№16 Дорога назад, Автор: Литера, Брат таланта №9 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
№16 Дорога назад, Автор: Литера, Брат таланта №9 |
2.7.2018, 15:16
Сообщение
#1
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
– …как курица! – заявил Петька. Он тоже старше Сашки, – Не-е, как Светка из третьего подъезда!
Сашка не обернулся, только вжал голову в плечи. Тоннель был страшным, тяжёлым испытанием, но если хочешь стать в компании своим… Сашка хотел. И вот стоял сжавшись и натужно прокачивал воздух через нос. Прямо перед ним начинались сырые склизкие ступени. Наверху шумела автострада. Неслись туда-сюда автомобили, пролетали рейсовые автобусы и фуры. Припекало. Заросли крапивы и лопухов вымахали выше головы. Из тоннеля несло могильным холодом. Не верилось, что он ведет всего-то на ту сторону. – Хорош дразниться, – заступился Федя-Индеец, щеголявший роскошным фингалом под глазом. – Бояться не западло. Главное не струсить. Я тоже боялся. – Федя взял Сашку за плечо, и они вместе шагнули вниз. Федю в компании уважали. Он был настоящий индеец, лучший на 3 двора игрок в банки, футбольный вратарь и вообще. Он знал массу страшных историй, рассказывал их с прищуром и придыханием. Ещё, в Горьковском саду он дольше всех мог на аттракционе «Проверь свою силу», ну, это такой, где берёшься за 2 проволочки под током и терпишь. Сашке он был почти брат. Они жили на лестничной площадке дверь в дверь. в тоннеле было прохладно и даже не совсем темно. Чего тут бояться… Домой возвращались вдвоём, в синих сумерках. Федя всю дорогу молчал. Даже когда свернули к проклятой луже. Сашка принялся рассуждать, что может она такая, потому что в нее сливают оборонную химию или мутаген. Федя сегодня пожал плечами и не ответил. Только у двери, когда поднялись на свой этаж, заговорил. – Я уезжаю, – сказал Федя. – Навсегда. Мамке работу предложили. Куда-то у моря, забыл, как называется. Ты тут один остаешься… – Когда? – спросил Сашка, пересохшим горлом. – Завтра. Всё в коробках уже. Ночью Сашка никак не мог уснуть. Ворочался с боку на бок. Он даже не взял у Феди нового адреса. Да и зачем, если можно просто позвонить. Но эта мысль почему-то не радовала. Вот есть у тебя друг, есть вы с ним ближе всех, и раз – уезжает, и раз – нет друга. Когда пошли трамваи, Сашка выбрался попил воды, оделся, смочил зубную щетку, написал на листке «ушел гулять» и выскочил во двор. Никого, понятно, не было. Скамейки покрыты капельками пота приснилась что-то ужасное. Сашка не знал делать одному. Сашка уселся под березой и стал рассматривать клевера. Вспомнилось как мать Феди, тётя Таня, когда они залипли неделю назад у Сашки за телевизором принесла им вареников с вишней. матери смеялись, что пока дети заняты, хоть накормить нормально удаётся. – Теперь этого не будет! – сказал Сашка вслух. – кончилась лафа, завяли помидоры! – Про помидоры он просто так, но прозвучало не очень. И тут он увидел, что искал. Пятилистник! Сашка подполз. действительно пятилистник. Он сорвал клевер. В книге про волшебство говорилось, что цветок нужно съесть. «Пусть он останется со мной! И пусть мы не поссоримся!» – загадал Сашка и сунул клевер в рот. В тот же день он свалился с ангиной. 3 дня провалялся жаркий и вялый. На 4 , проснулся и захотел есть. Мама принесла супу и сказала: «Ешь, слава богу!» На 5ый Сашка валандался у окна и канючил: – Можно погулять? Температуры-то нет? Ну, можно? На 6ый его выпустили на час. Стояла всё та же душная жара. Прошедший короткий ливень не принес прохлады. Даже проклятая лужа высохла. – Пойду в тоннель! – сказал Сашка сам себе вслух. Почему-то снова было страшно. И хотя никто не видел, никто не подначивал, отступать нельзя. Сашка зажмурился и пошел. Когда кончились ступени, глаза пришлось открыть. Далеко впереди на фоне светлого прямоугольника выхода кто-то стоял. «Я не боюсь!» – Сашка вытер о шорты вспотевшие ладони и упрямо пошёл вперёд. Фигура шагнула навстречу, но страха совсем не осталось, потому что Сашка понял – это Федя. – Ты? – Я. Не поехали мы. 2 месяца пролетели как одно дыхание. Они ходили на речку купаться. Плевали с моста. Лазали в расселённые дома на Разгуляе. Прыгали с тарзанки, которую Федя-Индеец приладил на берёзу. В последний день лета друг снова замолчал, как тогда, после тоннеля. Они сидели на гаражах, Сашка строил планы как не пойти ещё недельку в школу, и вдруг кольнуло. Он бросил взгляд на Индейца. Вдруг показалось, что сквозь Федю просвечивает двор. И ещё синяк. Давно должен был пройти, а нет… – Догадался? –спросил Федя. – Что? – Ну да. – Федя вздохнул. – Самолёт разбился. Авария. И я, и мамка… все погибли. Там тоннель был такой, как наш, и свет в конце. Я сначала шёл, а потом повернул почему-то. Сашка засопел, не зная, что сказать. – Сначала радовался. А теперь устал. И к маме хочу. «Клевер» – догадался Сашка. За следующую неделю они облазили все окрестные дворы в поисках пятилистника. Но не было даже четырёх – клевер давно отцвёл и исчез. зарядили дожди. Мальчишки во дворе больше не замечали Федьку-Индейца. Только Сашка. Но и он не мог проводить с другом много времени. Федька понимал. Когда друг был занят, он просто сидел на чердаке заброшенного дома на Разгуляе и смотрел в окно. |
|
|
|
Аптекарь №16 Дорога назад 2.7.2018, 15:16
Ябадзин Не сказать, что сильная история с точки зрения нов... 2.7.2018, 22:13
Агния Жаль, что за автором кто-то гнался как будто - кра... 2.7.2018, 23:10
Виктор Не Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) Скамей... 2.7.2018, 23:35
Max Krok Жуткая безграмотная и такая осязаемая трогательная... 2.7.2018, 23:44
Мышель Очень недурственно. Достаточно свежо и достоверно... 3.7.2018, 7:21
Horra Ora Когда читаю рассказы на эту тему, меня пробирает д... 3.7.2018, 14:37
Игорь_Нилов Относительно неплохо написано, не скажу что сюжет ... 3.7.2018, 16:01
korz1973 Тема плодородная и паханная не раз. И развязка соп... 3.7.2018, 17:33
Виктор Не Цитата(korz1973 @ 3.7.2018, 17:33) Или в ... 3.7.2018, 17:38
Мой дядя Мне понравилось. Есть, конечно, опечатки, пропущен... 3.7.2018, 17:55
Ябадзин Цитата(Мой дядя @ 3.7.2018, 17:55) Мне по... 3.7.2018, 18:21
Полудиккенс Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) Сашка ... 3.7.2018, 19:10
Parf Как-то всё скучно и прямолинейно.
У автора, по-мо... 3.7.2018, 21:49
Demo Цитата(Parf @ 3.7.2018, 21:49) У автора, ... 4.7.2018, 23:24
Джуффин Халли Интересно. Необычный финал. Вареники с вишней и ск... 4.7.2018, 10:09
Кира Баева Склоняюсь к мнению korz1973.
И это притом, что в т... 4.7.2018, 16:28
felidae Мальчик одним желанием прихлопнул и друга, и его м... 4.7.2018, 16:58
Виктор Не Цитата(felidae @ 4.7.2018, 16:58) Вообще ... 4.7.2018, 17:10
Евгений Да, чувствуется что вычитывалось уже всё замыленны... 5.7.2018, 1:23
NatashaKasher Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) если х... 5.7.2018, 9:35
Джуффин Халли Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 9:35) Чт... 5.7.2018, 14:25
NatashaKasher Цитата(Джуффин Халли @ 5.7.2018, 14:25) Д... 5.7.2018, 14:30
Джуффин Халли Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 14:30) К... 5.7.2018, 14:32
NatashaKasher Цитата(Джуффин Халли @ 5.7.2018, 14:32) О... 5.7.2018, 14:40
Джуффин Халли Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 14:40) Д... 5.7.2018, 14:42
NatashaKasher Цитата(Джуффин Халли @ 5.7.2018, 14:42) Р... 5.7.2018, 14:49
Джуффин Халли Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 14:49) Н... 6.7.2018, 6:59
NatashaKasher Цитата(Джуффин Халли @ 6.7.2018, 6:59) Де... 6.7.2018, 11:30
Джуффин Халли Цитата(NatashaKasher @ 6.7.2018, 11:30) С... 6.7.2018, 14:10
Алексей2014 Цитата(Кира Баева @ 4.7.2018, 16:28) И эт... 6.7.2018, 9:10
vostok Грустная история. В принципе, что к чему я понял, ... 6.7.2018, 10:20
Грак Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) – …как... 6.7.2018, 14:18
NatashaKasher Спасибо, Грак! Хорошее обьяснение. 6.7.2018, 22:20
Ruslan Shagmanov №16 Дорога назад
Первый рассказ, после прочтения ... 7.7.2018, 19:16
Незабудка Куча нестыковок, но за душу берёт... И не виновен ... 8.7.2018, 21:37
юджен Нет, господа, ну шикарный же рассказ! А как ис... 10.7.2018, 18:23
NatashaKasher А почему "Пермяки"? В смысле, как Вы сде... 10.7.2018, 20:34
MOPKOBKA Тоже подозрение как у Фелидэ мелькнуло...)
Очень а... 12.7.2018, 0:56
zubr Рассказ неплохой, но очень грязный. Выпавшие слова... 12.7.2018, 20:56
Anger Builder В середине не особо читаемо, но в целом понятно, ч... 14.7.2018, 10:10
Серый Манул Неисправленные предложения глаз резали) Про Федю б... 14.7.2018, 11:10
Kurogitsune рассказ хорошо написан, со своей атмосферой. Непло... 14.7.2018, 11:30
Грейсон Киппен Спасибо автор!) Рассказ очень понравился. Напо... 14.7.2018, 12:42
Che Che Читаешь и веришь каждому слову. Круто, очень круто... 14.7.2018, 21:00
Литера 16. качественно написанный, но наспех сокращенный ... 14.7.2018, 23:20![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 3:07 |