Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Великое молчание
fadei
сообщение 19.2.2018, 22:27
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата




Великое молчание
Скупое солнце, бледное и холодное проснулось, чтобы провести над пустыней неизвестной планеты несколько часов и, не достигнув зенита, скрыться надолго.
Двое существ, не из этих мест, если говорить о планетах, но прибывшие из этих мест, если говорить о галактиках, встретились в этом маленьком мире, в предшествии редкого события, свидетелями которого, а может быть и участниками им не терпелось побывать.
пепельная равнина скудная в разнообразии флоры и фауны навеяла грусть на трёхногого. Он, уже давно познав суть вещей, разглядел в себе присутствие той пустоты, что заставляла развести руками ныне действующие цивилизации. Ну а многие миры так и канули в лету не найдя ответа на вопрос великого молчания который изрыгает пустота в души живых мыслящих существ. Трёхногий метался из стороны в сторону, ему не давал покоя этот вопрос. Поэтому он оказался здесь.
Говорят, на этой планетке, ничем совершенно не примечательной, раз в пятьсот лет рождается существо, которое при рождении кричит как эта пустота. Так же ходят слухи, что услышав этот невозможный крик, можно приблизится к пустоте, тем самым изгнав тоску по неведомому. Что может быть, заглянув за пределы мега-вселенной, вмещающей в себя бесконечное число вселенных, и не надеясь ни на что, даже на эхо собственного голоса, но, уже тем, что удалось заглянуть в неё, можно успокоить свою душу.
Второе существо - огромная красная голова представляющая собой расу красноголовых, появилась в этом убогом сереньком месте, где утро минуя день переходит в ночь, ради того чтобы развеять слухи, раз и навсегда. Голове надоела эти назойливая болтовня в среде её народа об откровении через крик младенца, о том, что услышавший познает всё или хотя бы утолит жажду страсти по пустоте, что для многих равнозначно познанию всего. Чёрные паучьи лапки торопились, голова не хотела пропустить столь знаменательное событие.
Они встретились. Подробно разглядев лица и ничего не сказав друг другу, вместе дошли до того места где по легенде должно произойти это долгожданное явление. Трёхногий и голова сразу же обратили внимание на серое возвышение вдали похожее своей формой на яйцо. Оно было громадным и росло над пустыней немного скособочившись.
Яйцо раскололось не сразу, наблюдавшие замерли поодаль от него, так и не шелохнувшись за все часы ожидания. Когда оно затрещало, оба немного пригнулись.
Долгожданный невозможный крик последовал за появлением огромной твари похожей на слона, только рот, такой же формы как у людей с планеты земля, был отделён от носа, который свисал как капля. Крик был, но крика не было, он был пустым внутри и снаружи. Слоноподобное существо крича, пыталось выбраться, кроша своей массой ломкую материю. Серые глыбы отделялись и летели вниз. Они с грохотом врезались в песок, поднимая пыль.
Животное так и не выбралось на свет. Оно смертельно ранило себя об острые грани треснувшего яйца и долго билось в агонии, обливаясь фонтанами крови. Трёхногий и голова, оглушенные криком, глубоко потрясшим их души, чудом остались цели. Даже под угрозой смерти они так и не сошли с места, и ни разу не прикрыли своих ушей и глаз.
После того как всё успокоилось и пыль осела, голова впервые попыталась обратиться к своему ныне брату, но не смогла. Она хотела спросить, что ты по этому поводу думаешь? но рот её не слушался, а потускневшие глаза выражали безразличие. Трёхногий стоял, опустив плечи. Я ничего не думаю – захотел выразить он, но так и не выразил.
Они разошлись, не ответив ни на один вопрос, что задавали на их пути любопытные вселетяне. Продолжая жить в своих мирах собою, своим молчанием, опущенными плечами и тусклым взглядом, не выражающим абсолютно ничего, они являли слух о том, что произошло, ничто иное как явление самой пустоты на этой невзрачной планете. Этот слух порождал много мифов и бесчисленные толпы паломников отправлялись туда, чтобы вымести из себя как сор из избы тоску по неведомому. Они слишком много знали, они долго хотели жить и не желали, чтоб им что-то мешало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.9.2026, 16:19