Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Краски на мольберте...
Demen Keaper
сообщение 1.7.2018, 19:29
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 5.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск






Краски на мольберте...


Наденьте белые перчатки—
Пробились первые цветы
Меж стыков каменной брусчатки,
Украсив будни суеты…

Настали светлые денёчки
Прогулок шумною толпой,
Объятий ветреных в тенёчке
И знаков робкою рукой…

Играя в складках крепдешина,
Бедра коснулся ветерок,
И нега поплыла к вершинам,
Цветной поправив ободок…

Послушай цокот в переулке
Спешащих звонких каблучков…
Открыв заветные шкатулки,
Примерь сокровища веков…

А мамы смотрят, улыбаясь,
И крестят тайно белый след,
Который молодость шальная
Наносит краской на мольберт…

И в парке ритмами оркестров
Играет нежно эскимо,
То самое из песни место,
Где начинается кино…

Сегодня город оживлённый—
Он юности глотнул сироп,
И нас запомнив поимённо,
Вписал в маршруты звёздных троп…

Беспечно двинем по бульварам,
Включившись в древнюю игру,
Где звуки старенькой гитары
К сердцам взволнованным прильнут…


Со Зверем на ночной веранде...


Откройте на веранде дверь,
Придвиньте к столику качалку…
Макая в звёздную купель,
Строкой украсит Фея прялку…

Спугнёт Восточный ветер тень,
И Зверь, шагая осторожно,
Травы не скомкает фланель,
Скользнув созданием роскошным…

Он будет песен ждать сверчка,
Чтоб выйти, мягко наступая,
Под звуки вербного смычка,
Когда рука тетрадь листает…

У ваших ног приляжет Зверь,
И мерный скрип вплетёт пространство
В строку находок и потерь,
Усилив связи многократно…

Остывший чай сластит слегка,
И пахнет мятой ночь над крышей,
Гоняя в небе облачка,
И тайны пряча в тёмных нишах…

Под лампой бьются мотыльки,
Порой спускаясь к красной вазе,
И шлют мотив материки,
Отведав нотки в лёгком джазе…

А Зверь порой поднимет взгляд,
Как будто, ищет одобренья,
И будет сплин опять распят
В далёких тёмных подземельях…

Строка стекает за строкой
Цветами и салютом красок,
И вьётся запах колдовской
Рифмованных июльских связок…


Рати морозных заголовков


Зимой в газетных заголовках
Мороз с опаской входит в дом,
И в знаках укрываясь ловко,
Сердца оковывает льдом…

На нижних уровнях делений
Оставив роспись завитка,
Он смело трогает колени,
Целует пальцы на руках…

И вот теперь нащупал способ
В квартиры наши проникать—
Газет коснётся Власти Посох,
И вздрогнет заголовков рать…

Теперь у них одна задача—
Проникнуть в души у жильцов,
И мысли охладить в придачу
И белым окропить лицо…

Но есть беспроигрышный метод
Согреться вечером в пути,
Когда в плену бетонных клеток
На нас примерят карантин…

Возьмите книгу с полки пыльной,
И в кресле пряча ноги в плед,
Страниц освободите крылья,
Героев выпустив на свет…

У каждого лежит любимчик…
Не зная даже почему,
Его купили меж «клубнички»
И модных взглядов на Луну…

И сердце в тот же час оттает,
Согреет пальцы корешок,
И встретит Небо вас за краем,
Где флейтой правит пастушок…


Незаметная пассажирка


Курчавый клоун за окошком
Ведёт просроченный трамвай
И машет розовой ладошкой,
В цветной спеша по рельсам край…

Кондуктор в кожаной фуражке
Подмышкой держит пышный хвост,
Он просто кот в цветной рубашке,
Но в сказках города непрост…

На улицах в такое время
Прохожих с лампой не сыскать,
Хоть ритмы месяца апреля
Имеют собственную стать…

Вот в свете фар стоят фигуры—
Девчонка жмётся к пареньку,
Они сегодня в Парк Культуры
Вписали чувствами строку…

Им некуда спешить, наверно,
И клоун двери отворил,
И скрипнув, встал в ночи мгновенно
Трамвай у кованых перил…

Влюблённым мало было дела
До поэтессы у окна,
До зайцев жмущихся несмело
С двумя бокалами вина…

Они смотрели друг на друга
И мало видели вокруг,
И Кот-кондуктор встал упруго,
Чтоб долю предложить услуг…

Бокал вина, пакет фисташек,
На блюдце с ложкой эскимо,
Букет невянущих ромашек,
Билет на детское кино…

Не требуя с влюблённых платы,
Кондуктор важно отошёл,
Лишь тень от девушки крылатой
Шептала сказочный стишок…


Пленница Капсулы Времени


В Капсуле Времени нитью суровой
Чувства зашиты к твоим берегам…
Вечности строгой ломая основы,
Сердца прекрасный исследую Храм…

Каждый размеренный шаг — наказанье…
Дерзость на самом верху не в чести…
Спорить и мыслить, приняв нарекание,
Мне суждено на безлюдном пути…

Бездна в молчаньи оскалилась хищно,
Взглядом морозит фигуру мою…
Капсулой Времени греюсь как нищий,
Контуры в дымке твои узнаю…

Знаю, что хватит упорства и силы,
Если не дрогнет потерянный взгляд,
Холод колючий из братской могилы
Будет сердцами горячими смят…

Слов не сказав до назначенной даты,
В мире, где правит людьми суета,
Путников гордых не смяли преграды,
Тёплые в Вечности выдав места…

Капсулу Времени спрятали строчки,
Коды доступны лишь нам от чудес…
Встреч и признаний штурмуя отсрочки,
Взглядом пронзаем программы небес…

Перед Порталом припав на колено,
Меч окроплю родниковой водой—
Цепи падут, и взметнётся из плена
Синяя Птица крылатой звездой…



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:28