. Утреннюю дремоту разогнало в миг.

- Пошли.

Впереди идет Ольв. На тетиву вложена стрела. Охотник прислушивается. Напряженный взгляд всматривается в молочную белизну по сторонам. Ведет строго прямо, прежний путь не держит. Следом Лис. На загривке вздыбилась шерсть. Уши шевелятся - вылавливают малейшие шорохи. Прищуренные изумрудные глаза буравят непроглядную пелену. Часто оборачивается. В когтистой руке слабо поблескивает холодная сталь кинжала.

Путники в полной тишине мягко ступают по опавшим иголкам. Охотник дважды вскидывал лук в призрачного противника и дважды откладывал выстрел.

Уже ближе раздался вой. Еще пара голосов его подхватили. Туман светлеет. Рассвет уже близко. Стрелок снова вскинул лук - с ветки вспорхнула птица. Лис шумно втягивает воздух. Резкий запах как будто все ближе.

Над головой озолотился край одинокого облачка. Солнце встает. Туман редеет - все чернее стволы деревьев. Позади мелькают тени. Ольв остановился и выстрелил. Тень заскулила.

- Теперь бежим! - скомандовал Охотник, и снова запела тетива. Второй волк кубарем покатился.

Товарищи сорвались с места - летят вперед. Несколько силуэтов разошлись в стороны и пропали. Трое все еще бегут позади и держатся на расстоянии. Где-то сбоку снова раздался вой.

- Окружают, серые твари, - на бегу выстрелил на удачу в сторону - промахнулся.

Лис и охотник несутся, не разбирая дороги. Перестукиваются стрелы в колчане на каждом шагу. Ноги пружинят под тяжелой поклажей. Туман начал подниматься. Озолотились макушки сосновых шапок. Волки позади уже хорошо просматриваются. Впалые бока, злобный оскал, немигающий взгляд. Серые начали сокращать отставание.

- Стой! - чуть не завалившись вперед, скомандовал Ольв.

Впереди их ждали зубастые пасти. Беглецы окружены. Плотно сжалось серое кольцо. Лук слегка подрастянут. Верхняя губа приподнята, белые брови нахмурены. Из кольца выпрыгнул волк. С криком ответил выпадом Ольв, растягивая лук в наглеца. Зверь вернулся к своим.

Спиной к спине с охотником стоит Лис. Уши прижаты, загривок вздыблен, обнажены белые тонкие клыки. Пасть приоткрыта, раздаются рычащие щелчки. В руке крепко сжат кинжал. Все тело сжалось словно пружина.

Со стороны на охотника прыгнула серая тень. Ольв в миг развернулся и выпустил стрелу. К ногам повалилось мохнатое тело. Тот час еще один прыгнул на Лиса. Пасть только укусила воздух, грудь завалилась на подставленный кинжал. Серый хищник зашелся предсмертным кровавым кашлем.

Снова и снова звенит тетива. Лис уворачивается от хищных клыков. Одного пропустил над собой - кинжал распорол брюхо. Через другого перепрыгнул - кровавая сталь причесала спину. Еще один волк уцепился за пустой плащ и повалил на землю. Кинжал со звоном отлетел в сторону. Зубастая пасть приготовилась разодрать шею. Рука на земле нащупала ветку. Сосновый сук распоркой встал в раскрытый рот. Лапы уперлись в серый мохнатый живот. Оборотень с трудом перекинул волчару через себя. Лесной разбойник, скуля и поджав хвост, с открытым ртом унесся в чащу.

Лис перекатился к кинжалу. Холодная сталь снова блеснула в руке. Позади раздался вскрик.

- Да чтоб вас, - прогремел охотник

Волчище уцепился за сапог и рвет из стороны в сторону. Другой грызет рукав кожаной куртки. Серый хочет добраться до шеи. Лук беспомощно валяется рядом. Прямо перед Лисом появился матерый хищник. Почти черный зверь припал на передние лапы и с рычанием приготовился к прыжку. Оборотень опередил лесного хищника. Изогнувшись дугой в прыжке, Лис оседлал серую спину. Кинжал распорол горло от уха до уха. На землю двумя ручьями полилась черная кровь. Тело хищника в миг обмякло. Вместе с Лисом повалился на бок.

Со стороны охотника раздался визг. Острое жало раз за разом протыкает шерстистый бок. Хватка клыкастой пасти ослабла - Ольв скинул с себя тяжелую тушу. Мощно лягнул второго хищника - тот вместе с сапогом улетел в сторону.

Остатки стаи скрылись в чаще. Стрелок лежит неподвижно. Грудь тяжело вздымается, рот жадно глотает воздух. Лис припал на одно колено. Обе руки уперлись в землю. Хвост обессиленно распластался по земле. Оба измазаны волчьей кровью. На поляне остались лежать серые трупы. Один еще бьется в агонии. Ольв зашевелился. Рука отыскала лук.

- Пойдут искать добычу полегче, - с трудом сел охотник. Усталый взгляд окинул место схватки. - Ты пробовал волчатину? Нет? А придется, с боевым крещением тебя. Отведаешь братца, авось, меньше неприятностей на пути будет. Устал, так уж и быть, устроим дневку. Далеко все равно не уйдем.

Туман прозрачными облаками поднялся к вершинам деревьев. Золотой свет разливается по лесу. Ольв, кряхтя, встал. Отыскался разодранный сапог. С уст сорвалась пара проклятий.

- Вот ладно, Лис. Я вытрусь, а как с твоей шерстью быть? Коркой встанет - не отдерешь. Выть будешь, не хуже серых гадов. Где вода, пока не знаю. Что делать будешь? Давай все-таки обрею? Вон те лежат и не жалуются.

Оборотень внимательно посмотрел на окровавленные руки. Зеленый взгляд злорадно кольнул охотника. Длинный язык слизывает с черной шерсти густеющую кровь. Ольв брезгливо поморщился.

- Фу, таким быть, - с презрением отвернулся стрелок. - Там за холмиком кажется ручеёк журчит. Не зверей тут мне, пойди обмойся.

Охотник захромал собирать рассыпавшуюся котомку. Сердитый взгляд поглядывает на туши.

- Эка шкуру попортил, - со вздохом проговорил Ольв. - Никуда не годиться. Эх, старею…

Возле ручейка разгорается костер. Бурлит вода в котелке. Тяжелая кожаная куртка расстелена на земле. Карий взгляд рассматривает предплечье. Наливаются черным и распухли следы хищных зубов. Босая нога пожевана не хуже.

- А ведь прокусил почти, вот тварь. Повезло мне, что по привычке с дружины таскаю кожаный доспех. Если не он, так точно бы разодрали на мясо. Пусть жарко в нем, да тяжел, но теперь точно в лесу носить всегда буду.

Рядом подсыхает серая шкура. Пока варится волчатина, Охотник принялся за сапог. Разошелся сильно, но кожа не порвана, может починит. У ручья фыркает Лис от холода, красная вода журчит и скрывается в чаще. Зеленые глаза прищурены. Разлетаются холодные брызги. На ветке висит застиранная рубаха. На ней еще виднеются бурые пятна. По соседству растянулся плащ. Через дыры проглядывает яркое небо. Солнце освещает рыжую чащу. Снова поют птицы. Где-то долбит ствол упертый дятел.

Ольв отвлекся от обувки.

- Лирник прав был. Толк от тебя будет, но многому придется научиться. То были волки, а человек во сто крат опаснее. Как со зверем уже не обойдешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 28.11.2017, 9:29
Сообщение #2





Гости



Цитата




Попробовал причесать второй отрывок так же

Цитата
Сыплются вниз потревоженные путниками камешки. Охотник с Лисом спустились по крутому склону и идут следом за бегущей водой. Между деревьями раскинулось широкое сухое русло. Дно вымощено разбитыми на куски обломками скал, принесенных с гор быстрыми вешними водами. Старые останцы вросли в серый крупный песок и мелкую гальку, на их округлых боках растет мох. Новые с острыми краями неуверенно взгромоздились на стариков и шатаются от малейшего шороха. Речка змеёй вьется между вытесаными бурными потоками валунами. Кружатся быстрые водовороты, с шумом пенятся пороги, на мелких водопадах поднимается мелкая водяная пыль. Быстрые воды скользят по выточенным временем и стремительной водой булыжникам.

- Не смотри, что речка мелкая. У неё достаточно дури, чтобы смыть тебя. Так и разложишься по косточкам на порогах.

Лис с охотником неуверенно ступают по каменистому берегу. Иные обманчиво тяжелые каменюки шатаются, да перестукиваются под ногами, грозят перевернуться и сбросить ходока от неверного движения в бурные воды. Другие сырые и скользкие от брызг быстрой реки не дают надежно опереться. По левую руку поднимается почти отвесная стена высокого берега. С обрыва над ушастой головой свешиваются голые корни деревьев и пучки лесной травы.

За очередным поворотом показались два перетянутых над водой каната. Они укреплены за чудом выросшую среди камней кривую сосну.

- Вот она, переправочка моя. Давно навел. Не раз уже выручала, - похвастался охотник.

Острые большие уши опустились. Показались кончики клыков из-под приподнятой губы. Лис с презрением осматривает навесную переправу.

- Что не нравится? Ну давай до настоящего моста проведу. Там стража живо шкуру спустит. Будет мне душегрейка из чернобурки. Как там Лука говорил? Чтобы неповадно всякой мрази шастать было! Хе-хе.

Вдвоем подошли к одинокому черному деревцу. Ольв подергал узлы, крепко ли держатся. Из котомки он достал еще одну веревку. Немного размотал, оценивает с сомнением длину. Охотник попробовал сжать и разжать пальцы на покусанной руке, поморщился от тупой боли.

- Так, коротковата веревочка. Не получится дерево обвязать, а если обвяжем, то не перейдем. Не рассчитывал, что пожеванному придется перебираться. Ладно, как сделаем. Если встанешь как можно ближе к реке, на переправу должно хватить. Ты и я обвяжемся, пойду первым. Если что - тебя вытащу. Сам уже не раз перебирался и туда, и обратно… - охотник осекся. Еще раз взгляд упал на руку.
- Да… не раз, - повторил он как будто, сам себя старался убедить. - Жди команды только потом перелезай. Эх жалко времени нет. Отлежаться бы чуток.

Оборотень не спускает недоверчивый взгляд с охотника, но кивнул. Оба обвязались. Ольв уцепился руками за верхний канат, встал на нижний. Медленно и боязно охотник продвигается вперед. Щурится всякий раз, когда переносит здоровую руку дальше. Черный Лис провожает охотника до воды.

Ольв движется рывками - старается как можно меньше виснуть на опухшей руке. Тяжелая сума за плечами тянет вниз охотника. На середине переправы канаты низко провисли над рекой, вода почти облизывает ноги. Вся переправа раскачивается все сильнее от каждого рывка над стремительным течением. Внизу клубится водяная пыль, разбиваются с шумом о камни бурные потоки.

Опорный канат просел и рывком ушел из-под ног. Узел не выдержал раскачки. Ольв жмурится от боли. Синюшная рука выпустила трос. Охотник теперь на одной висит над бушующей водой. Голова обернулась на Лиса. Вскинуты белые брови, округлившиеся от страха глаза смотрят на лиса, приоткрытый рот шевелится, словно прощается. Пальцы уже разжимаются под весом охотника и тяжелых пожитков за спиной.

Лис сорвался с места и тянет дальше от воды страховочный трос, хочет вытащить охотника, да где ему тягаться с буйной водой. Ольв изувеченной рукой достал кинжал и обрезал петлю вокруг пояса. Лис повалился спиной на острые камни. Мгновение, и охотник срывается вниз в бурные потоки. Только веревка вьется среди волн. Вдали на порогах показался Ольв.

Лис со страхом провожает несчастного. Как будто что-то остро кольнуло в сердце. Подпрыгнул и зацепился за уцелевший над головой трос. Оборотень гибким телом подтянулся, черными лапами обхватил веревку. Когтистыми руками перебирает как можно быстрее. Черная тень скользит к другому берегу, черный хвост с белым кончиком раскачивается над бурными потоками. Вот уже снова лапами стоит на земле. Наплечная сума осталась лежать на камнях. Лис пружинящим бегом перепрыгивает через речные камни, развевается по ветру сырой от речных брызг плащ. Снова показался охотник среди волн и исчез в бурных потоках. Руки скользят по камням, безуспешно пытаются ухватится хоть за что-то. Водовороты швыряют несчастного о валуны. Снова и снова скрывается он под потоками воды.

Все еще тянется за Оборотнем обрезанная веревка. Лис уже бежит вровень с Охотником, но как тут помочь? Веревку не докинуть. Из-за поворота показалось повисшее над самой водой черное дерево. Длинный раздваивающийся вилкой ствол достает до середины реки. Черные корни еще крепко держатся за огромные валуны.

Оборотень тотчас ускорил свой бег. Зверь летит над обломками, едва касаясь мягкими лапами земли, словно пружиной выбрасывает вперед на каждом шагу. На бегу выбирает сырую веревку из воды. Вот уже ствол шатается под шагами Оборотня. Стремительные потоки несут несчастного охотника к черному дереву. Лис уцепился за толстую ветку и бросил веревку. Ольв не увидел спасительный конец, так и скрылся в бурлящей воде под Оборотнем.

Что-то дернуло Лиса назад. Неведомая сила растянула Оборотня. Только успел когтями уцепится за ствол. Зеленые глаза вылазят из орбит, зрачки сжались в тонкие щели, клыки глубоко вошли в гнилое дерево, сыплются в воду щепки.

- Держи!!! - послышалось снизу среди шума воды. Охотник ухватился за свисающий хвост.

Немигающий взгляд уперся в небо, все глубже уходят когти в ствол, острые уши прижались, загривок щеткой вздыбился, в горле застрял визг. Хрустнули щепки в челюстях - Ольв рывком перехватился за ветки и отпустил несчастный хвост. Черная метелка безвольно обмякла, едва колышется над водой.

Охотник уже на берегу, откашливается и сплевывает речную воду. Лис так и вцепился зубами и когтями в дерево, круглые глаза смотрят в небо. Много воды вылилось из Ольва.

- Эй ты, спасатель, ползи сюда, что ли! Кха-кхе… Хватит дерево жрать - не наешься! Кха, тьфу.

На гнилом дереве остались глубокие дыры клыков, да черные борозды когтей. Медленно Оборотень на четвереньках перебирается по стволу. Хвост висит, не шелохнется. На берегу он растянулся на животе, морда уперлась в камни. Тихий-тихий писк вырывается из приоткрытого рта. Когтистые черные пальцы глубоко ушли в мелкую гальку. Самый кончик хвоста дергается из стороны в сторону. Ольв подсел рядом.

- Спасибо, что не бросил. Не серчай уж больно, но твоя метелка таки пригодилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Bazil.BF   Отрывки   19.11.2017, 15:17
- - Bazil.BF   Видимо все плохо. Жаль   19.11.2017, 23:45
|- - Natallyia   Цитата(Bazil.BF @ 19.11.2017, 23:45) Види...   20.11.2017, 0:14
- - Эээх   Bazil.BF Та куда вы торопитесь? Тут не набрасываю...   19.11.2017, 23:57
- - Эээх   Совет номер раз. Не разговаривайте рубленными фраз...   20.11.2017, 0:00
- - Bazil.BF   Эээх Спасибо, за совет. Попробую что-то придумать...   20.11.2017, 7:10
- - Bazil.BF   Еще отрывок, вскоре после погони -----------------...   23.11.2017, 8:01
- - Рыжая   *** Все скупо, сухо, зажато и коротко. Боитесь по...   23.11.2017, 17:51
|- - Bazil.BF   Цитата(Рыжая @ 23.11.2017, 17:51) *** Все...   23.11.2017, 20:14
- - Виктор Не   Приведу несколько ненормальный разбор одного абзац...   23.11.2017, 18:57
|- - Bazil.BF   Цитата(Виктор Не @ 23.11.2017, 18:57) При...   23.11.2017, 20:16
|- - Виктор Не   Цитата(Bazil.BF @ 23.11.2017, 20:16) Я на...   23.11.2017, 21:03
|- - Bazil.BF   Цитата(Виктор Не @ 23.11.2017, 21:03) По ...   23.11.2017, 22:03
- - Bazil.BF   Вот отрывок ближе к началу. Может тут лучше? (мне ...   23.11.2017, 20:27
- - Эээх   Цитата(Bazil.BF @ 23.11.2017, 8:01) Где-т...   24.11.2017, 15:56
|- - Виктор Не   Цитата(Эээх @ 24.11.2017, 15:56) По опыту...   24.11.2017, 16:09
|- - Bazil.BF   Цитата(Эээх @ 24.11.2017, 15:56) это впол...   24.11.2017, 17:21
- - Эээх   Вынужден согласиться   24.11.2017, 16:13
- - арнольд   Очень своеобразная манера изложения. Иногда охваты...   24.11.2017, 16:50
|- - Bazil.BF   Цитата(арнольд @ 24.11.2017, 16:50) Очень...   24.11.2017, 17:24
|- - арнольд   Цитата(Bazil.BF @ 24.11.2017, 17:24) Есть...   24.11.2017, 17:48
|- - Bazil.BF   Цитата(арнольд @ 24.11.2017, 17:48) Так у...   24.11.2017, 22:26
- - Bazil.BF   Вот к примеру моя речка (там я был в поездке, там ...   24.11.2017, 22:48
- - Виктор Не   Вот у вас и есть описание, нормальным языком кстат...   24.11.2017, 22:54
|- - Bazil.BF   Цитата(Виктор Не @ 24.11.2017, 22:54) Кст...   24.11.2017, 23:06
- - Виктор Не   Цитатачтобы вроде и гэг скушался, да что-то и оста...   24.11.2017, 23:09
- - Bazil.BF   Поговорил со знакомыми, решил переписать отрывок с...   26.11.2017, 18:47
- - Bazil.BF   Попробовал причесать второй отрывок так же Цитата...   28.11.2017, 9:29
- - Bazil.BF   Будем считать, что не лучше, продолжу дальше и буд...   29.11.2017, 22:49
- - Эээх   Bazil.BF Идут первые сутки конкурса. Тут уж, изви...   29.11.2017, 22:56
- - Bazil.BF   По сюжету он попаданец (хотя по тому же сюжету ско...   30.11.2017, 1:06
- - Bazil.BF   Переделал Лис скучает в стороне от щелкающего кра...   2.12.2017, 0:13
- - Bazil.BF   Они идут дальше и я вместе с ними... еще отрывок. ...   3.12.2017, 15:02
- - Bazil.BF   - Так уже лучше, еще пару раз кинешь - на сегодня ...   7.12.2017, 1:22
- - Bazil.BF   Ярко горит огонь в открытом очаге, весело потрески...   15.12.2017, 22:55
- - Bazil.BF   Изумрудный взгляд следит за разгорающимся пламенем...   21.12.2017, 0:19
- - Bazil.BF   Немного не отрывок, а просто похвастатся: - Нашел...   21.12.2017, 16:13
|- - Betty   Критик из меня плохой, я могу, только общие мысли ...   5.1.2018, 23:15
|- - Bazil.BF   Цитата(Betty @ 5.1.2018, 23:15) Критик из...   5.1.2018, 23:42
|- - Betty   Цитата(Bazil.BF @ 5.1.2018, 23:42) Как по...   5.1.2018, 23:47
|- - Bazil.BF   Цитата(Betty @ 5.1.2018, 23:47) Про скачк...   6.1.2018, 0:06
- - Natallyia   Bazil.BF Поздравляю )) А не поделитесь контактами...   21.12.2017, 20:18
|- - Bazil.BF   Цитата(Natallyia @ 21.12.2017, 20:18) Baz...   21.12.2017, 20:25
- - Bazil.BF   Вот и добрел до экватора. https://author.today/wor...   23.12.2017, 20:04
- - Bazil.BF   Все выше поднимается солнце над сплошными скалами ...   5.1.2018, 17:34
- - Bazil.BF   Впереди показалась застава. Крепкий частокол прегр...   13.1.2018, 11:39
- - Bazil.BF   Лис потянул носом воздух и хотел уже вернуться к к...   18.1.2018, 23:24
- - Алексис Канте   Трудно найти баланс между короткими и длинными пре...   25.1.2018, 23:13
- - Dionis   Сразу виден хороший плюс. История начинается с соб...   25.1.2018, 23:50
- - Sid   Да, беда с чувством языка, если честно. Откажитес...   5.2.2018, 22:32
- - Bazil.BF   Цитата(Sid @ 5.2.2018, 22:32) Да, беда с ...   5.2.2018, 22:38


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.9.2026, 20:02