Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Размышления о фантастике как жанре., да, звучит туманно:)
Максим Галин
сообщение 28.10.2013, 18:39
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 30.3.2013
Вставить ник
Цитата




Я не именитый писатель и не знаменитый критик, но всё же.

Читая (да и сам пописывая) в этих жанрах нашёл в них то, что кажется проблемными зонами.

1)боёвка в фантастике. в абсолютно подавляющем числе произведений кто-то с кем-то сражается. И - если в НФ ещё бывает что-то мирное - то фентези это просто мясорубка. Обязательно. И произведения в этих жанрах если кто и пытается писать без насилия, то получившееся становится чуть ли не арт-хаусом. Да, есть классики (Стругацкие, Шекли и другие), у которых получалось писать хорошую небоевую фантастику. Но таких авторов очень мало сейчас.

2)шаблоны. главная идея этого жанра - на сколько понимаю - дать читателю некий новый взгляд, некое новое переживание, что-то необычное. Но НФ и фентези настолько погрязли в шаблонах жанров, что что-либо необычное найти сложно. Очень сложно. Для этого снова приходится обращаться к основоположникам жанра, когда шаблоны ещё не сформировались. Сейчас крайне трудно найти книги, выходящие за эти шаблоны. Эльфы, файерботы, бластеры, чужие, космические корабли. И всё это кочует из книги в книгу. Но - как говорится - шутка повторённая несколько раз уже не смешна.

3)и ещё немного критики научной фантастики. есть крайне мизерное количество произведений, которые действительно фантастичны. В подавляющем большинстве берётся наш, современный мир с его технологиями и - что важно - мировоззрением, ощущением себя, мира, жизни и просто добавляется к этому космические корабли, а пистолеты называются бластерами. И всё. Но, если взглянуть на наш мир 1000 лет назад и на то, во что он превратился сейчас. Это же, как говорится, две большие разницы! Причём - по мнению историков - современный человек в принципе не способен понять настоящий смысл текстов 10 века, или начала нашей эры, т.к. за всё это время содержимое наших голов - как ни крути - изменилось. И для написания тех же "космоопер" надо не только перелопатить все технологии, но само сознание персонажей: их система ценностей, понимание себя и мира - всё должно быть иным, отличным от нынешнего нашего состояния.

4)магия в фентези. Она уже превратилась в некий аналог пушки в рукаве волшебника, откуда вылетают молнии, файерболы и т.п. заряды. Будучи много раз класифицированна и прочно внедрена в боевое фентези магия утратила весь свой шарм. Она стала плоской, описуемой, просто как - повторюсь - пистолет тот же. И назначение её, по сути, мало чем отличается от простого оружия. Вспомните,, к примеру, Толкиена. Сколько раз его Гендальф применил магию так, как применяют её сейчас в фентезийных книгах? Кажется, раза два в "Хоббите" и 1-2 раза во "Властелине". А маги Говарда? То была вообще 100% загадка.

В общем, идея такова: меньше мордобоя, шаблонов и стремление дать читателю каждый раз какой-то новый, фантастический опыт. Но - делая это - очень сложно не уподобиться человеку, описывающему трипы. Как-то так думается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Максим Галин   Размышления о фантастике как жанре.   28.10.2013, 18:39
- - BurnedHeart   Очень толковые замечания. Этот старомодный стиль -...   28.10.2013, 20:05
- - silverrat   Спасибо кэп.   28.10.2013, 20:16
|- - Максим Галин   Цитата(silverrat @ 28.10.2013, 21:21) Спа...   28.10.2013, 20:36
|- - silverrat   Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 21:40) ...   28.10.2013, 20:41
- - Monk   Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 19:43) ...   28.10.2013, 20:52
- - Salvador   Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 19:43) ...   28.10.2013, 20:59
|- - al1618   Цитата(Salvador @ 28.10.2013, 22:03) Если...   29.10.2013, 1:06
- - Кукольник   Цитата(Salvador @ 28.10.2013, 22:03) Охот...   29.10.2013, 1:29
- - Касторка   Цитата(al1618 @ 29.10.2013, 2:10) Падение...   29.10.2013, 9:42
- - Альберт Садыкoff   Просто вал начинающих и любителей захлестнул литер...   29.10.2013, 11:06
- - АйЭм   вот что подумалось: фантастика - это как наука, то...   8.11.2013, 13:56
- - Fun_Division   Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 18:43) ...   9.11.2013, 16:39
|- - silverrat   Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 16:43) Ф...   15.11.2013, 9:44
- - al1618   Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 17:43) И...   9.11.2013, 17:56
- - AlexCh   скучно сейчас читать "Стругацких". Нет э...   9.11.2013, 18:54
|- - Кромешник   Цитата(AlexCh @ 9.11.2013, 19:58) скучно ...   13.11.2013, 20:41
- - Саша Тэмлейн   Абсолютно согласен с афтором. Вот на 100%. 1) Цит...   10.11.2013, 11:56
- - Альберт Садыкoff   Люди не равны в развитие-кому то попроще,кто то уж...   13.11.2013, 22:35
- - Анейрин   Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 19:43) ...   15.11.2013, 13:52
- - Кукольник   Цитата(AlexCh @ 9.11.2013, 19:58) скучно ...   15.11.2013, 14:21
|- - silverrat   Цитата(Кукольник @ 15.11.2013, 14:25) мне...   19.11.2013, 9:07
- - Саша Тэмлейн   ЦитатаПустословие. Докажите. У меня есть книжка ...   17.11.2013, 12:29
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Кукольник @ 15.11.2013, 15:25) ...   19.11.2013, 9:24


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 15:41