Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Роль женщины в сюжете, Центральный персонаж или украшение?
Дина
сообщение 11.1.2011, 16:49
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Есть точка зрения, что женщине в сюжете должна быть отведена второстепенная роль, чтобы ярче раскрыть грани мужского персонажа. Этим страдает в особенности литература и кинофильмы начала и середины прошлого века. Некоторые авторы женского полу часто отталкиваются от сего постулата и лезут из кожи вон «вживляясь» эмоции мужчины, чтобы созерцать мир через призму его понимания реальности. Другие дамы заявляют о своих правах, и создают яркие женские персонажи, типа известной Каменской в книгах Александры Марининой. Интересно, какое место феминной составляющей вы отводите в своих романах? И чем это аргументируется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 19:13
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я, конечно, много могу сказать, и много могу опровергнуть, и пройтись по психологиям всяким там, но зачем опять холиварить?
Могу сказать, что ваша "баба яга против" - это не от хорошей жизни, и маскулинных мужиков в стиле... мнем-мнем... *ткнул в первого попавшегося знакомого* http://s005.radikal.ru/i211/1101/d6/ea9fe53d45cc.jpg вы попросту боитесь, так как не знаете, что с ними делать и как в случае чего с ними совладать - нет, не физически! Морально. И что совершенно - ну вот просто совершенно - не обязательно соответствовать стереотипам о "ринатолитвинообразной курице в кружевах", чтобы быть Женщиной. Точно так же, как совершенно не обязательно тягать 100-килограммовую штангу, чтобы быть Мужчиной (да, штангу, каюсь, поднять не могу, но ногами 100 кило жму легко, и всё же я что, теперь, не мужчина? А ещё я могу спеть партию Кармен покруче иной дамы, и чаво? smile.gif))). Как только вы видите что-то Мужское, вы это либо избегаете, либо пялите на себя, как маску, либо начинаете его аццке троллить по всему форуму. tongue.gif Ибо опять же, страх-страх-страх. У меня так мать с визгом за тараканами носилась, зажав тапочек в руке. Боится, а тапком машет smile.gif
Но каждой твари по паре, и каждый человек волен так уживаться с Этим Жестоким И Непонимающим Миром, как ему заблагорассудится. И в 35 лет вы поведёте себя, вероятно, по-другому. Или после рождения ребёнка, или после развода, когда ваш муж убежит к нежной и ласковой Женщине, которую он будет носить на руках.
Не Кукольниково то дело.
Не желаю снова разводить холивар и затыкать уши от возмущённого писка. Очень не люблю высокочастотные звуки, потому возвращаюсь к ТЕМЕ.

Женские персонажи-воЕтильницы, написанные женщинами-авторами - это тоже эскапизм, борьба с собой, попытка ужиться с миром, когда, к примеру, не хочется тягать штанги (очень вредно для матки, вы в курсе?) И, конечно же, это любование Мужчиной, чаще всего недоступным, сильным и маскулинным. Таким, с которым "она не знает, что делать и как с ним совладать в случае чего". Чтобы персонаж-женщина был интересным ПРЕЖДЕ ВСЕГО САМОЙ АФФТАРШЕ, ему придают мужские черты характера или даже внешности, нет, не... http://bpic.narod.ru/bodybuilding_women/b_..._024_resize.jpg а скорее что-то типа http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2008-1..._x_6db1b60b.jpg *и бронелифчик в наличие!*

Женщины-воЕтильницы, написанные мужчинами - это фапанье на "борьбу в грязи". Вы думаете, авторы-мужчины всерьёз воспринимают своих героинь? smile.gif
Кстати, многие "бородатые одмины" во всяческих сетевых играх выбирают в качестве персонажа эльфиек с мечами. Знаете, почему? Потому что сизьге клёво вздрагивают.
И бороться с этим "неуважением" при помощи взвизгивания и молочения себя пяткой в грудь, а то и попытки залезть в мужскую песочницу - бес-по-лез-но.
Стокилограммовой штангой и наличием рядом "самого достойного" недомусчинки (в прямом или метафорическом смысле) женщина ничего никому не докажет. И в первую очередь себе. Хотя, продолжать убегать от себя полезно для фигуры. smile.gif
Бегите, Лола, бегите.
rolleyes.gif


пи эс. Кстати, вы заметили общелитературную тенденцию - придавать женскому персонажу мужские черты - значит, облагородить персонаж, а мужскому - женские - значить, унизить, испортить. что какбэ говорит само за себя. И даже женщины с этим согласны. Они с гордостью и радостью находят у себя "мужские" черты, как бы отрицая свою "стыдную и позорную" принадлежность к женскому полу.
сие есть пИчаль, господа! и ладно бы реал, но ведь и литература, особливо современная фентези-фантастическая, от этого страдает sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 11.1.2011, 19:23
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 22:17) *
Не желаю снова разводить холивар и затыкать уши от возмущённого писка. Очень не люблю высокочастотные звуки, потому возвращаюсь к ТЕМЕ.

А я, может, басом хочу возмутиться. laugh.gif Только смысла не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дина   Роль женщины в сюжете   11.1.2011, 16:49
- - karkun   Цитата(Дина @ 11.1.2011, 16:54) Интересно...   11.1.2011, 16:59
|- - Дина   Цитата(karkun @ 11.1.2011, 16:03) А это в...   11.1.2011, 17:01
- - Кукольник   вы правы, я пока ещё не встречал совершенно ни одн...   11.1.2011, 17:05
- - Сочинитель   В моих работах женщинам отведена "вспомогател...   11.1.2011, 17:10
- - Шокер   Мужчине, как существу примитивному, важна явная, о...   11.1.2011, 17:12
- - Кукольник   Цитата(Сочинитель @ 11.1.2011, 17:14) Ник...   11.1.2011, 17:27
- - Catherine   В текущем ромене (космоопера) у меня ГГ мужчина и ...   11.1.2011, 17:27
- - Кукольник   Цитата(Шокер @ 11.1.2011, 17:16) Мужчине,...   11.1.2011, 17:30
- - Кукольник   Цитата(Catherine @ 11.1.2011, 17:31) В те...   11.1.2011, 17:45
- - Catherine   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 16:31) кото...   11.1.2011, 17:47
- - Catherine   Кукольник Не надо всех женщин под одну гребенку. ...   11.1.2011, 17:53
- - Кукольник   дытк та же Вольха Редная вовсе не в кружавчиках, и...   11.1.2011, 17:59
- - Кукольник   Цитата(Catherine @ 11.1.2011, 17:57) Куко...   11.1.2011, 18:04
|- - Дина   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 17:08) Но, ...   11.1.2011, 18:37
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Сочинитель @ 11.1.2011, 19:14) Гла...   11.1.2011, 18:54
|- - Дина   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.1.2011, 17...   11.1.2011, 19:05
- - Кукольник   Я, конечно, много могу сказать, и много могу опров...   11.1.2011, 19:13
|- - Mirasun   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 22:17) Не ж...   11.1.2011, 19:23
|- - Дина   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 18:17) И чт...   11.1.2011, 19:46
- - Кукольник   *шёпотом* уиииии кстати, у меня есть стишата от же...   11.1.2011, 19:16
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Дина @ 11.1.2011, 21:10) Знаю неск...   11.1.2011, 19:17
- - Кукольник   ЦитатаБронелифчик - нефункционально. ну кто, кто в...   11.1.2011, 19:28
- - Achenne   А я опять порекомендую Клайва Баркера. Ох, какие у...   11.1.2011, 19:52
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 21:31) что ...   11.1.2011, 20:00
- - Dimson   Поскольку я - мужчина, то абсолютно ничего не знаю...   11.1.2011, 20:07
- - Andrey-Chechako   Цитата(Dimson @ 11.1.2011, 20:11) Посколь...   11.1.2011, 20:08
- - Andrey-Chechako   Цитата(Mirasun @ 11.1.2011, 19:27) Да, я ...   11.1.2011, 20:10
- - Кукольник   Цитата(Дина @ 11.1.2011, 19:50) Судя по в...   11.1.2011, 20:29
- - Рина   А я вот люблю юбки, шпильки, длинные волосы, обтяг...   11.1.2011, 20:29
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Рина @ 11.1.2011, 22:34) но почему...   11.1.2011, 21:00
- - Кукольник   я от греха подальше вообще в тему больше не сунусь...   11.1.2011, 21:13
|- - Дина   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 20:17) я от...   11.1.2011, 21:16
- - Achenne   *уныло* от темы женских персонажей ушли куда-то......   11.1.2011, 21:22
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Дина @ 11.1.2011, 23:21) А ведь жа...   11.1.2011, 21:24
- - Шокер   Строго говоря, роль женских персонажей в сюжете за...   11.1.2011, 21:29
|- - Дина   Цитата(Шокер @ 11.1.2011, 20:33) Я знаком...   11.1.2011, 21:38
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Дина @ 11.1.2011, 23:42) Ну не при...   11.1.2011, 21:42
|- - Дина   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.1.2011, 20...   11.1.2011, 21:49
|- - Шокер   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.1.2011, 21...   11.1.2011, 21:51
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Шокер @ 11.1.2011, 23:56) Если бы ...   11.1.2011, 21:56
|- - Дина   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.1.2011, 21...   11.1.2011, 21:57
|- - Дина   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.1.2011, 21...   11.1.2011, 22:06
- - Fr0st Ph0en!x   Конечно. Женщины ж ничего в жизни понимать не могу...   11.1.2011, 22:01
- - Catherine   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 17:08) вот ...   11.1.2011, 23:05
- - Andrey-Chechako   катерина, такие "приходяще" - хуже всего...   11.1.2011, 23:16
- - Catherine   Цитата(Andrey-Chechako @ 11.1.2011, 22...   11.1.2011, 23:24
- - Andrey-Chechako   Жизнь пожил и был внимателен к людям, Катя. Это об...   11.1.2011, 23:30
- - Кукольник   в данном случае "окончится" и "испо...   11.1.2011, 23:34
- - Catherine   Цитата(Andrey-Chechako @ 11.1.2011, 22...   11.1.2011, 23:35
- - Andrey-Chechako   к счастью - да, его вам и желаю   11.1.2011, 23:58
- - Зубатка   Простите, но опять смешивается реальная жизнь и ли...   12.1.2011, 7:43
|- - Шани   Про воительниц и иже с ними. Для меня их наличие в...   12.1.2011, 8:16
- - Achenne   ЦитатаДык это как раз одно из тех немногих исключе...   12.1.2011, 8:49
- - Шокер   Зубатка, от вашего описания "реальной жизни...   12.1.2011, 8:53
|- - Mirasun   Цитата(Шокер @ 12.1.2011, 11:57) Зубатка,...   12.1.2011, 11:58
|- - Зубатка   Цитата(Шокер @ 12.1.2011, 8:57) Зубатка, ...   12.1.2011, 13:07
- - Seele   Вы маленько не в ту степь ушли. Насчёт интересно, ...   13.1.2011, 19:20
- - Леля Рябина   Ну, вот я гляжу на известных писателей мужчин, пис...   14.1.2011, 18:39
- - Сочинитель   А можно написать что-нибудь типа "Унесённые в...   14.1.2011, 18:52
|- - Леля Рябина   Цитата(Сочинитель @ 14.1.2011, 18:56) А м...   14.1.2011, 19:20
|- - Дина   Цитата(Леля Рябина @ 14.1.2011, 18:24) То...   14.1.2011, 19:26
|- - Леля Рябина   Цитата(Дина @ 14.1.2011, 19:30) Ну, не ср...   14.1.2011, 20:09
|- - Mirasun   Цитата(Леля Рябина @ 14.1.2011, 23:13) Да...   14.1.2011, 20:19
- - Achenne   Еще про образ "ведьмы" забыли... ну вот ...   14.1.2011, 20:18
- - Леля Рябина   Цитата(Achenne @ 14.1.2011, 20:22) Еще пр...   14.1.2011, 21:01
|- - Mirasun   Цитата(Леля Рябина @ 15.1.2011, 0:05) Чес...   14.1.2011, 21:19
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Achenne @ 14.1.2011, 22:22) Имеетс...   14.1.2011, 23:23
- - Catherine   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2011, 22...   14.1.2011, 23:25
- - Fr0st Ph0en!x   Не-а, нет аналогии такому женскому образу. У маго...   15.1.2011, 0:11
- - Кукольник   таки могу опротестовать. Вот у меня к примеру в ис...   15.1.2011, 1:18
- - Fr0st Ph0en!x   У Вас мужики девиантные, это не считается. К тому...   15.1.2011, 1:20
- - Кукольник   там ишо какое таинство. К описываемому моменту зор...   15.1.2011, 1:25
- - Achenne   Баба-Яга, Моргана, Морриган (это, кстати, один и т...   15.1.2011, 9:28
|- - Дина   Есть у Чехова хороший рассказ, "Блины" н...   15.1.2011, 12:25
- - Кукольник   Цитата(Achenne @ 15.1.2011, 9:32) Нет, му...   16.1.2011, 0:51


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 18:16