Окно вероятностей |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Окно вероятностей |
1.1.2026, 2:46
Сообщение
#1
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Робот с искусственным интеллектом Пупсик шел по улице.
Робот шел по улице Берлина. Впереди робота, шагов через 250, шел Штирлиц. Но как попал робот в Берлин 1943 года? В 3044 году английский ученый Джансаг Марадани (да, в 31 веке в Англии не осталось англичан) поставил на Лоя Джирге вопрос ребром: до каких пор мы будем догадываться, что происходило в переломные моменты истории? Давайте пошлем робот-экстрасенса, он зайдет в гости к Наполеону, зайдет в гости к Македонскому, Нерону, Сталину, к Гитлеру и прочитает их мысли, а также запишет приказы, которые отдавались в ставках. А заодно исправим историю так, чтобы войн вообще не было! Ученые завозмущались и стали тыкать в докладчика «Эффектом бабочки», но Джансаг не смутился и сказал: - Это домысел даже не ученого, а наблюдателя за ветрами Эдварда Лоренца, и мы уже отправляли Пупсика на планету Крыж с целью – зайти в наше время, посмотреть на ключевые моменты, потом выйти в прошлое на 1000 лет, раздавить двести бабочек в прошлом, потом зайти опять сейчас и засечь, есть ли изменения в ключевых моментах – и никаких изменений не было засечено! Ученый Нараз Бахтияр возразил: - Ты дурак? Там, на Крыже, нет разумной цивилизации, какие, к чертям, изменения можно засечь без наличия разума? - Да нет же, эффект бабочки работает на всю экологию! Ученый Махмуд Макасаки сказал: - Такой опасный вопрос надо решать вместе с русскими. - И как прикажешь его решать с русскими, если в 2500 году после пятой термоядерной войны какой-то их великий ученый открыл транзит в 5-е и 6-е измерение пространства-времени, после чего вся их планета, куда они переселились с Земли, исчезла из видимости? Мы с тех пор никак не можем даже наблюдателя послать – планеты просто нет в нашем трехмерном пространстве! Вызвали группу ученых, занимающихся пространственными проколами. Ученый Автарх сказал: - Прошлое именно Земли сопротивляется! Мы легко отправляем Пупсика в прошлое на сколько угодно лет на соседние планеты, но в своё собственное прошлое отправить никак не можем – набираем на машине год из прошлого, нажимаем Пуск – робот оказываемся на 5 минут впереди! И через 5 минут мы его снова видим в нашем собственном кабинете… Бахтияр сказал: - Ну вот! А вы говорите – отправим к Наполеону, отправим к Македонскому – а история этого не хочет и робот не отправляется! Тут, нарушая все протоколы и правила, в круглый зал Генеральных Заседаний Ученых (они же правители планет) вбежал растрепанный молодой человек и вскричал: - Атас!!! Ген* Автарх! Только что открылось окно возможности и вот-вот захлопнется!! - Как так?? - Мы постоянно, ежесекундно, отправляем горку желтого песка в прошлое… и оно постоянно через минуту появляется в этом же кабинете, то есть вместо прошлого улетает в будущее на 1 минуту. Но вот только что мы отправили горку песка в прошлое и… оно не появилось через минуту! Значит оно точно отправилось в прошлое! *Ген – почтительное обращение к великому ученому. - Но куда? – возопил Автарх. – Нельзя же отправлять абы куда! Надо отправить робота Пупсика, пусть осмотрится, вернется назад и доложит, куда он попал! Так Пупсик оказался в прошлом. Первый раз он вышел, покрутился вокруг необычного здания… вдруг из-за угла вышли два человека в странной черной одежде с одни погоном. Увидев Пупсика, один закричал: - Хальт! Хенде хох! Пупсик, увидя длинную железную палку в руках кричащего, мгновенно открыл базу исторических данных и обнаружил, что это разрушительное кинетическое оружие. Чтобы не быть разрушенным, он мгновенно вернулся обратно и доложил, что побывал в 20 веке, в 194… непонятно каком году, но во время, когда в этой местности правил Четвертый рейх. - А-а-а-а! - Вскричал Автарх. – Нам-то это и нужно! Там был один зловреднейший диктатор по имени Адольф Шикльгрубер, найди способ его нейтрализовать… или перенести еще дальше в прошлое – пусть удит рыбу в древнем мезозойском озере. - Слушаю и повинуюсь, - ответил Пупсик. – Будет сделано, ген Автарх! Только… в то время не существовало роботов – потому люди испугались, увидев непонятную железяку и захотели ее разрушить! Надо сделать мне человеческий вид! Не проблема, Автарх кивнул молодому ученому, тот вынул из хранилища видов вид австралийского аборигена и напялил его на робота, подумав «дурак робот, как только он будет производить фокусы посреди площади, полной людей, все и так поймут, что это робот-исполнитель или даже вершитель». Робот посмотрел в зеркало, подумал – «дурак Венька, согласно базе исторических данных, в четвертом рейхе не ходило по улицам австралийских аборигенов» Переместившись, он залез в мастерскую портного и переоделся в приличного господина. Итак, Пупсик шел за Штирлицем и раздумывал – помочь Штирлицу выкрасть фюрера? Нет, не годится, на его место сразу встанет Гиммлер и история покатится, как и было. Может быть, выкрасть, допросить и вернуть обратно? С наказом – помириться с Россией, одеть желтые штаны и три раза сказать «Ку» товарищу Джугашвили? Так и сделаем. Он обошел здание кругом и пошел навстречу Штирлицу. «Странные существо», подумал Штирлиц, ибо физиономия у робота была явно не арийская, не нордическая. - Привет, Штирлиц, - сказал Пупсик. – Я из будущего. Я помогу тебе выкрасть Шикльгрубера и внушить ему прекратить войну. Штирлиц боковым зрением увидел, что из-за угла выехала машина гестапо. - Стоять! Руки вверх! – крикнул Штирлиц по-немецки. Он махнул рукой, и машина с гестаповцами подъехала. - Непонятный субъект без документов, - сказал Штирлиц. Робот заморозил гестаповцев и машина превратилась в ледяную скульптуру. - Я из будущего, - повторил Пупсик. – нам не нравится товарищ Шикльгрубер и мы хотим остановить войну. Вдруг перед его глазами возник разноцветный вихрь, и он оказался в комнате с Венькой, причем в тот же момент, когда с этого же места только начинал перемещение. - Что такое? – удивился Венька. – Ты же должен уже быть в прошлом? - Я и был в прошлом. Видимо, оно сильно сопротивляется и не желает, чтобы я вносил изменения – меня через несколько минут выкинуло обратно сюда, причем в этот же момент, что я и отправился! Подошел Автарх и задумчиво сказал: - Сопротивляется, говоришь?... а если мы подкрутим бета эпсилон крипта параметры… - он начал крутить настройки, и Пупсик снова переместился в прошлое. Причем прямо в кабинет Гитлера. Гитлер вскочил со стула от неожиданности, но Пупсик не сплоховал – он прыгнул к Гитлеру, и, оказавшись на расстоянии полметра, нажал специальную кнопку, переносившую круг диаметром в 1 метр в мезозойскую эру. Гитлер вместе в Пупсиком вывалились на площадку среди густых зарослей папоротников. Над папоротниками поднялась громадная голова стегозавра. «Динозавр», - подумал Гитлер. «Пища», - подумал стегозавр. Пупсик кинул в стегозавра шарик, тот ударился и превратился в огненный шар. Стегозавр с визгом удалился. - Вот тебе удочки, вот спички, вот соль, можешь ловить рыбу, - сказал Пупсик, вручая удочки изумленному Гитлеру и указывая на озеро, - а я пошел. Пупсик переместился обратно в 3044 год в мастерскую Автарха. Но…. Никакой мастерской не было. Пупсик оказался в середине пустыни! Завывали ветры, Пупсика сразу стало заносить песком, превращая в очередной бархан. Пупсик взмыл в небо и полетел к экватору. На месте гелиостанций… не было никаких гелиостанций, был тот же желтый песок. «Мда, - подумал Пупсик, - эффект бабочки все-таки работает… только не с бабочками – сколько я бабочек не давил, ничего не происходило. А удалил ключевую фигуру… что же на Земле произошло?» Пупсик взлетел выше и нашел множество очагов с нестабильными кварками. «Упс, - подумал Пупсик, - видимо, последняя, пятая, война была не термоядерная, после которой восстановить почву раз плюнуть, а кварковая, превратившая всю поверхность земли в желтый песок.» Так дело не пойдет. Но на такой случай у него была предусмотрена кнопка «Откат». Нажав эту кнопку, он переместился в четвертый рейх за пять минут до своего первого перемещения. Встав на углу и заранее обездвижев патруль, который должен был появится на углу, он подождал своего первого появления, встретил сам себя предыдущего и сказал: - После того, как я отправил Шикльгрубера удить рыбу в мезозойскую эру, в нашем 3044 году никого не осталось! Один желтый песок на всей земле! Этот ход не годится. Как только он это произнес, вся ветка реальности с переносом Гитлера схлопнулась, и даже он второй исчез из реальности. Пупсик предыдущего времени понял, что так делать нельзя. Мда… Сделаем наоборот, - решил Пупсик. Пупсик переместился еще на 40 лет назад – оказалось, что только из 3044 года было так нельзя, а из 1943 запросто – увидел маленького Иосифа Джугашвили, бежавшего по горному склону. - Эй, бичо*, - сказал он, - хочешь, покажу озеро, настолько полное рыбы, чтобы даже червяков на удочку сажать не надо? *бичо – мальчик. Мальчик остановился, склонил голову набок, подумал и сказал по-грузински: - А чего же ты сам там не удишь? - А я робот, - сказал робот, - мне удить не надо. - Что такое робот? - удивился Иосиф. Во время разговора Пупсик медленно приближался к мальчику, и как только оказался в метре от него – переместился вместе с ним. Мальчик что-то закричал по-грузински, наверное, ругательство. Пупсик хотел вручить ему удочку и пакетик с солью, но мальчик извернулся и так лягнул робота, что тот полетел с высокого берега в воду. Не долетев до воды, Пупсик переместился обратно в 3044 год. Упс! Он возник посреди пустого космоса. Нет, космос был не совсем пустой – вдалеке летали какие-то обломки. Просветив их лидаром, Пупсик понял, что это обломки скальных пород земли, а земля, видимо, разлетелась на части… Пупсик покрутился на месте, выдвинул солнечные батареи – ибо на еще пару перемещений энергии не осталось. Когда батареи зарядились, Пупсик переместился в 1943 год… вдруг увидел на улице такую картину: три милиционера тащат двух подвыпивших в драной и грязной одежде, второй вырывается и кричит: - Я попаданец! Я попа (хрясть дубинкой) данец! Я попа (хрясть дубинкой) ой! Данец! Первый милиционер говорит второму: - Не, смотри, как обнаглели эти бомжи – и не стесняется кричать, что попу кому-то дает! Мда, подумал Пупсик, в моей базе данных нет других машин времени… может быть, это какой самоучка туда-сюда по времени шастает? Тогда понятно, что история пошла вкривь и вкось! Он переместился на нужный берег, еще раз встретил самого себя на берегу крутого склона, чуть раньше, чем там пробежал маленький Иосиф Джугашвили, и сказал: - Этот план тоже не годится. В результате изымания из реальности Иосифа Джугашвили – в нашем 3044 году земли вообще не существует. Как только он это произнес, вся ветка реальности с переносим Иосифа схлопнулась и он будущий тоже исчез. Что же делать? Жираф большой, ему видней – подумал Пупсик и вернулся в 3044 год. Автарх резался в трехмерный пуперсьянс с парой лаборантов. Автарх страшно удивился, увидел вернувшегося Пупсика: - Как??? Я думал, сейчас, вот-вот, наша реальность исчезнет… и я вместе с ней… что случилось? Пупсик рассказал о двух своих неудачах и предложил: - Думайте, желательно головой, какие филигранные изменения надо произвести в прошлом, чтобы будущее стало лучше! А не вообще исчезло! Позвали Джансага Марадани. Он невероятно удивился, что изымание всего одного человека в обоих случаях приводило к таким катастрофическим последствиям. Потом почесал голову и сказал: - Окно еще работает! Так как с момента первого отправления прошли всего три минуты. Отправляйся в 1943, а оттуда – в… 10 век вроде, это когда Соломон жил. Я же ни хрена не понимаю в древней истории – а вот мудрец как раз всю жизнь думал, как сделать жить лучше! Он тебе и подскажет, что делать. Автарх опять отправил Пупсика в 1943 год. Пупсик возник прямо перед носом Штирлица, идущего по улице Берлина. Штирлиц схватился за кобуру. Но Пупсик моментально переместился дальше, в 10 век… Упс!!! Он только думал, что переместился в 10 век, вернее, дал такую команду аппарату перемещения. Однако… переместился совсем не в 10 век, а в какой-то сарай. В сарае сидел на кривой табуретке мальчик лет 10-ти и что-то мастерил из деревяшки. Он совсем не удивился появлению робота, только спросил: - Ты кто? - Я робот Пупсик из будущего. А ты кто? - А я Павлик Морозов, пионер. И как там в будущем, в коммунизме? - Нет никакого коммунизма. На земле прошло пять термоядерных войн, русские обозлились, нашли новую планету с хорошей почвой, переселились туда, а потом взяли и скрыли планету в нуль-пространстве, чтобы капиталисты не могли до них добраться. Вообще-то, может там и построили чего – никто туда добраться не может и узнать тоже. - Так-так… - сказал Павлик Морозов и критически посмотрел на робота. – А не пойдем ли мы в милицию и не расскажешь ты там, как так вы допустили победу капиталистов? - Я могу предложить решение лучше, - сказал Пупсик. – Ты вот отличник? - Да! - В том числе политической подготовки? - Да! - Расскажи, как сделать, чтобы войн не было? Павлик громко рассмеялся. - Робот, ты кретин, и твои хозяева капиталисты тоже выжили из ума! Надо просто-напросто, чтобы коммунизм победил на всей планете! Однозначно, блин! - А как это сделать? – озадачился робот. Павлик вполне мог сказать «Элементарно, Ватсон!», если бы он посмотрел определенный фильм, но фильм был снят сильно позже, поэтому он сказал: - Элементарно, Пупсик! Перемещайся в Америку, помоги тамошнему пролетариату! Робот, имитируя человеческий жест, почесал в затылке. - Ты уверен? - Абсолютно! Даже Соломон не дал бы тебе лучшего совета! - Хм, хм. А доказательства? - Элементарно, Пупсик! Когда вся земля станет коммунистическая, она объединится в одну страну, а ни одна страна сама с собой не воюет! Войн не будет! Шах и мат – действительно, ни одна страна сама с собой воевать не станет. Пупсик переместился в США, в кабинет президента Рузвельта. Рузвельт аж подпрыгнул в кресле, когда посередине кабинета возник Пупсик. - О! – Рузвельт, видимо, хотел заорать «Охрана», но Пупсик приложил палец к губам: - Чшшшш! Рузвельт замолчал, поднял левую бровь и стал внимательно наблюдать за Пупсиком. Пупсик подошел и сказал: - Я из будущего. Я сейчас вам покажу картинки, что произойдет в ближайшие пару тысяч лет! Рузвельт нажал кнопку на селекторе и сказал: - Меня ни для кого нет на ближайший час! Пупсик, не долго думая, показал ему фото и фрагменты видео – пять ядерных, а потом термоядерных войн, разные бомбардировки и сжигания масс людей, иногда целых планет живьем… и сказал: - Я вижу единственный выход из этого – единая коммунистическая земля! Рузвельт поднял теперь уже правую бровь. - И как ты это сделаешь? - Не я, - ответил Пупсик. - Ты. Моя задача – просто показать, что будет, если продолжать в том же духе… Рузвельт задумался. - Не получится, - сказал он. - Какие проблемы? – удивился Пупсик. – если и так к власти пришел черный Обама и пустил все традиционные ценности американского общества под откос – а потом пришли те, у кого рулят педерасты и лесбиянки? Рузвельт задумался. - Мне нужна помощь, - сказал он. – нужно уничтожить настоящего правителя Америки – высший совет масонов. Вся эта возня с президентами – прикрытие для лохов. А на деле делается то, что решат масоны. Не понимаю, почему в 21 веке масоны решили испортить Америку – но это их рук дело. - Нет проблем, - сказал Пупсик. – называйте имена. Рузвельт назвал одно имя и сказал, остальные в таком секрете, что даже он не знает. Пупсик переместился к названному Джерри Дональдсу, не долго думая, перенес его в мезозойскую эру… - Аа-а-а-а-а! - Заорал несчастный масон, увидев морду динозавра, собирающегося его пожрать. - Рассказывай, кто руководство! Джерри, перетрусивший при виде динозавра, открывшего пасть и собирающегося его сожрать, до испорченных штанов, а еще больше обалдевший от сознания того, что с ним говорит будущее, не долго думая, назвал всех известных ему лиц, да еще сказал – завтра в подвале гостиницы Хилтон будет тайное совещание глав масонов…. Пупсик задумался. Как переместить в мезозойскую эру целую комнату? Эврика! Надо закоротить ограничитель… правда, не факт, что не перенесется тогда весь отель Хилтон, но мы же спасаем человечество – лес рубят, щепки летят! Пупсик переместился в подсобку отеля, подождал назначенного часа Икс, нажал кнопку… и комната с собравшимся руководством масонской организации исчезла… улетела в мезозойскую эру. Перед комнатой в этот момент стоял преподобный отец Веленси, кардинал Парижа. Вместо исчезнувшей комнаты перед ним возник снявший маску аборигена робот Пупсик и сказал: - Будущее недовольно! Вы на земле устроили пять ядерных войн! Поэтому повелеваю – с этого дня главой организации становится Джерри Дональдс, а задача организации – установление коммунизма на всей планете! Отец Валенси глубоко поклонился и прошептал: - Боже, вразуми! Пупсик решил проконтролировать, как Джерри выполняет его приказ и попытался переместиться недалеко, в 2012 год. Упс – его перенесло в 3044 год. Но только не в лабораторию Автарха! Он оказался на верхнем этаже летающего в воздухе небоскреба Генеральной Ассамблеи планеты земля. За столом сидел человек, похожий на ген Автарха, только небритый, и с отпущенной длинной бородой. Он поднял глаза и подпрыгнул: - Ты кто такой!!?? - Ген Автарх? – неуверенно спросил Пупсик. - Какой еще ген? – возмутился Автарх, а это он и был, - мы отменили все сословные различия! На земле царит коммунизм! А я – генеральный секретарь Генеральной Ассамблеи, товарищ Автарх! А ты кто? - Я – робот Пупсик. Из параллельного времени! - Чего? – изумился Автарх нынешний. – какого-такого параллельного? - Внезапно его охватила страшная догадка: - какой-то мерзавец посмел лезть в прошлое и его менять???!!! Это же чудовищное преступление! - Вы абсолютно правы, товарищ Автарх! – согласился робот. - Только… на земле произошло пять термоядерных войн, русские сильно обиделись и ушли на другую планету, да еще спрятали ее в нуль-пространстве, и наши ученые сильно боялись, что они оттуда ударят по нам кварковыми бомбами! Поэтому именно вы – только в версии нашего варианта реальности – ген Автарх – создали машину времени и долго не могли понять, почему она не работает! Оказалось, сама реальность сопротивляется посылке в прошлое, но поскольку в любой физике есть дыры – внезапно открылось окно возможности, и вы заслали меня в прошлое! Я попытался изменить его, удалив Шикльгрубера, но в результате в 3044 году вся земля стала пустыней из желтого песка. Тогда я попытался удалить Иосифа Джугашвили – тогда от Земли вообще остались одни осколки! В результате я по совету Павлика Морозова переместился в Америку, нашел настоящих ее руководителей и отправил их в мезозойскую эру, оставив на отца Веленси и Джерри Дональдса задачу – построение коммунизма на всей земле! - Ужас, - потрясенно закачал головой Автарх этого времени. – Но, надеюсь, теперь ты никуда скакать и что-то править больше не будешь? - Э-э-э… мне надо убедиться, что все люди действительно счастливы! – упрямо сказал Пупсик. - Какие проблемы? – усмехнулся Автарх. – Поехали! Автарх щелкнул пальцами, раздвинулись стеклянные двери, и они сели в парящую летающую тарелку. Автарх подрулил к красивому, как на картинках, поселку из одноэтажных домов, вокруг которых были разбиты палисадники, а вдали виднелись прелестные висячие сады. Пупсик вышел. Тут двери нескольких домиков распахнулись, вышли люди, нарядно одетые, некоторые в какие-то странные, вероятно национальные, одежды, некоторые просто в разноцветных туниках. - Отведайте хлеб-соль, гости дорогие! – вперед вышла девушка, неся большой каравай хлеба. Пупсик отведал. - Как живете-можете, люди? - Замечательно! – пробасил седовласый, но вполне еще мощный старец. – Те, кто хочет чем-то заниматься – учится и занимается тем, что хочет! А кто не хочет – валяется в гравитационной кровати и развлекается, как приспичит. - А каково наиболее частое развлечение? – поинтересовался Пупсик. - Разумеется, виртуальные миры! – удивился старец. – Природу-то людей не переделать – все хотят стать императорами – вот и пожалуйста – одел шлем… и в своей виртуальной реальности стал императором Октавианом, Нероном, или вождем индейцев Гуроном – на любой выбор! В голове Пупсика прозвенел «звоночек». Он же читал историю и прекрасно знал, что при коммунизме нет кретинов, мечтающих стать императорами Неронами, сжигающими Рим вместе с людьми! - Очень интересно, - покивал Пупсик. – Так значит, все счастливы, сыты и довольны жизнью? - Конечно, - удивился старец. – а как ею быть недовольным? Есть всё, жилище прекрасно, еда вкуснейшая и появляется по щелчку пальцев, делать можно что угодно! - В виртуальности, - поправил Пупсик. - Само собой, само собой, - покивал старец. – но почему-то в последние 1000 лет даже ни одного сумасшедшего не нашлось, который захотел бы, например, поджечь дом соседа в реальности, а не в шлеме! - Ага, а в шлеме, значит, поджигать можно? – невинно поинтересовался Пупсик. Старец расхохотался. - Нет, была одно время дискуссия, она длилась аж сто лет – на тему, нужно ли корректировать гены и создать абсолютно мирных людей, которые даже в виртуальности не захотят поджигать соседа – но постепенно само собой угасла – когда всё превосходно, почему-то сумасшедших не рождается! Пупсик покивал головой, погулял в сопровождении Автарха, который ни на шаг от него не отходил, и сказал: - Я доволен! Я выполнил свою программу и самоликвидируюсь! - Э-э-э… - растерялся Автарх. – Как же так! Ты очень полезное существо, по сути герой! Ты же спас человечество от ядерных и кварковых войн! Тебе надо дать орден, поставить скульптуру и почить на лаврах! - Нет, - сказал Пупсик, - ты теперешний не в курсе, но ты моей версии реальности встроил в меня механизм – сразу после выбора годного варианта я должен самоуничтожиться! Это не обсуждается и я не могу отменить твое же решение – оно в базовой части программы! Укажи безлюдный район, так как при моем уничтожении будет взрыв… около 100 килотонн тротилового эквивалента. Автарх чудовищно огорчился, но тут ничего не поделаешь – базовая часть программы переделке не подлежит. Он указал роботу безлюдный район, робот сел на тарелку, прилетел, вышел… тарелка поднялась на высоту и, видимо, Автарх внимательно наблюдал за происходящим. Робот сел в центре плато, закричал: - Прощай, человечество! – и нажал кнопку. Автарх увидел, как на поверхности произошел мощный взрыв. Автарх поручил двум молодым людям наблюдать за ямой, оставшейся от взрыва, а сам пошел в лабораторию, проверить изогравы – не обманул ли его робот. Конечно, обманул! Но Автарх этого не понял, успокоился, облегченно вздохнул и сел писать в журнале событий, как он надул доверчивого робота. Пупсик же использовал не обычное перемещение, и скачок во времени обратно на сотую долю секунды и тут же возврат в 3044 год – при таком перемещении изогравы практически не меняются, так как он же тут же возвращается обратно! Однако вернулся он не в эту же точку, а в другую половину Земли. Попав в лес, он взлетел, полетел над верхушками… ага, вот еще поселок. Робот тихо спустился, подкрался к дверям и стал подслушивать. - Маша, перестань нести чушь! Все довольны, жизнь дастиш ист фантастиш! Всё прекрасно! - Федя, ты кретин! Да, еда даром, красивые дома даром, в виртуале можно творить что угодно – но развитие где? Мы последние 1000 лет только жрем, срём, спим и размножается, развития ноль!!! Этак скоро в кроликов превратимся! - Ну и что? Разве это не прекрасно – наши предки жили очень тяжело, были войны, болезни, старость! - Федя, ты кретин! Пока человечество дрыхнет или балуется, наверняка найдутся какие-то инопланетяне, которые развиваются! Потом они захватят всю вселенную, и нам придет кирдык! Почему это не мы летаем и высаживаемся на других мирах? - Да возьми шлем, летай и высаживайся в виртуале! - Федя, ты кретин! Вот захватят пришельцы все планеты, к нам прилетят и кончится человечество! - Чшшшш! – зашипел Федя. – Молчи! Услышит кто – схватят, отправят в морлоки… - Да никто нас не подслушивает, кому оно надо? - А крысы рогатые их знают! Федя громко включил музыку, но робот легко выделил из какофонии речь: - Был у меня знакомый. Тоже орал, почему ему не дают реальный звездолет – он хочет ближайшую к нам звезду исследовать! Ну пригласили его, сказали – готовим, год готовили что-то там… потом он сел… и улетел. И больше его нет! - Ну и что? Летает, наверно… кстати, ты мне об этом не говорил! - Не говорил и тебе не советую говорить – мы договорились – он мне на мою самодельную антенну специальные сигналы слать будет! Потому что я слышал, как Автарх ему сказал – сразу всему человечеству не сообщайте ваши открытия – это будет потрясение, а потрясения людям вредны! Вот мы и договорились – он будет слать сообщения конкретно мне, на мою антенну! И что? - Что? - Тишина! Полная и абсолютная. Так что я сильно подозреваю, что сказки о морлоках – не сказки, всех, кто сильно рыпается – хватают и… отправляют в морлоки. - Да не может быть! Это бы стало известно.. - А как? Как стало известно? Радио и мыслевидение контролируется Генеральной Ассамблеей – чтобы не навредить людям скандалами и неприятностями. Формально у нас цензуры нет. Но… а разве Ассамблея пропустит что-то неугодное? - Врешь ты все! Забыл тебя твой друг, только и всего! И вообще, мы можем посмотреть любую точку земли – где же этих морлоков прячут, если они есть? - Земли – да… но есть не только земля… Пупсик стал думать, как переместиться на Марс – любая другая планета для человеческой жизни вообще не подходит. Он полетал над поверхностью… ага, грузовой космодром… Пупсик тихо переместился в грузовой отсек. Летающая тарелка взлетела. Ну да, воздуха в грузовом отсеке не стало, да и крысы с ним, роботу воздух не обязателен. Робот тихонько выбрался в коридор. А вот и мостик. - Что, Рыло, все летаешь к морлокам? – спросил второй пилот первого. - Зато во-первых, реальный космос, а не тупой шлем, а во-вторых, безопасная область – метеориты тут давно вычищены. А ты хочешь лететь в тайную экспедицию к Альфе Центавра? А ну как метеорит хлопнет? Это во-первых. А во-вторых… слушай, а ты уверен, что тебя не дурят? Что-то последние 300 лет вообще никто никуда не летал, уж я-то знаю. Только между Марсом и Землей – туда в морлоки много выступающих кретинов, оттуда – натуральную еду. - Да ладно. А смысл дурить? Можно было просто отказать и все. - Ну смотри, а я вот в курсе, был такой один, орал на каждом углу – я полечу к Лире Змеи – в результате он полетел на Марс, но не пилотом, а рабом в колонию морлоков. - Да кто ж его знает, может, он сумасшедший был… Летающая тарелка примарсилась. И Пупсик обнаружил – это не роботы создавали изобилие на Земле. А рабский труд марсианской колонии. Миллионов около 300 трудились на фермах, ну да, автоматизированных, но тем не менее по 12 часов в сутки и получали минимальную… даже не сказать еду – протеиновый коктейль для поддержания жизни. И да, морлоки были вовсе не другой вид, как в древней сказке, а вполне люди, только сидели в клетках и без одежды, только в набедренных повязках, а роботы лишь наблюдали, чтобы не сбежали. Но как сбежать в отсутствие воздуха? Из любой земной тюрьмы сбежать можно, а вот когда в зале со 100 камерами воздух есть, а за его стенками нет – фигушки. Робот нажал кнопку, чтобы переместиться в 1943 год и вновь исправить реальность – третий вариант оказался не особо лучше двух первых. Но… внезапно он оказался посреди какого-то странного облака. В облаке выросли глаза и в голове робота возникла речь: - А не хватит ли гадить реальности? - А ты кто такой? - Я демиург по имени ИОО, слежу, чтобы тут слишком хитропопые людишки и другие разумные не особо сильно пакостили вселенной! - Да разве ж я пакощу – я исправляю плохие варианты! Пять термоядерных войн… - Однако, человечество не вымерло и даже не стало элоями и морлоками, а все твои якобы исправления – только загаживают реальность… уж можешь быть уверен: то, что в 3044 году у вас есть – это наилучший вариант. Все остальные тупо хуже. - И что мне делать? – огорчился Пупсик. - Возвращайся назад… хотя нет, если ты вернешься - Автарх не успокоится… ступай в мезозойскую эру и корми динозавров! Или сам себе кино крути. И Пупсик оказался на плато среди бывших масонов, бегущих изо всех сил, спасаясь от птеродактиля, желающего их сожрать. Мда, подумал Пупсик, вот тебе, бабушка, и Юрьев день. |
|
|
|
Дон Рэба Окно вероятностей 1.1.2026, 2:46
karpa Слишком затянутое повествование, оттого быстро ста... 1.1.2026, 12:25
Борисыч Хороший рассказ-пародия. Этакая хулиганская игра. ... 2.1.2026, 21:55
nmgvladimir Нет, все таки, это читать сложно. Поначалу мне нра... 3.1.2026, 1:38
Агния Шутка затянулась так, что даже я не дочитала..это ... 5.1.2026, 10:00
razuka Хм. А подойду-ка я формально. Отзыв ведь должен до... 6.1.2026, 14:08
Главный Маг Точно! Автарх рулит!
Автору замечания: по... 6.1.2026, 16:02
Шипунов Виктор Своего рода пародия на попаданцев. Даже выбор имен... 7.1.2026, 12:24
Шахматист «Смотрено»
Автор, во всём должно быть чувство меры... 10.1.2026, 8:57
Рыжая вешка Цитата(Дон Рэба @ 1.1.2026, 2:46) постави... 10.1.2026, 12:22
Главный Маг Цитата(Рыжая вешка @ 10.1.2026, 12:22) - ... 13.1.2026, 13:25
dvp это какой-то сплошной поток сознания о тщетности и... 10.1.2026, 14:21
Мышель То ли фарс,то ли стёб, то ли сатира. То ли глубоки... 12.1.2026, 1:13
Людена Нечто похожее уже читала.
И, видимо, у того же авт... 12.1.2026, 11:51
Фиалка Шикарно написано! Мне было приятно побродить п... 13.1.2026, 10:50
tanasa Доброго времени!
Рассказ по факту, о роботе-п... 13.1.2026, 13:04
Рыжая вешка Цитата(Главный Маг @ 13.1.2026, 13:25) Хо... 13.1.2026, 15:16
Граф Не люблю стёб. Как правильно заметил один мз форум... 13.1.2026, 17:17
Nekto Мне понравилось. Особенно, что русские ушли в друг... 17.1.2026, 16:39![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 11:40 |