Как издатели относятся к авторам |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Как издатели относятся к авторам |
27.4.2012, 16:22
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
inna_kriksunova в сообществе belletrist_ru - см. здесь http://belletrist-ru.livejournal.com/44823.html *** Я публикуюсь 15 лет. Сотрудничала с 9-ю издательствами: крупными и мелкими. Имею достаточно большой опыт общения с ними, чтобы делать выводы. Как издатели относятся к авторам? К большинству из них — как к наемным работникам. В душе они слегка посмеиваются над людьми, которые готовы работать за малые деньги ради того, чтобы тешить самолюбие, видеть свои книги опубликованными, лицезреть свою фамилию на обложке. У издателей — совсем другие принципы. Они делают деньги, поэтому высокие материи их не волнуют, не тешьте себя иллюзиями. Для издателей авторы — поставщики товара, на котором можно заработать (если получится). Помню телефонный разговор с одним издателем, опубликовавшим несколько моих книг. Мы обсуждали условия договора, он был не в настроении и раздраженно буркнул: «Автор — последний человек в издательской цепочке, самое уязвимое звено!». Правда, потом он как бы извинился за свой раздраженный тон, но это не меняет сути. Есть авторы, к которым издатели относятся получше — к тем, чьи книги хорошо продаются и приносят прибыль. Конечно, ее львиная доля достается издателям, а авторам перепадает лишь малая часть (но не суть). Таких авторов они стараются прикармливать, чтобы те не искали лучшей доли. Есть и «белая кость» — писатели, которые кормят издательство, за счет чего они и существуют. Это авторы бестселлеров. Издатели удовлетворяют любые их капризы: платят им повышенный процент роялти, дают большие авансы, привозят гонорары на дом, берут их с собой на международные ярмарки за издательский счет и т.д. Разумеется, не от пылкой любви, а чтобы конкуренты не переманили кормильца. Теперь немного статистики, чтобы вы понимали реальное положение дел. В каждой сотне изданных книг 50 оказываются убыточными или нулевыми; 35 — дают маленький доход; 10 — дают ощутимую прибыль; 3 — хорошо продаются и лишь 2 — становятся бестселлерами. (Статистика дана здесь: http://www.limbuspress.ru/page/izdat.php?type_id=2). Итак, дорогие авторы, не стройте иллюзий! Запомните, что для издателей вы последнее звено в издательской цепочке. Вы интересуете их только как поставщик текста и источник возможной прибыли, не более. Боже вас упаси вступать в дружеские отношения с издателем! Твердо запомните, что вы с ним находитесь по разные стороны баррикад. Он — работодатель и видит в вас человека, который выполнит нужную ему задачу, заработает для него денег (если, конечно, сумеет). А вы — всего лишь наемный работник. Поэтому не обманывайтесь его широкими улыбками, комплиментами и заверениями в приязни. Это всего лишь инструменты для того, чтобы полнее использовать вас. Не думайте: «У меня все будет по-другому!». Не уподобляйтесь глупым наивным девушкам, которые говорят о своем возлюбленном: «Со мной он так никогда не поступит! Это у него жена мегера, а я-то хорошая». Сохраняйте с издателем только официальные, деловые отношения. Всегда сохраняйте бдительность и заботьтесь исключительно о своих интересах. |
|
|
|
![]() |
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 19:24
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Почитайте, господа, отзывы читателей на ЛитРесе.
Почему - На Литресе? Потому, что там собрались совестливые читатели, которые за электронные книги платят деньги. Хотя могли бы скачать - с лёгкостью - эти же Тексты с любого пиратского Сайта. То есть, априори, пользователи ЛитРеса - самая настоящая "интеллигенция" в самом хорошем понимании этого термина. Что же нам пишет "интеллигенция"? Примерно так. "Какая хорошая книга! Читается на одном дыхании! Читая, позабыл обо всех реалиях окружающего мира..." То есть, хорошая книга это та, которая "позволяет отвлечься"? Не задуматься? Не переосмыслить жизненные ценности? Не поспорить с Автором? Не..... А всего лишь - "отвлечься"? Читается на одном дыхании? Прочитал, "отвлёкся" и забыл? В чём тогда отличие современной Литературы от компьютерных игр? |
|
|
|
Каркун Как издатели относятся к авторам 27.4.2012, 16:22
Dimson ЦитатаСохраняйте с издателем только официальные, д... 27.4.2012, 16:26
Верба Цитата(Каркун @ 27.4.2012, 17:26) Поэтому... 27.4.2012, 16:37
Каркун Цитата(Dimson @ 27.4.2012, 17:30) А с гла... 27.4.2012, 16:41
Михаил Белозеров Насколько я понимаю, Каркун - это Александр Мазин.... 27.4.2012, 17:42
Monk Цитата(Михаил Белозеров @ 27.4.2012, 18:4... 27.4.2012, 19:18
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 27.4.2012, 18:4... 27.4.2012, 19:35
Александр Уралов Цитата(Каркун @ 27.4.2012, 22:39) Нет ... 27.4.2012, 20:09

Дина Акела промахнулся... 27.4.2012, 20:16
Михаил Белозеров Цитата(Каркун @ 27.4.2012, 19:39) Нет ... 27.4.2012, 20:20
Князев Милослав Цитата(inna_kriksunova @ 27.4.2012, 16:26... 27.4.2012, 19:57
Каркун Цитата(Александр Уралов @ 27.4.2012, 21:1... 27.4.2012, 20:17
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 27.4.2012, 21:2... 27.4.2012, 20:30
AndreyBondarenko Мазин на Сайты, подобные этому, не заходит. Он нах... 27.4.2012, 21:04
Михаил Белозеров А кто недавно опубликовал открытое письмо? Мазин, ... 27.4.2012, 21:11
Михаил Белозеров Бог с ним, не Мазин, так не Мазин. У нас в издател... 27.4.2012, 21:14
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 27.4.2012, 22:1... 28.4.2012, 7:15
Михаил Белозеров Понятно. Подставляться так нельзя. )) Мазин не оче... 28.4.2012, 7:34
Каркун Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 8:38... 28.4.2012, 7:40
Михаил Белозеров Я с Мазиным познакомился на Звездном мосту в 2004 ... 28.4.2012, 8:48
Ksu Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 7:52... 30.4.2012, 1:14
Dimson ЦитатаЯ с Мазиным познакомился на Звездном мосту в... 28.4.2012, 9:06
Dimson Немного вернусь к теме топика - уверен, что лишь н... 28.4.2012, 9:20
AndreyBondarenko Тяжёлое впечатление? Да, ну. Обыкновенный хитрый х... 28.4.2012, 9:33
Dimson ЦитатаТяжёлое впечатление? Да, ну.
Коллеги, честно... 28.4.2012, 9:37
Князев Милослав Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 8:52... 28.4.2012, 9:47
Fr0st Ph0en!x А я с Мазиным никогда не встречался. И он не произ... 28.4.2012, 10:05
Dimson ЦитатаДа ну?
Ну, да. 28.4.2012, 10:17
Fr0st Ph0en!x Я бы, как минимум, добавил слово "российской... 28.4.2012, 10:20
Dimson ЦитатаЯ бы, как минимум, добавил слово "росси... 28.4.2012, 10:30
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 13:34) Хотели ... 28.4.2012, 10:56
Князев Милослав Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2012, 11... 28.4.2012, 11:01
Dimson ЦитатаУчитывая, что вообще почти вся современная р... 28.4.2012, 11:04
AndreyBondarenko Что касается самого поста, то девушка во мнгом пра... 28.4.2012, 11:42
Путник Цитата(AndreyBondarenko @ 28.4.2012, 12:4... 28.4.2012, 12:15
Dimson ЦитатаНапример, сверхудачно (по продажам) поучавст... 28.4.2012, 11:57
Monk Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 11:34) Думаю, ... 28.4.2012, 12:19
AndreyBondarenko К сожалению, от желания Автора (даже "брендов... 28.4.2012, 12:51
Fr0st Ph0en!x Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 14:05... 28.4.2012, 12:55
Князев Милослав Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2012, 12... 28.4.2012, 14:59
Михаил Белозеров Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 15:03... 28.4.2012, 15:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 18:03... 28.4.2012, 15:13
Сочинитель Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 20:2... 28.4.2012, 15:26
Михаил Белозеров Цитата(Сочинитель @ 28.4.2012, 15:30) Одн... 28.4.2012, 15:46
братья Ceniza Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 16:2... 28.4.2012, 16:00
Сочинитель Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 20:5... 28.4.2012, 16:08
Михаил Белозеров Цитата(Сочинитель @ 28.4.2012, 16:12) А м... 28.4.2012, 16:14
Князев Милослав Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 15:2... 28.4.2012, 16:59
Михаил Белозеров Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 17:03... 28.4.2012, 17:32
братья Ceniza Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 18:03... 28.4.2012, 17:10
Fr0st Ph0en!x Да уж явно не Мазин. 28.4.2012, 17:13
Князев Милослав Цитата(братья Ceniza @ 28.4.2012, 17:14) ... 28.4.2012, 17:14
братья Ceniza Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2012, 18... 28.4.2012, 17:38
Михаил Белозеров Цитата(братья Ceniza @ 28.4.2012, 17:42) ... 28.4.2012, 19:07
Каркун Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 18:18... 28.4.2012, 17:40
Fr0st Ph0en!x Цитата(Каркун @ 28.4.2012, 20:44) Про Бол... 28.4.2012, 18:10
Каркун Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2012, 19... 28.4.2012, 18:43
братья Ceniza Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 19:1... 28.4.2012, 19:13
Михаил Белозеров Цитата(братья Ceniza @ 28.4.2012, 19:17) ... 28.4.2012, 19:19
Михаил Белозеров Цитата(AndreyBondarenko @ 28.4.2012, 19:2... 28.4.2012, 19:38
Monk Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 18:03... 28.4.2012, 19:24
Верба Дайте мне что ли почитать талантливую рукопись, ко... 28.4.2012, 19:27
братья Ceniza Цитата(AndreyBondarenko @ 28.4.2012, 20:2... 28.4.2012, 19:28
Михаил Белозеров Цитата(братья Ceniza @ 28.4.2012, 19:32) ... 28.4.2012, 19:35
Fr0st Ph0en!x Цитата(братья Ceniza @ 28.4.2012, 22:17) ... 28.4.2012, 19:39
Monk Цитата(Верба @ 28.4.2012, 20:32) Дайте мн... 28.4.2012, 23:32
Верба Цитата(Monk @ 29.4.2012, 0:36) Вы ищете п... 29.4.2012, 18:48
Князев Милослав Цитата(Monk @ 28.4.2012, 19:29) Не будет ... 29.4.2012, 0:28
Михаил Белозеров Цитата(Князев Милослав @ 29.4.2012, 0:32)... 29.4.2012, 7:15
Сочинитель Вообще, под систему прогибались. И это нельзя не п... 29.4.2012, 8:25
vsevolod Цитата(Сочинитель @ 29.4.2012, 8:29) Вооб... 29.4.2012, 8:49
Эээх Цитата(AndreyBondarenko @ 28.4.2012, 20:2... 29.4.2012, 8:25
Михаил Белозеров Цитата(Эээх @ 29.4.2012, 8:29) Тут не над... 29.4.2012, 9:25
AndreyBondarenko Цитата(Михаил Белозеров @ 29.4.2012, 10:2... 29.4.2012, 9:34
Dimson Цитата(Михаил Белозеров @ 29.4.2012, 10:2... 29.4.2012, 10:34
Сочинитель Цитата(Михаил Белозеров @ 29.4.2012, 14:2... 29.4.2012, 9:35
Каркун Цитата(Сочинитель @ 29.4.2012, 10:39) Сей... 29.4.2012, 11:01
AndreyBondarenko Ещё ремарка по теме.
Примерно Год назад "Лени... 29.4.2012, 18:40
Каркун Цитата(AndreyBondarenko @ 29.4.2012, 19:4... 29.4.2012, 18:47
AndreyBondarenko Мулька?
Очень многие Авторы, заключившие Договара... 29.4.2012, 18:55
AndreyBondarenko И, вот... Май месяц 2012-го года. Пансионат рядом ... 29.4.2012, 19:23
Эээх Цитата(Михаил Белозеров @ 29.4.2012, 10:2... 29.4.2012, 21:24
Monk Цитата(Сочинитель @ 29.4.2012, 9:29) Вооб... 29.4.2012, 23:14
Михаил Белозеров Цитата(Monk @ 29.4.2012, 23:18) Смотря чт... 30.4.2012, 6:30
Князев Милослав Цитата(Monk @ 29.4.2012, 23:18) Стругацки... 30.4.2012, 0:16
Ia-Ia "Господи, он еще и историк!"(с) 30.4.2012, 0:26
Сочинитель Цитата(Monk @ 30.4.2012, 4:18) Их произве... 30.4.2012, 4:44
Сочинитель Цитата(Михаил Белозеров @ 30.4.2012, 11:3... 30.4.2012, 7:25
Михаил Белозеров Цитата(Сочинитель @ 30.4.2012, 7:29) Не с... 30.4.2012, 7:52
братья Ceniza Цитата(Михаил Белозеров @ 30.4.2012, 7:34... 30.4.2012, 7:42
Михаил Белозеров Цитата(братья Ceniza @ 30.4.2012, 7:46) В... 30.4.2012, 7:49
Monk Цитата(Михаил Белозеров @ 30.4.2012, 7:34... 30.4.2012, 9:04
Князев Милослав Цитата(Михаил Белозеров @ 30.4.2012, 7:56... 30.4.2012, 10:57
Михаил Белозеров Цитата(Князев Милослав @ 30.4.2012, 11:01... 30.4.2012, 12:06
Vesper Цитата(Ia-Ia @ 30.4.2012, 1:30) ... 30.4.2012, 14:51
Ia-Ia Цитата(Vesper @ 30.4.2012, 14:56) А это о... 30.4.2012, 15:48
Vesper хаммерхаммер 30.4.2012, 15:51
izdat-knigu Я издатель. Нахожусь на Украине. Помогаю печататьс... 4.5.2012, 15:10
Сочинитель Коллеги из Украины, что скажете? Слышали о таком? 4.5.2012, 15:28![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 15:37 |