Запорожские казаки против турецкого султана, мегосрач |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Запорожские казаки против турецкого султана, мегосрач |
18.6.2012, 23:14
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Что написали Запорожские Казаки турецкому Султану?
![]() Все мы в школе, на уроке истории, изучали исторический факт о том как Запорожские казаки писали письмо турецкому султану. Так что же было написано в этом письме? Предлагаю Вашему вниманию оригинал этого знаменитого письма. А вот и само письмо. ![]() Текст с переводом на русский: Письмо на которое писали ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го. Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться». Султан турецкий Мухаммед IV ну соственно и ответ: ОТВIT ЗАПОРОЖЦIВ МАГОМЕТУ IV. «Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в чорта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будемо битися з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всього свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у кнызи, а день такий у нас, який i у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Пiдписали: «Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм» Русско-украинский словарик Люцеперь — Люцифер (дьявол). Лыцарь — рыцарь. Срака — задняя часть тела. Ежак — ежик. Вбъешь — убьешь. Высирае — опорожняет желудок. Маты — иметь. Боiмось — боимся. Кухарь — бездарный повар. Колесник — болтун. Бравирник — хвастун. Козолуп — кастрированный козел. Свинарь — пастух свиней. Злодиюка — злодеище. Сагайдак — степное животное. Кат — палач. Блазень — придурок. Гаспид — вредная змея. Рiзницька собака — кусачая собака. Плюгавче — плюгавый, никчемный. Кош — подразделение войска. |
|
|
|
Кукольник Запорожские казаки против турецкого султана 18.6.2012, 23:14
Сочинитель Вот матерщинники! 19.6.2012, 2:14
Ia-Ia ЦитатаПисьмо запорожских казаков турецкому султану... 19.6.2012, 3:48
братья Ceniza И без словарика все понятно 19.6.2012, 4:52
Ia-Ia Цитата(братья Ceniza @ 19.6.2012, 4:56) И... 19.6.2012, 5:39
Fr0st Ph0en!x Цитата(Ia-Ia @ 19.6.2012, 8:43) І що... 19.6.2012, 5:41
братья Ceniza Цитата(Ia-Ia @ 19.6.2012, 5:43) що т... 19.6.2012, 5:40
Monk Самое интересное: дошло письмецо-то или нет? Доста... 19.6.2012, 16:22
Сочинитель Цитата(Monk @ 19.6.2012, 21:26) Доставить... 19.6.2012, 16:45
Monk Цитата(Сочинитель @ 19.6.2012, 17:49) А м... 19.6.2012, 18:25
Сочинитель Да, такое своему султану привезти - точно секир ба... 20.6.2012, 3:22
svidic Сомневаюсь, что козаки это письмо отправили султан... 22.6.2012, 10:37
Кукольник а вот фиг их знает-то... 22.6.2012, 12:30
Серый Манул Цитата(Кукольник @ 22.6.2012, 13:34) а во... 22.6.2012, 17:35
Дина Цитата(svidic @ 22.6.2012, 10:41) Сомнева... 22.6.2012, 14:14
svidic Цитата(Дина @ 22.6.2012, 14:18) Это были ... 22.6.2012, 15:20
Шурави Цитата(svidic @ 22.6.2012, 16:24) Написат... 12.11.2012, 20:37
Кукольник кстати, что ещё интересно - ведь на фото, где пред... 22.6.2012, 16:09
svidic Цитата(Кукольник @ 22.6.2012, 16:13) кста... 22.6.2012, 16:41
Дина Цитата(svidic @ 22.6.2012, 15:24) Если бы... 22.6.2012, 17:32
Monk Цитата(Дина @ 22.6.2012, 18:36) Письмо се... 22.6.2012, 18:55
Серый Манул Цитата(Monk @ 22.6.2012, 19:59) Да, думаю... 22.6.2012, 19:24
Fr0st Ph0en!x Кстати, письма Ивана Грозного имеют очень большое ... 23.6.2012, 18:42
Кукольник но реально напоминает срач в интернетах
а казаки ... 24.6.2012, 3:45![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 19:40 |