Размышления о фантастике как жанре., да, звучит туманно:) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Размышления о фантастике как жанре., да, звучит туманно:) |
28.10.2013, 18:39
Сообщение
#1
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 15 Регистрация: 30.3.2013 Вставить ник Цитата |
Я не именитый писатель и не знаменитый критик, но всё же.
Читая (да и сам пописывая) в этих жанрах нашёл в них то, что кажется проблемными зонами. 1)боёвка в фантастике. в абсолютно подавляющем числе произведений кто-то с кем-то сражается. И - если в НФ ещё бывает что-то мирное - то фентези это просто мясорубка. Обязательно. И произведения в этих жанрах если кто и пытается писать без насилия, то получившееся становится чуть ли не арт-хаусом. Да, есть классики (Стругацкие, Шекли и другие), у которых получалось писать хорошую небоевую фантастику. Но таких авторов очень мало сейчас. 2)шаблоны. главная идея этого жанра - на сколько понимаю - дать читателю некий новый взгляд, некое новое переживание, что-то необычное. Но НФ и фентези настолько погрязли в шаблонах жанров, что что-либо необычное найти сложно. Очень сложно. Для этого снова приходится обращаться к основоположникам жанра, когда шаблоны ещё не сформировались. Сейчас крайне трудно найти книги, выходящие за эти шаблоны. Эльфы, файерботы, бластеры, чужие, космические корабли. И всё это кочует из книги в книгу. Но - как говорится - шутка повторённая несколько раз уже не смешна. 3)и ещё немного критики научной фантастики. есть крайне мизерное количество произведений, которые действительно фантастичны. В подавляющем большинстве берётся наш, современный мир с его технологиями и - что важно - мировоззрением, ощущением себя, мира, жизни и просто добавляется к этому космические корабли, а пистолеты называются бластерами. И всё. Но, если взглянуть на наш мир 1000 лет назад и на то, во что он превратился сейчас. Это же, как говорится, две большие разницы! Причём - по мнению историков - современный человек в принципе не способен понять настоящий смысл текстов 10 века, или начала нашей эры, т.к. за всё это время содержимое наших голов - как ни крути - изменилось. И для написания тех же "космоопер" надо не только перелопатить все технологии, но само сознание персонажей: их система ценностей, понимание себя и мира - всё должно быть иным, отличным от нынешнего нашего состояния. 4)магия в фентези. Она уже превратилась в некий аналог пушки в рукаве волшебника, откуда вылетают молнии, файерболы и т.п. заряды. Будучи много раз класифицированна и прочно внедрена в боевое фентези магия утратила весь свой шарм. Она стала плоской, описуемой, просто как - повторюсь - пистолет тот же. И назначение её, по сути, мало чем отличается от простого оружия. Вспомните,, к примеру, Толкиена. Сколько раз его Гендальф применил магию так, как применяют её сейчас в фентезийных книгах? Кажется, раза два в "Хоббите" и 1-2 раза во "Властелине". А маги Говарда? То была вообще 100% загадка. В общем, идея такова: меньше мордобоя, шаблонов и стремление дать читателю каждый раз какой-то новый, фантастический опыт. Но - делая это - очень сложно не уподобиться человеку, описывающему трипы. Как-то так думается. |
|
|
|
Максим Галин Размышления о фантастике как жанре. 28.10.2013, 18:39
BurnedHeart Очень толковые замечания. Этот старомодный стиль -... 28.10.2013, 20:05
silverrat Спасибо кэп. 28.10.2013, 20:16
Максим Галин Цитата(silverrat @ 28.10.2013, 21:21) Спа... 28.10.2013, 20:36
silverrat Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 21:40) ... 28.10.2013, 20:41
Monk Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 19:43) ... 28.10.2013, 20:52
Salvador Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 19:43) ... 28.10.2013, 20:59
al1618 Цитата(Salvador @ 28.10.2013, 22:03) Если... 29.10.2013, 1:06
Кукольник Цитата(Salvador @ 28.10.2013, 22:03) Охот... 29.10.2013, 1:29
Касторка Цитата(al1618 @ 29.10.2013, 2:10) Падение... 29.10.2013, 9:42
Альберт Садыкoff Просто вал начинающих и любителей захлестнул литер... 29.10.2013, 11:06
АйЭм вот что подумалось: фантастика - это как наука, то... 8.11.2013, 13:56
Fun_Division Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 18:43) ... 9.11.2013, 16:39
silverrat Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 16:43) Ф... 15.11.2013, 9:44
al1618 Цитата(Fun_Division @ 9.11.2013, 17:43) И... 9.11.2013, 17:56
AlexCh скучно сейчас читать "Стругацких". Нет э... 9.11.2013, 18:54
Кромешник Цитата(AlexCh @ 9.11.2013, 19:58) скучно ... 13.11.2013, 20:41
Саша Тэмлейн Абсолютно согласен с афтором.
Вот на 100%.
1) Цит... 10.11.2013, 11:56
Альберт Садыкoff Люди не равны в развитие-кому то попроще,кто то уж... 13.11.2013, 22:35
Анейрин Цитата(Максим Галин @ 28.10.2013, 19:43) ... 15.11.2013, 13:52
Кукольник Цитата(AlexCh @ 9.11.2013, 19:58) скучно ... 15.11.2013, 14:21
silverrat Цитата(Кукольник @ 15.11.2013, 14:25) мне... 19.11.2013, 9:07
Саша Тэмлейн ЦитатаПустословие. Докажите.
У меня есть книжка ... 17.11.2013, 12:29
Лилэнд Гонт Цитата(Кукольник @ 15.11.2013, 15:25) ... 19.11.2013, 9:24![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 15:41 |