Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№19 Тот, кто скрипит, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Аптекарь
сообщение 28.11.2017, 10:44
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Они лезли отовсюду. Стоило только погасить свет, как сразу подымался шорох: кто-то выматывающе скрипел паркетинами; постукивал по оконному стеклу; и самое отвратительное, то, что буквально разрывало мозг на части – потихоньку рвали обои. Этот треск напоминал звук рвущейся кожи. Монро знал и помнил, что она рвётся тихо, почти беззвучно. Но как только начинали трещать рвущиеся обои, его подбрасывало на диване, он ругался, хватал пистолет с тумбочки, и палил не глядя, в темноту спальни.
Запах сгоревшего пороха – кислый, с едва уловимым привкусом селитры успокаивал Монро. Он клал пистолет обратно, слушал звон в ушах, покрывающий другие звуки и облегчённо вздохнув, засыпал.
По вторникам к нему приходил психиатр. Врач садился в мягкое кресло, закуривал и болтал о ценах на бензин, о том, как в Швеции консервируют тухлую рыбу, и других событиях мирового масштаба.
Монро кивал, и всегда хотел выгнать его, но боялся. От выводов психиатра зависел размер пенсии. Покурив, врач шёл в спальню, смотрел на изодранные стрельбой обои, иногда отколупывал сплющенные пули из бетонных ямок и подсчитывал их.
- А вы хоть раз подстрелили кого-нибудь? – спросил психиатр. - Ведь патронов вы нажгли крон на пятьсот. Неужели всё попусту?
Монро боялся и вопросов врача. Он думал, что все они неспроста. Что-то кроется за ними, какой-то двойной или тройной смысл. Вот и сейчас. Он же умный, учился в медицинской школе, он же понимает, что их нельзя убить. Только звон в ушах, вот чего они боятся. Только стрельба.
- А вы не пробовали спать, не выключая свет? – психиатр сгрёб носком ботинка гильзы в кучку. – А на глаза одевать специальные такие шоры, как они верно называются?
Монро знал, что маска для сна называется Blindfellen, но пожимал плечами, дескать, не знаю.
Психиатр уходил, поставив отметку в дневнике, что наблюдаются улучшения. Монро вздыхал с облегчением, варил рисовую кашу и ел её горячую, обжигаясь.
А вечером снова приходили они.
Как-то раз горячая гильза отскочила Монро прямо на лицо. Он выругался, потом вдруг захохотал. Это же так просто! Почему он раньше не догадался?
Отложив пистолет на тумбочку, Монро нащупал в темноте, на полу, пару гильз и воткнул их в уши. Сразу послышалось тихое, ровное гудение. И все прочие звуки пропали, как не бывало.
Монро быстро нажимал спуск пистолета. Тот мягко дёргался в руке, беззвучно выбрасывая пули.
- Надо было раньше вспомнить, - расслабился Монро. – Это же так просто.
Даже запах пороха, былой предвестник успокоения, не ощущался. Только спокойное, не прерываемое никем и ничем гудение в ушах.
Монро лёг на спину и раскинул руки. Вокруг него сейчас суетились эти подонки. Они рвали обои, выдирали паркетины, скрипели оконными фрамугами, но он ничего не слышал, он был покоен.
Вдруг голова словно взорвалась. Острая боль в ушах заставила Монро изогнуться дугой. Подонки не оставили его в покое! Они колотили по гильзам, вбивая их в голову!
Монро схватился за уши, гильз не было!
Быстро сменив магазин в пистолете, он снова открыл пальбу. Поплыл знакомый запах пороха, в ушах зазвенело, и Монро уснул.
Но от идеи с гильзами он не отказался. Ровное гудение привлекало его, оно приносило покой. Весь день Монро просидел в спальне, ничего не ел и только выпил два стакана воды. Он размышлял и наконец решил, что надо засовывать гильзы в уши в момент, когда начинает стрельбу.
И у него получилось! Первая же ночь принесла облегчение. Только начали шуметь подонки, Монро сразу открыл пальбу и сунул гильзы в уши. Тут же, лишь заслышав успокаивающее гудение, он начал засыпать. И где-то далеко от себя, уже провалившись в глубокий целебный сон, Монро услышал слабые удары в ушах.
- Забивайте, забивайте, - усмехнулся он, погружаясь в забытье. – Мне уже не страшно.
Очередной визит психиатра прошёл не так, как обычно. Монро угостил его, впервые с начала лечения, кофе.
- У вас явные улучшения, - отметил психиатр. – Я рад, что мои рекомендации помогли вам. Понаблюдаю вас еще пару недель и можно на этом заканчивать? Они перестали вас мучить?
- Да, - Монро кивнул.
- Но почему вы тогда стреляете? Я вижу новые отметины на стенах.
Монро замешкался с ответом. Он знал, что учёные люди не терпят таких заминок и сами находят ответ. Почти всегда неверный, но подходящий для них.
- Вы, наверно, не можете отвыкнуть, - предположил психиатр. – Мышечная память вызывает необходимость стрельбы. Но видения вас больше не тревожат, и это отрадно.
- Да, - Монро кивнул.
Вскоре, через месяц Монро получил максимальную пенсию и зажил спокойно. Он уже не боялся вечера, а даже порой ухмылялся, предвкушая, как он обманет подонков.
Лишь только они начинали сводить его с ума своим треском и шуршанием, Монро делал пару выстрелов, затем втыкал в уши гильзы, опорожнял в дикой стрельбе магазин и засыпал с улыбкой. Удары по гильзам воспринимались как тихая ритмичная колыбельная.



Патологоанатом позвал на вскрытие психиатра и того, из комиссариата. Монро лежал на каталке, весь багровый, раздувшийся, скрюченные руки вцепились в согнутые колени.
- Вот, только начал, - сказал патологоанатом и провёл скальпелем по груди покойника. Кожа беззвучно разошлась. На пол морга посыпались гильзы. Их было много. Патологоанатом разрезал живот, руки, ноги. Отовсюду валились гильзы. Тело Монро сдувалось. Вскоре только тонкая его оболочка лежала на столе.
Психиатр поднял парочку гильз. Донышки у них были оббиты.
- По ним будто бы стучали, - помощник комиссара присмотрелся. – Да, похоже на удары небольшим молоточком.
Все гильзы были такими, с повреждёнными донышками.
- Они буквально нафаршировали его, - патологоанатом закурил.
- Кто они? – помощник комиссара поднял на него глаза.
- Те, кто мешает спать генералам, - психиатр покрутил в руке гильзу.
Помощник комиссара нахмурился и вышел из морга.
Психиатр попытался вставить гильзу, которую держал, в ухо Монро. Та не влезала. Присмотревшись, врачи увидели торчащее там оббитое донышко предыдущей гильзы.
- Что напишем в акте? – спросил патологоанатом. – Смерть вызвана переизбытком гильз в организме генерала Монро?
Психиатр засмеялся.
- Что ты, - он бросил гильзу на пол. Та зазвенела, ударившись о бетон.
- Пиши как всегда, - психиатр посмотрел на пустую оболочку когда-то всевластного генерала. – Обычный диагноз для военных – сердечная недостаточность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Parf
сообщение 5.12.2017, 21:29
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Начало, как у прошлого рассказа, а конец глупый. Я-то надеялся, что опять будет парейдолия, очень она мне понравилась... А вместо этого мужика тупо нафаршировали гильзами. Это не сильно лучше, чем секс со змеёй.

А ещё автор, похоже, забыл о таком явлении, как рикошет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 5.12.2017, 21:31
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Parf @ 5.12.2017, 21:29) *
А ещё автор, похоже, забыл о таком явлении, как рикошет.

Отложил скрипку и достал ружье
https://www.youtube.com/watch?v=g-l6494KB90

Ps - видео верно для пуль свинцовых без стального сердечника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Аптекарь   №19 Тот, кто скрипит   28.11.2017, 10:44
- - Kukaracha   А Хороший рассказ. Я это сразу поняла когда твари ...   29.11.2017, 12:09
|- - Джуффин Халли   Довольно интересный рассказ, балансирующий на гран...   10.12.2017, 9:16
- - Мой дядя   Хорошая идея. Те, кто развязывают войны, получат п...   29.11.2017, 12:16
- - Kivvi   Военный сошел с ума и пытался доказать обратное, ч...   29.11.2017, 15:58
- - Эээх   Лаконично, без долгих вводных и спешных выводнЫх. ...   29.11.2017, 18:20
- - Эээх   И название, имхо, неудачное.   29.11.2017, 18:24
- - Агния   Правильный рассказ. Думаю, что из лучших.   29.11.2017, 18:56
- - Виктор Не   Вроде всё хорошо, но что-то скрипт обоями. Вовсе н...   29.11.2017, 22:34
- - Zaniraya   Хороший рассказик, да. Запоминаемый, видимый и, чт...   30.11.2017, 4:34
- - Касторка   Понравилось, но не шедевр   30.11.2017, 11:12
- - Alzhemist   Ммм… Вот это вот хорошо. Кармично. Повеяло буддизм...   30.11.2017, 23:25
- - сивер   Ещё один рассказ о больном. С тварями всё ОК. Из...   1.12.2017, 9:06
- - mgk   да уж, финал неожиданный... Хорошо написано!   1.12.2017, 20:44
- - Алексей2014   В этом звукоизолированном вольере, уважаемые зрите...   2.12.2017, 10:14
- - kxmep   Рассказ хорош. И не идеей, не сюжетом - образность...   2.12.2017, 12:10
- - Эээх   Цитата(Kivvi @ 29.11.2017, 15:58) вот это...   2.12.2017, 12:17
- - Эээх   Zaniraya Цитата(Zaniraya @ 30.11.2017, 4...   2.12.2017, 12:19
- - Полудиккенс   Интересно, а почему Швеция? Вроде бы никаких сугуб...   2.12.2017, 13:12
- - Константин Ловцов   Простите меня, многоуважаемый автор, но мне не пон...   2.12.2017, 13:30
- - grark   Отлично! Лучшее, что до настоящего времени поп...   2.12.2017, 16:36
- - Valico   Рассказ хорошо написан, в меру абсурдный. Сначала ...   3.12.2017, 23:00
- - Агния   Это собственно притча. Пока лучшее.   3.12.2017, 23:58
|- - kxmep   Цитата(Агния @ 4.12.2017, 0:58) Это собст...   4.12.2017, 7:56
- - Серый Манул   9/10 минималистичен, живо и со вкусом. Понравилось...   4.12.2017, 14:08
- - Сисица   Сюрреалистично, очень понравилось. Сначала, когда ...   4.12.2017, 19:51
- - Полудиккенс   Впрочем, похоже, это даже и не Швеция. Это, наверн...   4.12.2017, 20:03
- - Born   По этому рассказу даже и говорить особо нечего. На...   5.12.2017, 0:41
- - Max Krok   Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:44) Он к...   5.12.2017, 1:46
- - Max Krok   Цитата(Полудиккенс @ 2.12.2017, 13:12) Ин...   5.12.2017, 1:47
- - son-lyn   Не могу объяснить, почему, но мне понравилось. (Ко...   5.12.2017, 3:02
- - Parf   Начало, как у прошлого рассказа, а конец глупый. Я...   5.12.2017, 21:29
|- - Bazil.BF   Цитата(Parf @ 5.12.2017, 21:29) А ещё авт...   5.12.2017, 21:31
- - Кэш   Понравилось описание чувств, захватывает. М.б. лиш...   6.12.2017, 7:30
- - Полудиккенс   Цитата(Кэш @ 6.12.2017, 7:30) М.б. лишнее...   6.12.2017, 9:31
- - юджен   Отличный рассказ. Картинка чёткая, ясная. Безумие ...   6.12.2017, 9:51
- - Natallyia   Хорошо так написано, научиться бы такому. Но сама ...   6.12.2017, 9:52
|- - юджен   Цитата(Natallyia @ 6.12.2017, 12:52) Смут...   6.12.2017, 10:11
|- - Bazil.BF   Цитата(юджен @ 6.12.2017, 10:11) Это обра...   6.12.2017, 10:23
- - Эээх   Цитата(юджен @ 6.12.2017, 10:11) Гильзы с...   6.12.2017, 10:18
- - NatashaKasher   Цитата(Bazil.BF @ 6.12.2017, 10:23) гильз...   6.12.2017, 10:59
|- - Bazil.BF   Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 10:59) ...   6.12.2017, 12:43
- - Эээх   Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 10:59) ...   6.12.2017, 11:36
|- - NatashaKasher   Цитата(Эээх @ 6.12.2017, 11:36) просто на...   6.12.2017, 11:39
- - Эээх   Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 11:39) ...   6.12.2017, 11:47
- - NatashaKasher   Цитата(Bazil.BF @ 6.12.2017, 12:43) Оруди...   6.12.2017, 12:50
|- - Bazil.BF   Цитата(NatashaKasher @ 6.12.2017, 12:50) ...   6.12.2017, 13:20
- - Виктор Не   В данном тексте пистолет это скорее символ. Символ...   6.12.2017, 14:09
- - Сисица   Цитата(Bazil.BF @ 6.12.2017, 12:23) Возмо...   6.12.2017, 21:26
- - Мышель   Понятно, что вокруг - сплошные символы. Много. М...   7.12.2017, 15:33
- - Джек Скеллингтон   Это Apple. И в смысле лучшего продукта на конкур...   8.12.2017, 7:11
- - Ruslan Shagmanov   №19 Тот, кто скрипит Очередная «парейдолия», толь...   8.12.2017, 22:31
- - Полудиккенс   Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.12.2017, 22:3...   8.12.2017, 22:32
- - zubr   Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:44) Запа...   8.12.2017, 22:34
|- - Natallyia   Цитата(zubr @ 8.12.2017, 22:34) Есть ещё ...   8.12.2017, 22:50
|- - Ruslan Shagmanov   Цитата(Natallyia @ 9.12.2017, 0:50) Не хо...   8.12.2017, 22:55
|- - zubr   Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.12.2017, 22:5...   8.12.2017, 23:05
- - Полудиккенс   Цитата(zubr @ 8.12.2017, 22:34) Вообще, с...   8.12.2017, 22:37
- - Виктор Не   Как я понял - швеция подана как место где генералу...   8.12.2017, 22:43
- - Natallyia   Может, зависит от каких-то обстоятельств, но я вас...   8.12.2017, 23:25
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Natallyia @ 8.12.2017, 22:50) ведь...   8.12.2017, 23:33
- - Виктор Не   Бездымный вроде кислым пахнет (но я его очень давн...   8.12.2017, 23:57
- - Ябадзин   ЦитатаЭтот треск напоминал звук рвущейся кожи. Мон...   9.12.2017, 20:09
- - Nekto   Цитата(Ябадзин @ 9.12.2017, 20:09) И чем-...   10.12.2017, 9:37
|- - Агния   Цитата(Nekto @ 10.12.2017, 9:37) Вот...   10.12.2017, 12:17
- - Nekto   Цитата(Агния @ 10.12.2017, 12:17) Не-не))...   10.12.2017, 13:40
- - Кэш   Идея отличная. А вот по этому куску есть у кого-ни...   10.12.2017, 17:07
- - Nekto   Цитата(Кэш @ 10.12.2017, 17:07) А вот по ...   10.12.2017, 17:14
|- - Виктор Не   Цитата(Nekto @ 10.12.2017, 17:14) Так у Я...   11.12.2017, 20:06
- - mechanik   Кто их поймет – этих генералов. Особенно скандинав...   11.12.2017, 20:02
- - Nekto   Цитата(Виктор Не @ 11.12.2017, 20:06) А т...   12.12.2017, 3:45
|- - Ябадзин   Цитата(Nekto @ 12.12.2017, 3:45) Было бы ...   12.12.2017, 8:21
- - Незабудка   Один из лучших рассказов на конкурсе. Оценка будет...   12.12.2017, 8:44
- - Nekto   Цитата(Ябадзин @ 12.12.2017, 8:21) Да вы ...   12.12.2017, 9:07
- - Агния   Пока у меня только Крок в подозреваемых)   12.12.2017, 12:18
|- - NatashaKasher   Цитата(Агния @ 12.12.2017, 12:18) Пока у ...   14.12.2017, 10:58
- - Parf   Начало рассказа, кстати, неплохое. Простенько так,...   14.12.2017, 10:13
|- - zubr   Цитата(Parf @ 14.12.2017, 10:13) примитив...   14.12.2017, 12:32
- - FamilyGhost   "Те, кто мешают спать генералам" - самая...   15.12.2017, 12:31
- - Литера   Ужастик. В конце все получается. Но врачи и патоло...   15.12.2017, 12:51
- - I See Stars   В этом рассказе есть прям все, что нужно для конку...   15.12.2017, 17:43
- - Max Krok   немоё..   15.12.2017, 22:44
- - Kassie   Мне очень понравился рассказ. Эдакий баланс смысла...   15.12.2017, 22:48
- - Мюнхгаузен   Идеальное исполнение. Если уже добивать блох, то л...   17.12.2017, 0:54
- - Эээх   Цитата(Кэш @ 10.12.2017, 17:07) самое отв...   17.12.2017, 8:47
- - Lilu   Как-то не зашли все эти гильзы... Слишком просто д...   17.12.2017, 12:27


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2026, 2:43