Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Утилизация человека - проблема ближайшего будущего?, Как гуманно и правильно утилизировать умерших с точки зрения экологии
Циник
сообщение 24.7.2012, 9:00
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Недавно, сочиняя очередной фант. опус, столкнулся с трудноразрешимой проблемой: хоронить в землю бренное тело, бальзамировать, как фараонов и Ленина, кремировать и хранить в колумбариях или прах стоит развеять над морем?
Ведь и сейчас остро ощущается нехватка кладбищ, начал участки приобретать, чтоб создавать частные коммерческие захоронения. И получается, что вместе с переселением человечеству светит "удовольствие" обитать среди сплошным кладбищ.
Ну, и, конечно, недавний случай на Урале, где бесстыдно выброшено на свалку/помойку 200 эмбрионов, заставляет думать, как все же достойно утилизировать человеческий материал? Нельзя же его выбрасывать или закапывать, как некие отходы.
А что делать?

Уже вот такие проблемы на Западе:
Цитата
...представители Римско-католической церкви в США похоронили пепел сотен зародышей, которые стали результатом абортов. Эта символическая акция была проведена на следующий день после 32-ой годовщины принятия Верховным Судом страны решения о легализации абортов.


Или использовать клетки людей в медицине?
Не отправлять же покойных на Меркурий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.7.2012, 23:47
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Циник @ 24.7.2012, 13:27) *
Как вы себе это представляете?

Да запросто - ускоренное выращивание конкретного нужного органа "в пробирке". wink.gif
Цитата(Циник @ 24.7.2012, 13:27) *
Как ни странно, сердце жулики-убийцы не брали: типа свиное дешевле и надежнее.

Это антинаучная глупость и потебня. Даже с пересаженным нормальным человеческим сердцем человек, увы, может прожить всего дополнительных 15-20 лет, в редких случаях - около 30. Независимо от возраста реципиента и "качества" донорского сердца. И то - на иммунодепрессантах, поскольку родимая иммунная система таки медленно, но верно жрет чужеродное сердце. Полная совместимость возможна лишь с собственным клонированным сердцем, даже органы близких родственников подходят отнюдь не очень хорошо. Какое уж тут, к чорту, свиное. wink.gif
Цитата(Циник @ 24.7.2012, 18:08) *
Но почему , к примеру, приговоренного к смертельной казни не травить тупо ядом, а не разобрать на дефицитные запчасти? Негуманно? А невинных десятками убивать - гуманно? А так он искупит свой позор и преступление кровью и плотью в прямом смысле. По-моему, это разумно, хоть поначалу и выглядит чудовищно.

Чудовищно?.. Что в этом такого страшного? Напротив - разумный и правильный ход. Дескать, преступник, приговоренный к смерти, теряет право распоряжаться своими органами после казни. Казнь - через хирургическое умерщвление мозга, под наркозом.
Цитата(Кукольник @ 24.7.2012, 18:14) *
ну или есть.

Нельзя. Ну, если вы не желаете похоронить этим все человечество, разумеется. wink.gif В природе существует естественный защитный механизм от каннибализма, хехе. Прионная болезнь, которая неизбежно развивается при регулярном потреблении в пищу себе подобных. Вызывается она не вирусом или микроорганизмом, а тупо "неправильным" белком, имеющим аномальную трехмерную структуру. Он при взаимодействии с нервной тканью перестраивает ее в свое подобие - разумеется, нефункциональное. Мозг превращается в однородную губчатую массу. Итого - вначале головокружение и головные боли, потом прогрессирующее нарушение координации движений, тремор конечностей, затем нарушение когнитивных функций, слабоумие, коматозное состояние и смерть.
Так называемое "коровье бешенство" - это именно прионная болезнь, возникающая из-за добавления говяжьей костной муки в корм крупного рогатого скота. В племенах каннибалов прионная болезнь (т.н. "куру") была распространена повально, с искоренением каннибализма сходит на нет. Помирали часто с улыбкой на губах, кстати. Ибо мышцы лица сокращались специфическим образом.
Цитата(Эээх @ 24.7.2012, 19:12) *
Клонирование, выращивание органов "ин витро", временные заменители на срок выращивания - вот будущее медицины. А значит, беречь человеческое тело - вообще не имеет смысла. Откусили палец - вырастил новый. Отвалился нос - приживляем точно такой же, только свеженький. Кстати, кажется, кожу тоже выращивают.

А человеческие тела можно использовать для производства питательных растворов, которые служат для построения этих тканей. Хотя надобно проверить рентабельность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Циник   Утилизация человека - проблема ближайшего будущего?   24.7.2012, 9:00
- - Эээх   Вы это с точки зрения писательского мастерства? Ил...   24.7.2012, 9:21
|- - Циник   Цитата(Эээх @ 24.7.2012, 10:26) Вы это с ...   24.7.2012, 9:53
|- - Valera   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 10:57) По сюжет...   13.8.2012, 16:23
- - Эээх   Придумать умного - клонирование необходимых органо...   24.7.2012, 10:06
|- - Циник   Цитата(Эээх @ 24.7.2012, 11:10) Придумать...   24.7.2012, 10:23
|- - Серый Манул   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 11:27) Видимо, ...   15.8.2012, 20:37
- - Эээх   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 11:27) Видимо, ...   24.7.2012, 10:25
|- - Циник   Цитата(Эээх @ 24.7.2012, 11:29) Нет, отде...   24.7.2012, 10:44
- - Monk   Тема довольно интересна. Дерзайте.   24.7.2012, 12:24
- - Эээх   Человечество, хоть и инертно в целом, и глупо в ча...   24.7.2012, 14:22
|- - Циник   Цитата(Эээх @ 24.7.2012, 15:26) В конце к...   24.7.2012, 15:04
|- - Виктор Мясников   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 16:08) кстати, ...   24.7.2012, 15:10
- - Виктор Мясников   Самое рациональное - скармливать тела мясным мухам...   24.7.2012, 15:05
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 9:57) Я решил т...   24.7.2012, 15:09
|- - Циник   Цитата(Кукольник @ 24.7.2012, 16:14) ааа....   24.7.2012, 15:36
- - Monk   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 16:40) Я авторс...   24.7.2012, 15:55
|- - Valera   Цитата(Monk @ 24.7.2012, 16:59) Интересне...   24.7.2012, 17:06
|- - Циник   Цитата(Monk @ 24.7.2012, 16:59) А что вза...   25.7.2012, 4:28
- - Эээх   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 16:08) А так он...   24.7.2012, 16:07
- - Andrey-Chechako   А вы Тихомирова, здесь на форуме, читали? http://w...   24.7.2012, 20:59
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 13:27) Как вы с...   24.7.2012, 23:47
|- - Циник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.7.2012, 0:5...   25.7.2012, 4:00
|- - Anatema   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.7.2012, 23...   13.8.2012, 17:55
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 16:40) В моем б...   25.7.2012, 4:25
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Циник @ 25.7.2012, 7:04) Медики пр...   25.7.2012, 4:42
|- - Циник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.7.2012, 5:4...   25.7.2012, 5:33
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Циник @ 25.7.2012, 8:37) Та же сит...   25.7.2012, 6:37
|- - Циник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.7.2012, 7:4...   25.7.2012, 8:20
- - Эээх   Цитата(Циник @ 25.7.2012, 9:24) Начинаешь...   25.7.2012, 8:35
|- - Циник   Цитата(Эээх @ 25.7.2012, 9:39) Я уже гово...   25.7.2012, 11:20
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Циник @ 25.7.2012, 14:24) Не кажет...   25.7.2012, 11:41
|- - Циник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.7.2012, 12...   25.7.2012, 13:05
- - Дина   Цитата(Циник @ 25.7.2012, 13:09) Лицемери...   25.7.2012, 15:02
|- - Циник   Цитата(Дина @ 25.7.2012, 16:06) Наметилас...   25.7.2012, 17:03
- - Кукольник   Мне кажется, или вы метите на роль литературного М...   25.7.2012, 17:26
|- - Циник   Цитата(Кукольник @ 25.7.2012, 18:30) Мне ...   26.7.2012, 5:38
- - Дина   Цитата(Циник @ 25.7.2012, 17:07) В своих ...   25.7.2012, 17:54
|- - Циник   Цитата(Дина @ 25.7.2012, 18:58) Какие име...   26.7.2012, 5:59
|- - Серый Манул   Цитата(Циник @ 26.7.2012, 7:03) Например,...   15.8.2012, 21:26
- - Monk   Цитата(Кукольник @ 25.7.2012, 18:30) Мне ...   25.7.2012, 20:14
|- - Циник   Цитата(Monk @ 25.7.2012, 21:18) Кстати, ц...   26.7.2012, 5:45
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Циник @ 26.7.2012, 9:03) Например,...   26.7.2012, 7:19
|- - Циник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.7.2012, 8:2...   26.7.2012, 9:01
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 26.7.2012, 6:42) Вот начин...   26.7.2012, 18:06
|- - Циник   Цитата(Кукольник @ 26.7.2012, 19:10) Цита...   26.7.2012, 23:11
- - Циник   ЦитатаСтоличная отрасль ритуальных услуг в ближайш...   26.7.2012, 22:57
- - Сочинитель   Тема какая-то депрессивная...   27.7.2012, 2:16
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 26.7.2012, 23:15) Меня уди...   27.7.2012, 2:37
|- - Циник   Цитата(Кукольник @ 27.7.2012, 3:41) Я соб...   27.7.2012, 7:13
- - Дина   Цитата(Циник @ 26.7.2012, 23:15) Как одна...   27.7.2012, 12:58
|- - Циник   Цитата(Дина @ 27.7.2012, 14:02) То фантаз...   28.7.2012, 7:43
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 27.7.2012, 8:17) Честно го...   27.7.2012, 21:41
|- - Циник   Цитата(Кукольник @ 27.7.2012, 22:45) я пр...   28.7.2012, 8:06
|- - greenny   Цитата(Циник @ 28.7.2012, 8:10) Мне интер...   14.8.2012, 16:41
|- - Циник   Цитата(greenny @ 14.8.2012, 17:45) Так хэ...   15.8.2012, 15:40
|- - Anatema   Цитата(Циник @ 15.8.2012, 15:44) С физико...   15.8.2012, 19:50
|- - Серый Манул   Цитата(Anatema @ 15.8.2012, 20:54) Эковар...   15.8.2012, 20:28
|- - Anatema   Цитата(Серый Манул @ 15.8.2012, 20:32) от...   16.8.2012, 12:09
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 28.7.2012, 7:48) А у нас н...   28.7.2012, 13:49
|- - Циник   ЦитатаКакое мессианство? какое-какое, да вот такое...   28.7.2012, 18:08
- - Сочинитель   Цитата(Циник @ 28.7.2012, 23:12) Тут нект...   28.7.2012, 18:40
- - Кукольник   Цитата(Циник @ 28.7.2012, 19:12) А в меру...   28.7.2012, 19:29
- - Дина   Цитата(Циник @ 28.7.2012, 8:10) Фантастик...   28.7.2012, 21:47
|- - Циник   Цитата(Дина @ 28.7.2012, 22:51) А слабо п...   29.7.2012, 0:55
|- - Аптекарь   Цитата(Циник @ 29.7.2012, 1:59) А вам не ...   29.7.2012, 12:24
- - Кукольник   Цитата(Дина @ 28.7.2012, 22:51) А слабо п...   28.7.2012, 22:04
- - Дина   Цитата(Кукольник @ 28.7.2012, 22:08) ну е...   28.7.2012, 22:07
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Дина @ 29.7.2012, 1:11) Зато на ее...   28.7.2012, 22:43
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.7.2012, 22...   29.7.2012, 0:34
- - Дина   Цитата(Циник @ 29.7.2012, 0:59) Люди уста...   29.7.2012, 12:07
|- - Valera   Цитата(Дина @ 29.7.2012, 13:11) Это если ...   29.7.2012, 17:23
- - Дина   Цитата(Valera @ 29.7.2012, 17:28) кстати,...   29.7.2012, 18:15
|- - Циник   Цитата(Дина @ 29.7.2012, 19:19) Описаны т...   31.7.2012, 8:08
- - Кукольник   параша какая-то, но музычка ничо.   13.8.2012, 19:36
- - Fr0st Ph0en!x   Общеизвестный факт - кошки очень часто объедают тр...   13.8.2012, 20:02
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.8.2012, 20...   13.8.2012, 21:11
|- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 14.8.2012, 0:15) и мор...   13.8.2012, 22:21
- - Кукольник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.8.2012, 23...   13.8.2012, 23:31
|- - Anatema   Цитата(Кукольник @ 13.8.2012, 23:35) особ...   14.8.2012, 1:13
- - Кукольник   Цитата(Anatema @ 14.8.2012, 1:17) Если ва...   14.8.2012, 4:24
- - Серый Манул   Цитата(Циник @ 24.7.2012, 10:04) Недавно,...   15.8.2012, 20:35
- - greenny   В моём посте просьба читать везде "гелий-3...   15.8.2012, 21:17
- - Эээх   Манул откатился в "грамматнасте" на исхо...   15.8.2012, 22:32
- - Серый Манул   Не бред... Мельниц мало было...эффект ощущается пр...   16.8.2012, 12:22
|- - Anatema   Цитата(Серый Манул @ 16.8.2012, 12:26) Не...   16.8.2012, 13:05
- - Серый Манул   Будущее за термоядерной энергии, она безопасна.   16.8.2012, 13:21
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Anatema @ 15.8.2012, 22:54) У них ...   17.8.2012, 2:52
|- - Циник   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.8.2012, 3:5...   17.8.2012, 14:53
|- - Серый Манул   Цитата(Циник @ 17.8.2012, 15:57) Все это ...   17.8.2012, 14:57
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Циник @ 17.8.2012, 17:57) Но что м...   17.8.2012, 20:43
|- - Valera   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.8.2012, 21...   18.8.2012, 7:30
|- - Серый Манул   Цитата(Valera @ 18.8.2012, 7:34) Не надо ...   18.8.2012, 7:38
- - Серый Манул   Фрост вы точно филолог? 0_о или это какой-то филол...   17.8.2012, 20:47
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Серый Манул @ 17.8.2012, 23:51) Фр...   17.8.2012, 21:13
|- - Серый Манул   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.8.2012, 21...   17.8.2012, 21:31
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Valera @ 18.8.2012, 10:34) А не ст...   18.8.2012, 8:33
|- - Серый Манул   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.8.2012, 8:3...   18.8.2012, 8:45
|- - Valera   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.8.2012, 9:3...   18.8.2012, 9:54
- - Серый Манул   У нас есть технология очень хорошего асфальта, он ...   18.8.2012, 10:29
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 5:50