Элвис жив, Автор: Граф |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Элвис жив, Автор: Граф |
10.11.2013, 7:12
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Граф
ЭЛВИС ЖИВ! - Мы опоздали, - тяжело вздохнул врач. – Конечно, мы доставим его в госпиталь, проведем реанимационные мероприятия, но… Он удрученно покачал головой и вышел из ванной комнаты, где лежало тело, – звать санитаров. «Как это – все? – не понял покойный. – Не хочу, мне еще рано. Столько дел впереди! Гастроли, помолвка… Нет, не надо!» Но его уже не слушали. И не слышали. Тело погрузили на носилки и потащили вниз - к машине «скорой помощи». Та взвыла сиреной и понеслась к госпиталю… *** - Итак, Элвис… Начальник Небесной канцелярии сверился с записью в необъятном гроссбухе: - … ваша просьба удовлетворена. Вы пробыли у нас почти сорок лет и имеете право на отпуск. Тридцать дней. Где вы собираетесь его провести? - В Грейсленде, конечно, - тут же откликнулся Элвис, - дом, милый дом. Сами понимаете… - Видите ли, - слегка нахмурился начальник канцелярии, - как бы это сказать… В общем, вы умерли, и появление на публике, а тем более в Грейсленде будет воспринято... Ну, скажем, несколько скандально. О вас и так разные слухи ходят, а тут появитесь вы, своею собственной персоной… - Значит, нельзя? - Категорически. - А Мемфис? - Тем более! Представьте: идете вы по улице, а навстречу вам - какой-нибудь папарацци. И фоткает вас. Потом такое в газетах понапишут! - А куда можно? – недоуменно спросил Элвис. - Как вы относитесь к Вегасу? - Великолепно, выступал там не раз... - Значит, решено, - кивнул начальник Небесной канцелярии, - Лас-Вегас. Вот ваше водительское удостоверение, медицинский полис, карточка соцстраха - все, как положено. На выходе отдадите пропуск Петру, он вас выпустит. Ну, все, идите! Отдыхайте, развлекайтесь, но помните: ровно через месяц - назад. Элвис радостно схватил документы и поспешил к выходу. У ворот, как всегда, нес свою нелегкую службу седовласый Петр. - Так-так, - заглянул он в бумаги, - значит, в отпуск, молодой человек? - Да, - улыбнулся Элвис, – наконец-то. И давай, старик, не тяни, у меня и так всего тридцать дней. А столько надо успеть! - Хм… - критически осмотрел Элвиса Петр. – Позвольте спросить, молодой человек: вы что, прямо так, в хитоне и сандалиях, на Землю отправитесь? - А что? - удивился Элвис. – Вроде бы нормально, здесь все так ходят, к тому же белый цвет мне идет... - Видите ли, - произнес Петр, - в Вегасе сейчас октябрь, и довольно холодно, простудитесь еще. Я бы посоветовал вам выбрать что-нибудь более практичное. - А что сейчас в моде? – тут же заинтересовался Элвис. Петр слегка прищурился: - Думаю, вам подойдет классика. Слегка расклешенные брюки, белая, расшитая стразами рубашка, широкий пояс, кожаная куртка с длинной бахромой и мягкие ботинки. И, конечно же, темные очки. Куда же без них! Ну, как-то так... Нравится? Элвис критически осмотрел себя – вроде ничего. Потом озабоченно наморщил лоб: - А деньги? Я, пока в отпуске, должен на что-то жить… - С этим проблема, - тяжело вздохнул Петр, - бюджет нам опять урезали, мировой кризис, говорят. В общем, придется вам, молодой человек, самому о себе заботиться… - Да я же богат! – вспомнил вдруг Элвис. - У меня был круглый счет в банке, да и дочке своей, Лизе, я немало оставил... Не откажет же она любимому папке, подкинет денежек! - Элвис, - наставительно произнес Петр, - я не советую вам встречаться со своими родственниками. Для них вы мертвы, как и для всех других людей тоже. Отпеты, похоронены, оплаканы. Вы легенда, миф, кумир. А теперь представьте: является к вашей Лизе некий мужик и с порога заявляет: «Хай, дочка, я вернулся! Отстегни-ка мне пару тыщонок баксов, погулять очень хочется. А то я по дороге я немного поиздержался…» Что она подумает? Элвис пожал плечами. - Что вы - или очередной попрошайка, - строго произнес Петр, - или, что гораздо хуже, псих. В первом случае вы окажитесь в полиции, а во втором – в сумасшедшем доме. Где и пробудете до конца своего отпуска. Оно вам надо? - Нет, - честно признался Элвис, - у меня несколько иные планы... - Вот и хорошо, - кивнул Петр, - значит, вы все поняли. Ищите деньги сами. Слава Богу, руки-ноги имеются, голова тоже. Выкрутитесь как-нибудь… И не опаздывайте назад, у нас с этим строго. Загремите, сами знаете куда! Петр взмахнул рукой, и Элвис исчез. Чтобы через минуту оказаться совсем в другом месте… *** Он стоял в центре Лас-Вегаса, рядом с каким-то высоким отелем. По улицам неслись автомобили, спешили по своим делам люди, переливалась на зданиях яркая реклама... И никому не было дела до странного мужчины, удивительно похожего на давно почившего короля рок-н-ролла... Вскоре у Элвиса заурчало в животе – захотелось есть. И то правда - сорок лет во рту маковой росинки не было. Он пошарил в карманах – нет ли чего? Но ничего, разумеется, не было. Вот жлобы сидят в Небесной канцелярии, даже пары баксов на дорогу не дали! Элвис грустно посмотрел по сторонам и побрел, куда глаза глядят. А глядели они в основном на витрины кафе и ресторанов, где выставлены весьма аппетитные блюда. И пахло оттуда так вкусно… Через час, изрядно устав (октябрь все-таки, не самое лучшее время для прогулок, особенно под дождем), Элвис притормозил у дверей небольшого кафе. На его ступеньках сидел молодой, лохматый парень и негромко бренчал на гитаре. Перед парнем лежал футляр, в котором блестело уже несколько мелких монеток. Элвис прислушался – это была его песня. Сорок лет ее не слышал! Парень фальшиво тянул хриплым, прокуренным голосом: «Люби меня нежно, детка, сделай меня счастливым!» Элвис скривился – вот врет, подлец, ни в одну ноту не попадает! Что за неумеха! - Слушай, друг, - обратился он к парню, - ты хоть ноты-то знаешь? А то поешь, черт знает как… - Не важно, - отмахнулся парень, - не на сцене. Главное, чтобы люди деньги бросали. - Немного пока у тебя, - ехидно заметил Элвис. - Кинь доллар, будет больше, - ухмыльнулся певец. - Так нет у меня, - честно признался Элвис. - Тогда отвали, - грубо ответил парень. - Не видишь - работаю! Элвис постоял еще немного, послушал, а потом предложил: - Слушай, давай я немного поиграю. А то от твоего воя уже уши вянут. Может, дела тогда пойдут лучше… - Ладно, - неожиданно согласился парень, - играй. Все равно курить уже охота... Он достал пачку сигарет, а Элвис стал настраивать гитару. Дерьмо, конечно, тупая деревяшка, но другой-то не было. Кое-как настроил, взял несколько аккордов. Сразу же накатило – вот он стоит на сцене, а перед ним – толпа девиц, визжащих от восторга… Элвис широко улыбнулся и запел: «Я так одинок, крошка, так одинок…» Это была его любимая песня – «Отель разбитых сердец». Возле него тут же притормозила немолодая дама, послушала, достала доллар и бросила в футляр. - Спасибо, молодой человек, вы так замечательно поете! Почти как Элвис. Под эту песню, кстати, муж сделал мне предложение. Как давно это было! Дама ностальгически вздохнула и побежала дальше, а Элвис запел громче, уверенней. Возле него стали останавливаться другие прохожие, вскоре образовалась небольшая толпа. - Эй, люди, - вылез веред владелец гитары, - мы тут не просто так поем! Кидайте-ка монетки! В футляр полетели деньги, а Элвис уселся повыше, чтобы всем был хорошо видно, и запел. Слушатели начали подтягивать - им нравилось. - Отлично, ребята, - улыбнулся Элвис, - а теперь давайте что-нибудь веселее, а то холодно сегодня что-то. Он лихо сбацал «Джонни Би», а затем - «Охотничью собаку». Под разбитной рок-н-ролл так и хотелось пуститься в пляс. Люди хлопали, топали, свистели, в футляр сыпались деньги. Под конец Элвис исполнил ударную – «Голубые замшевые ботинки». Из толпы протиснулся пожилой мужчина в хорошем, дорогом костюме: - Слушай, сынок, я Том Паркер, продюсер шоу «Двойники», что в казино «Вавилон». Знаешь, где это? Элвис кивнул – как же, не раз там выступал. В прошлой жизни, конечно. Но вслух он это, разумеется, не сказал – а то и правда примут за психа. - Ты чуток похож на Элвиса, - оценил его Паркер, - и поешь вроде бы неплохо. Если тебя приодеть и подучить – вполне сойдешь за двойника. Вот тебе моя визитка, приходи вечером в «Вавилон». За каждое выступление – двадцать баксов плюс бесплатный ужин. Устраивает? Элвис кивнул – конечно, надо же с чего-то начинать… Потом Элвис вернул гитару парню, и они по-братски разделили выручку, каждому досталось по десять баксов. Немного, конечно, но на ужин хватит. Элвис погремел в кармане мелочью и пошел в кафе – есть и отогреваться. «Здравствуй, Америка, - тихо сказал он, - я вернулся!» |
|
|
|
Каркун Элвис жив 10.11.2013, 7:12
rasst Назвать надо было "Отпуск в октябре"
В... 10.11.2013, 10:04
fotka Как-то... наивно, что ли? простовато...
Начальник ... 10.11.2013, 14:22
Ра солнценосный У меня впечатление, будто здесь тема конкурса прит... 10.11.2013, 14:36
Andrey-Chechako Цитата(rasst @ 10.11.2013, 9:08) Назвать ... 10.11.2013, 14:47
ktgun Цитата(Andrey-Chechako @ 10.11.2013, 14... 13.11.2013, 12:04
NatashaKasher Цитата(ktgun @ 13.11.2013, 12:08) А я, на... 13.11.2013, 12:14
ktgun Цитата(NatashaKasher @ 13.11.2013, 12:18)... 13.11.2013, 12:17
Sunny Panda Я с детства поклонник Элвиса Пресли у меня тоже та... 10.11.2013, 15:08
Альберт Садыкoff Очень просто,слишком просто. 10.11.2013, 15:18
Mikker Элвис жив!
А рассказ приятный. И читается легк... 10.11.2013, 16:54
Ну типа Я По сути только завязка. Концовкой даже и не пахнет... 10.11.2013, 17:37
Dante Элвис, Элвис...
Наивно через край, конечно, особен... 11.11.2013, 0:25
bikeladykoenig А где сложности? Где конфликт? 11.11.2013, 2:37
Аlexa07 Автор намекает : Какая может быть жизнь Там? Не по... 11.11.2013, 3:04
VladiMIRfRUS Итак, я уже тут дал один отзыв на рассказ, текущий... 12.11.2013, 13:19
Серый Манул Элвис жил, жив и будет жить! 12.11.2013, 20:51
cat-the-redhead Рассказ простенький. Читается легко, но не вызывае... 12.11.2013, 21:17
Тафано Да вы чего, господа, мороженое с вишенкой не поним... 12.11.2013, 21:45
viktor egorov Не хуже других.
"Сорок лет её не слышал... 12.11.2013, 21:48
zubr Цитата(viktor egorov @ 12.11.2013, 21:52)... 12.11.2013, 22:00
karpa Рассказ, как маленький концертик. Почему бы и нет?... 12.11.2013, 22:06
NatashaKasher Вторая часть - очень симпатичная.
Первая - лишняя... 12.11.2013, 22:09
Grand Очень коротенький рассказик. Про загробный мир нич... 13.11.2013, 10:44
pm124 Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 7:17) - Видит... 16.11.2013, 18:22
silverrat Цитата(pm124 @ 16.11.2013, 19:26) В Лас-В... 16.11.2013, 18:29

loki Цитата(silverrat @ 16.11.2013, 19:33) В Л... 16.11.2013, 18:38

silverrat Цитата(loki @ 16.11.2013, 19:43) Или из-з... 16.11.2013, 18:48
Тафано Цитата(pm124 @ 16.11.2013, 19:26) Рассказ... 16.11.2013, 18:49
NatashaKasher Цитата(pm124 @ 16.11.2013, 18:26) В Лас-В... 20.11.2013, 0:28
Andrey-Chechako Цитата(Тафано @ 16.11.2013, 17:53) Его на... 16.11.2013, 19:35
Неманис Коротко - это хорошо. Но тут только начало рассказ... 19.11.2013, 22:18
Тафано Цитата(Неманис @ 19.11.2013, 23:22) Корот... 19.11.2013, 22:22
Неманис Цитата(Тафано @ 19.11.2013, 23:26) Осталь... 20.11.2013, 0:41
Тафано Цитата(Неманис @ 20.11.2013, 1:45) Не зна... 20.11.2013, 0:44
Граф Ой, Тафано, что-то я не узнаю вас в гриме!
А р... 19.11.2013, 23:01
Неманис Тафано, кто-то пользуется вашим аккаунтом, что ли?... 20.11.2013, 1:35
сивер Элвис жив!!!!!!!!... 1.12.2013, 15:07
FamilyGhost А если автозаменой поставить вместо Элвиса имя Цоя... 1.12.2013, 15:43
silverrat Цитата(FamilyGhost @ 1.12.2013, 16:47) А ... 1.12.2013, 15:54
Andrey-Chechako Хороший рассказ, Граф! Но слишком простой для ... 9.12.2013, 12:09
Граф Цитата(Andrey-Chechako @ 9.12.2013, 13... 9.12.2013, 12:11![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 20:18 |