Трансвотация, Автор: Вера Герастовская (Vasanta) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Трансвотация, Автор: Вера Герастовская (Vasanta) |
11.5.2017, 9:15
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Вера Герастовская (Vasanta)
Трансвотация Шу брёл по дороге к морю. На щиколотке саднила недавняя рана. Мать отругала его и пригрозила, что если он еще раз полезет в воду без взрослых, будет ей помогать в поле, как старший брат. Вчера Шу наловил крабов и сдал на рынке по полмонетки за клешню. Ему совсем немного осталось накопить на подержанный велосипед. Сезон подходил к концу: скоро зарядят дожди и крабов на побережье будет не найти. Да, опасно лезть с открытой раной в воду, а что делать? Нет сил ждать следующего сезона. Сьон выскочил из кустов, глаза его лихорадочно блестели. Он так обрадовался Шу, что чуть обниматься не полез. Они никогда особо не дружили − Сьон был на полтора года старше и гулял с другой компанией. Но тут сразу было видно, что его распирает от новостей, с которыми ни с кем не успел поделиться. − Идем! Я тебе такое покажу! − говорил он, проглатывая в спешке гласные, − Только никому пока не говори! − А что там? − насупился Шу. Если мать узнает, что он нарушил запрет и был у моря, его запрут дома на целую вечность. − Там какой-то водолаз, но странный. Шлем у него того, необычный. − С материка? Шпион? − оживился Шу. − Ну! Если бы! Я такого никогда не видел! Сьон помчался вперед, перескакивая через валуны на тропинке. Он то и дело подгонял хромающего Шу, даже попытался схватить и потащить его ведро с ловцом крабов. Но Шу отдернул руку, насупился. − Сам донесу. Тропинка шла по вершине невысоких гор, что почти отвесно спускались к морю. Лишь в отдельных местах острова можно было безопасно спуститься к кромке воды, перескакивая с валуна на валун, как по лестнице великанов. Мальчишки нередко забирались в эти края, на дикие пляжи с крабами и чешуйчатыми До. Но так далеко мало кто заходил. Шу с неудовольствием заметил, что Сьон пользуется той же дорогой, что и он. И на следующий сезон решил поискать новый пляж. − Во-он, видишь? − вдруг шепотом спросил Сьон, останавливаясь. − Неа. Они подошли ближе. Сквозь ветви скрюченных сосен ослепительно блестела вода. Небольшая волна накатывала на галечный берег. Шу присмотрелся: в рыхлой пене, у самого берега болталось тело. Комбинезон серебрился на солнце, как у упитанной рыбы. На голове громоздилась корона, переходящая в маску, полностью закрывающую лицо. − Это не шпион, − сиплым голосом сказал Шу. − Кораблекрушение? Иноземец? − Сьон выглядывал из-за плеча, словно заслоняясь приятелем. − Пойдем, посмотрим, − сказал Шу и осторожно двинулся вниз, стараясь не опираться на больную ногу. Ведро он оставил на тропе. Приближаться к телу было страшно. Оно покачивалось, словно старый поплавок, оторванный штормом от шлюпки. Совершенно безжизненное и неподвижное. − Надо снять маску, − сказал Шу и шагнул к голове. −Смотри, − вдруг схватил его Сьон, − у него на руке пять пальцев! Шу протянул птичью лапку к голове иноземца и сдернул маску. − Он не с нашей планеты. Сьон приоткрыл клюв и в испуге заклекотал. *** Сашка смотрел на универ из-под козырька руки, будто прикидывая, допрыгнет он до десятого этажа или нет. Лёля сказала, что астероидный лёд хранится у декана в лаборатории. − Это полный бред, − сказала она, услышав его идею, − кто станет использовать инопланетную воду для В-телепорта? Это же полный бред, Саш! Ты просто вольёшься в систему Земли, и трансвотируешься как обычно. Только материал зря переведёшь. Добыть нужное количество образца оказалось не так уж и просто. Попасть в лабораторию − легко, но вынос льда на триста литров затянулся на полторы недели. − А ты уверен, что эта вода с одной планеты, а не нескольких? − язвила Лёля, наблюдая, как Сашка в очередной раз достаёт из комбеза контейнер со льдом. Но Сашка лишь хмыкал в бороду. Пока декан в отпуске, надо успеть провести эксперимент. Если всё получится, то лёд возвращать не потребуется. Первыми открыли В-телепорт французы. То, что вода, при определённом излучении списывает информацию тела и мгновенно передаёт её в любую точку планеты, где есть выход к воде, знали уже тридцать лет. Маску, позволяющую дышать под водой, и, соответственно, не перегружать водный костюм аквалангом, подарили миру японцы. Никаких баллонов со сжатым или жидким кислородом. Да, она не позволяла пока погружаться на глубину, но её вполне хватало для перемещения из одной точки планеты в другую по поверхностным водам. Совместив маску и излучатель волн, учёные избавились от громоздких резервуаров и привязки к точке входа-выхода телепорта. Маску Сашка одолжил у дяди Вити. Не у всех в доме была кабина для трансвотации, кто-то пользовался просто ванной. Те, кто не мог побороть страх перед подземными водами или брезгливость перед водами канализации, ехали к морю. Для чистоты эксперимента, чтобы исключить подсоединение к системе Земли, Сашка поставил ванну посреди комнаты, заделав отверстия. Лёля предвкушала, как он нырнёт с головой, помокнет полчаса, а потом будет возвращать в институт похищенные материалы. Сашка натянул водолазный костюм, чтоб не замёрзнуть, мало ли, какое море на другой планете. Это ж первый галактический прыжок через В-телепорт. Настроив камеру, Сашка сел в ванну и начал погружение. Лёля молча стояла рядом, наблюдая, как вода обволакивает тело парня. Вся затея казалась ей фантастически глупой. Он не только не переместится никуда в Космосе, он не трансвотируется даже по Земле. Ей вдруг стало жалко Сашку, которого идея захватила целиком. Он настроил излучатель и приготовился надеть маску. − Рассвет близко, − сказал Сашка, глядя в окно. Лёле вдруг стало тоскливо от его долгого взгляда. Лицо парня исчезло под маской, вода скрыла его с головой. Сашка пропал. |
|
|
|
Каркун Трансвотация 11.5.2017, 9:15
Мышель Трансвотация - это зачет. Так приятно под кофе чи... 11.5.2017, 12:15
Мой дядя Ну да, с концовочкой проблема.
Но есть несколько в... 11.5.2017, 12:51
Алексей2014 Это понравилось! Вроде и конструктор старый, д... 12.5.2017, 11:29
Rann Когда то в Искателе был рассказ, где птицеподобный... 13.5.2017, 17:39
unzor Да что же такое то??!!! Как только вку... 13.5.2017, 18:00
Born Идея про воду достаточно оригинальная. Больше сказ... 13.5.2017, 19:18
IljyaRoman Обе части следовало бы поменять местами. Сперва пр... 13.5.2017, 22:33
Умаксуман Идея интересная. Интриги нет, как, собственно, и с... 14.5.2017, 2:56
Ябадзин Хорошая экспозиция, оригинальный фантдом с трансво... 16.5.2017, 7:27
Pablo А откуда лед взялся? Сашка знал хоть, с какой план... 16.5.2017, 7:43
NatashaKasher Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) Шу протя... 16.5.2017, 8:08
Рыжая вешка Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:15) даже поп... 16.5.2017, 22:48
NatashaKasher Цитата(Рыжая вешка @ 16.5.2017, 22:48) А ... 16.5.2017, 23:38
Rann Предположу, что обе части получились неполными, в ... 17.5.2017, 1:33
Литера не знаю, но мне понравился Шу, про которого мы пон... 17.5.2017, 1:53
Yuliya Eff Пришла к шапочному разбору, что называется. Присое... 18.5.2017, 8:27
Abrek − Там какой-то водолаз, но странный. Шлем у ... 20.5.2017, 8:39
Полудиккенс Замысел, далекий от грандиозности, я бы сказал. Хо... 20.5.2017, 12:24
Valico Идея с трансвотацией классная.
Начало рассказа инт... 20.5.2017, 12:48
Полудиккенс Цитата(Valico @ 20.5.2017, 12:48) Кстати,... 20.5.2017, 12:51
Valico Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 12:51) А ... 20.5.2017, 13:05
Полудиккенс Цитата(Valico @ 20.5.2017, 13:05) Ну врод... 20.5.2017, 13:09
Valico Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 13:09) Я ... 20.5.2017, 13:11
Полудиккенс Цитата(Valico @ 20.5.2017, 13:11) Ну это ... 20.5.2017, 13:12
Valico Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 13:12) Те... 20.5.2017, 13:18
Valico Цитата(Мой дядя @ 11.5.2017, 12:51) 2. Па... 20.5.2017, 12:57
Zaniraya Ну вот. Мне понравилось (ОЧЕНЬ), и я опять не знаю... 20.5.2017, 15:28
unzor Один из лучших рассказов. 20.5.2017, 16:05
Павел Шушканов Автор, хороший рассказ с хорошей идеей. Один из не... 27.5.2017, 21:07
Daniil Крыски были и, котики тоже, рыбки, дельфинчики…. ... 31.5.2017, 1:15
Vasanta Спасибо за отзывы и положительную оценку! Конк... 2.6.2017, 8:37
Каркун К слову, мне ваш рассказ тоже понравился
И, на м... 2.6.2017, 8:39
Vasanta Цитата(Каркун @ 2.6.2017, 10:39) К слову,... 2.6.2017, 8:41
Полудиккенс Цитата(Vasanta @ 2.6.2017, 8:37) Полудикк... 3.6.2017, 8:51![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:03 |