Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

№16 Дорога назад, Автор: Литера, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:16
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




– …как курица! – заявил Петька. Он тоже старше Сашки, – Не-е, как Светка из третьего подъезда!
Сашка не обернулся, только вжал голову в плечи. Тоннель был страшным, тяжёлым испытанием, но если хочешь стать в компании своим… Сашка хотел. И вот стоял сжавшись и натужно прокачивал воздух через нос. Прямо перед ним начинались сырые склизкие ступени. Наверху шумела автострада. Неслись туда-сюда автомобили, пролетали рейсовые автобусы и фуры.
Припекало. Заросли крапивы и лопухов вымахали выше головы. Из тоннеля несло могильным холодом. Не верилось, что он ведет всего-то на ту сторону.
– Хорош дразниться, – заступился Федя-Индеец, щеголявший роскошным фингалом под глазом. – Бояться не западло. Главное не струсить. Я тоже боялся. – Федя взял Сашку за плечо, и они вместе шагнули вниз.
Федю в компании уважали. Он был настоящий индеец, лучший на 3 двора игрок в банки, футбольный вратарь и вообще. Он знал массу страшных историй, рассказывал их с прищуром и придыханием. Ещё, в Горьковском саду он дольше всех мог на аттракционе «Проверь свою силу», ну, это такой, где берёшься за 2 проволочки под током и терпишь. Сашке он был почти брат. Они жили на лестничной площадке дверь в дверь.

в тоннеле было прохладно и даже не совсем темно. Чего тут бояться…

Домой возвращались вдвоём, в синих сумерках. Федя всю дорогу молчал. Даже когда свернули к проклятой луже. Сашка принялся рассуждать, что может она такая, потому что в нее сливают оборонную химию или мутаген. Федя сегодня пожал плечами и не ответил. Только у двери, когда поднялись на свой этаж, заговорил.
– Я уезжаю, – сказал Федя. – Навсегда. Мамке работу предложили. Куда-то у моря, забыл, как называется. Ты тут один остаешься…
– Когда? – спросил Сашка, пересохшим горлом.
– Завтра. Всё в коробках уже.

Ночью Сашка никак не мог уснуть. Ворочался с боку на бок. Он даже не взял у Феди нового адреса. Да и зачем, если можно просто позвонить. Но эта мысль почему-то не радовала. Вот есть у тебя друг, есть вы с ним ближе всех, и раз – уезжает, и раз – нет друга.
Когда пошли трамваи, Сашка выбрался попил воды, оделся, смочил зубную щетку, написал на листке «ушел гулять» и выскочил во двор. Никого, понятно, не было. Скамейки покрыты капельками пота приснилась что-то ужасное. Сашка не знал делать одному.
Сашка уселся под березой и стал рассматривать клевера. Вспомнилось как мать Феди, тётя Таня, когда они залипли неделю назад у Сашки за телевизором принесла им вареников с вишней. матери смеялись, что пока дети заняты, хоть накормить нормально удаётся.
– Теперь этого не будет! – сказал Сашка вслух. – кончилась лафа, завяли помидоры! – Про помидоры он просто так, но прозвучало не очень.
И тут он увидел, что искал. Пятилистник! Сашка подполз. действительно пятилистник. Он сорвал клевер. В книге про волшебство говорилось, что цветок нужно съесть. «Пусть он останется со мной! И пусть мы не поссоримся!» – загадал Сашка и сунул клевер в рот.
В тот же день он свалился с ангиной. 3 дня провалялся жаркий и вялый. На 4 , проснулся и захотел есть. Мама принесла супу и сказала: «Ешь, слава богу!»
На 5ый Сашка валандался у окна и канючил:
– Можно погулять? Температуры-то нет? Ну, можно?
На 6ый его выпустили на час. Стояла всё та же душная жара. Прошедший короткий ливень не принес прохлады. Даже проклятая лужа высохла.
– Пойду в тоннель! – сказал Сашка сам себе вслух.
Почему-то снова было страшно. И хотя никто не видел, никто не подначивал, отступать нельзя. Сашка зажмурился и пошел.
Когда кончились ступени, глаза пришлось открыть. Далеко впереди на фоне светлого прямоугольника выхода кто-то стоял.
«Я не боюсь!» – Сашка вытер о шорты вспотевшие ладони и упрямо пошёл вперёд. Фигура шагнула навстречу, но страха совсем не осталось, потому что Сашка понял – это Федя.
– Ты?
– Я. Не поехали мы.

2 месяца пролетели как одно дыхание. Они ходили на речку купаться. Плевали с моста. Лазали в расселённые дома на Разгуляе. Прыгали с тарзанки, которую Федя-Индеец приладил на берёзу. В последний день лета друг снова замолчал, как тогда, после тоннеля. Они сидели на гаражах, Сашка строил планы как не пойти ещё недельку в школу, и вдруг кольнуло. Он бросил взгляд на Индейца. Вдруг показалось, что сквозь Федю просвечивает двор. И ещё синяк. Давно должен был пройти, а нет…
– Догадался? –спросил Федя.
– Что?
– Ну да. – Федя вздохнул. – Самолёт разбился. Авария. И я, и мамка… все погибли. Там тоннель был такой, как наш, и свет в конце. Я сначала шёл, а потом повернул почему-то.
Сашка засопел, не зная, что сказать.
– Сначала радовался. А теперь устал. И к маме хочу.
«Клевер» – догадался Сашка.
За следующую неделю они облазили все окрестные дворы в поисках пятилистника. Но не было даже четырёх – клевер давно отцвёл и исчез.
зарядили дожди. Мальчишки во дворе больше не замечали Федьку-Индейца. Только Сашка. Но и он не мог проводить с другом много времени. Федька понимал. Когда друг был занят, он просто сидел на чердаке заброшенного дома на Разгуляе и смотрел в окно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Аптекарь   №16 Дорога назад   2.7.2018, 15:16
- - Ябадзин   Не сказать, что сильная история с точки зрения нов...   2.7.2018, 22:13
- - Агния   Жаль, что за автором кто-то гнался как будто - кра...   2.7.2018, 23:10
- - Виктор Не   Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) Скамей...   2.7.2018, 23:35
- - Max Krok   Жуткая безграмотная и такая осязаемая трогательная...   2.7.2018, 23:44
- - Мышель   Очень недурственно. Достаточно свежо и достоверно...   3.7.2018, 7:21
- - Horra Ora   Когда читаю рассказы на эту тему, меня пробирает д...   3.7.2018, 14:37
- - Игорь_Нилов   Относительно неплохо написано, не скажу что сюжет ...   3.7.2018, 16:01
- - korz1973   Тема плодородная и паханная не раз. И развязка соп...   3.7.2018, 17:33
- - Виктор Не   Цитата(korz1973 @ 3.7.2018, 17:33) Или в ...   3.7.2018, 17:38
- - Мой дядя   Мне понравилось. Есть, конечно, опечатки, пропущен...   3.7.2018, 17:55
|- - Ябадзин   Цитата(Мой дядя @ 3.7.2018, 17:55) Мне по...   3.7.2018, 18:21
- - Полудиккенс   Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) Сашка ...   3.7.2018, 19:10
- - Parf   Как-то всё скучно и прямолинейно. У автора, по-мо...   3.7.2018, 21:49
|- - Demo   Цитата(Parf @ 3.7.2018, 21:49) У автора, ...   4.7.2018, 23:24
- - Джуффин Халли   Интересно. Необычный финал. Вареники с вишней и ск...   4.7.2018, 10:09
- - Кира Баева   Склоняюсь к мнению korz1973. И это притом, что в т...   4.7.2018, 16:28
- - felidae   Мальчик одним желанием прихлопнул и друга, и его м...   4.7.2018, 16:58
- - Виктор Не   Цитата(felidae @ 4.7.2018, 16:58) Вообще ...   4.7.2018, 17:10
- - Евгений   Да, чувствуется что вычитывалось уже всё замыленны...   5.7.2018, 1:23
- - NatashaKasher   Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) если х...   5.7.2018, 9:35
|- - Джуффин Халли   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 9:35) Чт...   5.7.2018, 14:25
|- - NatashaKasher   Цитата(Джуффин Халли @ 5.7.2018, 14:25) Д...   5.7.2018, 14:30
|- - Джуффин Халли   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 14:30) К...   5.7.2018, 14:32
|- - NatashaKasher   Цитата(Джуффин Халли @ 5.7.2018, 14:32) О...   5.7.2018, 14:40
|- - Джуффин Халли   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 14:40) Д...   5.7.2018, 14:42
- - NatashaKasher   Цитата(Джуффин Халли @ 5.7.2018, 14:42) Р...   5.7.2018, 14:49
|- - Джуффин Халли   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 14:49) Н...   6.7.2018, 6:59
|- - NatashaKasher   Цитата(Джуффин Халли @ 6.7.2018, 6:59) Де...   6.7.2018, 11:30
|- - Джуффин Халли   Цитата(NatashaKasher @ 6.7.2018, 11:30) С...   6.7.2018, 14:10
- - Алексей2014   Цитата(Кира Баева @ 4.7.2018, 16:28) И эт...   6.7.2018, 9:10
- - vostok   Грустная история. В принципе, что к чему я понял, ...   6.7.2018, 10:20
- - Грак   Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) – …как...   6.7.2018, 14:18
- - NatashaKasher   Спасибо, Грак! Хорошее обьяснение.   6.7.2018, 22:20
- - Ruslan Shagmanov   №16 Дорога назад Первый рассказ, после прочтения ...   7.7.2018, 19:16
- - Незабудка   Куча нестыковок, но за душу берёт... И не виновен ...   8.7.2018, 21:37
- - юджен   Нет, господа, ну шикарный же рассказ! А как ис...   10.7.2018, 18:23
- - NatashaKasher   А почему "Пермяки"? В смысле, как Вы сде...   10.7.2018, 20:34
- - MOPKOBKA   Тоже подозрение как у Фелидэ мелькнуло...) Очень а...   12.7.2018, 0:56
- - zubr   Рассказ неплохой, но очень грязный. Выпавшие слова...   12.7.2018, 20:56
- - Anger Builder   В середине не особо читаемо, но в целом понятно, ч...   14.7.2018, 10:10
- - Серый Манул   Неисправленные предложения глаз резали) Про Федю б...   14.7.2018, 11:10
- - Kurogitsune   рассказ хорошо написан, со своей атмосферой. Непло...   14.7.2018, 11:30
- - Грейсон Киппен   Спасибо автор!) Рассказ очень понравился. Напо...   14.7.2018, 12:42
- - Che Che   Читаешь и веришь каждому слову. Круто, очень круто...   14.7.2018, 21:00
- - Литера   16. качественно написанный, но наспех сокращенный ...   14.7.2018, 23:20


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 3:07