Краски на мольберте... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Краски на мольберте... |
1.7.2018, 19:29
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 97 Регистрация: 5.10.2016 Вставить ник Цитата Из: Красноярск |
Краски на мольберте... Наденьте белые перчатки— Пробились первые цветы Меж стыков каменной брусчатки, Украсив будни суеты… Настали светлые денёчки Прогулок шумною толпой, Объятий ветреных в тенёчке И знаков робкою рукой… Играя в складках крепдешина, Бедра коснулся ветерок, И нега поплыла к вершинам, Цветной поправив ободок… Послушай цокот в переулке Спешащих звонких каблучков… Открыв заветные шкатулки, Примерь сокровища веков… А мамы смотрят, улыбаясь, И крестят тайно белый след, Который молодость шальная Наносит краской на мольберт… И в парке ритмами оркестров Играет нежно эскимо, То самое из песни место, Где начинается кино… Сегодня город оживлённый— Он юности глотнул сироп, И нас запомнив поимённо, Вписал в маршруты звёздных троп… Беспечно двинем по бульварам, Включившись в древнюю игру, Где звуки старенькой гитары К сердцам взволнованным прильнут… Со Зверем на ночной веранде... Откройте на веранде дверь, Придвиньте к столику качалку… Макая в звёздную купель, Строкой украсит Фея прялку… Спугнёт Восточный ветер тень, И Зверь, шагая осторожно, Травы не скомкает фланель, Скользнув созданием роскошным… Он будет песен ждать сверчка, Чтоб выйти, мягко наступая, Под звуки вербного смычка, Когда рука тетрадь листает… У ваших ног приляжет Зверь, И мерный скрип вплетёт пространство В строку находок и потерь, Усилив связи многократно… Остывший чай сластит слегка, И пахнет мятой ночь над крышей, Гоняя в небе облачка, И тайны пряча в тёмных нишах… Под лампой бьются мотыльки, Порой спускаясь к красной вазе, И шлют мотив материки, Отведав нотки в лёгком джазе… А Зверь порой поднимет взгляд, Как будто, ищет одобренья, И будет сплин опять распят В далёких тёмных подземельях… Строка стекает за строкой Цветами и салютом красок, И вьётся запах колдовской Рифмованных июльских связок… Рати морозных заголовков Зимой в газетных заголовках Мороз с опаской входит в дом, И в знаках укрываясь ловко, Сердца оковывает льдом… На нижних уровнях делений Оставив роспись завитка, Он смело трогает колени, Целует пальцы на руках… И вот теперь нащупал способ В квартиры наши проникать— Газет коснётся Власти Посох, И вздрогнет заголовков рать… Теперь у них одна задача— Проникнуть в души у жильцов, И мысли охладить в придачу И белым окропить лицо… Но есть беспроигрышный метод Согреться вечером в пути, Когда в плену бетонных клеток На нас примерят карантин… Возьмите книгу с полки пыльной, И в кресле пряча ноги в плед, Страниц освободите крылья, Героев выпустив на свет… У каждого лежит любимчик… Не зная даже почему, Его купили меж «клубнички» И модных взглядов на Луну… И сердце в тот же час оттает, Согреет пальцы корешок, И встретит Небо вас за краем, Где флейтой правит пастушок… Незаметная пассажирка Курчавый клоун за окошком Ведёт просроченный трамвай И машет розовой ладошкой, В цветной спеша по рельсам край… Кондуктор в кожаной фуражке Подмышкой держит пышный хвост, Он просто кот в цветной рубашке, Но в сказках города непрост… На улицах в такое время Прохожих с лампой не сыскать, Хоть ритмы месяца апреля Имеют собственную стать… Вот в свете фар стоят фигуры— Девчонка жмётся к пареньку, Они сегодня в Парк Культуры Вписали чувствами строку… Им некуда спешить, наверно, И клоун двери отворил, И скрипнув, встал в ночи мгновенно Трамвай у кованых перил… Влюблённым мало было дела До поэтессы у окна, До зайцев жмущихся несмело С двумя бокалами вина… Они смотрели друг на друга И мало видели вокруг, И Кот-кондуктор встал упруго, Чтоб долю предложить услуг… Бокал вина, пакет фисташек, На блюдце с ложкой эскимо, Букет невянущих ромашек, Билет на детское кино… Не требуя с влюблённых платы, Кондуктор важно отошёл, Лишь тень от девушки крылатой Шептала сказочный стишок… Пленница Капсулы Времени В Капсуле Времени нитью суровой Чувства зашиты к твоим берегам… Вечности строгой ломая основы, Сердца прекрасный исследую Храм… Каждый размеренный шаг — наказанье… Дерзость на самом верху не в чести… Спорить и мыслить, приняв нарекание, Мне суждено на безлюдном пути… Бездна в молчаньи оскалилась хищно, Взглядом морозит фигуру мою… Капсулой Времени греюсь как нищий, Контуры в дымке твои узнаю… Знаю, что хватит упорства и силы, Если не дрогнет потерянный взгляд, Холод колючий из братской могилы Будет сердцами горячими смят… Слов не сказав до назначенной даты, В мире, где правит людьми суета, Путников гордых не смяли преграды, Тёплые в Вечности выдав места… Капсулу Времени спрятали строчки, Коды доступны лишь нам от чудес… Встреч и признаний штурмуя отсрочки, Взглядом пронзаем программы небес… Перед Порталом припав на колено, Меч окроплю родниковой водой— Цепи падут, и взметнётся из плена Синяя Птица крылатой звездой… |
|
|
|
Demen Keaper Краски на мольберте... 1.7.2018, 19:29
Виктор Не Частично повторяетесь: http://fantasts.ru/forum/in... 1.7.2018, 19:35
Demen Keaper Цитата(Виктор Не @ 1.7.2018, 23:35) Части... 1.7.2018, 20:10
Demen Keaper И смех и слёзы в наших строках
Смеёмся и плачем ... 1.7.2018, 20:15
Demen Keaper Молчание камней
Когда молчат несдвинутые камни,... 12.8.2018, 11:11![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:28 |