Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
19.4.2012, 20:22
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг.
Российский книжный рынок. Три года до гибели. Есть такое слово – "книжник”. Им может быть читатель, писатель, издатель, торговец… Словом, любой человек, для которого чтение книг – незаменимая часть жизни. Книжник - это человек, который разбирается в книгах, ценит сам факт их существования, сам процесс чтения. Чтение книг – это ведь тоже профессия. Множество людей не читают, потому что просто не умеют этого делать. Родители не приохотили, а сами не научились. Только – из-под палки. По никудышной, устаревшей еще пятьдесят лет назад школьной программе, вырабатывающей стойкий условный рефлекс: чтение – это тоскливое, нужное только для школьной оценки занятие. Плохо. Но лучше - не будет. Будет – хуже. Уже вовсю идет реформа образования, тупо копирующая западные, да еще к тому же не лучшие образцы, реформа, похожая на повсеместное хрущевское (если кто помнит) внедрение кукурузы. А тут еще сложившаяся за последние двадцать лет в большинстве образовательных учреждений социальная среда, выдавливающая из школ лучших педагогов. Но с этим ни вы, ни я ничего не можем поделать. Разве что учить детей самостоятельно. Так что вернусь к книгам. Сейчас в России вовсю идет процесс уничтожения книжного производства. Атака идет на писателей, издателей, торговцев, всех, кто участвует в создании книг. Враг известен всем. Пиратские ресурсы, на которых можно бесплатно получить электронную копию любой изданной книги. То есть это мы сами, потому что все мы в большей или в меньшей степени этими ресурсами пользуемся. И убедить нас отойти от лоханки с бесплатным хавчиком не легче, чем отогнать от миски с едой американского кокер-спаниеля. Убедить нельзя, но можно прекратить. Сначала - на уровне государства. А уж потом, трудно и постепенно - на уровне человеческого сознания. Наш менталитет, прошедший суровую советскую школу "неси с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость” в отличие, допустим, от немецкого или польского, просто не воспринимает запрета на "взять чужое”, если за этим не следует наказания. Теперь – о том, что происходит на стремительно сокращающемся рынке бумажных книг. О возмутительно низком качестве продукции и непомерно выросших ценах. Да. Всё так и есть. Действительно несоразмерно дорого (на порядок больше себестоимости) и по качеству весьма далеко от европейской и даже китайской продукции. А теперь вопрос: почему та часть промышленности, к которой относится книжное производство, должна быть лучше, чем другие отрасли? Там что, какие-то особые люди работают? Трудолюбивые, непьющие, бескорыстные (зарплата в типографиях существенно меньше, чем, скажем, на Автовазе), ответственные? Почему если сборщик на "лицензионном” заводе "форда” недокрутит винт на хомуте тормозного шланга – это нормально, а если рабочий типографии напортачит с краской – это ужасно? Да за те деньги, что ему платят, многие из нас даже пальцем не шевельнули бы. То же можно сказать и о работниках редакций. Ошибки в тексте? Да их, считай, почти нет. 3% пропущенных ошибок – вот норма для советского корректора. Была. Притом, что у советского корректора и зарплата была неплохая, а нынешний за вычитку книги, а это два-три дня напряженной работы профессионала, получает чуть больше тысячи рублей. Книжная отрасль – бедная отрасль. Могу предположить, что оборот торговой сети в триста книжных магазинов равен обороту одного "Перекрестка” или "Ленты”. Потому и зарплаты – ничтожные. Потому и идут работать в книжную отрасль лишь два типа людей: совершенно никчемные и… книжники. Вот на последних она и держится. Вернее, держалась до сих пор. Но этому приходит конец. Ослабевших – добивают. То, что происходит сейчас с издательской группой "АСТ” – очень показательно. Падение книжного рынка плюс плановая атака "правоохранителей” если и не приведут к уничтожению издательства, то очень основательно его покалечат. И уже сейчас все те потери, которые несет издательство из-за, безусловно, законных действий силовых структур, войдут в и без того немаленькую цену книг. То есть это лишние десять-пятнадцать рублей к той сумме, которую вы, мои уважаемые читатели, заплатите за "Викинг 3. Кровь севера”. Нет, я нисколько не сомневаюсь, что для предъявления налоговых претензий есть все основания. Возьми в оборот в любого из российских предпринимателей – и найдешь столько нарушений, что на несколько "дел” хватит. Точно так же я нисколько не сомневаюсь, что значительная часть продукции АСТ некачественна, бездуховна и даже вредна. Точно так же, как и большая часть всей книжной продукции России, включая обязательные к приобретению школьные учебники. Но книжная отрасль пока что – единственная коммерческая отрасль культуры, где рулит не госфинансирование, то есть – распил госбабла, а спрос. То есть – читатель. И я точно знаю, что несмотря на значительный процент никчемных клерков, издательством АСТ всё еще управляют "книжники”. Да, это бизнес и они должны зарабатывать деньги. Но им не всё равно, как и на чем их зарабатывать. Они понимают, что книги – это не кетчуп и не зубная паста. B именно на них, книжниках, всё и держится. А теперь вопрос: кто выиграет, если издательств, тех самых, которые дорого продают не слишком качественную продукцию, не станет вовсе? Если место книжных магазинов займут продовольственные, как это произошло с большей частью книжной сети "Топкнига”? Выход предложил В. В. Путин. Перевести книгоиздание на госфинансирование. Казалось бы – отличный выход. Пусть писатели получают деньги от государства (в масштабах страны это копейки) и спокойно пишут свои книги. А потом бесплатно выкладывают их в Интернет. Вот только богатый жизненный опыт мне подсказывает: те авторы, которые пишут для читателей и пользуются среди нас, читателей, заслуженным успехом, этих денег не увидят. Потому что у тех, кто будет пилить государственные дотации, тоже есть свои предпочтения. И они, как подсказывает всё тот же опыт, весьма отличаются от предпочтений "простонародья”. Но даже если вдруг случится чудо и писательские гранты достанутся не чиновникам и их родне, а взаправдишным писателям, результат нас тоже не порадует. Потому что расхватают эти гранты не те писатели, которые книги пишут, а те, кто с нужными людьми дружит. То есть будет примерно так, как происходит сейчас с разными литературными премиями. В итоге мы все вернемся в заповедные советские времена, когда из сотни написанных и весьма щедро оплаченных книг прочитывалось пять, а реально были интересны от силы одна-две. Да и то больше от "безрыбья”… Вот что будет (по моему скромному рассуждению, разумеется), если крохотная с точки зрения большого бизнеса, но такая важная для миллионов людей книжная отрасль станет государственной и дотационной. Не стану отрицать, что кое-кто от этого, безусловно, выиграет. Те, кто сумеет подставить бумажники под денежный поток. Но нас с вами, читателей, писателей, издателей и увлеченных своим делом (есть и такие) книготорговцев среди этих счастливцев не будет. Мы – книжники. И потому наверняка окажемся среди проигравших. Так что не стоит ругать издателей и хозяев книжных магазинов за некачественную и дорогую книжную продукцию. Процесс уже идет. Три, максимум пять лет - и не будет больше завышающих цены издателей и плохо пропечатанных книг. То есть они будут, дорогие в производстве, и не слишком качественные (как нынешние телесериалы) художественные произведения распределяющих гранты чиновников, а также их родственников и друзей. Но читать их нам не придется, поэтому – пофиг. Нас, "массовых читателей” это будет волновать не больше, чем сейчас волнует качество печати лауреатов "Русских булочников и антибулочников”, "Больших” и "Очень больших книг”, "Национальных бестселлеров”, которые никто не покупает, и "Книг, обязательных для чтения”, которые никто не читает. Разумеется, совсем без чтения мы не останемся. Десятки гигабайт уже написанных книг по-прежнему можно будет скачать бесплатно. Так же, как и сейчас. И, само собой, можно будет спиратить тысячи новых книг, написанных на английском, немецком, французском. Правда, в основном, на языке оригинала, ведь переводчики – тоже профессионалы и переводить смогут только в свободное от основной работы время. Но – ничего страшного. Лишний повод выучить иностранные языки. Обидно, конечно, что десятки стран, подписавших "авторскую конвенцию”, уйдут в свое креативное будущее, а Россия - останется. Зато – нахаляву. Вот теперь - самое время для морали. Или хотя бы для рецепта лечения болезни. Да только нет у меня ни морали, ни радикальных предложений, ни спасительных рецептов. Я не знаю, что делать. То есть для себя лично – знаю. Написать как можно больше книг, пока еще есть возмножность. Но глобально, в масштабах Державы, спасти нас, книжников, может только чудо. Но - тоже вариант. Чудеса иной раз случаются… Источник http://amazin.ru/publ/rossijskij_knizhnyj_...gibeli/1-1-0-14 |
|
|
|
![]() |
| Гость_Monk_* |
21.4.2012, 13:31
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
В общем, если издательство это грохнут - будет только легче дышаться. Одним кровососм меньше. Да здравствует мировая книготорговая революция, товарисчи! Если серьезно, то вот думаю: если они налогов млрд не заплатили, сколько же у них прибыли тогда? И с этой маржи писателям достаются сущие крохи. Вот что обидно. Русский бизнес самый жестокий и беспощадный. У нас если ты пару сотен процентов не наварил - ты говно, а не бизнесмен. А платят-то за этот беспредел простые люди. |
|
|
|
Каркун Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. 19.4.2012, 20:22
Fr0st Ph0en!x Подобные темы тут обсуждались уже сотню раз. Даже ... 20.4.2012, 1:06
Сочинитель Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 1:26) То есть ... 20.4.2012, 4:45
Верба Да ладно, чо там. Всё равно нас ни так не устраива... 20.4.2012, 6:09
Fr0st Ph0en!x Цитата(Верба @ 20.4.2012, 9:14) Пусть всё... 20.4.2012, 6:22
Dimson Да в принципе рецепт простой - сходить в книжный и... 20.4.2012, 7:36
Эээх Цитата(Каркун @ 19.4.2012, 21:26) "В... 20.4.2012, 7:44
Ia-Ia У Мазина кончились деньги. Деньги кончились у Мази... 20.4.2012, 7:50
Dimson При чём тут Мазин - ситуация описана текущая на вс... 20.4.2012, 8:01
Dimson ЦитатаЭто придуманное автором статьи собирательно-... 20.4.2012, 8:02
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:05) Отрасль... 20.4.2012, 8:03
Dimson ЦитатаНе вижу смысла искусственно поддерживать ком... 20.4.2012, 8:06
Dimson Немного в дополнении статьи. Согласен, что дело пл... 20.4.2012, 8:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:22) качеств... 20.4.2012, 8:21
Dimson ЦитатаОга. Только почему-то оно, наоборот, все бол... 20.4.2012, 8:29
Михаил Белозеров В свое время ЭКСМО и АСТ здорово прокололись с лев... 20.4.2012, 8:55
Dimson ЦитатаОбъявляют тираж 5000, а выпускают 50 000.
М... 20.4.2012, 8:56
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 9:00) Может, э... 20.4.2012, 9:00
Dimson ЦитатаА недавно, недели две назад, в офисе АСТ на ... 20.4.2012, 9:05
Каркун Некоторым образом продолжение темы: из сегодняшних... 20.4.2012, 9:29
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:10) Не прям... 20.4.2012, 9:32
Dimson ЦитатаПризнайте очевидный факт - бумажная беллетри... 20.4.2012, 9:40
Михаил Белозеров Значит, все дело в двух вещах: в некомпетентности ... 20.4.2012, 9:53
Dimson Михаил, рецепт хороший, но, боюсь, ближайшее время... 20.4.2012, 10:04
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 12:44) Есть оп... 20.4.2012, 10:16
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 10:5... 20.4.2012, 10:23
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 10:27) Не:) Он... 20.4.2012, 11:17
Dimson ЦитатаА береста почему - не самое то?
Попробуйте, ... 20.4.2012, 10:23
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:27) Попробу... 20.4.2012, 10:41
karpa Мне кажется, тот тип книгоиздательств, который сей... 20.4.2012, 10:55
Михаил Белозеров Цитата(karpa @ 20.4.2012, 10:59) Мне каже... 20.4.2012, 11:20
Dimson ЦитатаЭто не так. На СИ полно примеров.
Я знаю тол... 20.4.2012, 10:55
Dimson ЦитатаСм. выше. Пропорция как бы аналогичная выхо... 20.4.2012, 10:58
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:59) Я знаю ... 20.4.2012, 11:13
братья Ceniza А не рано ли вы хороните бумажную книгу? Знаю мног... 20.4.2012, 11:42
Эээх Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 9:06) Нет, это... 20.4.2012, 13:15
Виктор Мясников Есть одна страна, где, как в средние века, авторы ... 20.4.2012, 13:16
Михаил Белозеров А вообще-то, такой профессионал, каковым наверняка... 20.4.2012, 13:18
Fr0st Ph0en!x Цитата(Виктор Мясников @ 20.4.2012, 16:20... 20.4.2012, 13:22
Сочинитель Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 13:5... 20.4.2012, 13:38
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.4.2012, 14... 20.4.2012, 13:43
Dimson ЦитатаСкорей бы все старые издательства развалилис... 20.4.2012, 13:53
Dimson ЦитатаК примеру, из недавнего (от Лениздата):
Это ... 20.4.2012, 13:54
Каркун Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:58) Это из
... 20.4.2012, 13:56
Dimson ЦитатаА книг не будет, может, в журналах хороших а... 20.4.2012, 13:59
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:03) Так пер... 20.4.2012, 14:08
Dimson ЦитатаЭто из предпродажной ознакомительной демки
С... 20.4.2012, 14:01
Михаил Белозеров Мазин задает вопрос: "А делать?"
Надо в... 20.4.2012, 14:05
Dimson ЦитатаНадо вернуться к индивидуальной работе с авт... 20.4.2012, 14:07
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:11) Питерск... 20.4.2012, 14:10
Каркун Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 15:05) Ну тогд... 20.4.2012, 14:09
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 14:13) Это я н... 20.4.2012, 14:10
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 15:1... 20.4.2012, 14:17
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 14:21) !? ... 20.4.2012, 14:49
Dimson ЦитатаРазве дело только в цене? В качестве литерат... 20.4.2012, 14:25
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:29) Цена - ... 20.4.2012, 14:51
Сочинитель Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 18:57) У нас т... 20.4.2012, 14:52
Михаил Белозеров Плотину не удержать. 20.4.2012, 14:53
Мизеракль Столько хочется сказать... НО - не буду.
Разве чт... 20.4.2012, 15:11
Ia-Ia Цитата(Мизеракль @ 20.4.2012, 15:16) - су... 20.4.2012, 15:18
Кукольник вирусная реклама "Викинга. Кровь севера... 20.4.2012, 14:57
Dimson ЦитатаПотому что все интернет-магазины никогда не ... 20.4.2012, 14:57
Dimson ЦитатаНу, значит, Анабиоз прикрылся.
Увы, не знаю.... 20.4.2012, 15:02
Ia-Ia А мне вот доставляет читать коменты на эту же ста... 20.4.2012, 15:05
Эээх Цитата(Кукольник @ 20.4.2012, 16:01) виру... 20.4.2012, 15:29
Сочинитель Цитата(Ia-Ia @ 20.4.2012, 20:09) А м... 20.4.2012, 15:36
Ia-Ia Цитата(Сочинитель @ 20.4.2012, 15:40) Ссы... 20.4.2012, 15:58
Dimson Цитата(Ia-Ia @ 20.4.2012, 17:02) зав... 20.4.2012, 17:57
Seele Цитата(Каркун @ 19.4.2012, 21:26) из сотн... 20.4.2012, 15:58
Михаил Белозеров Вся литература - это вкусовщина! 20.4.2012, 17:37
AndreyBondarenko Итак, о сути "доказанных" претензий к АС... 20.4.2012, 18:22
Виктор Мясников Цитата(AndreyBondarenko @ 20.4.2012, 19:2... 20.4.2012, 19:45
Эээх Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 19:01) Ведь ав... 20.4.2012, 19:16
Эээх Кажется, это то самый случай, когда надо "Мы ... 20.4.2012, 19:56
Dimson Цитата(Эээх @ 20.4.2012, 21:00) Кажется, ... 20.4.2012, 20:57
Эээх Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 22:01) Останут... 20.4.2012, 21:18
Путник Странное письмо. Александр пишет, что он любитель ... 20.4.2012, 22:23
Monk Цитата(Путник @ 20.4.2012, 23:27) Странно... 20.4.2012, 23:11
AndreyBondarenko Да. В отдельных эпизодах г-н Мазин (отличный писат... 21.4.2012, 2:56
Диана IX В России несколько крупных издательств создали суп... 21.4.2012, 13:16
Dimson Цитата(Диана IX @ 21.4.2012, 14:20) В Рос... 21.4.2012, 19:52
Сочинитель Цитата(Диана IX @ 21.4.2012, 18:20) Под а... 21.4.2012, 13:20
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 17:03) Уж её в... 21.4.2012, 16:25
AndreyBondarenko Dimson, вы уверены - что всю сумму? А сколько было... 21.4.2012, 20:48
Dimson Цитата(AndreyBondarenko @ 21.4.2012, 21:5... 22.4.2012, 14:51
Fr0st Ph0en!x Цитата(AndreyBondarenko @ 21.4.2012, 23:5... 21.4.2012, 21:42
Сочинитель Так это только то, что они озвучили. А в действите... 22.4.2012, 5:17
Михаил Белозеров Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 5:22) Так ... 22.4.2012, 9:11
Виктор Мясников Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 6:22) Так ... 22.4.2012, 9:14
Vesper Какой кошмар. 22.4.2012, 9:56
AndreyBondarenko Готов подписаться под каждым словом Виктора. Всё т... 22.4.2012, 10:05
Сочинитель Если случится такое, что автор вдруг стал хорошо п... 22.4.2012, 10:16
Виктор Мясников Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 11:20) Есл... 22.4.2012, 11:34
Князев Милослав Цитата(AndreyBondarenko @ 21.4.2012, 20:5... 22.4.2012, 10:17
Сочинитель Цитата(Князев Милослав @ 22.4.2012, 15:21... 22.4.2012, 10:19
Князев Милослав Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 10:23) А з... 22.4.2012, 10:27
Сочинитель Цитата(Князев Милослав @ 22.4.2012, 15:31... 22.4.2012, 10:42
Князев Милослав Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 10:46) В т... 22.4.2012, 10:56
Сочинитель Цитата(Виктор Мясников @ 22.4.2012, 16:38... 22.4.2012, 12:12![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:33 |