Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Эпсилон: пробуждение. Том первый.
Азамат Оукен
сообщение 26.6.2018, 7:57
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 23.6.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан




Автор: Азамат Оукен
Название: Эпсилон: пробуждение. Том первый.
Жанр: фантастика
Количество глав: 14


Аннотация:
Ансар — самый обычный парень, который мечтает об успешной карьере и дорогом суперкаре. Но всё меняется, когда он получает приглашение на интервью в «Ouken Inc». Место, где выражение «Выжить до конца рабочего дня» имеет самое прямое значение.
Однако получить приглашение — одно, а пройти отбор — совсем другое. Особенно, когда часто теряешь сознание. И, главное, после всех открытий, примет ли Ансар условия игры? Игры, в которой ключевым элементом является лишь один ресурс — Эпсилон.

Содержание:
Глава 01. Худший день в моей жизни?
Глава 02. Тест
Глава 03. Эпсилон
Глава 04. Отбор
Глава 05. Андертау
Глава 06. Буря начинается
Глава 07. Баке и Маке
Глава 08. Стажёрбол
Глава 09. У Палаццо
Глава 10. Библиотека Андертау
Глава 11. Сектор Е-5
Глава 12. Шумные поиски
Глава 13. Уроки физкультуры
Глава 14. Экзамен на распределение


Глава первая. Худший день в моей жизни?

Когда дела идут из рук вон плохо, то «ещё хуже» не заставит себя ждать. Ещё вчера я был обычным офисным сотрудником, работал с утра до вечера. А сегодня у меня нет ни дома, ни работы, и я даже не знаю, куда мне идти! Но обо всём по порядку.
Для начала позвольте представиться. Меня зовут Ансар, мне двадцать лет, и живу я один. По профессии я финансист, а мой карьерный путь берёт свой отсчёт ровно 365 дней 12 часов и 15 минут тому назад. А впрочем, забудьте цифры. Важно лишь, что с того времени моя жизнь текла в правильном русле, ведь я не хватал звёзд с неба и осознавал пределы своих возможностей.
Купить классную машину, жениться на потрясающей девушке и пойти на повышение — это если говорить о краткосрочных перспективах. В то время как долгосрочные планы включали в себя: завести детей, построить дом и начать собственное дело.
И, возможно, всё так и было бы, если бы не события того рокового дня…

Я проснулся от непрерывного стука в дверь. Было раннее утро. И хотя перед входом висит звонок, толку от этой дверной кукушки без батареек мало.
Собрав в себе силы, я посмотрел в глазок — никого!
Раздосадованный ложной тревогой и, будучи на ногах, я подошёл к зеркалу в коридоре. В нем я видел темноволосого, слегка худощавого и с вечно растрёпанными волосами пусть и не юношу, но уже мужчину, которого ждет успешная карьера и дорогой суперкар.
Далее я принял душ, как вдруг раздался телефонный звонок. Из трубки доносились помехи и шипение, как в фильмах ужасов. Будь это пятница, вечер, то стук и звонок были бы весьма кстати. Однако шла лишь середина рабочей недели.

Утренний гость, оказалось, оставил свой след. Лишь выйдя за порог, я увидел странный символ на входной двери. Кто-то нарисовал баллончиком букву «Е» прямо по середине.
— Мда, — ругнувшись про себя, я решил, что сейчас нет времени смывать этот «шедевр улично-дверного искусства», и отправился вниз по лестнице, с пятого этажа.
Квартирный дом, в котором я живу, имеет пять этажей, но не имеет лифта. Само здание могло бы стать историческим экспонатом, так как его построили еще в советское время. Пожалуй, единственными плюсами в выборе этого места были: низкая цена аренды, и то, что сам дом находится недалеко от моей работы — куда я, к слову, добираюсь на автобусе №63 без пересадок.
Все мои друзья и знакомые ездят на машинах, а я откладываю все сбережения и, где-то через 99,9 лет смогу купить — Ламборгини Авентадор.
Хотя не будь я столь наивен и увлечен своими мыслями, то, наверное, сразу бы заметил, как рядом со мной села шикарная блондинка в коротком белом платье, которое весьма тесно облегало ее фигуру. Ее золотистые волосы пахли дорогим парфюмом, и по лицам окружающих стало заметно, что многие из них недоумевают, откуда здесь взялась такая красавица?
Обычно такие, как она, не ездят в автобусах, перед ними распахивают двери все знаменитые подиумы мира, и толпы фотографов следуют за ними по пятам.
Кстати, о девушке — ее-то у меня как раз больше нет. А дело всё в том, что Асель, моя «вторая половинка», с которой я был неразлучен еще со школы, год назад улетела учиться в Лондон, в то время как мне пришлось остаться работать здесь, чтобы накопить денег на свадьбу. Но две недели назад она перестала отвечать на мои звонки и удалила все свои страницы в интернете. Еще неделю спустя отец Асели отправил мне письмо с наилучшими пожеланиями и фотографии со свадьбы своей дочери, дав ясно понять, что Асель уже обрела свое счастье.

Погода стояла жаркая, и утреннее солнце вовсю светило в окно, когда автобус подъезжал к остановке. А тем временем девушка в белом выходила там же, где и я. В другой раз я бы оставил все как есть, но, поднимаясь с места, заметил, что у нее на левом плече была татуировка в форме буквы «Е».
Я не из тех, кто верит в случайности. Едва мы вышли возле комплекса «Нурлы Тау» — большого стеклянного муравейника всех офисных сотрудников, я начал разговор:
— Девушка, что значит ваша татуировка?
Незнакомка обернулась и, сделав удивленный вид, переспросила:
— Татуировка? Какая татуировка?
Я повторил свой вопрос. А девушка достала из своей сумки солнцезащитные очки, надела их и, посмотрев на меня, сказала:
— Странно… Не вижу никаких признаков… А где… Где именно вы видите татуировку и как она выглядит?
Ее вопрос ставил в тупик. Пришлось дотронуться до ее плеча, в том месте, где был рисунок. В этот момент я ощутил странное покалывание в правой руке. Голова закружилась. Я почувствовал, что теряю сознание. Но, несмотря на то, что всё вокруг плыло перед глазами, мне удалось устоять на ногах.
Вдруг девушка в белом схватила меня за руку и неожиданно для всех повела за собой.
— Ты не должен видеть эту татуировку, обычным… не дано… Я отведу тебя к директору… — не закончив предложения, незнакомка с золотистыми волосами еще сильнее сжала мою ладонь, и мы, держась за руки, мчались к офисным зданиям.
Я не мог противиться… В глазах мутнело… Тело неслось само…

Несмотря на то, что всё было как в тумане, я успел заметить, что мы вошли в соседний с местом моей работы блок. Поймав себя на этой мысли, я обнаружил, что мы уже поднимаемся на лифте… Снова провал в памяти… И вот я перед дверями какого-то офиса, сижу в приемной для гостей.
Блондинки нигде не видно. Напротив меня секретарша громко разговаривает по телефону. Мысли приходят в порядок, а голова перестает кружиться.
Оценивая обстановку, я начал восстанавливать цепочку событий. Но едва мне удалось собраться, как двери офиса распахнулись, и из них вышел небольшой лет 50–55 агашка* («дядя», в переводе с казахского языка) с небольшим пузом, в черных очках.
Меня как будто молния ударила! Я вдруг осознал: несмотря на то, что мы находимся в одном из самых стеклянных зданий в городе, в этом месте не было ни единого окна!
— Вы будете чай или кофе? — спросил директор, сев на кресло напротив меня. Возможно, в другое время я бы согласился, но времени осталось мало, ведь мне нужно быть вовремя на своем рабочем месте. И едва я хотел отказаться, как он продолжил:
— Поверьте, вам лучше не отказываться, тем более что Меруерт, — он кивнул секретарше — готовит прекрасный кофе и заваривает отличный чай. Вас ведь мучает жажда?
— Кофе, — едва промолвил я и стиснул зубы, виня себя за то, что согласился на эту беседу. К моему удивлению, выговорить даже одно слово удалось с трудом. Я всё еще был будто парализован и тем не менее мог двигаться. Вдобавок ко всему, после его слов у меня и вправду пересохло во рту. Совпадение?!
Незнакомец в очках продолжил эту пародию диалога:
— Позвольте представиться, меня зовут Арман Саттаевич, я финансовый директор холдинга АО «Ouken Inc». У нас широкий спектр услуг и много филиалов в стране. Мы работаем в самых разных отраслях и занимаем одну из лидирующих позиций на рынке…

Он только начал рассказ, а секретарша уже несла на подносе два кофе. На удивление, вкус был очень хорош, и голова практически сразу перестала болеть. Арман Саттаевич тем временем всё продолжал нахваливать свою компанию. Но мне всё не давало покоя то, что я не мог ничего спросить, возразить или даже встать и уйти. И всё же я мог двигаться и пить кофе. Словно кто-то перепрограммировал меня и оставил только удобные для себя функции.
— …Так вот, наша компания ежегодно устраивает конкурс на вакантные должности, и я настоятельно рекомендую вам подать заяв…
Не успел он закончить, как в комнату вошла та самая блондинка, которая привела меня сюда. Ее походка была столь грациозна, что у меня промелькнула мысль: «А не работает ли она здесь моделью?»
— Кха-кха, — заметив, что я отвлекся, Арман Саттаевич вернул внимание к себе и продолжил с некоторым ехидством: — И за то, что вы были таким внимательным слушателем, я готов дать вам свою рекомендацию. Вам нужно будет сдать резюме в отдел кадров до 12:00 пятницы. Вот, держите.
Передав свою визитную карту и сверив часы, Арман Саттаевич развернулся к девушке в белом:
— Анна, будьте добры сопроводить этого молодого человека назад к выходу.
Меня снова охватила волна тумана...

Я не помню, как ехал на лифте и на каком этаже офис, но вот передо мной возник ресепшн, и через несколько секунд я вышел из здания. В голове была сотня вопросов: «Рекомендация? Вакансия? Зачем это всё? У меня же есть работа?! И, главное, почему я не мог ничего спросить?»
Мне следовало посмотреть, на каком этаже находится офис АО «Ouken Inc», но, к сожалению, уже не было времени разбираться в том, что только что произошло. Вдобавок ко всему, меня снова мучила жажда, и, как подсказывал опыт, нужно было срочно найти кофейный автомат.

Перейдя в соседнее здание, я обнаружил, что пропустил утренний сбор. Обычно это означало выговор со стороны начальства, но, поскольку мне на тот момент нездоровилось, я надеялся, что всё же прокатит. Но как бы не так!
— Как ты смеешь?! Опоздал на утренний сбор! — начальник и вправду был не в духе, а ведь я никогда раньше не опаздывал. Более того, я еще даже не брал отпуск, а мои показатели выше, чем у большинства сотрудников. Так что немного покричит и забудет. В конце концов, не уволят же меня только за одно опоздание?!
Хотя моя интуиция подсказывала мне, что я сильно ошибаюсь. Не прошло и пяти минут, как раздался звонок моему боссу на мобильный телефон. Он вышел из кабинета, а через две минуты вошел обратно и сказал всего два слова:
— Ты уволен!
Я хотел что-нибудь возразить, но меня словно опять кто-то начал дергать за нитки. Было ощущение, что невидимые путы пусть и несильно, но снова меня связали.
Помню только, как написал заявление, отказался от выплаты отпускных, благодаря чему подписали увольнение по соглашению сторон, заполнил обходной лист, и менее чем через час я уже был на улице! Голова готова была взорваться, ближайший кофейный автомат сломался, но самое главное — я оказался безработным?!
Я не мог понять, что со мной происходит? Меня буквально подталкивали на то, чего я не хотел!
Руки дрожали, но, достав из кармана смартфон, чтобы проверить свой текущий банковский счет, я начал вводить данные. Однако войдя в личный кабинет, я с ужасом обнаружил, что на моем счету только нули! На других депозитах тоже ничего. Было несколько электронных кошельков, но на них были незначительные суммы. Хорошо еще, что я ношу наличные купюрами!
Надо было срочно ехать в банк и разобраться, куда делись все мои сбережения?

Дорога в банк не заняла много времени. Но там мне ничем не могли помочь, так как сами были в недоумении. Виной тому то, что вся информация обо мне в их системе исчезла!
Я достал телефон, попытался снова войти в личный кабинет, чтобы доказать менеджеру, что я — клиент их банка, но мой профиль был удален. Тогда я проверил свои дебетовые и кредитные карты, но на них стоял блок, как будто это и не мои карты вовсе! Ситуация была точно из ряда вон выходящая!
Можно было показать договора и другие бумаги, которые я заполнял, когда открывал свой счет, но они остались дома. В итоге менеджер банка посоветовал мне взять с собой всю документацию, включая договор, и заехать в головное отделение завтра утром. Я не стал больше спорить, вышел из банка и поймал такси.

Стояла страшная жара, середина лета, и тем не менее для меня это был точно наиболее странный и худший день в жизни. Голова всё так же шла кругом. Но, приехав домой, уже ближе к вечеру, я обнаружил, что самый ужасный сюрприз уже давно ждет меня здесь!
Всё здание небольшого пятиэтажного дома пылало яркими языками пламени! Патрульные оцепили периметр, однако пожарные только-только приступили к тушению.
Со слов очевидцев, никто не пострадал. К моменту прибытия огнеборцев все жильцы уже были эвакуированы.
Краем уха я услышал, как старушка со второго этажа давала свои показания:
— Это, должно быть, лампа… Должно быть, кот задел ее… Вы не видели моего Марсика?
Жизнь своего домашнего питомца эта старушенция ставила намного выше жизни других людей. Происходящее на глазах и все события за день настолько меня утомили, что не было сил кричать, злиться или же пытаться разобраться во всём. Я хотел раствориться среди толпы, закрыть глаза и сделать так, чтобы этот день прошел, как страшный сон.
«Сон? — подумал я про себя. — Да, возможно, это всего лишь сон».
Но к моему великому сожалению, это была самая настоящая реальность…
***

Я лежал в гостинице, было 3 часа ночи, но события прошедшего дня так и не давали мне уснуть. Из всего произошедшего можно было сделать лишь один вывод: даже самый худший день в жизни может стать еще хуже!
И с этим умозаключением, дорогой друг, мы с тобой подходим к тому моменту, когда я начал свой рассказ.
Тем не менее я не из тех людей, кто легко сдается, и я твердо решил, что даже при настолько плохих обстоятельствах надо выстоять! Завтра же я снова поеду в банк и узнаю, куда перевели деньги со всех моих счетов. Не могли же они просто так исчезнуть? Квартиру я снимал, а значит, не составит труда подыскать новую. Нужно будет лишь вернуть задаток, который я заплатил за аренду.
Что касается сгоревших вещей, то, как только решу вопрос с банком, куплю новые. А вот что касается работы, то тут всё не так очевидно. Придется объясняться с кадровиками по поводу причины моего увольнения. Хотя специалиста вроде меня с радостью возьмут конкуренты моей бывшей компании.
Да, теперь что касается личной жизни. Тут, возможно, еще не всё потеряно. Вы думаете, я спятил? На самом деле, я бы уже неделю назад полетел в Лондон, чтобы лично поговорить с Асель, если бы получение визы в Великобританию не занимало целых 15 рабочих дней! Впрочем, ждать уже недолго, да и пока я лично не удостоверюсь в правоте тех снимков, которые мне выслал ее отец, надежда еще остается. Вдруг это лишь какая-то проверка?
Настроившись наконец-то на позитивный лад, я уснул.

Сообщение отредактировал Азамат Оукен - 26.6.2018, 8:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Азамат Оукен
сообщение 30.6.2018, 19:31
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 23.6.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан




Глава десятая. Библиотека Андертау

Если бы я мог видеть небо над головой, скорее всего, я бы увидел дождевые облака и капли дождя, которые падали вниз с силой, равной ускорению, помноженному на массу тела.
Я вдруг вспомнил урок физики в школе. Мы как раз изучали тему о взаимодействии тел в природе. Интересно, какая бы была реакция учителя, если бы он узнал, что в нашем мире есть вещество, доступное лишь избранному кругу людей, которых называют «пробуждёнными»?
Воздух во всём Андертау стал прохладнее, а столбики термометров показывали понижение температуры. Это очередное чудо архитектурного гения позволило всем, находясь глубоко под землёй, почувствовать влажность и свежесть, царившую наверху. Это лето было очень дождливым.
Я стоял перед библиотекой города Андертау. Здание было высотой в четыре этажа. Но вот по площади оно занимало территорию целого квартала.
Мне стало интересно, нет ли там лабиринта внутри? Мои опасение были небезосновательны, так как в строении такого размера легко можно заблудиться. К тому же о том, что это не самое безопасное место в Андертау, подсказывала моя интуиция. И, как показала практика, именно она не раз помогала мне справиться с тем, через что я уже прошёл.
Второй этап стажировки. Не знаю, как быстро остальные ребята смогут справиться с игрой в стажёрбол! Но лично мне было бы намного веселее, если бы рядом со мной здесь и сейчас была Алина.
Я не до конца разобрался в своих чувствах к ней. Хотя один лишь её вид уже согревает меня изнутри. Не могу сказать, что я люблю её, как это бывает в банальных мелодрамах, которые часто показывают по телевизору. И всё же определённая привязанность к моей рыжеволосой соседке имеется. Не давало мне покоя лишь то, что как-то чересчур складно у нас всё стало получаться.
Только я открыл дверь, как оказался в каком-то звездолёте. При этом сама комната, сравнительно небольших размеров, была напичкана различными механизмами и электроникой.
— Назовитесь!
От неожиданности я даже вздрогнул. Передо мной появился экран, и голос из динамиков спрашивал моё имя.
— Я Ансар… — Не успел я сказать фамилию, как компьютер уже нашёл меня в своей базе.
— Приложите руку для подтверждения вашей личности.
«Руку? Интересно, когда они успели взять мои отпечатки? Ну, хорошо!»
Я приложил ладонь к экрану, и система распознала меня. Двери открылись.
Ну наконец-то! То, что я ожидал от такого внушительного строения, — огромный парадный холл. И первое, что сразу бросилось в глаза: изнутри библиотека была неплохо укреплена. Охранники здесь стояли на каждом шагу. Почти все в масках и костюмах, а также со всем необходимым вооружением. Я решил подойти к одному из них, чтобы спросить, куда мне идти. Но едва я приблизился, как с удивлением обнаружил, что все эти часовые вовсе не люди!
Каждый страж в униформе был киборгом. Или роботом. Впрочем, я не сильно разбираюсь, в чём разница, и простите меня за это, но эти роботизированные создания и вправду наблюдали за мной. Похоже, что ими всё-таки кто-то удалённо управлял.
— Следуйте за мной.
Один из роботов сделал шаг вперёд. У него на голове были динамики, из которых был слышен тот же голос, что встретил меня на входе.

Мы шли вдоль коридора, и всё это время нас окружал действительно целый лабиринт. Стены из белого металла, узоры, залитые эпсилоном, — возникло ощущение, что я нахожусь на каком-то космическом корабле.
Коридор был очень длинным, иногда по сторонам были иллюминаторы, за которыми я видел бесчисленные туннели, кривые и завихрения.
Когда мы наконец дошли до следующего входа, киборг повернул в обратную сторону, а голос из динамиков велел ждать на месте.
Через минуту двери открылись, и передо мной стояла девушка лет двадцати пяти, с ярко-синими волосами. В носу у неё был пирсинг, на шее — несколько татуировок, одна из которых была похожа на розу с шипами, а одета она была в майку без рукавов.
Весь её внешний вид говорил о неформальной обстановке.
— А, ну вот и ты! — Девушка быстро осмотрела меня с ног до головы. — Тебе придётся переодеться. В библиотеке у нас не ходят так официально. Идём.
— Хорошо. А ты, должно быть, Дамира?
Мы направились по коридорам куда-то вглубь.
— Да, меня так зовут. Это я тебе написала письмо вчера.
— Приятно познакомиться. Скажи, Дамира, это ведь не обычная библиотека?
— Ты прав. Это больше чем библиотека. Мы даже больше не в том здании, что ты видел. Само здание — лишь вход в лабиринт, который ты видишь вокруг. Он, к слову, проходит под всем Андертау.

Мы спустились примерно на два уровня вниз и наконец-то пришли. Дамира привела меня в комнату, которая была обставлена мебелью. И в ней уже было несколько человек.
— Позволь тебе представить других стажёров. Это Кристи, Самат и Ксения.
Кристи, блондинка, одетая в костюм для дайвинга, улыбнулась, едва я вошёл. Справа от неё на стуле сидел лысый парнишка в рубашке без рукавов, которую он надел на футболку. На лице у него были большие очки, которые сразу же бросались в глаза. В этих очках и рубашке он был похож на смесь хипстера и гика, кем, по всей видимости, он и является. А замыкала эту троицу Ксения, девушка в костюме скалолаза, с парой верёвок на поясе и светло-каштановыми волосами.
Едва я поприветствовал всех ребят, Дамира предупредила, что ей надо удалиться, а стажёры сами введут меня в курс дела. Возражать я не стал. К тому же ещё до знакомства успел заметить, что они над чем-то усердно трудятся. И им, вероятно, как раз недоставало ещё одного человека.
Понять их планы не составило труда, потому что они всё детально расписали на доске позади себя. Каждому из стажёров уже была отведена своя роль, но оставался один человек, вместо имени которого стояли вопросительные знаки.
— Итак, что я должен сделать?
Кристи сделала удивлённый вид. Но, проследив за моим взглядом, она поняла, что я имею в виду. Однако не успела она издать хоть звук, как Самат её опередил:
— А ты всё на лету схватываешь? Это хорошо, очень хорошо.
— Сэм? Думаешь, он сможет с этим справиться? — Ксения обратилась к парнишке в очках.
— Точно не знаю, но выбора у нас ведь всё равно нет, — закончил фразу Самат.
— Значит, так… Вкратце: я — спортсменка, этот парнишка в очках — хакер, а она — скалолазка. — Кристи-спортсменка вклинилась в разговор, решив сократить и упростить ту часть, где обычно люди сами рассказывают немного о себе, прежде чем приступить к командной работе.
Однако надо отдать ей должное, она назвала самые ключевые характеристики каждого члена в команде. Но вдруг Самат-хакер вновь перехватил инициативу:
— Наша задача — найти другой выход из лабиринта и попасть обратно в Андертау. Это и будет концом второго испытания.
— Хотя на самом деле мы уже нашли выход. — Ксения-скалолазка, вклинилась в разговор вслед за ребятами. — Но вся беда в том, что…
— …что мы не можем найти ключ от двери, — вернула себе инициативу Кристи.
— Ну а судя по вашему плану, у вас уже есть догадки, где может быть ключ?
— Всё верно, догадки есть. — Самат почесал затылок. — Однако нам необходимо, чтобы ты прошёл через них.
— Через них?
— Точно, он же ещё не в курсе! — Спортсменка решила пояснить: — Видишь ли, в лабиринте полно вургдаков.
Её ответ вызвал некоторую паузу. Само слово мне пока ни о чём не говорило, но тут я услышал более детальный ответ:
— Это полумеханические машины серии VOORGD 1000K, которые внешне напоминают диких зверей. Поэтому в шутку мы называем их вургдаки. Конечно, их не сравнить с роботами-охранниками, — Самат открыл слайды, показывая, как они выглядят, — однако эти вургдаки тоже довольно опасные ребята. Говорят, серия 1000K была бракованной, поэтому их отправили в лабиринт.
— Что будет, если они нас поймают?
— В лучшем случае они усыпят нас газом и отправят домой с белым билетом. В худшем — очередной сбой полностью снесёт крышу ржавым железкам, и кто знает, как они могут с нами поступить!
Сэм подошёл к столу, взял карту с ноутбуком и передал их мне со словами:
— Твоя задача — пройти в сектор Е-5, там находится серверная, и подключить к ним вот этот ноутбук, чтобы я мог получить удалённый доступ к их базам данным. После того как мы скачаем всю необходимую информацию, ты должен будешь вернуться назад.
— Ноутбук?
— А ты что думал?
— Ну, в фильмах обычно используют небольшую флешку. Зачем тащить с собой целый ноутбук?
— Так, во-первых, это не обычные флешки, да и мы тут не кино снимаем. Во-вторых, у нас под рукой есть только эта пара ноутбуков. А в-третьих, надо бы поспешить.
Самат судорожно посмотрел на свои наручные часы.
— Сэм? — Кристи вопросительно посмотрела на парня в очках.
— Простите, ребят, но я всё-таки сделал это. Скорее, держите вот… — Хакер протянул каждому по наушнику, чем-то отдалённо напоминающему шпионские гаджеты для переговоров на расстоянии.
— Моя собственная разработка. Эти рации помогут нам поддерживать связь.
— А разве для рации не должна быть где-нибудь вышка, которая будет передавать сигнал?
— Да, такая имеется. Наверху. — Самат посмотрел на потолок. — Пока мы играли в стажёрбол, я нашёл вышку в Андертау, которой никто не пользуется, и перед вторым этапом всё настроил.
— Какой ты молодец! — Ксения готова была обнять Сэма. Но в коридоре послышался ужасный рёв. Что-то разъярённое и злое приближалось к нам.
Сэм быстро взял сумку и вытащил ноутбук, который до этого скрывал даже от остальных.
— Это же... — спортсменка выпучила глаза.
— Да, это ноутбук Дамиры. — На лице Самата появилась злорадная улыбка.
Он включил ноутбук, и через несколько секунд двери комнаты закрылись. В этот же момент что-то громадное ударило по ним, но сразу пробить сталь не смогло. Ещё через несколько секунд открылись двери с противоположной стороны.
— Кристи, ты идёшь в сектор Е-4. Ксения — в сектор Е-6. Соберите остатки взрывчатки, которую мы нашли ещё вчера. На тот случай, если мы не сможем достать ключ, придётся взорвать ту дверь. Других вариантов у нас нет.
— А ты? — Кристи обратилась к Сэму, который уже вовсю раздавал указания.
— А я останусь здесь на тот случай, если наша надзирательница сможет прорваться внутрь. Включите рации. Заряда хватит не надолго. — Сэм снова почесал затылок. — Я сделал их из того, что было под рукой, как-никак. А теперь вперёд!
Мы побежали вперёд. Двери, которые открыл Сэм, были входом в лабиринт. И если бы не указатели, которые, как оказалось, ребята наносили здесь целый месяц, мы бы ни за что не смогли пройти так далеко и так быстро.
— У меня вопрос. — Включив рацию, я не рассчитывал, что она будет работать под землёй. Но внезапно послышалось шипение.
— Я слушаю. — Самат дал знать, что сигнал доходит.
— Ты сказал, что у тебя ноутбук Дамиры. Тогда почему ты не можешь дать команду тем роботам в холе задержать её, пока мы не выйдем через парадный вход?
— Не всё так просто. Она может использовать лишь голосовое управление. У неё на ноутбуке нет доступа к другим функциям боевых вургдаков.
— Боевых вургдаков?
— Да, серия VOORGD 2000 FT. С ними нам лучше не сталкиваться. Что касается ноутбука Дамиры, то на нём есть программа управления дверями, которая ограничена только внутренним помещением библиотеки. Но я посмотрю, что ещё можно сделать.
— У меня тоже вопрос, Сэм. Когда ты успел раздобыть ноутбук нашей надзирательницы? — Ксения включила свою рацию.
— Пока она встречала нашего нового друга.
— Сэм, а что нам делать, если мы столкнёмся с вургдаками? — Кристи напомнила всем, что лабиринт далеко не самое безопасное место.
— Постарайтесь заманить их в уже отмеченные сектора. Я попробую к этому моменту получить доступ ко всем дверям в лабиринте.
Сигнал внезапно оборвался. Рация больше не работала. К тому же, едва мы добежали до сектора С, нам пришлось разделиться. Теперь придётся действовать одному.
Я пробежал ещё примерно триста метров, как вдруг увидел вургдака.
Серия VOORGD 1000K действительно имела сходство со зверями. В частности, экземпляр, стоящий передо мной, был похож на тигра, вставшего на задние лапы. Пожалуй, лучше будет не ввязываться в бой роботом. Но и заманить его в отмеченный сектор, сообщив об этом Самату, уже не удастся. В рации, по всей вероятности, сел аккумулятор.
Точно! Нужно лишь раздобыть новый аккумулятор, чтобы вновь подключить её! И, кажется, я знаю, где его достать. Но вот как это сделать?
Вургдак ходил из стороны в сторону. Меня он ещё не заметил. Концентрация эпсилона в воздухе была всё так же мала. Поэтому использовать энергетические щупальца для боя с роботом не выйдет. Должен быть другой способ, и, кажется, я его нашёл.
Положив сумку с ноутбуком в сторону, я встал прямо перед роботом. Механический тигр, едва завидев меня, направился прямиком к своей цели.
— Меня кто-нибудь слышит? — Голос Сэма послышался из микрофона тигра.
— Сэм, ты можешь его отключить? — задал я вопрос.
— Никак нет. Мне удалось получить доступ к видеокамерам внутри этих роботов и использовать голосовое управление. Похоже, что остальными функциями управляют с какого-то другого компьютера или же они действуют согласно заложенной в них программе.
Тигр уже подошёл вплотную и хотел меня схватить, но я присел и сделал кувырок в сторону. Скорость, с которой двигался механический монстр, была хоть и немаленькой, но всё же недостаточной, чтобы так просто поймать добычу.
— Оу, а ты неплохо уклоняешься! Но почему ты до сих пор ещё не дошёл до сектора Е?
Самата, похоже, всё это забавляло. Интересно было бы видеть, что бы он делал на моём месте. Впрочем, мой план — пускай это лишь пока гипотеза — заключается в том, чтобы, уклоняясь, заставить робота врезаться в стену, и если моя гипотеза верна, внутри него должен быть заветный ресурс. Без сомнения, внутри также должны быть и аккумуляторы, которые питают всю электронику.
— Что ты делаешь? — Сэм вдруг начал понимать, что мои действия не столь беспорядочны. Я решил не тратить время на разговор с ним и вместо этого сконцентрировался на своей задаче.
Шаг за шагом мы приближались к мостику, ведущему на уровень ниже, который я недавно заметил. Пока я был в зоне видимости, тигр перезапускал программу захвата цели. Но что будет, если я вдруг побегу от него?
После очередной неудачной попытки тигра я побежал назад по коридору. В этот момент тигр встал на все четыре лапы и погнался за мной.
«А этот вургдак всё-таки не просто так похож на тигра».
Впереди оказалась стена, после которой сразу был поворот. Я снизил скорость, чтобы робот едва наступал мне на пятки, а после ускорился. Тигр воспринял это как вызов и также добавил темпа.
Человеческие суставы и волокна более гибкие, чем у механической твари позади меня, поэтому лишь в самый последний момент я уклонился в сторону, при этом резко оттолкнувшись ногами от стены. Погасить инерцию полностью мне не удалось, поэтому я всё же слегка вписался в противоположную стену.
В моём случае удар шёл по касательной, поэтому я отделался лишь небольшими синяками. Главное, что все кости целы. Но вот вургдаку повезло гораздо меньше. Он пережил лобовое столкновение со стеной и сейчас был в отключке.
Трещина появилась на всём его корпусе. Но главное — я, словно свежий ветер, ощутил эти прекрасные волнообразные вибрации в воздухе. Эпсилон и вправду был внутри этой машины.
Не теряя времени, я впитал часть энергии. Но вдруг вургдак поднялся с места. Микрофон внутри тигра больше не работал. Голоса Сэма я уже не слышал, но это не надолго.
Вургдак смотрел прямо на меня. В его системе произошёл сбой, и вместо того, чтобы схватить меня, он раскрыл свои когти. Для него я стал серьёзной угрозой, поэтому придётся проверить ещё одну гипотезу.
Тигр прыгнул, а я сконцентрировал весь заряд эпсилона у себя в руке. Когда когтистая лапа столкнулась с моим кулаком, когти разлетелись в стороны. А мой следующий удар по корпусу железной твари навсегда вырубил её систему подачи питания.
Заряд эпсилона почти улетучился, поэтому, концентрируя энергию в области ладоней, я вскрыл этого вургдака и достал заветные аккумуляторы.
Вернувшись на свой изначальный маршрут, я взял сумку с ноутбуком, подключил рацию и отправился к сектору Е-5, отмеченному на карте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Азамат Оукен   Эпсилон: пробуждение. Том первый.   26.6.2018, 7:57
- - Азамат Оукен   Глава вторая. Тест Будильник не звенел. Было уже ...   26.6.2018, 8:05
- - Азамат Оукен   Глава третья. Эпсилон Надвигались тучи, на улице ...   26.6.2018, 8:06
- - Азамат Оукен   Глава четвёртая. Отбор Всюду ощущалась ут...   26.6.2018, 9:47
- - Виктор Не   Цитата(Азамат Оукен @ 26.6.2018, 7:57) Ме...   26.6.2018, 11:58
- - Феникс   А с кем герой разговаривает, и почему читателю дол...   26.6.2018, 12:48
|- - Азамат Оукен   Цитата(Виктор Не @ 26.6.2018, 14:58) Фина...   26.6.2018, 17:24
- - Азамат Оукен   Глава пятая. Андертау Мы прошли! Радоваться и...   26.6.2018, 17:25
- - Азамат Оукен   Глава шестая. Буря начинается Было около шести ча...   26.6.2018, 17:25
- - Азамат Оукен   Глава седьмая. Баке и Маке На часах было 3:59. Бо...   26.6.2018, 17:26
- - Азамат Оукен   Глава восьмая. Стажёрбол Было около девяти утра. ...   26.6.2018, 17:28
- - Азамат Оукен   Глава девятая. У Палаццо Тренировка завершилась, ...   29.6.2018, 3:56
- - Roslyakov   Звонок на батарейках? На солнечной батарее еще ку...   29.6.2018, 8:25
- - Азамат Оукен   Цитата(Roslyakov @ 29.6.2018, 11:25) Звон...   30.6.2018, 19:30
|- - Roslyakov   Цитата(Азамат Оукен @ 30.6.2018, 19:30) С...   30.6.2018, 22:41
- - Азамат Оукен   Глава десятая. Библиотека Андертау Если бы я мог ...   30.6.2018, 19:31
- - Roslyakov   Столько искажений слов, надергано отрывков из разн...   30.6.2018, 22:54
- - Азамат Оукен   Глава одиннадцатая. Сектор Е-5 Сектор Е-5 был зак...   1.7.2018, 10:12
- - Азамат Оукен   Глава двенадцатая. Шумные поиски Выход оказался н...   2.7.2018, 6:18
- - Азамат Оукен   Глава тринадцатая. Уроки физкультуры Утро. Это вр...   8.7.2018, 19:53
- - Азамат Оукен   Глава четырнадцатая. Экзамен на распределение Али...   8.7.2018, 19:54


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.10.2026, 17:23