Dear Esther, новое слово в жанре компьютерной игры. Игры ли..? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Dear Esther, новое слово в жанре компьютерной игры. Игры ли..? |
24.2.2012, 4:07
Сообщение
#1
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
Сразу же спешу предупредить, Dear Esther вышла недавно и она не совсем компьютерная игра. Скорее это интерактивный рассказ с возможностью управления главным героем, а точнее камерой, коей являются глаза ГГ.
Почему отдельная тема? Потому что это, пожалуй, первый проект (на моей памяти), который никогда еще не был так близок к брату-писателю. Здесь есть свой полный загадок и недосказанностей мир, управляемый нами главный герой и две линии повествования. Первая линия - сам ГГ, из его уст мы будем получать поэтичные обрывки бреда сумасшедшего, причем бреда в хорошем смысле этого слова, как ни парадоксально сие. Вторая линия - окружение. Все то, что авторы, писатели, МЫ описываем строками, здесь описывают сотни образов, мелочей-подсказок, крох-зацепок... Мозг начитанного человека и, тем-более, человека пишущего - сам, непроизвольно будет превращать окружение в страницы загадочного романа. Но давайте по порядку, почему же стоит поиграть в "дорогую Эстер", даже, если вы вообще на компьютере ни во что кроме косынки не играли? К примеру, в квестах мы разгадываем загадки, чтобы продвинуться по сюжету, а здесь, чтобы хоть как-то понять... нащупать этот самый сюжет. Итак, что же у нас есть: Первое - огромный остров, поделенный на 4 сектора, или лучше сказать главы. Остров чертовски прекрасен, атмосферен, фантастичен и реалистичен одновременно. Если у вас мощный компьютер, вы просто потеряете челюсть с его красот, особенно, если играть ночью. Красивейший закат, пожухлая трава, развевающаяся на ветру, ветхие хижины, разбившиеся корабли, объекты разных эпох, а иногда даже и разных цивилизаций, невероятные по своей наполненности пещеры, красивее которых не было еще в компьютерной индустрии, бесконечный океан вокруг, уходящий в небо, и еще много-много вещей, так и подмывающих описать эту одинокую красоту. Второе - воскресающего (в прямом смысле, без сейвов) главного героя, которым мы управляем, которым будем изучать этот остров, который в процессе изучения острова будет выдавать частенько уникальные монологи (при повторных прохождениях, он в одних и тех же местах, может сказать совершенно разные вещи). Сначала они кажутся бредом ( на этот раз в плохом смысле), потом поэтичным бредо (в среднем смысле), потом что-то начинаешь понимать, улавливать едва заметную нить сюжета и тем она толще, чем больше раз вы пройдете игру, но тем и больше загадок-догадок, а-ля "Твин Пикс". Третье - Объекты подсказки и загадки. При каждом новом прохождении тоже могут быть уникальными. Они, вкупе с монологами и видениями ГГ, сплетаются в пизрачный сюжет прошлого и настоящего. Четвертое - чарующая и подстрекающая воображение музыка, написанная профессиональным композитором, который специально предложил свои услуги, когда увидел упрощенную версию игры-рассказа. Пятое - чувство глубокого одиночества на протяжении всей игры Шестое - цель - радиовышка, к которой и должен в итоге прийти ГГ. Заодно надо разобраться в том, что произошло и что вообще происходит Седьмое - концовка, способная вогнать в депрессию впечатлительных людей ГГ умеет только говорить (или скорее думать, а мы слышим его мысли, ибо мы - он и есть), передвигаться, немного плавать и слегка фокусировать внимание. Последнее помогает при объектах-загадках-подсказках, плюс, если это тот самый "объект-подсказка" мы услышим еще и звуки-подсказки из которых тоже можно вынести догадки и которые тоже ваш мозг переработает в строки из книги. Всё, взаимодействовать абсолютно ни с чем нельзя, это не квест. Только двигаться и рассматривать. Необычно же для компьютерной игры? Помимо ГГ, есть еще один персонаж. Он появляется по одному разу в первых трех главах (во всяком случае я только по 1 разу его заметил). И каждый раз, когда я пытаюсь до него добраться, рельеф местности приподносит сюрприз - на пару секунд он пропадает из моего поля зрения и в следующий миг место, где он стоял, уже пустует. Фигура всегда неподвижна, кроме пещеры. Собственно, тема для того и тех, кто не погнушается и найдет время, чтобы ознакомиться с этим авторским проектом и здесь же обсудить. Зацепок масса, картина у меня уже примерная складывается и я не откажусь от добровольных участников дискуссии по разгадыванию, равно как и от мнений, по поводу "дорогой Эстер". |
|
|
|
Maui13 Dear Esther 24.2.2012, 4:07
Хатуль МанулЪ химические формулы там ещё тот психоделик 24.2.2012, 6:56
Maui13 Так-то по сути, все эти намеки на великую загадку ... 24.2.2012, 8:07
Seele Ну не знаю. Новое слово, это когда что-то новое де... 25.2.2012, 14:49
Maui13 Selee, по сути новое то, что DE не совсем игра. Со... 25.2.2012, 16:31
Seele Цитата(Maui13 @ 25.2.2012, 17:35) странно... 25.2.2012, 17:55
Maui13 Это ваше мнение. Оно полноценно. А нам с женой пон... 25.2.2012, 20:03
Fr0st Ph0en!x Да ничего особенно нового, на самом деле, для таки... 26.2.2012, 21:56
Monk Цитата(Maui13 @ 25.2.2012, 17:35) - если ... 26.2.2012, 22:48
Алекс Унгерн Описание очень LOST напомнило. Гениальный сериал, ... 26.2.2012, 22:49
Maui13 Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 26.2.2012, 22... 27.2.2012, 12:05
Fr0st Ph0en!x Цитата(Maui13 @ 27.2.2012, 15:09) Разница... 27.2.2012, 19:17
Maui13 Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.2.2012, 19... 27.2.2012, 20:02
Fr0st Ph0en!x Цитата(Maui13 @ 27.2.2012, 23:06) Я не оп... 27.2.2012, 20:51
Tiran Таких игр как Dear Esther очень мало, я наверное в... 15.6.2012, 11:37
Braconiere Я написал авторам игры, расспросил об их проекте, ... 6.5.2013, 14:13
Yury_Almighty Всем кому понравилась игра, советую поиграть в умн... 10.5.2013, 1:35
alados Честно, я не понял игру=( Прошёл от начала до конц... 11.3.2015, 17:42![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:47 |