Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Ефрейтор Ипонин
Ну типа Я
сообщение 26.2.2018, 21:48
Сообщение #1


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Капитан строевым шагом вошёл в зал ресторана и обвёл торжествующим взглядом присутствующих. Здесь были почти все пассажиры и вся свободная от вахты команда. Оно и понятно, такой непростой момент…
- Господа! - крикнул он и поднял руку, призывая к вниманию.
Шум в зале понемногу затих.
- Господа, - повторил капитан, - наш славный «Жестяник» вошёл в подпространство. Поздравляю вас с этим знаменательным событием!
Раздались восторженные крики.
Капитан повернулся к бармену.
- Всем шампанского за счет фирмы! А мне бутылку водки…
Дождавшись, когда шум в зале притих, капитан продолжил.
- Помимо входа в подпространство, мы также вошли в 99-ти процентную группу статистики, сумевших успешно туда войти. Надеюсь, при выходе оттуда мы останемся в той же группе…
Пассажиры накинулись на дармовое шампанское, а капитан, нежно обнимая бутылку водки, пристроился у стойки бара.
За одним из столиков поднялся человек средних лет в потёртом пиджаке и видавших виды джинсах. Он постучал вилкой по бокалу с шампанским, но его призывы проигнорировали. Человек оказался настойчивым и, выхватив из подмышки пистолет, и выстрелил в потолок. Это произвело должное впечатление: калибр пистолета позволял запихнуть в его дуло кубинскую сигару, а звук выстрела в закрытом помещении стряхнул пыль и листья с искусственного фикуса, стоявшего возле небольшого фонта в центре зала.
- Не пугайтесь господа, я не террорист – успокоил новоявленный оратор попрятавшихся под столы пассажиров. – Тем более, что патрон был холостой… - он посмотрел вверх над собой, там красовалось рваная дыра сантиметров сорок диаметром, из которой свисал пучок оборванных дымящихся проводов - по крайней мере я так думал… но это не важно. Я Ипонин.
- Японец что ли? – переспросил толстяк за соседним столом, отряхивая брюки от остатков салата и усаживаясь на стул.
- Нет, исконно русский. Про майора Пронина слышали? По глазам вижу нет… Так вот майор Пронин величайший детектив всех времён и народов. Шерлок Холмсы, Пинкертоны и комиссары Мегре мечтали, чтобы стать его учениками. А я его прапраправнук ефрейтор Ипонин.
Майора Пронина никто так и не вспомнил, но имена его потенциальных учеников произвели впечатление: пассажиры тихо перешёптывались, а капитан силился вытащить из кармана застрявший бластер.
- Если вы его пра…внук, то почему Ипонин? – спросил толстяк, пытаясь снять со своей шеи вцепившегося мертвой хваткой жаренного осьминога.
- После перестройки профессионалы стали не нужны, пришлось стать индивидуальным предпринимателем на государственной службе… но дело не в этом. С переходом в подпростраство капитан вас уже поздравил. Пока мы из него не выйдем, никто с корабля сойти не сможет, с чем уже я вас поздравляю.
- Вы предлагаете выпить ещё шампанского, но теперь уже за ваш счёт? – не унимался толстяк.
- Нет, таких субсидий мне не выделили.
- Тогда зачем вы нам всё это говорите?
- Разве я не сказал? - удивился Ипонин. – Гм… по данным следствия здесь находится убийца, задумавший убить всех поголовно на этом корабле. Моя задача поймать его и желательно до того, когда он покончит со всеми, хотя второй вариант намного упростил бы мою задачу…
Пассажиры зашумели, капитан перестал пить водку, а растерявшийся бармен подал клиенту коктейль, даже не разбавив его водой.
- Так ловите его! – сердито крикнул толстяк, вытаскивая из уха креветку.
Ипонин с недоумением посмотрел на него.
- Как же я его поймаю? Вот так сразу? Мы даже не знаем кто он, им может быть любой из пассажиров или членов команды. Опять же профессиональный долг не позволяет мне поспешных действий. Предлагаю всем разойтись по каютам и поспать, утро вечера мудренее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 23:24