Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Долгая дорога в Камиа Като, Повесть - приключения, псевдо-викторианство
Martian Crypt
сообщение 14.4.2019, 22:42
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Приключение в антураже альтернативного XIX века, вдохновленное романами Г. Р. Хаггарда и Ж. Верна с примесью семейной драмы.
География и история мира выдуманы, поэтому в описании темы псевдо-викторианство, т.е королевы Виктории, Лондона и британских колоний тут увы нет. За то есть выдуманные сущности, их не много, и все они либо понятны (надеюсь) из контекста, либо их природа объясняется по ходу сюжета.

Критика приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Martian Crypt
сообщение 15.4.2019, 19:53
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Глава 3

Госпожа Ольд-Стаммер не видела как Даглис вечером вернулся в номер. Следующим утром он также ушел незаметно. Она постаралась выбросить из головы неприятный разговор с постояльцем и занималась финансовыми подсчетами. Летний сезон подходил к концу и уже можно было прикинуть годовую прибыль. Цифры откровенно не радовали. Захлопнув книгу расходов и доходов хозяйка критически осмотрела холл и решив, что не худо бы освежить помещение, принялась стирать пыль с мебели и менять гардины на окнах. За делом прошла первая половина дня и Эделия решила сходить пообедать в трактир Тихая Гавань, в тот самый, который она не рекомендовала заходить Эрви накануне. Хозяйку сопровождал Хорн.
Трактир Тихая гавань и ресторан господина Густуса не были конкурентами, они давно поделили между собой клиентуру Дервика. Первый являлся излюбленным заведением рыбаков, мелких торговцев, подмастерий, портовых грузчиков, поденщиков, всех кто зарабатывал на жизнь простым и тяжелым трудом, то есть большей части местного населения. В ресторане, напротив, собиралось куда меньшее по численности, так называемое приличное общество, к которому себя причисляли начальствующие чины из городской управы, представители закона из консектории, главы местного сакримианского духовенства, владелец и управляющие дервикского рыбного завода, семьи всех вышеперечисленных представителей элиты и разумеется здесь же столовались туристы при деньгах. Эделия не причисляла себя ни к одной из этих групп, поэтому считала что может посещать оба заведения.
Госпожа Ольд-Стаммер вошла в трактир. Как всегда в это время дня тут царил полумрак, несмотря на высокий потолок и достаточное количество окон. Свет от них падал лишь на барную стойку и еще пару столов рядом. Пахло жареной рыбой, алкоголем и засоленными овощами. Посетителей было не много, но достаточно чтобы создать традиционный трактирный гомон. Эделия и Хорн заняли укромный столик у двери. Подлетел суетливый короткостриженый подросток и комкая в руках несвежее полотенце с показной серьезностью принял заказ. Осматривая публику, Эделия заметила своего постояльца. Эрви сидел за столом, спиной к входной двери, а напротив него в темном углу находился кто-то, кого Эделия не могла рассмотреть. Молодой человек держал в руках лист бумаги и что-то увлеченно рассказывал своему собеседнику. Неприятная сцена которой закончился вчерашний разговор тотчас напомнила о себе. Эделия нахмурилась.
— Мальчишка! Нашел место размахивать своей картой, — тихо сказала она.
В этот момент собеседник Эрви потянулся к своему стакану с выпивкой и вынырнул из полумрака. Это был средних лет мужчина, крепкий, жилистый, одетый в поношенный серый костюм из под которого виднелась клетчатая жилетка с цепочкой. Черные с проседью волосы спадали до плеч и смешивались с пышными бакенбардами. Цепкий взгляд миндалевидных глаз утопал под широкими черными бровями.
— Великий боже, только не он! - сдавленно простонала она.
Хорн сжал кулаки и издал низкий утробный звук.
Эделия сидела вертя в руках столовый прибор, как бы на что-то решаясь. Наконец она поднялась и направилась к столику Эрви. Хорн последовал рядом.
— Доброе утро, господин Даглис. Не ожидала увидеть вас здесь, — приветливо сказала женщина, — вы проигнорировали мои рекомендации.
— Здравствуйте госпожа Ольд-Стаммер, я..., — начал было Эрви, но его прервал низкий сиплый голос собеседника.
— Небесные заступники, какие люди в Тихой Гавани! — мужчина вальяжно развалился на кресле и осклабился, — Отчего же госпожа Ольд-Стаммер не здоровается с...
— Не паясничай, Глэн, — прервала его Эделия. Она повернулась к Эрви, — Так вот, на счет вашего дела, мое отношение к нему не поменялось. Но я должна вас предостеречь.
Эрви с недоверием смотрел то на Глэна, то на Эделию.
— О-хо-хо! Ты и ее пытался нанять? — мужчина с удивленной улыбкой рассматривал Даглиса. Ситуация его явно забавляла. Потом сощурившись измерил взглядом Эделию и растягивая слова почти пропел, — это весьма любопытно.
— Госпожа Ольд-Стаммер, мы с действительно обсуждали возможность эм.. экспедиции, — Эрви разглаживал рукой края карты, опустив взгляд.
— Вы договорились о чем-нибудь? — спросила она.
— Нет, мы только…
— Тогда прежде чем вы примите решение, имейте в виду - человек сидящий напротив вас, один из самых лживых и беспринципных людей среди всех кого вы можете найти в нашем городе. А поскольку вы мой клиент, то я в какой-то мере несу ответственность за вашу безопасность, и мой долг предупредить вас о необдуманном решении.
— Господа, среди бела дня порочат имя добропорядочного человека! — Глэн сделал театральный жест руками, как бы призывая окружающих в свидетели. Несколько любопытных посетителей оторвались от своих тарелок ожидая развития событий.
— Глэн, с тобой мы поговорим потом, не устраивай еще один скандал, — осадила его женщина.
— О чем ты говоришь, партнер? Мы сидели и любезно беседовали с господином Даглисом. И тут врываешься ты, и начинаешь сыпать оскорбления! И я же еще устраиваю скандал? — мужчина откинулся на кресле и принял наигранно-обиженный вид.
Глаза госпожи Ольд-Стаммер увлажнились, голос слегка дрожал:
— Не прикидывайся идиотом Глэн. Ты уже забыл свою пьяную выходку в некрополе два дня назад?
— Ах это! Признаюсь, да, был в приподнятом расположении духа, — мужчина пожал плечами, — Но с вашей стороны не позвать меня на годовщину Фламми, было непорядочно. Кое-кто вообще не пришел.
— Не тебе судить Хорна, — сказала Эделия, — он подменял меня в гостинице, встречая господина Даглиса.
— Сомневаюсь что это, — Глэн презрительно посмотрел на Хорна, — вообще помнит - кто такой Фламми.
Раздался звонкий удар пощечины, которой Эделия наградила Глэна. От неожиданности Эрви вздрогнул.
— Не смей так говорить о нем! — глаза женщины пылали яростью.
Мужчина вскочил с места и было замахнулся, чтобы ударить в ответ, но быстро передумал, так как парстел Хорна уперся ему в лоб. Глэн отстранился, злобно сверкнул глазами и рыкнул:
— Убери это чудовище!
Эделия положила руку на плечо своему заступнику и тот спрятал оружие. В это время пара атлетически сложенных молодцов перестали подпирать стены и медленно направились к месту шума. Заметив это Глэн широко улыбнулся Даглису:
— Рад был знакомству. Позвольте откланяться!
— Всего доброго, — машинально ответил Эрви.
Мужчина вышел.
— Извините за шум, ребята. Мы уже уходим, — сказала госпожа Ольд-Стаммер подошедшим вышибалам, сунув каждому по купюре и еще одну положила на стол.
Посетители, расстроенные тем, что все быстро закончилось, вернулись к своим делам.
— Господин Даглис, прошу извинить меня за то что вам пришлось это вынести! — сказала Эделия.
— Все в порядке, — Эрви постарался придать себе невозмутимый вид. Он аккуратно складывал свою карту, разглаживая помятые уголки.
Эделия некоторое время наблюдая за молодым человеком вдруг тихо сказала:
— Приходите завтра ко мне в кабинет, мы обсудим детали вашего предприятия.
— Как! Вы согласны? — чуть не вскрикнул молодой человек.
— Придется решить много вопросов.
— Конечно-конечно! — сиял Даглис, — Поверить не могу!
— Буду ждать вас к завтраку, не опаздывайте.
— Непременно, буду! — молодой человек открыл дверь и сделал галантный жест рукой приглашая пройти. Эделия церемонно поклонилась и ступила за порог. Когда все трое покинули трактир на них уже никто не смотрел.
Оказавшись на улице, троица направилась к гостинице. Солнце пекло по летнему, однако ветер с моря пронизывал холодом грядущей осени, так что постоялец втягивал шею и прятал руки в карманы брюк.
— Я не заметила с вами багажа, вы в таком наряде собрались в пещеры? — с улыбкой спросила Эделия.
— Он прибудет сегодня вечером. Там все что нужно для путешествия. Мне даже удалось достать колбы из сустийного стекла! — похвастался молодой человек.
— Должна признать, вы действительно неплохо подготовились, особенно если учесть, что вам удалось разыскать Глэна, — спросила Эделия.
— Вы правы, я особо и не рассчитывал познакомится сразу с двумя последователями Харди Лейдера.
— Последователем? Ваши сведения безнадежно устарели. Мой муж уже давно следует только своим принципам. На вашем месте я бы посчитала удачей если бы знакомство с ним никогда не состоялось.
— Вижу вам тяжело приходится жить с таким человеком.
— К счастью мы давно не живем вместе. Глэн Хэлиет лишь совладелец гостиницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Martian Crypt   Долгая дорога в Камиа Като   14.4.2019, 22:42
- - Martian Crypt   Долгая дорога в Камиа Като Глава 1 Эта история...   14.4.2019, 22:44
- - Martian Crypt   Глава 2 На следующее утро Эрви проснулся, когда с...   14.4.2019, 22:45
- - NatashaKasher   Начало неплохое.   14.4.2019, 23:09
- - крезот   Владение языком и матчастью слабое.   15.4.2019, 18:51
|- - Martian Crypt   Цитата(крезот @ 15.4.2019, 18:51) Владени...   15.4.2019, 19:02
- - Martian Crypt   Глава 3 Госпожа Ольд-Стаммер не видела как Даглис...   15.4.2019, 19:53
- - Martian Crypt   Глава 4 Утром следующего дня Эрви и Эделия завтра...   15.4.2019, 19:54
- - крезот   На вскидку: - перебор с прилагательными и ненужным...   15.4.2019, 23:09
- - Martian Crypt   - По поводу языка, принято. Я неделю выискивал оши...   15.4.2019, 23:49
|- - крезот   Цитата(Martian Crypt @ 15.4.2019, 23:49) ...   16.4.2019, 8:48
|- - Martian Crypt   Цитата(крезот @ 16.4.2019, 8:48) Вот допу...   16.4.2019, 9:17
- - крезот   Последняя попытка, для примера. В комнату вошла с...   16.4.2019, 9:27
|- - Martian Crypt   Цитата(крезот @ 16.4.2019, 9:27) Последня...   16.4.2019, 9:42
|- - крезот   Цитата(Martian Crypt @ 16.4.2019, 9:42) Я...   16.4.2019, 10:00
|- - Martian Crypt   Цитата(крезот @ 16.4.2019, 10:00) у читат...   16.4.2019, 10:37
- - NatashaKasher   Мне больше мешает несколько излишне "канцеляр...   16.4.2019, 9:49
|- - Martian Crypt   Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 9:49) М...   16.4.2019, 9:56
- - NatashaKasher   Цитата(крезот @ 16.4.2019, 10:00) Врядли ...   16.4.2019, 10:27
|- - крезот   Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 10:27) ...   16.4.2019, 10:30
|- - Martian Crypt   Цитата(крезот @ 16.4.2019, 10:30) Что за ...   16.4.2019, 10:45
- - NatashaKasher   ЦитатаЗахватив кейс, постоялец спустился вниз в хо...   16.4.2019, 11:22
|- - Martian Crypt   Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 11:22) ...   16.4.2019, 20:17
- - крезот   Фокал или точка зрения, вкратце - призма восприяти...   16.4.2019, 15:21
- - NatashaKasher   Соглашусь, хотя замечу, что Эрви явно не является ...   16.4.2019, 16:16
- - Martian Crypt   Глава 5 Лейдер снимал комнату в многоквартирном д...   16.4.2019, 20:20
- - Martian Crypt   Глава 6 Прошло два дня, за которые Эделия и Харди...   16.4.2019, 20:22
- - Martian Crypt   В тексте выше, есть осознанные скачки времени, меж...   16.4.2019, 20:26
- - Martian Crypt   Глава 7 Утро второго дня путешествия выдалось пас...   17.4.2019, 10:37
- - Martian Crypt   Глава 8 Моросящий дождь, надоедавший весь вчерашн...   17.4.2019, 10:38
- - Martian Crypt   ---   17.4.2019, 10:49
- - NatashaKasher   Цитата(Martian Crypt @ 16.4.2019, 20:20) ...   17.4.2019, 11:34
|- - Martian Crypt   Цитата(NatashaKasher @ 17.4.2019, 11:34) ...   17.4.2019, 12:09
- - Martian Crypt   Глава 9 Эрви открыл глаза и увидел над собой соср...   18.4.2019, 10:16
- - Martian Crypt   Глава 10 К утру Эрви почувствовал себя хуже. Его ...   18.4.2019, 10:18
- - NatashaKasher   Цитата(Martian Crypt @ 18.4.2019, 10:16) ...   18.4.2019, 10:39
|- - Martian Crypt   Цитата(NatashaKasher @ 18.4.2019, 10:39) ...   18.4.2019, 14:50
- - NatashaKasher   Цитата(Martian Crypt @ 18.4.2019, 14:50) ...   18.4.2019, 15:38
- - Martian Crypt   Глава 11 Эделия проснулась от резкого звука. Сон ...   19.4.2019, 10:22
- - Martian Crypt   Глава 12 Эделия не жалела рукхестов в призрачной ...   19.4.2019, 10:24
- - Martian Crypt   Переделал начало первой главы. Выкинул не сильно в...   23.4.2019, 2:36
- - крезот   Ошибки, запятухи, неверный порядок слов, изувеченн...   23.4.2019, 13:13
|- - Martian Crypt   Цитата(крезот @ 23.4.2019, 13:13) Ошибки,...   23.4.2019, 13:25
- - крезот   Сложно сказать. Для этого надо читать больше, а я ...   23.4.2019, 13:30


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.9.2026, 21:36