Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
19.4.2012, 20:22
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг.
Российский книжный рынок. Три года до гибели. Есть такое слово – "книжник”. Им может быть читатель, писатель, издатель, торговец… Словом, любой человек, для которого чтение книг – незаменимая часть жизни. Книжник - это человек, который разбирается в книгах, ценит сам факт их существования, сам процесс чтения. Чтение книг – это ведь тоже профессия. Множество людей не читают, потому что просто не умеют этого делать. Родители не приохотили, а сами не научились. Только – из-под палки. По никудышной, устаревшей еще пятьдесят лет назад школьной программе, вырабатывающей стойкий условный рефлекс: чтение – это тоскливое, нужное только для школьной оценки занятие. Плохо. Но лучше - не будет. Будет – хуже. Уже вовсю идет реформа образования, тупо копирующая западные, да еще к тому же не лучшие образцы, реформа, похожая на повсеместное хрущевское (если кто помнит) внедрение кукурузы. А тут еще сложившаяся за последние двадцать лет в большинстве образовательных учреждений социальная среда, выдавливающая из школ лучших педагогов. Но с этим ни вы, ни я ничего не можем поделать. Разве что учить детей самостоятельно. Так что вернусь к книгам. Сейчас в России вовсю идет процесс уничтожения книжного производства. Атака идет на писателей, издателей, торговцев, всех, кто участвует в создании книг. Враг известен всем. Пиратские ресурсы, на которых можно бесплатно получить электронную копию любой изданной книги. То есть это мы сами, потому что все мы в большей или в меньшей степени этими ресурсами пользуемся. И убедить нас отойти от лоханки с бесплатным хавчиком не легче, чем отогнать от миски с едой американского кокер-спаниеля. Убедить нельзя, но можно прекратить. Сначала - на уровне государства. А уж потом, трудно и постепенно - на уровне человеческого сознания. Наш менталитет, прошедший суровую советскую школу "неси с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость” в отличие, допустим, от немецкого или польского, просто не воспринимает запрета на "взять чужое”, если за этим не следует наказания. Теперь – о том, что происходит на стремительно сокращающемся рынке бумажных книг. О возмутительно низком качестве продукции и непомерно выросших ценах. Да. Всё так и есть. Действительно несоразмерно дорого (на порядок больше себестоимости) и по качеству весьма далеко от европейской и даже китайской продукции. А теперь вопрос: почему та часть промышленности, к которой относится книжное производство, должна быть лучше, чем другие отрасли? Там что, какие-то особые люди работают? Трудолюбивые, непьющие, бескорыстные (зарплата в типографиях существенно меньше, чем, скажем, на Автовазе), ответственные? Почему если сборщик на "лицензионном” заводе "форда” недокрутит винт на хомуте тормозного шланга – это нормально, а если рабочий типографии напортачит с краской – это ужасно? Да за те деньги, что ему платят, многие из нас даже пальцем не шевельнули бы. То же можно сказать и о работниках редакций. Ошибки в тексте? Да их, считай, почти нет. 3% пропущенных ошибок – вот норма для советского корректора. Была. Притом, что у советского корректора и зарплата была неплохая, а нынешний за вычитку книги, а это два-три дня напряженной работы профессионала, получает чуть больше тысячи рублей. Книжная отрасль – бедная отрасль. Могу предположить, что оборот торговой сети в триста книжных магазинов равен обороту одного "Перекрестка” или "Ленты”. Потому и зарплаты – ничтожные. Потому и идут работать в книжную отрасль лишь два типа людей: совершенно никчемные и… книжники. Вот на последних она и держится. Вернее, держалась до сих пор. Но этому приходит конец. Ослабевших – добивают. То, что происходит сейчас с издательской группой "АСТ” – очень показательно. Падение книжного рынка плюс плановая атака "правоохранителей” если и не приведут к уничтожению издательства, то очень основательно его покалечат. И уже сейчас все те потери, которые несет издательство из-за, безусловно, законных действий силовых структур, войдут в и без того немаленькую цену книг. То есть это лишние десять-пятнадцать рублей к той сумме, которую вы, мои уважаемые читатели, заплатите за "Викинг 3. Кровь севера”. Нет, я нисколько не сомневаюсь, что для предъявления налоговых претензий есть все основания. Возьми в оборот в любого из российских предпринимателей – и найдешь столько нарушений, что на несколько "дел” хватит. Точно так же я нисколько не сомневаюсь, что значительная часть продукции АСТ некачественна, бездуховна и даже вредна. Точно так же, как и большая часть всей книжной продукции России, включая обязательные к приобретению школьные учебники. Но книжная отрасль пока что – единственная коммерческая отрасль культуры, где рулит не госфинансирование, то есть – распил госбабла, а спрос. То есть – читатель. И я точно знаю, что несмотря на значительный процент никчемных клерков, издательством АСТ всё еще управляют "книжники”. Да, это бизнес и они должны зарабатывать деньги. Но им не всё равно, как и на чем их зарабатывать. Они понимают, что книги – это не кетчуп и не зубная паста. B именно на них, книжниках, всё и держится. А теперь вопрос: кто выиграет, если издательств, тех самых, которые дорого продают не слишком качественную продукцию, не станет вовсе? Если место книжных магазинов займут продовольственные, как это произошло с большей частью книжной сети "Топкнига”? Выход предложил В. В. Путин. Перевести книгоиздание на госфинансирование. Казалось бы – отличный выход. Пусть писатели получают деньги от государства (в масштабах страны это копейки) и спокойно пишут свои книги. А потом бесплатно выкладывают их в Интернет. Вот только богатый жизненный опыт мне подсказывает: те авторы, которые пишут для читателей и пользуются среди нас, читателей, заслуженным успехом, этих денег не увидят. Потому что у тех, кто будет пилить государственные дотации, тоже есть свои предпочтения. И они, как подсказывает всё тот же опыт, весьма отличаются от предпочтений "простонародья”. Но даже если вдруг случится чудо и писательские гранты достанутся не чиновникам и их родне, а взаправдишным писателям, результат нас тоже не порадует. Потому что расхватают эти гранты не те писатели, которые книги пишут, а те, кто с нужными людьми дружит. То есть будет примерно так, как происходит сейчас с разными литературными премиями. В итоге мы все вернемся в заповедные советские времена, когда из сотни написанных и весьма щедро оплаченных книг прочитывалось пять, а реально были интересны от силы одна-две. Да и то больше от "безрыбья”… Вот что будет (по моему скромному рассуждению, разумеется), если крохотная с точки зрения большого бизнеса, но такая важная для миллионов людей книжная отрасль станет государственной и дотационной. Не стану отрицать, что кое-кто от этого, безусловно, выиграет. Те, кто сумеет подставить бумажники под денежный поток. Но нас с вами, читателей, писателей, издателей и увлеченных своим делом (есть и такие) книготорговцев среди этих счастливцев не будет. Мы – книжники. И потому наверняка окажемся среди проигравших. Так что не стоит ругать издателей и хозяев книжных магазинов за некачественную и дорогую книжную продукцию. Процесс уже идет. Три, максимум пять лет - и не будет больше завышающих цены издателей и плохо пропечатанных книг. То есть они будут, дорогие в производстве, и не слишком качественные (как нынешние телесериалы) художественные произведения распределяющих гранты чиновников, а также их родственников и друзей. Но читать их нам не придется, поэтому – пофиг. Нас, "массовых читателей” это будет волновать не больше, чем сейчас волнует качество печати лауреатов "Русских булочников и антибулочников”, "Больших” и "Очень больших книг”, "Национальных бестселлеров”, которые никто не покупает, и "Книг, обязательных для чтения”, которые никто не читает. Разумеется, совсем без чтения мы не останемся. Десятки гигабайт уже написанных книг по-прежнему можно будет скачать бесплатно. Так же, как и сейчас. И, само собой, можно будет спиратить тысячи новых книг, написанных на английском, немецком, французском. Правда, в основном, на языке оригинала, ведь переводчики – тоже профессионалы и переводить смогут только в свободное от основной работы время. Но – ничего страшного. Лишний повод выучить иностранные языки. Обидно, конечно, что десятки стран, подписавших "авторскую конвенцию”, уйдут в свое креативное будущее, а Россия - останется. Зато – нахаляву. Вот теперь - самое время для морали. Или хотя бы для рецепта лечения болезни. Да только нет у меня ни морали, ни радикальных предложений, ни спасительных рецептов. Я не знаю, что делать. То есть для себя лично – знаю. Написать как можно больше книг, пока еще есть возмножность. Но глобально, в масштабах Державы, спасти нас, книжников, может только чудо. Но - тоже вариант. Чудеса иной раз случаются… Источник http://amazin.ru/publ/rossijskij_knizhnyj_...gibeli/1-1-0-14 |
|
|
|
![]() |
22.4.2012, 10:27
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А заплатили за сколько? Схема по договору простейшая. Сначала аванс примерно за половину стартового тиража. Или ещё до выхода книги иди сразу после, зависит от скорости выхода. Потом по реализации за всё оставшееся и доптиражи. Заплатили за всё, кроме одного допритажа. Он недавно отпечатан и пока не продан. |
|
|
|
Каркун Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. 19.4.2012, 20:22
Fr0st Ph0en!x Подобные темы тут обсуждались уже сотню раз. Даже ... 20.4.2012, 1:06
Сочинитель Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 1:26) То есть ... 20.4.2012, 4:45
Верба Да ладно, чо там. Всё равно нас ни так не устраива... 20.4.2012, 6:09
Fr0st Ph0en!x Цитата(Верба @ 20.4.2012, 9:14) Пусть всё... 20.4.2012, 6:22
Dimson Да в принципе рецепт простой - сходить в книжный и... 20.4.2012, 7:36
Эээх Цитата(Каркун @ 19.4.2012, 21:26) "В... 20.4.2012, 7:44
Ia-Ia У Мазина кончились деньги. Деньги кончились у Мази... 20.4.2012, 7:50
Dimson При чём тут Мазин - ситуация описана текущая на вс... 20.4.2012, 8:01
Dimson ЦитатаЭто придуманное автором статьи собирательно-... 20.4.2012, 8:02
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:05) Отрасль... 20.4.2012, 8:03
Dimson ЦитатаНе вижу смысла искусственно поддерживать ком... 20.4.2012, 8:06
Dimson Немного в дополнении статьи. Согласен, что дело пл... 20.4.2012, 8:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:22) качеств... 20.4.2012, 8:21
Dimson ЦитатаОга. Только почему-то оно, наоборот, все бол... 20.4.2012, 8:29
Михаил Белозеров В свое время ЭКСМО и АСТ здорово прокололись с лев... 20.4.2012, 8:55
Dimson ЦитатаОбъявляют тираж 5000, а выпускают 50 000.
М... 20.4.2012, 8:56
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 9:00) Может, э... 20.4.2012, 9:00
Dimson ЦитатаА недавно, недели две назад, в офисе АСТ на ... 20.4.2012, 9:05
Каркун Некоторым образом продолжение темы: из сегодняшних... 20.4.2012, 9:29
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 11:10) Не прям... 20.4.2012, 9:32
Dimson ЦитатаПризнайте очевидный факт - бумажная беллетри... 20.4.2012, 9:40
Михаил Белозеров Значит, все дело в двух вещах: в некомпетентности ... 20.4.2012, 9:53
Dimson Михаил, рецепт хороший, но, боюсь, ближайшее время... 20.4.2012, 10:04
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 12:44) Есть оп... 20.4.2012, 10:16
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 10:5... 20.4.2012, 10:23
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 10:27) Не:) Он... 20.4.2012, 11:17
Dimson ЦитатаА береста почему - не самое то?
Попробуйте, ... 20.4.2012, 10:23
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:27) Попробу... 20.4.2012, 10:41
karpa Мне кажется, тот тип книгоиздательств, который сей... 20.4.2012, 10:55
Михаил Белозеров Цитата(karpa @ 20.4.2012, 10:59) Мне каже... 20.4.2012, 11:20
Dimson ЦитатаЭто не так. На СИ полно примеров.
Я знаю тол... 20.4.2012, 10:55
Dimson ЦитатаСм. выше. Пропорция как бы аналогичная выхо... 20.4.2012, 10:58
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 13:59) Я знаю ... 20.4.2012, 11:13
братья Ceniza А не рано ли вы хороните бумажную книгу? Знаю мног... 20.4.2012, 11:42
Эээх Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 9:06) Нет, это... 20.4.2012, 13:15
Виктор Мясников Есть одна страна, где, как в средние века, авторы ... 20.4.2012, 13:16
Михаил Белозеров А вообще-то, такой профессионал, каковым наверняка... 20.4.2012, 13:18
Fr0st Ph0en!x Цитата(Виктор Мясников @ 20.4.2012, 16:20... 20.4.2012, 13:22
Сочинитель Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 13:5... 20.4.2012, 13:38
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.4.2012, 14... 20.4.2012, 13:43
Dimson ЦитатаСкорей бы все старые издательства развалилис... 20.4.2012, 13:53
Dimson ЦитатаК примеру, из недавнего (от Лениздата):
Это ... 20.4.2012, 13:54
Каркун Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:58) Это из
... 20.4.2012, 13:56
Dimson ЦитатаА книг не будет, может, в журналах хороших а... 20.4.2012, 13:59
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:03) Так пер... 20.4.2012, 14:08
Dimson ЦитатаЭто из предпродажной ознакомительной демки
С... 20.4.2012, 14:01
Михаил Белозеров Мазин задает вопрос: "А делать?"
Надо в... 20.4.2012, 14:05
Dimson ЦитатаНадо вернуться к индивидуальной работе с авт... 20.4.2012, 14:07
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:11) Питерск... 20.4.2012, 14:10
Каркун Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 15:05) Ну тогд... 20.4.2012, 14:09
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 14:13) Это я н... 20.4.2012, 14:10
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 20.4.2012, 15:1... 20.4.2012, 14:17
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 20.4.2012, 14:21) !? ... 20.4.2012, 14:49
Dimson ЦитатаРазве дело только в цене? В качестве литерат... 20.4.2012, 14:25
Михаил Белозеров Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 14:29) Цена - ... 20.4.2012, 14:51
Сочинитель Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 18:57) У нас т... 20.4.2012, 14:52
Михаил Белозеров Плотину не удержать. 20.4.2012, 14:53
Мизеракль Столько хочется сказать... НО - не буду.
Разве чт... 20.4.2012, 15:11
Ia-Ia Цитата(Мизеракль @ 20.4.2012, 15:16) - су... 20.4.2012, 15:18
Кукольник вирусная реклама "Викинга. Кровь севера... 20.4.2012, 14:57
Dimson ЦитатаПотому что все интернет-магазины никогда не ... 20.4.2012, 14:57
Dimson ЦитатаНу, значит, Анабиоз прикрылся.
Увы, не знаю.... 20.4.2012, 15:02
Ia-Ia А мне вот доставляет читать коменты на эту же ста... 20.4.2012, 15:05
Эээх Цитата(Кукольник @ 20.4.2012, 16:01) виру... 20.4.2012, 15:29
Сочинитель Цитата(Ia-Ia @ 20.4.2012, 20:09) А м... 20.4.2012, 15:36
Ia-Ia Цитата(Сочинитель @ 20.4.2012, 15:40) Ссы... 20.4.2012, 15:58
Dimson Цитата(Ia-Ia @ 20.4.2012, 17:02) зав... 20.4.2012, 17:57
Seele Цитата(Каркун @ 19.4.2012, 21:26) из сотн... 20.4.2012, 15:58
Михаил Белозеров Вся литература - это вкусовщина! 20.4.2012, 17:37
AndreyBondarenko Итак, о сути "доказанных" претензий к АС... 20.4.2012, 18:22
Виктор Мясников Цитата(AndreyBondarenko @ 20.4.2012, 19:2... 20.4.2012, 19:45
Эээх Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 19:01) Ведь ав... 20.4.2012, 19:16
Эээх Кажется, это то самый случай, когда надо "Мы ... 20.4.2012, 19:56
Dimson Цитата(Эээх @ 20.4.2012, 21:00) Кажется, ... 20.4.2012, 20:57
Эээх Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 22:01) Останут... 20.4.2012, 21:18
Путник Странное письмо. Александр пишет, что он любитель ... 20.4.2012, 22:23
Monk Цитата(Путник @ 20.4.2012, 23:27) Странно... 20.4.2012, 23:11
AndreyBondarenko Да. В отдельных эпизодах г-н Мазин (отличный писат... 21.4.2012, 2:56
Диана IX В России несколько крупных издательств создали суп... 21.4.2012, 13:16
Dimson Цитата(Диана IX @ 21.4.2012, 14:20) В Рос... 21.4.2012, 19:52
Сочинитель Цитата(Диана IX @ 21.4.2012, 18:20) Под а... 21.4.2012, 13:20
Monk Цитата(Диана IX @ 21.4.2012, 14:20) В общ... 21.4.2012, 13:31
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 17:03) Уж её в... 21.4.2012, 16:25
AndreyBondarenko Dimson, вы уверены - что всю сумму? А сколько было... 21.4.2012, 20:48
Dimson Цитата(AndreyBondarenko @ 21.4.2012, 21:5... 22.4.2012, 14:51
Fr0st Ph0en!x Цитата(AndreyBondarenko @ 21.4.2012, 23:5... 21.4.2012, 21:42
Сочинитель Так это только то, что они озвучили. А в действите... 22.4.2012, 5:17
Михаил Белозеров Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 5:22) Так ... 22.4.2012, 9:11
Виктор Мясников Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 6:22) Так ... 22.4.2012, 9:14
Vesper Какой кошмар. 22.4.2012, 9:56
AndreyBondarenko Готов подписаться под каждым словом Виктора. Всё т... 22.4.2012, 10:05
Сочинитель Если случится такое, что автор вдруг стал хорошо п... 22.4.2012, 10:16
Виктор Мясников Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 11:20) Есл... 22.4.2012, 11:34
Князев Милослав Цитата(AndreyBondarenko @ 21.4.2012, 20:5... 22.4.2012, 10:17
Сочинитель Цитата(Князев Милослав @ 22.4.2012, 15:21... 22.4.2012, 10:19
Сочинитель Цитата(Князев Милослав @ 22.4.2012, 15:31... 22.4.2012, 10:42
Князев Милослав Цитата(Сочинитель @ 22.4.2012, 10:46) В т... 22.4.2012, 10:56
Сочинитель Цитата(Виктор Мясников @ 22.4.2012, 16:38... 22.4.2012, 12:12![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:24 |